Перейти к содержанию

Фуоз+Дпкв


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Немного поясню.... так как по началу ФУОЗ работал от д.Холла, то когда перешел на ДПКВ, пришлось схему формирователя делать внешней. Коробочка ФУОЗ находится в салоне и двухметровым экранированным кабелем уходит в моторный отсек в коммутационную коробку, где находятся клемы подключения датчиков и платка формирователя ДПКВ и фильтр питания. В комутационной коробки есть ещё выход для тахометра.

Кроме программы PC_Diagnostik есть ещё прога для правки графиков УОЗ Grafik, собственно её я и переделал для правки графиков ФУОЗ Шкильменского.

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ребят, ну подскажите, хоть как реализовать алгоритм(смотрите мое сообщение на 41 странице темы), а то 3 дня уже ломаю голову, ничего не могу путнего придумать. Макс УОЗ должен быть около 38-40 град., а метка на валу опережает ВМТ только на 10 град., Поможите плиз.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы умеете писАть программы для МК? Если да, то какой МК?

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодил давненько ПИКи на MicroC, но кое что еще помню, разобраться смогу, проблема с алгоритмом...Можно решить проблему переделав метки на коленвале, и тогда все просто решается, но хочется решить проблему в лоб, так как не один я среди yamahaводов, сталкиваются с такой проблемой, когда не достать родные мозги.

Изменено пользователем Boogeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда давайте сюда фотку шкива с датчиком, шоб иметь лучшее представление и тогда...., возможно навалившись всем миром, что-нибудь и придумаем :rolleyes: .

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser_vic подскажите где можно почитать информацию по рисунку с графиками из поста 815.

Попробуйте найти литературу: "Электроника в автомобиле" и "Электронные приборы для

автомобилей" - автор А. Х. Синельников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Donec, мог бы спросить в нашей теме про эту схему :) . Кидаю файлик...

Radio 2002-12.zip

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте Всем!!! CherepVM у Вас в резюме указано следующее ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема)+ДКЗ-006м(статика). Я приобрел шкив 60-2

И я УЖЕ установил шкив 60-2. И что будем делать с ним дальше?

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я УЖЕ установил шкив 60-2. И что будем делать с ним дальше?

Что делать? Собирать заменители ДХ и подключать их существующим ФУОЗ(676) и немного помучиться с согласованием уровней(потомучто все схемы на 675 в ФУОЗ) одинаковы по входным и выходным уровням, а 676 нет как я понял несколько вариантов существует). Ну пока до НОВОГО ГОДА планирую собрать плату заменителя ДХ.

От хобби не куда не денешься - оно в крови.

Моё хобби - Нивка 2121 "Small Monstrik" и паяльник в кармане!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я УЖЕ установил шкив 60-2. И что будем делать с ним дальше?

Что делать? Собирать заменители ДХ и подключать их существующим ФУОЗ(676)

Собирать заменители ДХ - это как выход из тупика. Сам программный шкив теряет

весь смысл, если преобразовывать его сигнал в импульс ДХ, а потом подключить

обычный ФУОЗ для ДХ. Тогда зачем сам шкив? Пустые затраты? Тогда лучше магнитики.

Нужно искать схему и прошивку ФУОЗа для реперного колеса.

Варианты есть, но очень сложные. Рою в Инете, но пока безуспешно.

Я собирал схему С. Полозова, но она не доведена до кондиции, а я

совсем не бычу в программировании.

http://radioelectron...ll_cxema&id=590

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и на автора выйдешь.

Спасибо. Это уже кое-что. Выйти бы на Автора. Возможно у него есть продолжение.

Хорошо бы еще: ДАД, Термокоррекция, ручная подстройка ОЗ.

А может и на автора выйдешь.

Спасибо. Это уже кое-что. Выйти бы на Автора. Возможно у него есть продолжение.

Хорошо бы еще: ДАД, Термокоррекция, ручная подстройка ОЗ.

Сайт на реконструкции. Придется подождать. Хотелось бы получить больше

информации. Но даже в таком варианте это пока лучшее. Здесь даже уже

заложена статическая раздача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Как топикстартер внесу немного ясности. "Заменитель ДХ" делался мной как промежуточный этап между ФУОЗ Шкильменского и собственной программой. В то время я только делал первые шаги в программировании МК.

