Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это нормально.Дальность для такого датчика тоже почти нормальная.А вот Р7 должен реагировать.Проверьте тестером его номинал и работоспособность.И мой совет поставить 1 ком.Если это ничего не даст то тогда нужно дальше копать.Причин много.

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Номинал точный, он новый, стоял до этого 500 Ом, тоже самое. А началось с того что при температуре ниже 15 градусов начала чуйка пропадать, я грешил на электролиты (ставил б/у что были), поменял все новые, и при той катушке что была(параметр не помню, давно заливал, но что то типа 24 витка провода 0,75 мм на диаметре 24 см), при крайнем левом положении Р7 гаснет два крайних правых, потом все остальные восемь вместе, при крайнем правом гаснет до 5 светодиода, потом загорается шестой и гаснут все вместе. При катушке 0.63 мм, 27 витков на диаметре 24 см при обеих крайних положениях реакция светодиодов одинаковая. Летом прибор работал и настраивался отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да все правильно-нужно отмотать 2-3 витка.Обычно хватает двух.Первый признак этого потеря чуйки от температуры именно при минусовой наблюдается этот эффект.Тут Yrec24 прав.Но Р7 все же должен регулироваться.Если датчик залит эпоксидом при большом колличестве витков то ситуацию можна исправить кусочком латуни положив на датчик-это при большой индуктивности.При маленькой индуктивности -приклеив монетку типа 10 коп украинских на корпус датчика.Однозначно при диаметре катухи 24 см 27 витков это много.А провод 075 мм до диаметра датчика 30 см вообще не нужно применять.Иначе будут проблемы как у Вас.

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду переделывать катушку, будет провод 0,63 мм, диаметр 24, а вот витков думаю от 23 до 25 ??? что посоветуете ??

На старой катушке в разных положениях Р7 вроде бы работает. При крайнем левом положении Р7 гаснет два крайних правых, потом все остальные восемь вместе, при крайнем правом гаснет до 5 светодиода, потом загорается шестой и гаснут все вместе. Такое ощущение если поставить Р7 - 1 кОм то смогу светодиоды заставить гаснуть все. На новой катушке в любом положении гаснут 9 светодиодов, но там сейчас 27 витков, не знаю сколько отмотать правильно...

Изменено пользователем Blackag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня катушка 30 см =18-19 витков провод 044мм.Работает в любую погоду.Ссылку на таблицу для расчета катушек на Клон скинул Вам в личку.Но один -два витка лучше подобрать экспериментально если нечем промерять индуктивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на мой взгляд . так при чём тут датчик ? При чём переменник ? Человек не понимает принципа настройки . " При крайнем правом гаснет столько то " . " При крайнем левом столько то " .

Это по вашему правильные действия ?

Пара витков в датчике не даст никаких изменений совершенно . И пять витков тоже . Будет одинаково работать что при 250 , что при 450 мк Гн .

Что будет , если приклеить монетку или латунную гаечку я писал подробно и обстоятельно пару страниц назад . Что то будет , но лучше не будет ...

И время года тут ну совершенно ни при чём . Проц учтёт и исправит изменение индуктивности датчика при температурной деформации . Да и будет это изменение совсем незначительным .

Так что нечего вертеть подстроечник туда - сюда , теша себя беспочвенными надеждами - А вдруг ! Надо вникнуть . Тем более , что процесс настройки описан тут раз сто .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более 2х десятков клонов. На PICах и MEGAх. Датчики все 300мм. Провод от 0.63 до 0.8. Всегда 25 витков. Индуктивность датчика в жизни не измерял. Были просто обмотанные изо лентой, были обмотанные стеклотканью с пропиткой эп. смолой. При правильной настройке никогда ничего не плавало, не уменьшалось, не увеличивалось и не изменялось.. Проверялось до -15 градусов. На пиках проблема при минусе только ЖКИ, а так всё прекрасно работает. Ничего клеить на датчик не нужно. Это большая глупость. Лучше гирю к рукам приклеить китайским чудо клеем., что б последние не поднимались этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет реакции на подстроечник при исправных и нужного номинала деталях-то не хватает диапазона подстроечника под этот датчик..поставте 1к.можно увеличить р8.также влияет р1.ну и естественно у подстроечника не два крайних положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говорите ерунду. Если нет реакции на подстроечник, то он не исправен, или нет датчика. У подстроечника 2 крайних положения(движка), минимальное и максимальное сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакция на подстроечник то есть . Но понимания , как им отбалансировать ОУ - нет . С этого надо и начинать . А уж потом смотреть , хватает ли диапазона подстроечника .

Намотать простейшее кольцо - датчик , можно проводом в изоляции , для гарантии отсутствия замкнутых витков . С ним и настраивать прибор . А уж потом городить эпоксидные датчики - будет хоть с чем сравнить .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более 2х десятков клонов. На PICах и MEGAх.

