Перейти к содержанию

Металлоискатель передача-приём Щедрина


Рекомендуемые сообщения

Вчера немного поработал с прибором в поле. По чутью на крупный металл вполне ( МСЛ-ка уверенно на 1.5метра, ведёрная крышка - 2.5м.). А вот на пустоты слабоват. Придётся умощнять передачу. Кстати, отстраиваться от грунта не было необходимости при токе в контуре ТХ 150ма., при пиковом напряжении 60в.

CQ de RK6KV pse k...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В личке вопросы по автоподтройке. Чтоб не расписывать всем, отвечу здесь. Взял каскад автоподстройки из схемы Тесоро. Схему выложить проблематично, поэтому опишу в двух словах. Берёте операционник (у меня под рукой оказался LM324), между 8 и 9 ножками, запаиваете цепочку из последовательно соединённых конденсатора 680Н и резистора 10ком. 10 ножка на вертуальную землю, 4 на +, 11 на -. Далее 8 ножка соединяется со 2 ножкой КР140УД1408 через последовательно соединённые тумблер (автоподстр.вкл/выкл), и резистор 2.7мом, а 9 ножка через резистор 20мом с 13 ножкой лог.усилителя (в авторской схеме D7-1). Кроме того, резистор 20 мом закорачивается кнопкой (дла быстрого обнуления) через резистор 10ком, установленной в торце ручки переноски глубинника.

Порядок подготовки к работе таков - при отключеной автоподстройке ручками грубо и плавно балансируем систему, затем тумблером включаем автоподстройку, нажимаем и отпускаем кнопку и производим поиск.

Узел озвучки представляет собой два генератора на одной микросхеме 561ЛА7. Один генератор звуковой, другой инфранизкочастотный, с частотой и скважностью управлющих импульсов зависимость от напряжения на выходе инвертора лог.усилителя. Второй генератор управляет первым. Получается очень чувствительная система звуковой сигнализации.

CQ de RK6KV pse k...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

post-167827-0-36328500-1360055553_thumb.jpgpost-167827-0-42509600-1360055555_thumb.jpgpost-167827-0-36917200-1360055557_thumb.jpgpost-167827-0-80960900-1360055559_thumb.jpgpost-167827-0-75026400-1360055562_thumb.jpgpost-167827-0-81633000-1360055567_thumb.jpgНаконец-то на старом диске нашёл фотографии...В 2003 году мне на ремонт принесли двайс,склёпанный местным мастером по ремонту телевизоров.Я,конечно,электронщик ещё тот,но увиденное поразило меня до глубины души,решил сфотографировать для истории.И,самое главное,хозяева были в восторге от прибора,ведро брал,по их словам,на 1-1,2 метра.

делалось по первой книге Щедрина,заказчики оббегали весь рынок в Виннице,и за большие деньги купили именно тот провод,который указан в книге(так им мастер сказал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да интересный приборчик. Когдато в годы моей молодости попалась мне в руки книга Войцеховского,там тоже была схемка Металлоискателя Передача-Приём, довольно таки древняя.Собрал ради интереса и был приятно удивлён.На гаражные ворота 2.5метра,но в те времена металл собирали только пионеры, итак провалялся он у меня в сарае пока жонка продала вместе с сараем.Когда началась лихорадка на металл сделал себе другой посхеме из книги Щедрина и Осипова "Металлоискатели для поиска кладов и реликвий"2издание.Хочу сказать схема рабочая на 100 процентов.Датчик сделал "Велосипед".На ворота 3метра брал.Самая большая заморочка- это подбор конденсаторов колебательного контура датчика без осцилографа,так как не имел вналичии.Плату рисовал сам по принципиальной электрической схеме.Работал года три,потом комуто продал.надоело рыть могилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно,я бы кинескопу уже и не удивился...А по-поводу могил...У меня металлоискатель на биениях по схеме Скетериса,я его доработал,с котушкой диаметром 32 см крышку люка берёт на 1,5 м по воздуху,на 1,2 в земле.Увеличить датчик ещё -не проблема.Проблема в другом.В последнее время у нас появилась куча различных аппаратов у копателей,и найти что-либо можно лишь в трудноступных местах .В заросли с обычной котушкой не полезешь,а вот с "велосипедом"-другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя из высказываний, кроме меня и Вячеслава, уже многие получили гораздо лучший результат чем на этом видео. Изменено пользователем LOmetr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое совпадение... пол-часа назад просматривал этот ролик в трёх частях с российского форума. Действительно, аккуратно собраный и тщательно отлаженый с доработками щедринский глубинник выглядит повеселей на фоне этого фирмОвого старья. Хотя до современных геохантеров нам пока далеквато...

CQ de RK6KV pse k...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И о щедринском есть и про набиенщик есть, все любят попиарится - на начинающих это действует магически. Но на форуме много людей собственноручно собравших десятки различных приборов, у них такие заявления вызывают только улыбки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весна скоро,нужно к сезону копательному готовиться...Готовой и полностью проверенной схемы ещё ни у кого нет,старожилы?Поделитесь,если не жалко!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть хотя-бы небольшой опыт в конструировании радиоэлектронных приборов, собирайте приём-передача Щедрина, по крайней мере, с доработками у меня работает получще чем на выше приведённый видеороликах.

