Перейти к содержанию

Основы Схемотехники


Рекомендуемые сообщения

Итак, начнём.

Вопрос по этой схеме. Почему форма и размер антены влияет на частоту передачи? Ведь по идее усилительный каскад должен развязывать генератор от антены.

1749_bug4_5.JPG

И второй вопрос (схема ниже). На базе первого транзистора (звукового) всего 0.4v. Не маловато? Как-то я не очень доволен звучанием... Как у диктофона в телефоне, пишущего в .amr :)

bug8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А куда дурацкие ответы посылать? :)

Я не имею опыта в передатчиках, но емкость коллектор-база

выходного транзистора скорее всего мешает развязке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1)Усилитель(увч) нужно развязывать от генератора, что сам увч невлиял на его работу, а не от антены,

форма и размер антенны, влияет на форму и частоту, потомучто вносит ёмкость в контур, тем самым сбивая резонанс в увч, для этого нужно делать разделительный конденсатор или удлиняющий дросель, а здесь сделано

по варианту "простота наш друг" , для увеличения мощьности , антенна тупо зацеплена на коллектор.

2)Качество звучания зависит от многова, по по рядку, 1-унч работает не совсем в режиме(R1/2 C1)*, 2-криво работает зг, 3-несогласован каскад зг и увч, и увч с антенной, поэтому эти схемы нужно налаживать покаскадно с осциллографом.

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Щас некогда постить полстраничные посты....в двух словах--антенна--это КОНТУР,открытый колебательный КОНТУР...думаю достаточно?

0.4?А на коллекторе тогда сколько?Конечно НЕ достаточно по-идее для кремния...уменьшай номинал резистора смещения базы,до достижения примерно половины питающего напряжения на коллекторе...

диктофон....тут одним словом не отпишесся...особых эстрадных качеств звука от него и не требуется,но...есть для таких задач другая схематика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

поставь в разрыв антены и передатчика конденсатор 2-10 пик и чутье к антене будет меньше.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-унч работает не совсем в режиме(R1/2 C1)*
Можно формулу подробнее?
несогласован каскад зг и увч
а как надо?
поэтому эти схемы нужно налаживать покаскадно с осциллографом.
осциллограф есть только на 20мгц... <_<
0.4?А на коллекторе тогда сколько?Конечно НЕ достаточно по-идее для кремния...уменьшай номинал резистора смещения базы,до достижения примерно половины питающего напряжения на коллекторе...
А R3 (на коллекторе) уменьшать не надо?
особых эстрадных качеств звука от него и не требуется
Как-то мне очень напрягаться приходится, чтобы расслышать... Вот был бы звук эстрадный, чтоб чётко слышно было... :rolleyes:

Хотя, если для этого придётся навесить пять транзисторов, или ещё что-то такой сложности, тогда не надо...

поставь в разрыв антены и передатчика конденсатор 2-10 пик и чутье к антене будет меньше.
А на мощность передачи это не повлияет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От длины антены зависит собственная резонансная частота антены.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мне очень напрягаться приходится, чтобы расслышать... Вот был бы звук эстрадный, чтоб чётко слышно было...

Сказали же -схемы для качественного звука не подходят! Это передатчики с АМ модуляцией. Ну и как производное имеется небольшая ЧМ. Но АМ будет преобладать! Какое качество ты ждешь???

Осцил есть. R3 не трогай, уменьшай R2, добейся на коллекторе 1/2 питания.

А на мощность передачи это не повлияет?

Повлияет немного. Но ведь приходится выбирать?

Поищи схемы, где модуляция происходит с помощью варикапа. Качество в разы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это передатчики с АМ модуляцией. Ну и как производное имеется небольшая ЧМ. Но АМ будет преобладать!

А вот этого не знал :)

Поищи схемы, где модуляция происходит с помощью варикапа. Качество в разы лучше.

Что-то в наших магазинах их совсем мало... Без них никак?

Чтобы не выглядеть деревней, скажу, что например диодов шотки в этом каталоге 1358 наименований. А вот весь раздел с варикапами:

post-3172-1252180994_thumb.png

Не густо как-то...

Или они по параметрам не различаются, и подойдёт любой?

Я видел схемы с варикапами, но тех, которые были указаны, найти не смог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно зачем нам ознакамливаться с этим каталогом....

Можно и без варикапав, но: Таллин вроде совсем не деревня, полюбому можно что-то найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно зачем нам ознакамливаться с этим каталогом....

Да так... Вдруг кто-то скажет "эти подойдут, вот например схема, сюда можешь поставить <из этого списка>".

На какие параметры обращать внимание при подборе аналогов варикапов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От обратного поступить не желаешь? Находишь схему. Узнаешь какой варикап. Изучаешь его параметры. Находишь ближайший аналог.

Мне нравится работать с варикапными матрицами. Например КВС 111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От обратного не надо  :D  а то напорим дел!!!

КВС111 древнейший кал!   :)

Лучше поискать низковольтный варикап с минимальной начальной емкостью и максимальной перестройкой. Для 100мГц подойдут практически все ВВ102 -ВВ147! Можно поглядеть из новых серий ВВ8** и неплохие результаты.

