Перейти к содержанию

Основы Схемотехники


Рекомендуемые сообщения

Да я не боюсь.. http://slil.ru/28374402 Только ты же не будешь делать, если больше одной катушки.. Жизнь это доказала на многих примерах.

И схемы не дифицит.. На vrtp, да и тут тоже. И по английски волномер называть совсем не обязательно. Назови его пока по русски.. Например "Волномер Полякова" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А расшифровать? WFM?

Из Интернета мною прочитано о двух вариантах частотной модуляции, отличающихся девиацией: NFM - Narrow Frequency Modulation и WFM - Wide Frequency Modulation.

Также мною прочитано, что обычные радиоприёмники используют WFM, а NFM на них будет слышно очень тихо, если вообще слышно.

Ещё вычитал, что получить WFM на кварце очень тяжело, и вообще является извращением.

Только ты же не будешь делать, если больше одной катушки..

Кто сказал? Я как раз и начал делать схему с 3 катушками. Другое дело, что уже первый каскад УМ не получился :D А потом выяснилось, что и вовсе генератор перестал генерировать...

И схемы не дифицит..

Также не дефицит тех, у кого ничего не получилось :) А уж сколько схем, в которых изначально ерунда нарисована... :) И если я теперь тебя спрошу "а ты гарантируешь, что схема рабочая и без ошибок?", то ты скажешь что угодно, но не "да" :D

И по английски волномер называть совсем не обязательно. Назови его пока по русски.. Например "Волномер Полякова"

Для танкистов: я хотел в магазине присмотреть готовый девайс. Есть ли вообще такие ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

... я хотел в магазине присмотреть готовый девайс. Есть ли вообще такие

Бывают.. Но редко. В основном за рубежом. А у нас их в основном делают самостоятельно.

http://images.google.ru/images?gbv=2&h...l=1&start=0

http://images.google.ru/images?gbv=2&h...l=1&start=0

http://www.google.ru/search?hl=ru&neww...mp;aq=f&oq=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет в открытой продаже волномеров,хотя и промышленность выпускала для мастерских и цехов наладки.Нет из за ненадобности большенству населения.А любители на полевике конструируют.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди схему ГИР на полевом транзисторе.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам широкополосная ЧМ? Обьяснить можете? Если так тянет на английский, может и вопросы на нем задавать будите, а то мешанина получается. Извращение получить широкополосную ЧМ в жуке. Если бы прочитали немного больше, то узнали, что широкополосная ЧМ применяется для передачи широкого спектра сигнала в радиовещании. Симфонический оркестр транслировать собрались? Насчет энергетических характеристик вероятно даже не догадываетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Широкополосная чм для стереовещания требуется.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так тянет на английский, может и вопросы на нем задавать будите

Не надо язвить. Имею права не знать какого-то термина на русском. Страну мою посмотри, слева, под ником.

А английский - общепризнанный международный. Или кроме русского языков других не признаём?

Симфонический оркестр транслировать собрались?

А может и оркестр. Тебе-то какая разница?

Извращение получить широкополосную ЧМ в жуке.

Тогда большинство жуков для начинающих - извращение. И вообще, всё что без кварцев и ПАВов извращение. Давайте бублики сушить.

И в твоём посте опять ничего по делу. И вообще ничего полезного.

Если я в чём-то не прав - об этом надо говорить, но не в таком тоне. А вот такие ответы не приветствуются. Будь я тут модератор - влепил бы что-нибудь просто за хамство.

Широкополосная чм для стереовещания требуется.

Спасибо за пояснение. А ещё широкополосная чм требуется, чтобы нормально на обычных радиоприёмниках слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Извращение получить широкополосную ЧМ в жуке.

С чего бы это? широкая полоса очень ценна в СТС она значительно повышает разборчивость!!! Подавляющие большинство радиожучков строятся именно с широкой полосой и не как иначе.  А вот например стетоскопы хорошего качества вообще стерео все для все того же повышения разборчивости!  И полоса пропускания каналов у них совсем не речевая (300-3000) а 200-10000  ;)  А с незначительным уменьшением КПД можно жить.