CQ de RK6KV pse k...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я о щедринском и говорю,проблема в том,что по готовой схеме(желательно с печаткой) я ещё сделаю,а конструировать самому-вряд ли,прапорщик-с))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весна скоро,нужно к сезону копательному готовиться...Готовой и полностью проверенной схемы ещё ни у кого нет,старожилы?Поделитесь,если не жалко!!!)))

собери ИМПАД(отвечу в теме импульсник с амплитутудным детектором) если совсем ничего нет ,потом за балансник берись
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военном билете меня тоже прапорщиком обозвали... :crazy:

В нашем деле главное трясти...и при этом шобы не пикало...

Это я насчёт конструктива глубинника. Штанга и два датчика на ней должны быть максимально жёстко закреплены. А сама штанга - дюралевая труба с толщиной стенки не менее 3 мм. От этого зависит максимально реализуемая чувствительность приёмного тракта, и следовательно, основной параметр прибора. К тому же надо предусмотреть механическую юстировку приёмной рамки для балансировки системы (ортогональный датчик). Пока изготовьте слесарку, а позже я попытаюсь выложить схему и печать (скорее всего в P-CADе).

CQ de RK6KV pse k...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-167827-0-18972500-1360237227_thumb.jpgpost-167827-0-21744500-1360237228_thumb.jpgСтарая версия моего биенщика,в смысле,что слесарка будет похожа.Алюм.штанга,соединитель-стальная трубка,собирается на болтах с барашковыми гайками.Корпус спаян из стеклотекстолита,кабель-коаксиалка,котушка-бутерброд из 3-х слоёв фанеры(4мм-6мм-4мм).Внутренняя(6мм)на7-8 мм меньше наружных,на неё(перед сборкой)крепится экран из полоски медной фольги(с разрывом,конечно),провод выведен наружу.Три слоя изоленты,сама котушка(провод ПЭЛ-0,27),залито эпоксидкой.Потом снова три слоя изоленты,ещё один экран,аналогичный предыдущему,2 провода экрана и один котушки спаяны между сибой,и вместе со вторым выводом котушки выведены наружу.Окончательная заливка эпоксидкой и обмотка изолентой для защиты экрана от мех.повреждений.Котушка крепится на штанге двумя метал.уголками.

Пойдёт такая конструкция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не годится. Нужна солидная труба, а катухи можно в пол дюймовых пластик.водопроводных трубках разместить, тогда будет на 808-й похоже.

Я выше выкладывал фото своего щедринника, там всё наглядно представлено. Ну, на крайняк такую конструкцию... :shok:http://www.metaldetector.lv/fini.html

...

http://md4u.ru/ucp.php?i=pm&mode=compose&action=quotepost&p=119974

CQ de RK6KV pse k...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,красиво!Только я предусматриваю вариант разборности,чтоб не таскаться к месту копа с аппаратом в руках,а запихать всё в рюкзак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 9 назад я изотавливал этот девайс точно по описанию с приёмной катухой диаметром 100мм. для производственных нужд (поиск стальных водоводов от 50 до 12000мм диаметром). Испытания проводились на гидроузле, и в городских условиях при наличии больших масс металлоизделий в ближней зоне, что не могло не сказаться на результаты испытаний. Оказывается, на гидроузлах металломусора (от болтов и гаек. до многотонных 5-10 метровых отрезков магистральных трубопроводов и задвижек прикопано немерено на небольшой глубине ещё с довоенного времени. Естественно, прибор "сходил с ума" на этой свалке. Да и в городе сами знаете какие условия. Изготовил датчик DD300мм. и опробовал прибор как грунтовый металлоискатель (монетник). По воздуху пятак союза озвучивался на 60см., но в грунте эти сантиметры уменьшались в три раза из-за ртсутствия отстройки грунта. Да и необходимость постоянно подстраивать электронный баланс сильно напрягала. Изготовил ещё три прибора с таким же датчиком для металлистов. Тогда сделал для себя вывод о потеряном времени на эту конструкцию, и взался за Анкер-50М, Вот он в большей мере оправдал мои надежды. Проходил с ним несколько лет и остались только добрые воспоминания (сейчас он уже несколько лет без поломок успешно трудится у товарища).

В прошлом году попросили изготовить прибор по поиску неоднородностей в грунте, вот тут я и вспомнил про Щедринник и решил попробовать его на этом поприще. Как искатель пустот он пока себя особо не проявил, но как глубинник, после некоторых доработок его успешно можно эксплуатировать. Из больших плюсов - игнорирование мелкого металломусора, минус-при макимальном чутье реагирует на зацепы за сухие толстые стебли бурьяна, но если сделать более жёсткий конструктив крепления катух к штанге, этот момент перестанет напрягать.

CQ de RK6KV pse k...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как искатель пустот он пока себя особо не проявил, но как глубинник, после некоторых доработок его успешно можно эксплуатировать.

Виной всему, автоподстройка - приводит к нулю любой медленно меняющийся сигнал на выходе усилителя постоянного тока. Она не различает - это сигнал от температурного дрейфа или сигнал от грунта, ей безразлично что под ногами оператора, пустота или глубокая цель, все это игнорируется, приводится к нулю.

Я думаю чтобы увидеть пустоту, необходима точная отстройка от грунта и это возможно, но для этого в приборе должен быть фазовращатель, а регулятор баланса не в приемном усилителе, а на выходе синхронного детектора. Автогенератор который управляет синхронным детектором дает высокую стабильность всей системе - пример Терминатор который хорошо работает при разной температуре. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...