Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Дома я слушаю с другом 150...маловато если с пивком... А так для дискотеки наулице...

Чтоже у Вас за аккустика?? Наверное с чуствительностью 82-84децибела :lol: Поверьте- я сам слушаю WP200 на аккстике с чуствительностью 91дб так я уже на 50 ваттах мощности из комнаты вылетаю)) Я вылетаю а соседи прилетают :lol: А на 150 ваттах наверное уже стекла вылетать будут)) Хотя смотря с каким количеством пива :lol:

Да от пива всё это... У нас Акустика "Кливер 150 АС" чуствительность 91~92 децибела...

2 NEOH а что за усилитель работает на кливер?
Щас работает Лорта (Амфитон) Доработаный (+-55 вольт в плечё и транзисторы 2SC 2SA

и этого мало??? колонки амфитон 2 по 70 Вт в пике ВП упрощенный +-35В просто разрывает на 80% мощности и соседи через два этажа кирпичного дома чувствуют что попали на дискотеку... ВП2006 +-55В больше 50% мощности слушать нереально!!! как вам 2 по 150 мало ума не приложу!!! может с усилителя искажения прут, а вам кажется что мощи мало?:) дома давным-давно включали дискотечный комплект форманта 4*100. когда на 50% мощности стали дрожать стекла мы эксперименты прекратили, нам хватило:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А какая площадь у помещения, где мало двух по 100Вт усилителей? Мы включали два ВП (питание +/-50В) с товарищем на колонки мощностью 180Вт 6Ом (чувствительность не помню, но вроде не меньше 89дБ). Больше четверти громкости с CD проигрывателя выкрутить не решились, очень уж сильное давление создавалось в помещении 15м.кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет. Хотел задать вопрос по поводу выходной мощности данного усилителя. Кто какую мощность снимал с 2 пар выходых транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите пожалуйста, можно ли вместо транзисторов MJE350/MJE340 применить КТ816/КТ817 ?

Можно вроде бы заменить на кт940/кт9115. А вообще у MJE350/MJE340 есть аналоги kse340/kse350- попробуйте поискать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, схема заинтересовала, думаю собрать на два канала, юзать буду ватт на 100-150, какую печатку посоветуете??

и еще вопрос-с АС примерно такого класса http://www.globalaudio.ru/id1714-7-0-64-4.shtml разница между этим усем, и ланзаром будет сильно ощутима, или все же лучше ланзара собрать?(один канал уже есть, он пока саб качает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал данного зверя, заработал сразу, только что-то слишком много высоких частот в звуке, подскажите куда копнуть? вход подаю мимо операционника, сразу на транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал данного зверя, заработал сразу, только что-то слишком много высоких частот в звуке, подскажите куда копнуть? вход подаю мимо операционника, сразу на транзисторы.

Номинал разделительного конденсатора в таком включении в обход ОУ необходимо увеличивать раз в 10, и придется ставить электролит. Потому что усилитель инвертирующий и имеет сравнительно маленькое входное сопротивление. Придется либо исключать конденсатор вообще, что грозит постоянкой на выходе при некачественном источнике, либо ставить электролитические конденсаторы емкростью 20-50мкф.

Здравствуйте Хочу посоветоваться может, кто подскажет. Очень хочу сделать кровать своими руками. У меня спальня отделана во французском стиле. Очень хочется кровать с коваными спинками. В продаже подходящей у нас нет. Спинки могу заказать у мастера. А вот как целиком кровать сделать?

Это что, прогрессирующий ФГМ? Или на полном серьезе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинал разделительного конденсатора в таком включении в обход ОУ необходимо увеличивать раз в 10, и придется ставить электролит. Потому что усилитель инвертирующий и имеет сравнительно маленькое входное сопротивление. Придется либо исключать конденсатор вообще, что грозит постоянкой на выходе при некачественном источнике, либо ставить электролитические конденсаторы емкростью 20-50мкф.

Увеличил емкость на входе до 47мкф, плюс увеличил номиналы конденсаторов в УН (которые параллельно диодам стоят) до 50пф, помогло но не значительно. может ли такое быть из-за того что у меня вместо MJE340/MJE350 стоят КТ817/КТ816 ? питаю сейчас от +/- 30 вольт.

Еще заметил что при очень маленькой громкости звук как бы похрипывает. Сейчас стоит одна пара транзисторов.

Изменено пользователем udaffrzn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличил емкость на входе до 47мкф, плюс увеличил номиналы конденсаторов в УН (которые параллельно диодам стоят) до 50пф, помогло но не значительно. может ли такое быть из-за того что у меня вместо MJE340/MJE350 стоят КТ817/КТ816 ? питаю сейчас от +/- 30 вольт.

Еще заметил что при очень маленькой громкости звук как бы похрипывает. Сейчас стоит одна пара транзисторов.

А стабилитроны в режиме? Похрипывает - либо ток покоя равен 0 и слышно переключательные процессы, либо возбуды какие-то. Либо флюс не смыт до конца. Надо осциллографом посмотреть. Емкости параллельно диодам - корректирующие. Их без особой надобности увеличивать не нужно. А так, только один путь - монтаж проверять.

Кстати, источник тоже должен допускать работу на низкое входное сопротивление - порядка 2 килоом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик... можно ли в буфере использовать операционник OPA627 ? Если да, то соответствует ли разводка платы с его выводами? (плата из первого поста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если да, то соответствует ли разводка платы с его выводами? (плата из первого поста)

а посмотреть и сравнить по даташиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел по даташиту, подходит, вставил, включил - тишина. как будто вход на землю закорочен. Меня вот терзают смутные сомнения по поводу резистора в цепи ОС в буфере, 1кОм не мало там?

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Извиняюсь за флуд, проблема была в резисторах перед стабилитронами (стояли на 12ком)

post-57615-1264360173_thumb.jpg

opa627.pdf

Изменено пользователем udaffrzn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь заметил такую проблему - когда выключаешь усилитель, через пару сек. динамик дергается резко назад. С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - о переходных процессах. Когда все-таки настроил себе утот усилитель то переходных процессов вообще не ощущается- не щелчков при включении-выключении, кратковременного изменения постоянки на выходе и т.п. я нен наблюдаю. Хотя у меня работает голый оконечник без всяких там защит. А собирал другу один к одному так у него при выключении идет дикий низкий целчек (большая амплитуда на частоте герц 60-70 или как это описать?). Так что вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В симметричных усилках на выходе переходных процессов при вкл быть недолжно.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории может и не должно, но на практике получается по разному. Щелчков не будет при максимально точном отборе ВСЕХ комплектующих, хотя по большому счету это все ерунда, ну хлопает слегка и что, задержка защиты все это устраняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте собрал ВП 500вт. скажите пожалуйста параметры бп . P=600ВТ, U=75В это правильно? и при нагрузке сколько будет напряжение бп

Изменено пользователем arm57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...