Почему привязка к форме сигнала от ДХ? На то время стоял ФУОЗ, работавший от ДХ в трамблёре и раздачей искры трамблёром.

В начале пути было много заблуждений и я их признал.

Так как у меня "зубилка" с датчиками ДНО и ДУИ, то это направление стало приоритетным. А програмный шкив "60-2" так и остался на уровне "заменителя ДХ", не получив развития. Сразу скажу - 676-й МК не потянет, мне кажется, шкив "60-2" ввиду малого объёма памяти.

Системы СЕКУ и МПСЗ не хотелось повторять - хотел "размяться" на собственной разработке.

Для более-менее удовлетворительной работы программы для варианта "60-2" с минимальным набором доп. коррекций нужен как минимум P16F876.

Kav1990, та ссылка что Вы привели, не буду твёрдо утверждать, есть самое начало проекта СЕКУ.

Кстати, sachma2009, если к "заменителю ДХ" на шкиве "60-2" прикрутить понравившийся ФУОЗ (версия для ДХ в трамблёре) и на выход поставить остаток "полозовской" раздачи искры, можно получить достойную замену "Полозову". Моё предложение ни к чему не обязывает, просто предложение.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, sachma2009, если к "заменителю ДХ" на шкиве "60-2" прикрутить понравившийся ФУОЗ (версия для ДХ в трамблёре) и на выход поставить остаток "полозовской" раздачи искры, можно получить достойную замену "Полозову". Моё предложение ни к чему не обязывает, просто предложение.

Уважаемый IGO61. Про человека иногда говорят: умный, как собака, только говорить не может.

Так это про меня. Я прекрасно понимаю Ваше предложение, но программист я по прежнему

ни какой. И мне этого не потянуть. Я созрел повторить готовую разработку, но сам - слабак.

Если откроется сайт по ссылке Kav1990, возможно тогда будет виднее: начало проекта СЕКУ,

или просто законченный проект.

Все таки поймите меня: поставить Программное колесо и сделать его ДХ - это не лучший вариант.

Зачем тогда колесо? Установка колеса теряет смысл. Достаточно магнитиков.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sachma2009, не хотел Вас обидеть.

Просто программу для шкива "60-2" в одном МК с формированием УОЗ по оборотам, разряжению, температуре двигателя и ручной ОК я ещё не писал.

Отлаживать такие вещи лучше на себе, а не использовать "бетатестеров". Но у меня пока (по крайней мере до весны) не предвидится приобретение програмного шкива. Поэтому я и сделал предложение по "сборной солянке".

...поставить Программное колесо и сделать его ДХ - это не лучший вариант

С этим посмею не согласиться. В данном случае, при наличии "слабых" МК имеем разделение функций. Один МК обрабатывает ДПКВ на шкиву, формируя определённы сигналы, в частности сигналы, аналогичные ДХ при нулевом УОЗ. Второй МК из них формирует УОЗ, учитывая обороты, разрежение и прочая-прочая. И подаёт обработанный сигнал на коммутатор или что-то другое для формирования искры.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня пока (по крайней мере до весны) не предвидится приобретение програмного шкива. Поэтому я и сделал предложение по "сборной солянке".

...поставить Программное колесо и сделать его ДХ - это не лучший вариант

Я внимательно просмотрел всю тему и наблюдал за развитием версий. Понятно, что МК не резиновый.

Просто если бы я не вляпался в схему Полозова, то и колесо бы не ставил. Но, поскольку, оно уже

стоит, нужно оправдать его установку.

Это Вы меня извините. Потому, что реально - не имея своих мозгов - ешь то, что дают, а не умничай.

Это я о себе.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте Всем!!!

Уважаемый IGO61 где-то в середине темы я прочел что Вы собрали схему заменителя ДХ+ФУОЗ676 без всяких инверторов на транзисторах, а подключили всю схему на прямую. И я до сих пор не могу разобраться в уровнях выходных и входных обоих устройств. У меня ваз 2121 мотор 06, недавно приобрёл всё что необходимо для перехода на 60-2, за исключением двухвыводной катушки(это потом). Если Вас не затруднит помогите разобраться как состыковать заменительДХ(какой у него выходной уровень при искрообразовании) и также ФУОЗ(что у него на входе должно быть при искре). Заранее СПАСИБО.