Если так тянет на английский, может и вопросы на нем задавать будите

Это интернет тут не тока русскоговорящие. А в Эстонии и при комуняках берегли самобытность и язык.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет хамства. Если я буду находится на англоязычном сайте, то написанное на руском и будет неуважением к присутствующим. Мне дела нет, как Вы используете жук. При широкопрлосной ЧМ большой проигрыш в энергетических характеристиках радиолинии. Все портативные радиостанции работают на узкополосной ЧМ, т.к. для передачи речевого сигнала достаточно стандартных 2700 Гц. Грубо обьяснить можно так: излучаемая мощность при широкополосном сигнале размазывается в большем диапазоне. Это как в фонарике, при узком луче дальность освешения больше.

А что вам камуняки сделали плохого, до сих пор сосете сиську России и еще хамите. В вашем языке даже нет технических терминов, вот и приходится на иностранном обьяснятся, как это насчет самобытности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я в посте написал не достаточно для понятия вопроса? Большое заблуждение думать что все вокруг дураки а вы дартаньян. 

А что вам камуняки сделали плохого, до сих пор сосете сиську России и еще хамите. В вашем языке даже нет технических терминов, вот и приходится на иностранном обьяснятся, как это насчет самобытности?

Хамлю я. Я россиянин. В моем богатом языке много тех.терминов. 

По сути вопроса: Мне нечего кроме пары голодных лет.  

Где живу написал в профайле. Можно нечего не открывая поглядеть под аватаром. 

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавляющие большинство радиожучков строятся именно с широкой полосой и не как иначе.

Они строятся не по причине приемущества широкой полосы для связи, а по причине дешевизны LC схемы и наличия широкого рынка для сбыта жучков именно с такой полосой. Подавляющая масса населения, желающая подслушать один другого, не имеют приёмников с узкополосной ЧМ, зато практически каждый миеет вещательные приёмники, телефоны и плееры.

ЗЫ

А тот у кого есть сканер будет делать себе именно кварцованный с NFM. А вещательная FM это для сельских шпионов.

Изменено пользователем 121121
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Широкополосная чм действительно энергетически не выгодна по сравнению с узкополосной чм.Насчет каммунистов,а не либерасты западники ли развалили огромную сильную нашу страну?Тут я с Noisе1 полностью соглашусь.

Узкополосная чм используется в професиональнои и любительской радиосвязи.АМ тоже невыгодный вид модуляции,но используется посей день.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noise1

Существуют общепринятые термины. Международные, а не просто на языке какой-то одной страны. Я же сами предложения пишу на русском. И если ты такой фанат, что английской раскладкой вообще не пользуешься, не надо из этого срач устраивать. Ведёшь себя, как только что из ссср прибыл.

Если я буду находится на англоязычном сайте, то написанное на руском и будет неуважением к присутствующим

А теперь сравним поведение твоё, и поведение иностранных сайтов: Только недавно кто-то на английском форуме запостил километровый пост на итальянском. Все взяли переводчик гугла, и только через 5 постов кто-то ВЕЖЛИВО намекнул, что на английском языке больше шансов получить помощь.

Типичное поведение русских: "куда припёрся, тут мы, русские, будь добр на нашем языке изъясняться, иностранная ты рожа" и дальше в том же духе.

По широкополосной частотной модуляции уже высказались werewolf, 121121 и STEN50, и я с ними полностью согласен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извенения у сообщества. Не могу терпеть. Я кое что для страны сделал, да и сейчас на нее работаю, а что сделали так возмущающиеся СССР, тем, что задела хватило только на 15 лет?

Теперь по делу. Лучше всего применять кварцованный задающий. Сам кварц имеет маленькие размеры, а выигрыш получается очень большой.

В некварцованном генераторе присутствует АМ, ЧМ и вообще очень грязный спектр. В результате полезный сигнал мал. При переходе на кварц выигрыш в расстоянии примерно раза в три. Проверено на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По делу:

Такой передатчик будет нормально на бытовые приёмники приниматься? (ну вот хочу я вещать, чтоб все слушали без экзотических приспособлений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот хочу я вещать, чтоб все слушали без экзотических приспособлений

Вот нормальный передатчик для этой цели.Также может использоваться в качестве сверхмощного жука.

http://fmtransmitter.narod.ru/tr.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вероника,многие хорошо отзываются.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подавляющие большинство радиожучков строятся именно с широкой полосой и не как иначе.

Они строятся не по причине приемущества широкой полосы для связи, а по причине дешевизны LC схемы и наличия широкого рынка для сбыта жучков именно с такой полосой. Подавляющая масса населения, желающая подслушать один другого, не имеют приёмников с узкополосной ЧМ, зато практически каждый миеет вещательные приёмники, телефоны и плееры.

