Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да.

Притом это обьясняется тем, что сопротивление РГ присовокупляется к тому, что стоит на входе УМЗЧ, и в результате частота среза получающегося ФНЧ может залезть в звуковой диапазон сверху.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за пояснение. Только смотрю цены то на Альпсы несколько космические :D . Регуляторы еще дороже всего преда окажутся :)

Привет всем! С Альпс(ами) дороговато, а если РГ Никитина, то те же деньги но вазможности другие. Тут тебе и РГ и переключатель входов и Mute и индикация. По всем статьям выгодней.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все сопротивления по 68 Ом на схеме пришлось менять на 47 Ом, а всё, что на 5,1 ком - на 4,7ком, тогда ток покоя получился в пределах 15..20 мА.

Waso. :rolleyes: .Привет. на первой страницы почитал ваш пост .(хотя почитал все 50 страниц). ВОТ мне не понятно на схеме номиналы резисторов остались прежнемы без изменения ?? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там были посты, где я после отработки в симуляторе делал первый запуск в железе, поэтому не обращайте внимания. Всё в первом посте, ничего втихушку не менялось.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ВСЕМ! waso Вадим,post-119606-0-82218100-1313129632_thumb.jpg

вот, получил всё что хотел, хорошая работа. Теперь бы всё это запустить побыстрей, корбус приготовил, трансформатор надо заказывать. Всё будит стоять в одном корпусе,+ твой совет по току для ушника и коммутатор входов, какая мощность транса? Подскажи плз. как всё это собрать в одном корпусе? Малые платки это ушник, две другие-пред, будит РГ Никитина и БП(тоже от Gora). Как все спаять схемотично? Второй ТБ тут не причём, он для других целей.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, платы красивые, это точно :rolleyes:

Для ушника вполне достаточно тока обмоток в пол-ампера. А коммутатор входов как построен, на релюхах? Ну если там в конкретный момент времени включено только одно реле - то им и будет определяться потребляемый ток. Габаритную мощность транса для преда, думаю, не стоит делать больше 15-25Вт, там просто нечему столько жрать :D А вот что могу порекомендовать-это поискать для транса "горшок" из мягкой стали, чтобы сделать магнитное экранирование. Хороший способ избавиться от возможного фона !

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, платы красивые, это точно :rolleyes:

Для ушника вполне достаточно тока обмоток в пол-ампера. А коммутатор входов как построен, на релюхах? Ну если там в конкретный момент времени включено только одно реле - то им и будет определяться потребляемый ток. Габаритную мощность транса для преда, думаю, не стоит делать больше 15-25Вт, там просто нечему столько жрать :D А вот что могу порекомендовать-это поискать для транса "горшок" из мягкой стали, чтобы сделать магнитное экранирование. Хороший способ избавиться от возможного фона !

Медь, пойдёт думаю.РГ Никитина на поляризованных реле, потребление только дисплей да сам стаб.post-119606-0-34480900-1313131792_thumb.jpg

Мой вопрос был маленько не правельный. Как всё это соединить что бы одно другому не мешало?

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медь - немагнитный материал и от магнитных полей не экранирует. Идеальный вариант - пермаллоевый экран, но это дорого и малодоступно. Обрезать какую-нибудь трубу и сверху надеть крышку типа шайбы, потом всё это стянуть болтом, но так чтобы не словить КЗ виток.

Попробовал изобразить структурную схему, возможно, окажется полезной.

post-64241-0-05710100-1313133262_thumb.gif

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медь - немагнитный материал и от магнитных полей не экранирует. Идеальный вариант - пермаллоевый экран, но это дорого и малодоступно. Обрезать какую-нибудь трубу и сверху надеть крышку типа шайбы, потом всё это стянуть болтом, но так чтобы не словить КЗ виток.

Попробовал изобразить структурную схему, возможно, окажется полезной.

Вадим, спасибо за совет, буду придерживаться.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет.. У меня глупый вопрос ...Вот на это печатке синим цветом обозначены кондюхи..на схеме их нету :o вот незнаю какой эмкостью ставить 100nF :huh: думаю хватит??

2_pred_Nataly_FR.rar

Изменено пользователем iwanich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на это печатке синим цветом обозначены кондюхи..на схеме их нету :o вот незнаю какой эмкостью ставить 100nF :huh: думаю хватит??

Это блокировочные конденсаторы, подойдут от 100нФ и выше. Но ставить 1мкФ уже никакого смысла нет-ниже по частоте работают электролиты. Можно запаять 50вольтовые СМД-конденсаторы со стороны дорожек.

Медь - не пойдет. Для магнитного экрана не пригодна - парамагнетик.