От хобби не куда не денешься - оно в крови.

Моё хобби - Нивка 2121 "Small Monstrik" и паяльник в кармане!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто программу для шкива "60-2" в одном МК с формированием УОЗ по оборотам, разряжению, температуре двигателя и ручной ОК я ещё не писал.

Отлаживать такие вещи лучше на себе, а не использовать "бетатестеров". Но у меня пока (по крайней мере до весны) не предвидится приобретение програмного шкива.

Значит есть надежда, что Вы нас порадуете устройством ФУОЗ для реперного датчика?

С нетерпением будем ждать! Весна не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!

sachma2009, извините, но вы странный человек.

Посмотрев схему по этой ссылке: zevs, вы говорите:

Это уже кое-что. Выйти бы на Автора. Возможно у него есть продолжение.
Потом продолжаете...
Хорошо бы еще: ДАД, Термокоррекция, ручная подстройка ОЗ.
Неужели вы думаете, что в конечном счёте, эта схема станет проще... ну например моей? И вас даже не пугает, что там МК выполнен в почти таком корпусе как и мой(LQFP-32), а ATmega8l(TQFP-32)? То есть не DIP-корпус. Обычно такие мелкие корпуса отпугивает обычных радиолюбителей из-за некоторых трудностей в их монтаже, я тож попадаю в их число :) . Кроме того, доделав все "прибамбасы", она(схема) полюбому обрастёт рассыпухой и уже небудет казаться простой.

Это всё к тому, что серьёзная задумка и будет выглядеть по серьёзному(это я так... мягко сказал) и надо быть к этому готовым :) .

И прав IGO61, говоря:

если к "заменителю ДХ" на шкиве "60-2" прикрутить понравившийся ФУОЗ (версия для ДХ в трамблёре) и на выход поставить остаток "полозовской" раздачи искры, можно получить достойную замену "Полозову".
Это дешёвый и сердитый вариант. ;)

Я немного "почистил" свою схему, что бы было наглядно видно, какой необходим минимум, чтоб реализовать "прибамбасы", ну хотя бы в плане... сигналы принимаемые\выдаваемые таким ФУОЗ. Ну, кроме связи с ПК, конешно, это не есть необходимость :D .

post-51349-0-85241900-1325020313_thumb.jpg

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые.

Уважаемый CherepVM . Я конечно не ожидаю, что схема будет простая, как трамвай с конкой.

Ваша схема тоже не сильно пугает, хоть и безусловно сложная. И все таки разобраться в ней

без описания - сложновато. А описания (Вы писали - нет и не будет). Назначение некоторых

логических элементов не понятно. Что, чего включает или переключает - тоже трудно разобраться.

Не настолько я силен в электронике, что бы собрать такое устройство без описания.

В отношении той схемы: термокоррекция - не обязательно, хоть и не помешала бы. Аналоговый

вход выведен. Если на него подкинуть ДАД, то в принципе и хватит. Но возможно у этого

проекта есть продолжение. Не думаю, что это сильно усложнит схему. Сайт на реконструкции.

Я не умничаю, а просто думаю, поставив (с дури) реперный датчик, теперь уж тянись на ФУОЗ

с этим самым ... Иначе затраты в попу.

Спасибо Вам, что находите время общаться с не очень продвинутыми электронщиками.

Я не могу так быстро определиться с конструкцией. Не хватает знаний, а собирать "втемную",

значит еще раз вляпаться. Уже влетел со схемой Полозова. Она работает, но сыроватая.

Программировать не умею и уже не научусь. Поздно. Просить? А кто захочет копаться в

чужих таблицах? Да и ни кто, видимо, ее не повторял. Мне ни кто не ответил. Автор тоже не

сильно разговорчив. На предложение - продолжить "тихонько лег на дно".

Еще раз спасибо. Нужно хорошо все обдумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда кратенькое описание:

Так как я "цифровик", то не люблю использование транзисторов, по этому и "влепил" два корпуса логики: DD1(6шт. триггеры Шмидта, формируют уровни, инверторы) и DD2(6шт. инверторы с умощнённым открытым колектором и возможностью управлять 12В-ми уровнями).