------------------------------------------------------------

Мало сделано.У меня больше 500 шт и если пишу то знаю о чем.У Blackag если датчик залит и он не хочет ковырять эпоксидку то есть 2 пути:или выбросить датчик или прилепить прибамбас.Нужно запомнить два правила:

1-если гаснут 2-3 св. при включении то это большая индуктивность.

2-если гаснут все 10 по очереди включая и первый без задержки -то это мало индуктивности.

Прибор и так и так будет работать но коряво и с заниженной чуйкой.Если датчик правильный то в одном и другом крайнем положении Р7 1 ком должен быть ЗИ 1.Если на холоде падает чуйка-отмотать пару витков.Но несколько раз было что была такая TL074.При диаметре датчика 30 см 5 коп Клон без ложных сработок должен видеть 30 см.Если получается дальность 25 см то выбросьте датчик.Глубина регулировки барьера напрямую зависит от правильного датчика.На 5 коп 12 см макс-минимум.На крупное 50 см макс-минимум.Если получается меньше диапазон при нормальной ПП и м-схемам то виноват датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало тупо сделать 500шт.Надо знать ещё как он работает. И если собираете из всяких какаликов, которые, как вы пишите в продаже у вас, не удивительно , что так всё работает. И не надо все ошибки списывать на датчик, не разобравшись с матчастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс65 не нужно переходить на личности.Может человек плохо знает матчасть и в даном случае ему нужно помочь простыми практическими советами а не толкать формулы.Хотя Форум для профессионалов.Но помогать нужно.Сбросил Вам в ЛС видео как должен работать Клон собранный из какаликов.Если у Вас также -тогда все в порядке.

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбросили. Ну отличный тест. Монета порадовала. Я в отличии от вас, самолеты в атмосфере не ищу. У меня всё в земле. Когда в ней, родимой искать начнёте, жду другой тест. Продолжайте свои советы.

Изменено пользователем Алекс65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да. Раскопки.Около села Пески. Таких видео в интернете... Телеканал "Дитинець". Особенно кабель на мд радует и элипсная катушка IB металлодетектора. Чуть не упустил вы с Николаевской области, видео с Черниговской.

Изменено пользователем Алекс65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс65 почему Вы такой не верующий :bye: ?Могила найдена не мною а моим Клоном возле Чернигова..Женщина десантник.Есть Ник пользователя и сам пользователь это подтверждающий на сайте.После того как нашли и раскопали вызвали милицию и телевидение и ребят из местного музея с АВ детектором.В том месте проходили бои 5 Армии.На электронке у меня 20 с лишним фото от Андрея ник Burgut.Могу прислать фото в ЛС.Но не в этом дело.Я с этими датчиками бился почти месяц летом с разными диаметрами проводов и помещал их в холодильник и потом сразу же выносил на +35-40 градусов.Самые стабильные датчики получались при индуктивности 320.У меня осталась целая шворка датчиков мотаных проводом 075 мм.Увы они работают но коряво.Программа конечно исправит но только в определенных пределах.Вот и теряем драгоценных 5 см на монету а на крупное 50 см :umnik2:

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я верующий. Но не в то, в что вы верите. Вы бились с датчиками месяц, а я с ними и клонами ...PI-W c 08г. На пике ещё раньше.Вы понимаете в чем дело, Клон это не IB. Датчик тут...

Изменено пользователем Алекс65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я провёл эксперимент .

Для его чистоты были использованы две платы Клон . Одна собрана с применением ТЛ фирмы STI , вторая - Техас инструментс .

Проверенный датчик - кольцо диаметром 20 см , провод 0, 45 . 27 витков , индуктивность 375 мкГн . Намотал второй датчик , диаметр 30 см , провод 0.63 , 25 витков , индуктивность 470 мкГн .

Поочерёдно подключал датчик 20 см к платам и получил 20 см на 5 коп СССР при ЗИ два светодиода . Затем также поочерёдно подключал датчик 30 см . Получил меньше - 14 см . Стал отматывать по одному витку , индуктивность от этого уменьшалась на 25 - 35 мкГн . При отмотке двух витков чувствительность несколько возросла , до 16 см . При дальнейшем удалении витков роста чутья не происходило . На 20 витках индуктивность стала 325 мкГн и я прекратил эксперимент . ЗИ так же устанавливался на два светодиода при всех попытках .

Датчик 30 см после намотки со сковороды снял , отмотанные витки удалял . Эксперимент проводился в помещении при максимально возможном удалении датчиков от металлических предметов . Кабель и аккумулятор использовались одни и те же . Линейка пластмассовая .

У меня чуда не произошло .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у датчика Клона тоже есть Заявленные параметры:индуктивность паразитная емкость и сопротивление .Эти 3 параметра важно свести воедино.Это основа.А вот почему У Валерий Леонидовича такая низкая чуйка мне непонятно.И самое главное почему ЗИ 2.Мы с Вами когда то подробно в ЛС все обсуждали.Да и еще осмелюсь Вас спросить-какой разьем на блоке и катушке?Или вообще без разьема в плату запаяна катушка.