Нужна именно сталь электротехническая или пермаллой

Именно. Такая же дискуссия была на Сталкере, когда речь зашла по поводу магнитного экранирования выходного каскада. В общем-то, всё пришло к тому, что "всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно", похоже, мало кто отдаёт себе отчёт, что в качестве экрана от магнитного поля бессмысленно применять материалы, которые не притягиваются магнитом. От электрического = лишь бы ток проводило, а вот от магнитного - нужно, чтобы материал держал линии поля в себе и не выпускал их наружу. Такое могут только ферромагнетики, остальное - подобно стеклу для света.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте уважаемые. Вот по немного собираю пред там где сдвоеный опер, и сразу вопрос в первом посте написано что там под ОРА2132 наверное опечатка там 2134? :blink: (лень даташит на 2132 искать :lol: )

Сейчас задумался о питании поетому вопрос, планируется пред+темброблок(матюшкина)+селектор+(какойто ушник)+(какой-то усил для микрофона)+псм2705+фм+активный фильтр для саба от аудиокиллера. Какой мощности нужен БП?

В наличии есть торики на 10 и на 60 ватт думаю взять тот что на 60 и перемотать под себя после чего он очень акуратно вмещается в металическую крушку(экран) и это залить воском. B)Думаю будет не дурно :D .

Уже изготовил платы преда, фильтра, питания. Понемногу начинаю собирать. Селектор и тб(буду разводить сам под свои кондёры и реле) основа на рэс60(24 вольта) (нашол новенькие по 2 грн(9 рубчиков)).

И кстати какие кондёры лучше вима или рифа, и где их можно найти на украине в интернет магазинах. (вима есть здесь http://www.radiocom.vinnitsa.com)

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу вопрос в первом посте написано что там под ОРА2132 наверное опечатка там 2134? :blink: (лень даташит на 2132 искать :lol: )

Никакой разницы нет. Почти. У ОРА2132 искажений на ВЧ поменьше, а на 1 кГц - то же самое.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже купил один 2134, второй лучше 2132 ил такой34 ставить и не заморачиватся? Если 32 то где его ставить до темброблока или после?А что из бп? 10 ватт будет мало? :(

Какой ток в сукупности будет? провод есть о,47 0,76 и 0,9 каким мотать

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если строить пред на ОРА2132-значит, строить на них. То же самое к ОРА2134. Моё ИМХО - ОУ должны быть однотипными.

провод есть о,47 0,76 и 0,9 каким мотать

Даже 0,47мм - за глаза.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите с схеме БП есть стабилитрон на 16 вольт можно ли его сдеть составным допустим из 2 по 8 вольт последовательно, а то сомнения что у нас можно такое найти?

И ещё в цепи выхода 7815 и 7915 есть резистор на 1 ом если поставить 4,7 ом будет сильный нагрев? Какой преблезительно ток потребления предваря?

Большое спасибо за мгновенные ответы :rolleyes:

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с схеме БП есть стабилитрон на 16 вольт можно ли его сдеть составным допустим из 2 по 8 вольт последовательно

Можно.

в цепи выхода 7815 и 7915 есть резистор на 1 ом если поставить 4,7 ом будет сильный нагрев?

Этого делать не стоит, но не из-за нагрева. А из-за увеличения внутреннего сопротивления БП.

Какой преблезительно ток потребления предваря?

Читаем тему внимательно :)

В сумме около 120 мА оба канала, + реле тоже что-то потребляют.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати какие кондёры лучше вима или рифа

Wima FKP2 чуть предпочтительнее. Rifa PHE426 уступает им немного, за счет импульсных характеристик. Но нужно смотреть и на требуемый номинал. FKP2 номиналом более 33 nF не существуют. Как дополнительный вариант, можно посмотреть номенклатуру Epcos, которая в себя тоже включает полипропиленовые конденсаторы, успешно используемые в аудио. Если хочется по максимуму, можно LCR EXFS/HR, но только в цепи коррекции, так как максимальный номинал составляет 8.2 nF. Сами конденсаторы полистирольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, собираюсь заказывать детали на mouser.com,

есть несколько вопросов по выбору :

1) 68 пФ на входе - что предпочтительней: пленка WIMA FKP2 или слюдяной Cornell Dublier?

2) электролиты С3 100мкф, Сбп 47мкф - из каких типов выбирать - low impedance

low ESR или

Audio grade,

и вообще где на практике надо применять low impedance, а где low ESR - в чем разница?

3)все резисторы выбрал металлопленочные KOA speer (они дешевле) - есть ли нарекания по ним?

4) регулитовка ВЧ в ТБ Матюшкина - хочу ставить АЛПС на 50 кОм - он логарифмич (для громкости),

хотел уточнить не требуется ли здесь линейный??

буду благодарен за ответы более опытных коллег

Изменено пользователем templier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Слюдяной диэлектрик, конечно, лучше. Но стОит ли за него платить в несколько раз больше, если конденсатор установлен в ФНЧ?