DD2B и DD2D - формирователи сигнала на коммутаторы, они(коммутаторы) подключаются к [Kommutator_A] и [Kommutator_B] как есть. Там генерятся стандартные по уровням(перепад с "1" в "0" - искрение), сигналы искрения. Если коммутатор по входу не имеет разистора подтяжки к +12В, то эти резюки ставим прямо в этой схеме к выводам [4]DD2 и [8]DD2.

DD2F - формирователь сигнала на тахометр [ouTax].

DD2A - управляет ключём Q1, который, в свою очередь, вкл\выкл соленоид электроклапана ХХ [EPXX]. "1" на Р1.0(МК) - ЭПХХ включен.

Выход [out_+5V], это питание для ДАД, резистора ОК(октан-коректора), схемы термокорекции.

Входа:

DD1A - формирует сигнал от микрика концевика на карбюраторе [Mikrik].

Есть четыре канала АЦП:

[inAN0] - зарезервирован.

[inTermo] - сюда подключается выход схемы термокорректора.

[inOK] - подключается средний вывод переменного резюка октан-коректора.

[inDAD] - подключается выход от ДАД.

По этим входам напруга не должна превышать 5В.

К входам [aDPKV] и [bDPKV] цепляется ДПКВ.

Фактически цепочки из DD1E+DD2B=повторитель сигнала, DD1D+DD2D=повторитель сигнала, DD2F, DD2A - всех их можна заменить транзисторами с соответствующим подключением к МК.

Вверху схемы есть делители напряжения на два(это куча резюков номиналом в 100кОм, хотя теперь я понимаю, что можна их сопротивление существенно уменшить), для каналов АЦП. Так как опорная напруга, пока, берётся о внутреннего источника МК 3.3В, то АЦП может мерить напругу на входах делителей до 6,6В.

Разъём SW1 - для подключения программатора.

Вот и всё назначение компонентов схемы.

Вся эта "дребедень" была собрана на макетке и разместилась в такой же коробочке как на снимке у ZEvS.

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда кратенькое описание:

Так как я "цифровик", то не люблю использование транзисторов, по этому ...

Вот, по крайней мере немного проясняется: что к чему. Теперь понятно назначение

отдельных узлов, хоть до полной ясности пока далековато. Именно применение

логики вместо ключей - была основная "непонятка".

Спасибо за пояснение.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 sachma2009

не понимаю ваше настроение так сказать . Говоря по русски вы хотите и рыбку и .. :) .. не получится на простой схеме сделать все в одном МК и чтобы и уоз и дад и РУОЗ и термо было . да еще и дпкв ) ... или вы собираете как вам уже говорили отдельными кусочками на мелких мк это дело . при этом особой тех поддержки этого не получите , как например мое выложенное тут 60-2=ДХ . но оно заработает . как то - где то . может устроит - может нет .

или же вы все таки выбираете нормальные проекты для сборки или тут приведенные , или же секу3 . сейчас уже готовят к рассылке готовых плат между прочем новой версии . да и к тому же мега 32 есть в ДИП корпусе правда стоит дорого . и плату можно сильно упростить и спаять за вечер на макетке . + такого подхода в том что вы получите РАЗВИВАЮЩИЙСЯ проект , с тех поддержкой , и решением всех вопросов!!!! можно сказать он лайн!!! к тому же собрав его вы поймете его простоту и удобство в использовании )

я просто не понимаю зачем вы хотите на чем то сэкономить? в чем смысл? . все перечисленные вами функции выполняет секу3 , если не нужны ЭПХХ стартер вентилятор - то не распивайте их и все!!!! . не нужна детонация тоже не паяете и все!!!! итого вы на плате имеете МК , компаратор , стаб для питания . два транзистора на выход на коммутаторы для катушек . ну пару десятков резисторов и прочей мелочевки ... и ВСЕ!!!!!! ... чем это отличается от чего либо другого ???? как сделать ее ЕЩЕ проще ???? куда еще прощее ???

просто мне это не понятно!!!

к тому же вроде даже имеется созданая кем то печатная плата под ДИП мегу , если не хотите ставить мелкую . но я вам скажу нет ничего сложного в ЛУТ технологии делания платы под смд компоненты такие как мега ) могу даже посоветовать воспользоваться термопленкой для печати слайдов в лазерном принтере )

удачи вам в выборе все таки правильного решения . и чтобы больше не было разочарований

я не рекламирую ничего . просто советую .

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...