Перейти к содержанию

Цифровой Дозиметр Гамма_1


Рекомендуемые сообщения

Дозиметры на СБМ20 в большой мере показометры. Постоянный фот тоже не стоит на месте, он колеблется. И если калибровать, то наверно надо на больших уровнях, не менее 1000мкр\ч. Да и сам СБМ врет на 30%. Если и делать что серьезное, так не менее 100 штук СБМ 20 или смотреть в сторону ФЭУ.

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вапче-то подобные девайсы не калибруются,а эталонируются по образцовым источникам.И все ето в ваших руках-показометры.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как там ни есть с точностью, а калибровать всё равно надо. Проще всего в домашних условиях подать на вход счетчика секундные импульсы, например, от часов. Это соответствует 36 мкР/час. И надеяться, что датчик от древности не "усох". Проверить с реальным источником вряд ли удастся, в моих краях на открытой местности природный фон 10-12 мкр/час, на гранитном постаменте памятников - 20-30.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насмешил ... с таким успехом, часы можно часами калибровать...

Счетная часть имеет гораздо более высокую точность чем датчик. Калибровка попросту ничего не даст, а если калибровать будешь по часам - прибор покажет с точностью как в аптеке, поскольку и в часах и в приборе используется образцовые источники опорной частоты одинаковой погрешности.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемотехнику автора не знаю, может там и действительно калибровать не надо, считай только импульсы за минуту, дели процессором на 1,73 и выводи на индикатор число, но все равно проверить надо, что все правильно спаял и запрограммировал. А вот себе такую штуку я делал со стрелочным индикатором, и там без калибровки никак. А точности секундных импульсов с запасом на 3-4 порядка хватает, поскольку процесс случайный и при времени усреднения 1 минута разброс от измерения к измерению будет процентов 10, да счетчик минимум 5% погрешности даст.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это погрешность не измерительной части. Цифровая схема, при правильном подходе - это чистая математика, подсчитать целое число импульсов с "погрешностью" - это нонсенс. Сколько импульсов поступило, столько счетчик и посчитает. Погрешность самого датчика в 30% сводит на нет построение каких-либо точных измерительных приборов. Скажем так при погрешности измерения прибором излучения 35% или 30% - абсолютно никакой разницы.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но на индикатор выводится не число импульсов за минуту, а деленное (в данном случае) на 1,73, и где гарантия, что ваша программа поделила именно на столько, а не на 2,87? Или надо посчитать число импульсов за 34,7 секунды, тоже в программе надо не напутать.

Короче, это не калибровка, а проверка правильности программы и схемы.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn, можно по подробнее по поводу вычислений 420 имп/сек не при 0,1 Р/сек, а при 0,1*40 = 4 мкР/сек. На 1 мкР/сек -105 имп/сек. Далее 105*15/3600*60=26 имп/мин. при 15 мкР/час.

Я понял что не прав, но не пойму пока где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание у к176ла7, выв7(-5В) и выв14(+5В).

Во избежание недоразумения: на выв. 7 - 0 В ("земля"), на выв. 14 - +5 В (от пяти вольт 176-я серия работает, хотя номинально она 9-вольтная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Woiow

Ты почему-то решил, что 420 имп/сек получается при мощности излучения 0,1 Р/сек, а на самом деле это при 0,1 от максимально допустимой для данного счетчика мощности, которая составляет 40 мкР/сек.

Т.е. 4 мкР/с -> 420 имп/сек, 1 мкР/сек -105 имп/сек, при 15 мкР/час (ест.фон) - 105*15/3600=0,44 имп/сек=26,25 имп/мин.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в оригинальной, схеме виноградова, число витков - 310.

...Еще скромнее видел в Белорусских дозиметрах, не помню названия, там вместо ФЭУ фотодиод стоит. Размер - спичечный коробок. Эффективность - несравненно выше СБМ-20. На естественном фоне около 50 имп в сек, вместо 0.3 имп/сек у счетчиков Гейгера. С таким можно и урановые месторождения искать и измерять фон точно и быстро.

1. Во всех попадавшихся мне публикациях Виноградова высоковольтная обмотка трасформатора блокинг-генератора имела 420 витков (при 9-вольтном питании).

2. То, что ФЭУ может быть заменен быстродействующим фотодиодом с большим "окном", возможно. Но - до Вашего сообщения! - лишь в принципе.

Если назовете тип этого фотодиода, буду Вам очень благодарен.

И еще два обстоятельства... В этом аппарате обязательно должен быть сцинтиллятор, реагирующий на попадающую в него ионизирующую частицу очень короткой вспышкой света. Отсюда - обязательное требование: сцинтиллятор должен быть заключен в светонепроницаемую оболочку. Которая, увы, обязательно срежет мягкую компоненту ионизирующего излучения.

И второе. Если сегодня цену счетчиков Гейгера (этой, по существу, неоновой лампочки) подяли до цены телевизора, то сцинтилляторы вообще никогда у нас не были товаром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И еще - чувствительность дозиметра очень сильно зависит именно от примененного датчика! с СБМ20 ты можешь войти в сильное радиационное поле,

а он может ничего и не показать поскольку не чувствителен к энергии частиц данного радиационного поля...

