Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

Как выглядит "дикий колхоз" вы можете увидеть на рисунках 2 и 3 своего изначального поста.

Вы ошиблись, мне не нет нужды с вами что либо обсуждать, у меня все работает, было желание поделиться опытом постройки, помочь вам обойти "подводные камни", но вижу что моё участие не требуется, вы и сами все знаете...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Извините, если Вас это задело. Нет, я не знаю, и Ваше участие тут не лишнее, кому же кроме Вас тут походу больше мне не кто и не поможет. Вы считаете, что мне нужно собирать по последней схеме? Давайте уж под итожим... если у Вас нет нужды обсуждать со мной что либо.

Изменено пользователем aimic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Описание сдр приёмника. Как все собиралось. Мне нравиться!

http://hamradio.ucoz.com/blog/sdr_softrock_rx/2014-10-28-4

Изменено пользователем Пресс

Только ПОЗИТИВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

есть

А какая тогда разница в принципе со схемой,которая опубликована в этой ветке fкв=fпр.????? Она довольно проще выглядит,и микрухи на нее у меня есть.Совет?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакого отличия нет. Попытка создать ВЧ фазовращатель на 90 градусов с одной RC цепочкой - изначально ущербный вариант, ошибка сдвига фазы в итоге корректируется в SDR программе.

Что бы дать адекватный совет я должен знать ваши требования.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется попробовать собрать SDR приемник,испытать,пощупать как говорят,что за чудо.С комплектующими напряг,глубинка.На схему с этого поста наскребу,микрухи ,как я писал,есть на нее,на вторую схему YU1LM, 74HC4053N - нет такой,я подумал,может она получше будет работать,но по видимому они одинаковые и не стоит искать 74HC4053N.Наверно попробую схему с этой ветки,на нее и печатка попроще.Да и отзывы вроде неплохие,все заметки по настройке с постов я собрал воедино.Ваш совет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой первый SDR радиоприемник был собран по схеме из журнала CQ QRP №35. Питание-9 вольт ,крона. Антенна-3 метра провода. Центральная частота гетеродина 8.5 мгц. На видео видно зеркальный канал не подавлен, подавить его позже удалось в программе Rocky.

http://youtu.be/8xQmpwSiEvI

Благодаря высокой чувствительности и очень низкому уровню помех, SDR во много раз превзошёл Degen 1103 на данной частоте. При этом небыло экранировки во время проверки и заземления. Компьютер так же не заземлен.

post-151194-0-88846100-1417518513.jpg

Изменено пользователем maxiv707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютер все равно имеет ВЧ соединение с проводами сети, они и выступают в качестве ВЧ заземления, так что сравнение с Дегеном некорректно.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый SDR радиоприемник был собран по схеме из журнала CQ QRP №35. Питание-9 вольт ,крона. Антенна-3 метра провода. Центральная частота гетеродина 8.5 мгц. На видео видно зеркальный канал не подавлен, подавить его позже удалось в программе Rocky.

http://youtu.be/8xQmpwSiEvI

Благодаря высокой чувствительности и очень низкому уровню помех, SDR во много раз превзошёл Degen 1103 на данной частоте. При этом небыло экранировки во время проверки и заземления. Компьютер так же не заземлен.

Здорово принимает служебку!! Я тоже хочу попробовать собрать простенький SDR по схеме с первого поста,только последнюю,микрухи уже достал,а для первой нигде и в помине нет К157УЛ1А к сожалению!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил собирать приемник у которого не кварц а LC генератор, ... УЛ 1А у меня есть , а вот 74НС ... пришлось заказывать в "Чип-Дип".post-151194-0-98558000-1417612296.png

Изменено пользователем maxiv707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, форум.

Все никак не решу проблему с гетеродином, собирал генератор на КП303, на 74HC04, на 2N3904, в результате то не работает, то ересь на выходе.

Кварцы разные пробовал, 7, 16, 28 МГц.

Из железа имеется только логический анализатор на 24МГц.

post-186009-0-86076100-1417614658_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, форум.

Все никак не решу проблему с гетеродином, собирал генератор на КП303, на 74HC04, на 2N3904, в результате то не работает, то ересь на выходе.

Кварцы разные пробовал, 7, 16, 28 МГц.

Из железа имеется только логический анализатор на 24МГц.

Очень хорошо зарекомендовал себя этот ГПД.У меня в приемнике на 7Мгц стоит!!! :friends:

post-182631-0-11320900-1417622648.png

Изменено пользователем Yurvass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нигде и в помине нет К157УЛ1А к сожалению!

А зачем искать вчерашний день? Сейчас полно малошумяших ОУ, с гораздо лучшими параметрами. Пойдет практически любой ОУ, но чем меньше шум, тем выше чувствительность.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал компоненты для сборки SDR приемника по схеме из первого поста этой темы :yes:

что за станция на видео? они часто на этой частоте ведут обмен?

Только ПОЗИТИВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, форум.

Все никак не решу проблему с гетеродином, собирал генератор на КП303, на 74HC04, на 2N3904, в результате то не работает, то ересь на выходе.

Кварцы разные пробовал, 7, 16, 28 МГц.

Из железа имеется только логический анализатор на 24МГц.

Очень хорошо зарекомендовал себя этот ГПД.У меня в приемнике на 7Мгц стоит!!! :friends:

Спасибо за схему, но я хочу выяснить почему не работает генератор именно в такой, например, схеме. После конденсатора 0.1 напряжение 0 вольт.

Красным отмечено подключение кварца, зеленым ключ транзистора.

post-186009-0-47037800-1417702178_thumb.jpg

post-186009-0-50152500-1417703096.jpg

Изменено пользователем bit-d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ВЧ монтаж несколько по другому должен выглядеть...

А на таких макетках только моргало светодиодное собирать следует.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исправен полевик,то проблема в кварце!

У меня гетеродин с кп 303в отказался работать. Заработал с кп 303е. Причем если не подобран конденсатор в фазовращателе происходил срыв генерации при попытке сбалансировать каналы подстроечным резистором, генерация возобновлялась только после повторного включения ист. питания и выведенном в одно из крайнее положение движке подстр. резистора. При этом возобновлялась гинерация но приходилось балансировать цепь заново. До пропадания или уменьшения зеркального канала.

В программе Rocky ,в настройке, в строчке в низу после строчки выбора дискретизации , RX я ставил цифру 1 илм-1. зеркальн. канал так же пропадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исправен полевик,то проблема в кварце!

У меня гетеродин с кп 303в отказался работать. Заработал с кп 303е. Причем если не подобран конденсатор в фазовращателе происходил срыв генерации при попытке сбалансировать каналы подстроечным резистором, генерация возобновлялась только после повторного включения ист. питания и выведенном в одно из крайнее положение движке подстр. резистора. При этом возобновлялась гинерация но приходилось балансировать цепь заново. До пропадания или уменьшения зеркального канала.

В программе Rocky ,в настройке, в строчке в низу после строчки выбора дискретизации , RX я ставил цифру 1 илм-1. зеркальн. канал так же пропадал.

кварц нужен добротный,или усложнить схему,эта очень проста,кварц плохо возбуждается на ней. кп303е - это то,что надо!

post-182631-0-51504400-1417753267.png

Изменено пользователем Yurvass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз по дросселям 820 мкГн. Найти маленькие зелененькие не удалось, есть вот такие SMD: CDRH74NP-821MC

CDRH74.jpg

У них допуск 20%, не будет ли в связи с этим проблем?

В принципе, вроде есть возможность достать маленькие-зелененькие, но ехать за ними нужно хрен знает куда и на пол дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...