Перейти к содержанию

Усилитель Шушурина. Классика.


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Andrey 69 сказал:

/////////

Так я вроде написал что сделал, или я не то делаю

27 минут назад, Black-мур сказал:

на выходе источника 0.1 в" умножаешь на КУ, т.е. на "около 27"

Что такое 2.7 и что оно мне дает? Ну хотя бы я понял откуда 27 получилось) Вот только почему нужно было делить R16 на R13 для меня тайна.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот чего Вы не делайте лучше-предыдущее сообщение не цитируйте полностью,терпят это до поры до времени

Замеров мультиметром переменного напряжения на входе в постах не вижу :unknw:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хорошо, начнем сначала. На телефоне включил частоту 100Гц, на нем же(на выходе из наушников) замерил мультиметором в режиме переменного напряжения, получил 0.1 в. Что не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, viktor1979 сказал:

Вот только почему нужно было делить R16 на R13 для меня тайна.

Вообще-то для меня то, что для тебя это тайна, для меня тоже тайна. Я же не могу заглянуть в твою черепную коробку и узнать почему ты не знаешь, как рассчитывается коэффициент усиления схемы через соотношение резисторов делителя обратной связи.

Давай, дружок, разбираться вместе, иначе нам-вам, здесь удачи не видать. КУ всего усилителя согласно местной теории невероятности задаётся отношением R16/R13. В схеме "шушурина" представленной тобой выше R16=18кОм, а R13=680 Ом,

т.е., 0,68кОм отсюда/оттуда следует, что согласно местной теории невероятности 18/0.68=26,47, т.е., те самые твои "около 27"

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, всем спасибо за помощь, новое для меня законспектирую, со схемой обязательно буду разбираться что и как работает, впереди ведь еще сборка второго канала предстоит.  Источник звука поищу помощнее, но проще наверное подключить осциллограф с генератором и посмотреть что выдает усилитель на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 0,14в на входе, то на выходе Ум должно быть тех же 100Гц 0,14*26,47=3,7В амплитудного.
Это на 4 Ома нагрузки  1,7Ватт выходной мощности. 

На резистор нагрузить и измерить - подтвердить теоретическую часть )

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Andrey 69 сказал:

Вот чего Вы не делайте лучше-предыдущее сообщение не цитируйте полностью

Ага, и сам тут же напоролся на пилюлю. :lol2:

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, viktor1979 сказал:

проще наверное подключить осциллограф с генератором

Не братец, проще сначала заглянуть в какой-нибудь букварь, к примеру, того же Шкритека, и повторить начальную школу. 

Без обид плз., мы все учились понемногу, когда-нибудь и как-нибудь(с) ;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, viktor1979 сказал:

новое для меня законспектирую

КУ неинвертирующей схемы =, в данном случае по схеме 1+(Р16/Р13) =, в вашем случае 1+(18600/722)=26.76 раз. Это справедливо для напряжения на базе Т1. Так как там стоит делитель Р1-Р2, то сигнал будет ослаблен. В данном случае несущественно - 0.6%. Можно не принимать во внимание.

45 минут назад, viktor1979 сказал:

обязательно с подключенной нагрузкой?

Лучше да, у вас же телефон - мало ли...:yes:

Включаете генератор на телефоне с подключенным усилителем. Измеряете напряжение (переменное!!!!!) мультиметром на резисторе Р1 относительно земли.

Записываете.

Замеряете напряжение на выходе усилителя (можно без нагрузки сперва или на колонку).

Записываете.

Делите выходное усилителя на входное - если около 26 раз - всё в норме, усил исправен.

Ищете источник с нормальным напряжением на выходе. Странно, что у вас с компа маловато напряжения...

@finn32

Лёх - а на входе то 100 Ом/2200пФ!:D 720кГц. Что аналогично 1к/220пФ.:yes:
Думаешь, Шушурин не знал?:unknw:

Или что-то слышал?:)

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ЦАПов не было и радиообстановка в квартирах была получше. Посмотри усилители на германии, там вообще нет. :)

Ну, я уже говорил, ставь как хочешь, у меня на этот счет несколько другое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, HAKAS сказал:

Или что-то слышал?:)

Сергей, по-любому он слышал что-то от Ламма, иначе этот усилитель не создал бы. ^_^

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HAKAS сказал:

Включаете генератор на телефоне с подключенным усилителем. Измеряете напряжение (переменное!!!!!) мультиметром на резисторе Р1 относительно земли.

Записываете.

Замеряете напряжение на выходе усилителя (можно без нагрузки сперва или на колонку).

Записываете.

Делите выходное усилителя на входное - если около 26 раз - всё в норме, усил исправен.

Ищете источник с нормальным напряжением на выходе. Странно, что у вас с компа маловато напряжения...

На выходе усилителя 9.1 на выходе из телефона 0.1, между с1 и R1 ноль 

может проблема в С1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Black-мур сказал:

по-любому он слышал что-то от Ламма

:unknw:

5 минут назад, viktor1979 сказал:

На выходе усилителя 9.1

Вам не кажется, что КУ=91 - это перебор? И 9В на выходе уже орать должно?
Вы что там и чем измеряете? Какая частота генератора? Что за мультик?
400Гц максимум для измерений.

6 минут назад, viktor1979 сказал:

между с1 и R1 ноль

Ваще не понял, что это за измерение?:unknw:

11 минут назад, viktor1979 сказал:

на выходе из телефона 0.1

А с компа какое напряжение максимум? На 100Гц.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаю сигнал 100Гц, на выходе усилителя без нагрузки мультиметром показывает 9.1 (режим измерения переменного напряжения), на R1 показывает 0, измерения конечно относительно земли.

На R1 я же измеряю перед резистором а не после него

Обычных китайский тестер)

Изменено пользователем viktor1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, viktor1979 сказал:

показывает 9.1 (режим измерения переменного напряжения), на R1 показывает 0

На Р1 должно быть 0.35В.

При измерении на Р1 в каком режиме мультик? Поставьте 1-2В шкалу или как он у вас там может.

Странно всё это...:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, viktor1979 сказал:

значение переменки 200 минимум)

Тогда ясно. Ищите мультик нормальный.

А вообще ясно. Не хватает входного.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Лёха и сказал в первом же ответе.

Только что, viktor1979 сказал:

смущает значение 9.1

Там же в первом ответе -

Цитата

телефоны дают 250-400 мВ амплитуды,

 

Ваш даёт 0.35В эфф. = 0.4949В амплитуды.

Мультиметры меряют действующее (эфф.) напряжение, в основном.

С компа, если зелёный столбик полный до верха - там не меньше 2В должно быть эфф.

Или у вас что-то не настроено. Или расстроено.:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, viktor1979 сказал:

На выходе один канал 1.4 второй 3.3. это чисто выход с компа

 

8 минут назад, HAKAS сказал:

Или у вас что-то не настроено. Или расстроено.:D

 

Баланс там, выход стерео и т.д., и т.п.

Генератор сам тоже нужно настроить.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замеры на миниджеке делаю, что там может быть расстроено

8 минут назад, HAKAS сказал:

Баланс там, выход стерео и т.д., и т.п.

Генератор сам тоже нужно настроить.

Пока с этим и разбираюсь, а усилитель как раз подключен к каналу на компе который выдает меньше вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...