Замените в своем дозиметре СБМ20 на СБТ11 и Вам не потребуются никакие другие приборы - аппарат будет "видеть" не только мягкое бета-, но и альфа-излучение. Кстати и то, что электрически эти счетчики практически эквивалентны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У меня при +5 вольтах не удалось выжать 400 вольт. Пришлось делать удвоение напряжение и обмотка 2=5 витков . 3=2 витка.

Чем измеряли высокое напряжение? Автор пользовался статическим вольтметром С50 со шкалой до 1 кВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте, господа! Вот такой вопрос: возможно ли сделать регулируемое время измерения без серьезной перекройки прошивки? Хотя бы от 10 до 60 секунд. Тогда можно было бы вместо 2х СБМ-20 ставить один СТС-6 или СИ-22г (время измерения 14 секунд) либо какие-нибудь другие счетчики :rolleyes: .

Если время лимитировано (например - контроль в проходной), то именно так и поступают: увеличивают общее число счетчиков Гейгера, заменяют счетчики малого объема, те же СБМ20, большими - СБМ19 и ему подобными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, случайно нашел у себя на работе источник радиации, это старый объектив от тепловизора,

фонит в среднем 85мкр/

А Вы посмотрите светившиеся когда-то в ночи часы, переключатели... Для того, чтобы их люминофоры светили постоянно, в них вводили

радиоизотопы, радиоактивное излучение которых останется с нами, увы, навсегда (пероиод полурспада очень любимого атомными товарищами

радия-226 - 1600 лет).

... Одна схема со снятием импульса с анода счетчика, нужны высоковольтные конденсаторы малой емкости, к тому же есть тенденция к затягиванию импульса. Другая схема со снятием импульса с катода, отпадает надобность в конденсаторах и не переживаем за искажения импульса, но добавляются дополнительные элементы.

Если важно сохранить естественное быстродействие счетчика, то сигнал снимают с его анода через очень маленькую емкость (1...2 пФ).

"Затягивание импульса" имеем при отведении сигнала с катода. Просто из-за много большей емкости его "трубы" по сравнению с нитью анода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Я раньше никогда не думал, что радиоактивность - это что-то рядом. Пока не увидел датчик наполнения цементного бункера. На гамма-лучах. Покрутил его в руках, пока не понял, ЧТО ЭТО. С тех пор желание крутить в руках неизвестные железяки пропало напрочь.

Mao-sin, вот эта железка случаем, непохожа на тот датчик?

этот агрегат тоже с цементного завода.

Обычно это что-то вроде монеты или цилиндра (см. в Интернете: Виноградов Ю.А. Ионизирующее излучение, стр.180-192). "Крутить в руках" его явно не следовало.

Вообще старая истина "держись подальше" очень здесь к месту: облучение спадает как 1/R2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в тему, но где взять для контроля слабый источник ИИ? Что матушка Природа имеет в своем загашнике?

Любой калий! Дело в том, что в калии всегда есть (период полураспада свыше миллиарда лет) калий-40 - гамма-, бета- излучающий

радиоизотоп. По излучению калия можно даже определить долю какао в шоколаде (калиброву делают, например, по KCl).

Изменено пользователем Юрий В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как проверить счетчики Гейгера?

На пример так:

Обязательно поменяйте полярность диода и конденсатора!

Изменено пользователем Юрий В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозиметры на СБМ20 в большой мере показометры. Постоянный фот тоже не стоит на месте, он колеблется. И если калибровать, то наверно надо на больших уровнях, не менее 1000мкр\ч. Да и сам СБМ врет на 30%. Если и делать что серьезное, так не менее 100 штук СБМ 20 или смотреть в сторону ФЭУ.

Не могу с вами согласиться... Если принять за единицу среднее значение радиационного фона за шесть лет (мои наблюдения 2004-2010 гг),

то его колебания оставались в пределах 1 +/- 0,042 . Его непостоянство, которое видят, казалось бы, наши дозиметры, связаны лишь с краткостью замеров (обычно - не более минуты; в моем продуктовом - 32 мин).

Изменено пользователем Юрий В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки на пост № 371 ответьте.

Тогда как объяснить изменение естественного рад. фона, связанного с солнечной активностью??

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn, можно по подробнее по поводу вычислений 420 имп/сек не при 0,1 Р/сек, а при 0,1*40 = 4 мкР/сек. На 1 мкР/сек -105 имп/сек. Далее 105*15/3600*60=26 имп/мин. при 15 мкР/час.

Я понял что не прав, но не пойму пока где.

Где то нашел а сайте что количество импульсов от СБМ-20 ужно умножить на 0,75 - получтся микрорентгены. Волшебная формула, и она работает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно за какой период - рентген, это не мощность излучения а поглощенная доза.

Возьмешь за час - будут микрорентгены в час, возьмешь за год ... соответственно будет доза за год.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сказать, правильная формула, или нет, надо знать:

количество импульсов - за какое время? за минуту, секунду?

микрорентгены - за какое время? за секунду, минуту, час?

А так это 0,75 ни о чем не говорит, если время счета 20 сек - один коэффициент, если 30 сек.-в 1,5 раза меньше.

Alexeyslav

А прибор показывает как раз мощность - мкР/час, а не полученную дозу, для измерения дозы алгоритм должен быть другой - в начале измерения сброс и непрерывный счет, пока в зоне.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...