2) Audio Grade. На Mouser этому грейду соответствуют различные серии Nichicon. Их тоже можно считать Low Impedance. Мои любимые электролиты - Elna Cerafine. Они уже отходят в прошлое, но еще попадаются в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей! А то мне как-то не приходилось иметь дело с зарубежными магазинами.

low ESR - обычно используют в цепях с большим уровнем ВЧ помех и там, где критично комплексное сопротивление на ВЧ. Частично можно исправить шунтированием СМД-керамикой, но не всегда.

4) регулитовка ВЧ в ТБ Матюшкина - хочу ставить АЛПС на 50 кОм - он логарифмич (для громкости),

хотел уточнить не требуется ли здесь линейный??

Вообще зависимость сопротивления от угла поворота - это косвенный показатель удобства пользования таким регулятором. Учитывая то, что обычно ВЧ требуется приподнять совсем немного, то выгоднее иметь этот участок растянутым по шкале. То есть как накрутите ВЧ - так и будет :)

1) 68 пФ на входе - что предпочтительней: пленка WIMA FKP2 или слюдяной Cornell Dublier?

Я ставил К31-11, слюду. Но это в России, где их залежи бесчисленны. В некоторой степени тип этого конденсатора "подкрашивает" звук, так что выбором типа диэлектрика можно варьировать между нейтральностью и отточенностью, искристостью на ВЧ. Не хотелось бы проводить аналогий, но это подобно выбору сигнальных кабелей. Вроде бы всё то же самое, а отличается.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Андрей0З9  Это что за учитель и где, такой по трудовому обучению, задает задачи по физике 10 класса.?!  Бред полный.
    • Румынский дядька - перфекционист-фенечник. Бисера и бусин - дофига, вот и ставит куда не попадя, в данном случае бусинками выставил единую высоту ряда конденсаторов. Подобное встречалось, когда на ножки впаиваемых элементов одевались короткие кембрики одинаковой высоты, чем задавалась единая высота монтажа. Ну видимо румынскому дядьке лень было нарезать кучу одинаковой мелочёвки, зато было вналичии много бисера..., и креативно и желаемого достиг. С уважением, Сергей. 
    • О, это очень полезные регистры! в 88 только GPIOR0 сохранил свои полезные свойства. использую их как флаги событий прерываний. для GPIOR0 адрес порта ввода-вывода 0х1Е, а значит к нему применяются команды cbi, sbi, sbic, sbis   ну и   in, out. Когда происходит прерывание, процессор переходит на адрес обработки прерывания, вот там-то мы и располагаем код: sbi   GPIOR0, 0     ;установить в 1 бит 0 в регистре GPIOR0 reti                        ;вернуться из прерывания   Без использования регистра GPIOR0, а с использованием обычного регистра код выглядел бы иначе: push   R0                          ;освобождаем регистр R0 для SREG и сохраняем его in        R0, SREG               ;сохраняем SREG в R0, все флаги операций текущей программы sbr     R23, 1<<0             ;выставляем флаг признака прерывания, например бит 0 в регистре R23 out    SREG, R0               ;восстанавливаем SREG, все флаги операций текущей программы pop   R0                          ;восстанавливаем значение R0 reti                                  ;вернуться из прерывания   Нетрудно заметить......!   А, да команда: sbr     R23, 1<<0 в идеале изменяет флаги в SREG, потому и такая длинная цепочка команд.
    • Сабсоник 3 порядка потом усилитель на Оу. Далее все на столе отстроить и все 
    • Вот и я думаю сделать на сдвоенном операционнике входной усилитель и сабсоник. 
    • Я всегда подозревал, что эта схема была содрана кЕтайцами с какого-то старого и хорошо известного (но не у нас) блока питания, и что в оригинале использовались именно 741 операционники. И вот тому подтверждение... Все равно те микросхемы и транзисторы что они используют в наборах, чаще всего подделки. Мне например, пришлось заменить D1047 транзистор что шел в наборе на пару таких же, но нормальных (выдраных с дохлого усилка). Транзистор из набора (маркировка явно "левая", без какого-либо намека на изготовителя) сильно грелся даже на 1,5А. Такой же транзистор D1047, но из усилка грелся раза в два меньше, да и маркировка "нормальная".  Подозреваю что и TL081 что в наборе идут тоже возможно что перемаркированные 741 (они супердешевые, сравнимо с 358). 741 операционники выпускали все кому не лень, аналогов было выпущено очень много за полвека.  Были и на плюс-минус 22в, надо смотреть конкретный даташит и производителя, даже от буквы в конце это зависит.  Например, есть такой аналог uA741 от ST ("микро-А741"). ua741-957400.pdf ua741.pdf MA741.PDF
    • Нет. Эта модель TRI для 3фаз. Да и вся разводка сделана для 3х фаз. EVOLUTION Mono ➞ 1~ 230V ± 10% 50/60Гц EVOLUTION Tri ➞ 3~ 400V ± 10% 50/60Гц В конце второй минуты есть внутренности, подключение и включение пульта. Можно заметить, что платы идентичные. 
×
×
  • Создать...