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разъёма . Паял к плате . ЗИ 2 - возможно , из за того , что в помещении . Всё остальное - неизвестно . Я просто проводил эксперимент .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что закончил Клон.Датчик 30 см 19 витков 044 мм.ЗИ 1св.5 коп СССр 29 см.Немного попикивает иногда но это в комнате в 2 метрах от работающего компа.Сейчас вынес во двор пускай полежит минут 5 и проверка еще раз.У нас сейчас -11 гр. мороза.Если чесно Валерий Леонидович для меня это загадка почему у Вас так.

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотрите, в начале лета металлоискатель работал как часы, все настраивалось, подстроечником настроил загасание всех светодиодов. Ходил с ним летом все ок. А тут месяца два он простоял и начались приключения, при холоде чуйки вобще нету, занес в помещение вроде бы появилась, но как-то не так. Грешил на электролиты - поменял, не помогло, поменял подстроечник на новый, ничего не произошло, катушка та самая(нашел ее параметры провод 0,75 мм, 24 витка на диаметре 24 см)

Изменено пользователем Blackag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Правильно так: только действующее значение тока сигнала сложной формы можно точно измерить по контролю светового потока лампочки, включенной последовательно с нагрузкой. Действующее значение тока нужно для правильного выбора мощности трансформатора, площади его магнитопровода и диаметра обмоточного провода. Это дальнее следствие закона Джоуля-Ленца: Q = I2R(t2-t1). Но при зарядке аккумулятора действующее значение вообще не нужно. При зарядке аккумулятора нужно среднее значение тока. Это дальнее следствие закона Фарадея m = kId(t2-t1) Более 100 лет назад в Германии была разработана теория преобразователей. Еще тогда было введено понятие коэффициента формы тока. Кф=I / Id Типичное значение коэффициента формы тока для зарядного устройства с тиристорами Kф = 2...4, и это значение сильно меняется при изменении угла отпирания тиристора. Чтобы понимать, о каком значении тока идет речь, всегда нужно четко понимать, прибором какой системы измеряется ток: Действующее значение тока измеряют стрелочные приборы электромагнитной системы и, с небольшими оговорками, некоторые TRUE RMS тестеры. Среднее значение тока измеряют стрелочные приборы магнитоэлектрической системы, цифровые тестеры и, с небольшими оговорками, стрелочные тестеры. (Рамка стрелочного тестера обычно зашунтирована диодами, которые "срезают" пики тока, занижая тем самым показания на несколько процентов).
    • Думаю что соит здесь же оставить напоминание, что российские КТ3102  и КТ3107 тоже есть с разной цоколевкой. Вроде это хорошо определяется по маркировке, но мало где в интернете встречается об  этом информация.
    • Ну, значит вам это только предстоит. А вот и ваше "ынжынерство"... Коммутируется плюс чем? Сухой контакт, твердотелка, модулем ПЛК, каким-то другим контроллером? Значит в схеме точно есть косяки. Может и они виноваты. А вообще 99,999% таких проблем диагностируются обычным мультиметром в момент возникновения неисправности.
    • В таких мелких спичечных коробках я храню мелочь: резисторы,   диоды,   конденсаторы и т.п.
    • В середине 90-х знакомый коммерсант привозил комплектующие для сборки телевизоров "Горизонт" какой-то новой модели с ДУ и выводом информации на экран. Всё было новое, но платы - в основном не кондиция, которая не прошла заводской контроль. Я их собирал, при необходимости ремонтировал на платах заводские дефекты, настраивал, а коммерсант продавал уже собранные рабочие новые телевизоры, причём в заводской упаковке. Коммерсант по моему списку привозил из Москвы нужные детали. Так в этих телевизорах частенько были не рабочие транзисторы КТ3157А в цепи АББ. Основная неисправность была - внутренний обрыв одного из электродов. Самое интересное что были случаи когда выводы транзисторов были "зеркальными", поменяны местами база и коллектор, то есть впаял новый транзистор без проверки на цоколёвку так-же как и был впаян не исправный транзистор - не работает. Выпаял, развернул на 180°, впаял - нормально заработал. Стал проверять все транзисторы - примерно процентов 20 оказались "зеркальными". Производителя транзисторов, естественно, определить было не возможно, так как на транзисторах были только кодовая маркировка - тип транзистора и дата выпуска.
    • А что за помехи? Как определили, что они там есть?
    • Тоже при проверки транзисторов 1n5401,   1n5551 заметил разную цоколёвку на выводах: 1n5401 - 1 выв. "Э",     2 выв."Б",     3 выв."К", а на транзисторах от другого производителя 1n5401 - 1 выв."Э",     2 выв."К",     3 выв."Б".  Тоже самое и на транзисторах 1n5551.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...