Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется что FPO может использоваться чтобы передавать сигналы с кнопок на основную плату. Ни как не могу найти datasheet на этот LCD драйвер, может это даже не драйвер, но другой микросхемы нет на плате кроме этой BU6740K 621 H27, если бы её найти стало бы гораздо проще.

Falconist:

Нарушение п.2.9 Правил форума (цитирование предыдущего поста).

Строгое предупреждение!

Вместо кнопки "Ответить с цитатой" в посте, пользуйтесь окном "Быстрый ответ" внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вообщем похоже всё таки BU6740K 621 H27 микросхема, а не драйвер дисплея. Вскрыл сам дисплей, внутри видно есть драйвер, но он залит компаундом. На дисплее есть две надписи C1759A и C060825T1E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

термоклеем либо супер моментом на крайняк))А вообще я сразу выбрасываю такие платы если это конечно не материнская или что либо подобные платы.

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К посту №4629

Думаю так. Из условия задачи R1 и R4 заданы . R1 должно быть меньше или равно R2 +R3*R4/(R3+R4) . Напряжение делится на половину, следовательно, R2=R3* R4/(R3+R4). Откуда R2 =R1/2. Дальше R1/2= R3* R4/(R3+R4) . Подставив значения R1 и R4, находим R3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Помогите выбрать резисторы для такой схемы. На входе 25В\10А, на выходе должно быть максиум 5В\10mA.

Меня интересуют номиналы резисторов и с какой мощностью они должны быть чтобы это все не сгорело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3к 0,25 Вт последовательно со стабилитроном КС151.

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А максимум 10мА ДОЛЖНО БЫТЬ, или это МАКСИМУМ ПОТРЕБЛЕНИЯ устрйоством?

В первом случае, расчет надо вести при КЗ нагрузки на максимальный ток, а во втором случае расчет ведется с таким условием чтобы при 10мА через нагрузку падение напряжения на гасящем резисторе смогло обеспечить работу стабилитрона(дополнительные 2-3мА).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XP1 Спасибо, ну у тебя по всей задачи

Напряжение делится на половину, следовательно,R2=R3* R4/(R3+R4)
.Откуда ты это взял?.А если не целыми числами ворочить ? Например Входное=761mv,а на выходе нужно 29mv, R1=100ком,R4=70ком. нужен конкретный пример расчета_ Изменено пользователем red55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пож. как отремонтировать дорожки печатной платы, отслоенные при хамском демонтаже детали ??

Очень редко бывает так. что дорожки только отслоились. Как правило, там целый букет - и порывы и отслоение. Возможно и материал подложки обуглился. В таком случае следует место прогара (подгара) процарапать ножем или скальпелем ( в некоторых случаях даже насквозь ) до отсутствия следов горелого. Если это не сделать - при определенных условиях этот материал может выполнять функции резистора, что в свою очередь, может привести к неприятностям. Затем, по возможности, это место обработать лаком и дать время просохнуть. Чтобы отслоенные полоски фольги не пришлось приклеивать, - обрезать их возле ближайшей точки пайки. Цепи, которые соединяли проводники, проложить короткими отрезками провода в изоляции ( например МГТФ, МГШВ и т.п.). Подпаять. Приклеить термоклеем к материалу подложки. Правда все это возможно для одностороннего монтажа. С условиями выполнимо для двух стороннеого. Практически не реализуемо для многослойки. Хотя - не факт.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, приведите пожалуйста пример решения, по моим данным написанным в предыдущем посте_

Изменено пользователем red55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема работает так что двигатель вращается при нажатии на кнопку 1 по часовой стрелке а при нажатии на кнопку 2 против часовой стрелки. Подскажите что будет происходить если нажать на две кнопки одновременно... не сгорят ли транзисторы? если это так то что нужно добавить в схему чтобы этого не произошло.

post-129909-0-11490100-1335647218_thumb.jpg

Изменено пользователем radioelektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что нужно добавить в схему чтобы этого не произошло.

Предохранитель :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Эту схемку Вы придумали или где-то нашли? Можете сами ответить на свой вопрос, собрав схему и нажав эти самые S1 и S2 :rolleyes:, по крайней мере в схеме будут установлены конкретные детали.

