Перейти к содержанию

Простые радиоприемники


Рекомендуемые сообщения

Плавает даже с постоянным, просто раньше не замечал. Поищу кт3102 в металле, была гдето пара у меня.

Не помогло, я прям не знаю что делать. Характер плавания такой: сначала все стабильно но потом постепенно напряжение расти начинает.

Может осциллогрфом где-то что-то можно увидеть?

Изменено пользователем 10on
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ничего там не должно плавать, полевик включен как источник стабильного тока через р-п переход (читай диод) БЭ биполярника... :angry:

Без входного сигнала, напряжение на коллекторе меняться не должно.

ps ну посмотри осцилографом где оно ещё плавает, в каких точках схемы? может само питание?

pps все стабильно но потом постепенно напряжение расти начинает правильно или напряжение питания постепенно падает или происходит небольшой нагрев биполярного из-за большого тока базы.

так и не ответил - полевой стоит КП303А или другой?

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Без отсутствия сигнала говоришь? У меня дома очень сильные наводки от проводного радио, можно услыщать просто взявшись за штекер УНЧ на какой-нить tdaшке. Они не могут влиять? Нигде больше не плавает. Только на коллекторе.

так и не ответил - полевой стоит КП303А или другой?
Полевик взял новый, как и предыдущий с буквой А
Да 303й.
биполярного из-за большого тока базы.

тоже думал что типа температурной стабилизации. Нужно просто ждать пару минут и потом мерить?

Изменено пользователем 10on
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Включи радио и посмотри - стрелка прибора в такт со звуком радио дёргается?...

ты же говоришь плавает, а от радио она должна плавно дёргатся в такт со звуком

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак после каждой замены резистора стрелка бесится. У меня в прошлый раз при 27к до 2.4 вольта дошло и встало, щас посмотрю докуда дойдет при 32, щас вот 19.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не так важно там иметь точно ровно половину питания, достаточно что бы около того +- километр

ты же не выходной каскад УМ настраиваешь

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда оно ходит в перделах вольта, эт нехорошо.

Вот почти с 0 доросла до 1.7, и дальше идет.

Может имеет смысл собрать другой приемник?

Изменено пользователем 10on
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот этот как-то давно собирал, работает

http://cdxp.zx6.ru/archives/88

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то же... давненько, там очепятка есть :(

---------------

Давай фоткай - подивимся.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри цепь затвора не в обрыве? - должно показывать с затвора на минус сопротивление чуть больше 1-го мегаОма.

---------------------------

Стол хороший ... рабочий ;)

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75 килоом.

Может посоветуете приемник с более менее приемлемым качеством. Без полевиков Вышку из окна видно. 639 КГЦ

Изменено пользователем 10on
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю :unsure: я эти приёмники еще в детстве собирал, так что даже не знаю что предложить.

Может кто другой ещё какие другие схемы подскажет.

ps если есть трансформатор, то можно через него... ты собери попробуй, если заработает - потОм другой соберёшь, посложнее

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор на такое же сопротивление как телефоны и с резистора через конденсатор подашь на усилитель.

Или НЧ трансик, большую обмотку вместо телефонов, а маленькую обмотку к низкоомным телефонам или усилителю, по желанию.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Есть вот такой КПЕ. Все не дойду как его использовать. Какие выводы брать. Все заработал приемник, звук громкий и сочный, как раз когда включил играл какой то оркестр.

PS Когда заговорил диктор выяснилось, что на фоне есть ощутимый свист, несколько килогерц. Еще выяснилось что первая катушка вовсе не нужна, ля приема хватает той которая несколько витков.

post-128564-0-79431600-1294420475_thumb.jpg

Изменено пользователем 10on
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял небольшой видос. Качество звука оценить. Только вот чего-то в видео не слыхать звука высокого тона.

Сигнал снял так: вместо телефонов резистор 4.3 килоома, потом конденсатор неполярный на 1мкф, с верхнего по схеме конца, там регулятор и унч.

Изменено пользователем 10on
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во заработало! и писка никакого не слышно.

Даже без катушки, на одну катушку связи... но если Вышку из окна видно. 639 КГЦ то так и должно быть, моща то там огого.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...