ЗЫ

А тот у кого есть сканер будет делать себе именно кварцованный с NFM. А вещательная FM это для сельских шпионов.

Ну зачем же так! Вы просто не в теме а пытаетесь делать выводы. Подавляющее количество жучков строится на ПАВ. А на LC контурах разве что тут пионеры строят. ;) Когда совсем не в теме иногда стоит немного промолчать. Или спросить.

Прошу извенения у сообщества. Не могу терпеть. Я кое что для страны сделал, да и сейчас на нее работаю, а что сделали так возмущающиеся СССР, тем, что задела хватило только на 15 лет?

Теперь по делу. Лучше всего применять кварцованный задающий. Сам кварц имеет маленькие размеры, а выигрыш получается очень большой.

В некварцованном генераторе присутствует АМ, ЧМ и вообще очень грязный спектр. В результате полезный сигнал мал. При переходе на кварц выигрыш в расстоянии примерно раза в три. Проверено на практике.

Все вообще все ровно какие у вас регалии. Но если будут еще какие либо меж нац вопросы тут решатся я вас заБАНю.

И будьте так добры больше конструктива в сообщениях. 

По делу:

Такой передатчик будет нормально на бытовые приёмники приниматься? (ну вот хочу я вещать, чтоб все слушали без экзотических приспособлений).

Если речь идет про 88-108 ЧМ то тока с широкой полосой. Узкую тоже будите слышать но с большим недостатком уровня громкости. 

Хотите строить хорошие конструкции купите рацию на развале на 433 и рядом мегагерц.

Широкополосная чм действительно энергетически не выгодна по сравнению с узкополосной чм.Насчет каммунистов,а не либерасты западники ли развалили огромную сильную нашу страну?Тут я с Noisе1 полностью соглашусь.

Узкополосная чм используется в професиональнои и любительской радиосвязи.АМ тоже невыгодный вид модуляции,но используется посей день.

Я этого не написал разве? Или так попугайничиете?

вот хочу я вещать, чтоб все слушали без экзотических приспособлений

Вот нормальный передатчик для этой цели.Также может использоваться в качестве сверхмощного жука.

http://fmtransmitter.narod.ru/tr.htm

Есть множество более удачных схем.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду возражать. Хотя мог бы посоветовать полазить по фирмам лицинзиатам что занимаются продажей СТС и убедится в моей правоте но думаю вы этого все ровно делать не будите. Потому как обижены на мои резкости.  :rolleyes:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтоп, но ради этого создавать тему не буду.

Узнал о такой штуке, как Voltage Controlled Oscillators (осциллятор, управляемый напряжением).

Пример одного: http://www.farnell.com/datasheets/44158.pdf

Судя по даташиту, это элементарная коробочка с 4 пинами: управление, питание, выход, земля.

Если я правильно понял, то меняя напряжение на управляющем входе его можно перестраивать чуть ли не по всему FM-диапазону. И, если верно мыслю, подмешав туда звук, получится частотная модуляция.

Два вопроса:

1. что думаете об этом? подойдёт для жука или фм-станции?

2. а как оно вообще работает? первое, что приходит на ум: варикап и LC контур? Ведь кварц так сильно не сместить. ПАВ так перестраиваться будет?

Где-то ещё несколько раз встречал готовые передатчики на одной микросхеме. Может имеет смысл использовать какие-то готовые микросхемы, если с LC контурами не ладится? 2 жука заработали, а третий ну никак не получается, как заговоренный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи фм стерео модулятор и прицепи к нему Ум и антенну.Чего мудрить то.Китайцы за тебя уже стерео сигнал сформировали.Твое дело остается усилить и излучить в эфир.

Причем там синтезатор частоты перестраиваемый кнопками 88-108мгц.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "стерео модулятор" как законченное устройство - это не очень хорошее решение... Ломать, а потом ещё и разбираться, как оно работает, и где вообще у него антена :D Да и экономически, и по габаритам, и по питанию (12v) - не очень...

Если имеется ввиду микросхема - рад выслушать конкретные примеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрыть корпус,на плате подписаны точки выхода вч сигнала аnt и g.Провода отпаять а заместо кабель в эти точки припаять и вывести наружу.ВСЕ!Хочеш с флешки музыку крути или там есть Нч вход под мини джек,со звуковухи компа подовай.

Зато свистеть гудеть не будет в приемнике,заводская настройка ведь.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...