Однозначно утверждать, что тут произойдёт нельзя, т.к. имеются много факторов (которые Вами не уточнены), влияющих на процессы в схемке: Сила тока источника питания, имеет ли он защиту, мощность используемых транзисторов (в частности ток коллектора).

Может быть банальное КЗ, может сгореть один из транзисторов или начаться колебательный процесс, если в источнике предусмотрена токовая (не триггерная) защита, но двигатель в любом случае остановится.

Если Вам нужна схема изменения направления вращения движка, то воспользуйтесь мостовой схемкой или, например, релейной, или, чтобы не усложнять, установите кнопки с двумя контактами, чтобы вторые контакты размыкали цепь второй кнопки при нажатии на первую.

ПЫС ПЫС. А вообще, на мой взгляд, схема сама по себе не корректная - большое влияние тут оказывает коэфф. усиления транзисторов. Например, при нажатии на S2 и открытии Т1, кто его знает, может коллекторного напряжения Т1 (U=0,6...0,7V) будет хватать для открытия Т2? Базовый потенциал тогда необходимо поднять на эти 0,6...0,7V включением диодов в базы транзисторов.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь клавишную кнопку со средним положением,так будет исключено механически,хотя зачем тогда транзисторы...

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо схему переделывать совсем. Чтобы не было неопределенных состояний, схема должна быть ассиметрична. Например, добавить в одно из плеч еще один транзистор блокирующий вторую кнопку.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо схему переделывать совсем. Чтобы не было неопределенных состояний, схема должна быть ассиметрична. Например, добавить в одно из плеч еще один транзистор блокирующий вторую кнопку.

я эту схему нашел на одном сайте в интернете. эта схема работает. транзисторы поставил C1815. кнопки одноконтактные. рэле есть но использовать нехочется из за потребления током этого реле. подскажите пожалуйста куда и как поставить на схеме этот блокирующий транзистор.

пс: нажимать на две кнопки одновременно нехочется из за того что большая вероятность спалить транзистор... блок питания у меня мощный расчитан на ток 10 ампер.

двух контактных кнопок к сожалению у меня нет.

Изменено пользователем radioelektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) всем известна L293D.

Так вот. Вопрос в чем. К ней подключен мотор. так вот.. управление(вкл\выкл) сигналами 5в. а вот если я на питание нагрузки подам 3в (мотор расчитан на 5в). скорость мотора ведь изменится , меньше станет (мне это и надо как раз)?. в протеусе работает. а что будет наяву?)

Благодарю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А максимум 10мА ДОЛЖНО БЫТЬ, или это МАКСИМУМ ПОТРЕБЛЕНИЯ устрйоством?

В первом случае, расчет надо вести при КЗ нагрузки на максимальный ток, а во втором случае расчет ведется с таким условием чтобы при 10мА через нагрузку падение напряжения на гасящем резисторе смогло обеспечить работу стабилитрона(дополнительные 2-3мА).

10mA это сколько максимум может приннять устройство...как в этом случае расчет будет выглядеть ?

Я думаю если сделать резистивный делитель с верхним плечем 2.2к а нижним 520, и поставить еще стабилитрон - будет выдавать 4.7-5В и 9-11мА так ведь ?

Изменено пользователем Alex_fish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стабилитроном, нижнее плече делителя не нужно. Надо только ограничить ток через стабилитрон на уровне 15мА, тогда даже при максимальном потреблении устройством, ток через стабилитрон все еще будет течь и он будет в работе. Только надо просчитать мощность на балластном резисторе, при таких напряжениях несмотря на маленькие токи слишком маленький резистор будет прилично нагреваться. Нужен 2-3 кратный запас по максимальной мощности резистора, т.к. номинальная мощность резистора дается из условия температуры окружающей среды в 20 градусов.

Но, может все-таки лучше использовать интегральный стабилизатор вроде 78L05?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем простенький вопрос: как определить неисправный транзистор? Что должна показывать прозвонка?

Вот конкретный случай: БЭ=620, БК=820 во втором таком же транзисторе БЭ=БК=620, он неисправен?

Изменено пользователем Electr0nics

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы точно убедиться в пробое, нужно эмиттер-коллектор проверить. Для исправных транзисторов любой проводимости и при любом положении щупов мультиметр должен показывать бесконечное сопротивление. К германиевым транзисторам это не относится! У них большие обратные токи, цифровой мультиметр на вполне исправном транзисторе пробой покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...