Вот наш кал http://newurl.chat.ru/varikap.htm (пользовать тока за неимением импорта)

Если схема не кварцованая, а LC стабилизация используется то перестройка варикапа при полном ЗЧ напряжении что вы можете обеспечить даст перестройку емкости ну, например в 0.2пик этого будет достаточно для широкой полосы (проверить с помощью программы расчета контуров рукаводствуях графиком емкость-напряжения!!!)

 Варикапная матрица это два встречно включенные варикапа дадут большее качество звука но например в жучке это за ненадобностью. Есть и НО для обеспечения смещения обоих варикапов необходимо добавить еще одну деталь РЕЗИСТОР что увеличит размер.

Ну еще раз по «как выбрать варикап для радиожучка 88-108мГц с LC стабилизацией?»

1. Взять прайс варикапов с доступного магазина.

2. Выбрать низковольтные варикапы то есть верхний предел 15 Вольт ( можно и 30 но надо будет смотреть как он перестроится в «ваших» диапазонах напряжений.)

3. Выбрать варикапы с минимальной начальной емкостью, желательно менее 1 пика.

4. Из этого списка выбрать варикап с максимально широким диапазоном перестройки емкости/напряжения.

5. Купить варикап.

Это на мой не профессиональный взгляд самый качественный подход к выбору ВАРИКАПА!!!!!!!!!

energy75

Почему не КВС111? Перечисляю причины!

1 уродливый корпус КТ-13 (как у КТ315)

2 Начальная емкость 19.7-36.3/4 ( то есть она ровна емкости контура! ОЧЕНЬ ПЛОХО ДЛЯ СТАБИЛЬНОСТИ Почему стабильности? потому что - полупроводник элемент не линейный, шумный, с сильной зависимостью напряжение - емкость)

3 Перестройка емкости 20-36 обеспечивается подачей напряжения в 30В!!!!

4 Дырки (прости за жаргон) надо сверлить более 0.7мм!!!!

5 Очень древняя и шумная матрица c низкой добротностью. (устарела приминима тока в музее!)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развёрнутый ответ :)

Варикапная матрица это два встречно включенные варикапа дадут большее качество звука но например в жучке это за ненадобностью. Есть и НО для обеспечения смещения обоих варикапов необходимо добавить еще одну деталь РЕЗИСТОР что увеличит размер.

Ну пара деталей - это ерунда на самом деле. На слух я качество отличу? Если да, то почему бы и нет. Буду иметь в виду :)

Пока вопросов не имею. Пойду листать даташиты и смотреть схемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проанализировав схемы, пришёл к выводу, что я могу взять любую схему (например, которую уже собирал) и дорисовать к ней варикап.

Я правильно мыслю?

post-3172-1252279715_thumb.png

Изначально схемы была эта: http://vrtp.ru/screenshots/1749_bug4_5.JPG

Теперь стала очень похожа на эту: http://vrtp.ru/screenshots/133_Prostoi_RA_na100.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВ спорить не буду. То, что я в своей деревне пользуюсь элементной базой 80-х годов это факт.

Древнейший кал, ну значит это так. Я не жукостроитель, и к своим устройствам габаритных ограничений не применяю. (Думаю СвиМик тоже. Радиомикрофон?) А так же кварцую все то что буде лететь в эфир. И жаловаться на то, что я получаю плохую девиацию на КВС 111 не приходится.

Пустой разговор, я признаю, современная база рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый имеет свое мнение, я высказал свое вы свое. Тока вот заявления что вы не можете в своей деревни купить радио детали абсурдно! Вы же компьютер купили, не думаю, что его местный лапать из бересты сделал!? Кто то вам интернет затянул!? Значит, нечего не мешает заказать радиодетали с доставкой через интернет до вашей деревни.

Нет «не могу» есть «не хочу»! 

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В этой схеме принципиальная ошибка. ТАК антенну подключать нельзя! Вместе с дросселем она образует контур и поэтому не только ее длина, но и положение будет влиять на отдаваемую мощность.Необходимо использовать трансформаторную схему. Вместо дросселя поставить контур. Это обеспечит развязку и возможность согласования с антенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иде конденсатор? Контур в коллекторе. Подбором витков в катушке связи можно согласовать с антенной. Простейший способ - рядом разместить микроамперметр с отрезком провода и диодом. Лучше Д311, ГД507, ГД508. После электролита надо поставить дроссель, ВЧ отсекает от НЧ каскада и хоть какая-то развязка. Микрофон зашунтировать конденсатором примерно 1000пФ, уберет наводку ВЧ. Если применяется электретный микрофон, без встроенного каскада усиления, то в УНЧ надо ставить полевик, т.к. выходное сопротивление микрофона десятки мегом, и шунтируется входным сопротивлением транзистора, поэтому выходное напряжение с микрофона резко снижается, да и вместо электролита тогда можно использовать ЧИП керамический около 1мкФ.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не резонансный каскад. Начинающим сложно строить схемы с несколькими контурами. А антенну для уменьшения влияния на передатчик можно просто слабо связать через конденсатор с передатчиком.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и слабо связать, тогда и отдаваемая мощность соответственно снизится.В таких схемах каждый милливат на счету. Кр резонансного каскада намного больше. да и еще получим выигрыш от согласования с антенной. По хорошему надо контур в выходном каскаде настраивать на 3 гармонику, снизится выходная мощность, но возрастет стабильность частоты. Лучший вариант - задающий на кварце. Смещение одним резистором не делают, слишком большая нестабильность, в базв надо ставить делители.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...