Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Непонятен смысл постов некоторых авторов... Не хватает мозга осилить элементарные аспекты собираемой "залепени"? Ну так сидите и читайте, нафиг они тут тогда ваши комменты? Какой в них смысл? :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Непонятен смысл постов некоторых авторов... Не хватает мозга осилить элементарные аспекты собираемой "залепени"? Ну так сидите и читайте, нафиг они тут тогда ваши комменты? Какой в них смысл? :)

А че тута читать,когда автор и так все изложил почти так же.Или особые мозги нужны,осиливать в общем-то нечего.А что получили - о том и написали,чтобы другие особо не мучились и не повторяли такие "заумные" конструкции!! :wall: ! Верней не ожидали от них какой-нибудь приемлемой работоспособности!!! Вот и весь смысл! :crazy: Изменено пользователем Yurvass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нет, это всего лишь свидетельствует о том, что кто то просто "ниасилил"...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это всего лишь свидетельствует о том, что кто то просто "ниасилил"...

Пусть будет так. Мне не один человек после этого написал в личку и на мыло про "превосходную" работу этих СДР,а голословные "осилил" не "осилил" здесь не уместны,создается впечатление,что нормального радио и не было в руках,одни высказывания! Не стоит дискутировать по пусту,я думаю тему млжно закрыть,так будет понятней и лучше для всех. Я покидаю сайт. Всего хорошего!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не один человек после этого написал в личку и на мыло про "превосходную" работу этих СДР,а голословные "осилил" не "осилил" здесь не уместны,создается впечатление,что нормального радио и не было в руках,одни высказывания! Не стоит дискутировать по пусту,я думаю тему млжно закрыть,так будет понятней и лучше для всех. Я покидаю сайт. Всего хорошего!!!!

-Зажим...

-Пинцет...

-Тампон...

-*****, опять никуа не получилось(полосуя скальпелем пациента) !

Собери нормальный квадратурный смеситель, отладь его, далее переходи к ВЧ части.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, у него создалось впечатление и он ушел... :) А "радио нормальное" он в руках держал, судя по всему, но по каким то неведомым причинам решил пионерскую поделку запилить, но не смог запустить... И после этого таки обосрал ее и ушел... Бядаааа... :)

Откуда такие чудаки берутся... :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не один человек после этого написал в личку и на мыло про "превосходную" работу этих СДР,а голословные "осилил" не "осилил" здесь не уместны,создается впечатление,что нормального радио и не было в руках,одни высказывания! Не стоит дискутировать по пусту,я думаю тему млжно закрыть,так будет понятней и лучше для всех. Я покидаю сайт. Всего хорошего!!!!

-Зажим...

-Пинцет...

-Тампон...

-*****, опять никуа не получилось(полосуя скальпелем пациента) !

Собери нормальный квадратурный смеситель, отладь его, далее переходи к ВЧ части.

А на первой схеме первой странице я так понял смеситель не нормальный и не отлаженый?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам наддцать раз повторили в теме что то, что изображено на первой странице можно рассматривать как некий современный аналог "детекторного приёмника" - т.е. первой конструкции новичка, о каких либо выдающихся параметрах речи не идет, но настраивать все равно нужно, соболей за трояк не бывает. Т.е. собрал , запустил, послушал и разобрал. Все. Либо дальше размазывая сопли отправляешься собирать супергетеродин, либо все таки начинаешь понимать , что к чему, понимаешь как это должно работать и собираешь нормальную конструкцию.

Никакого другого смысла кроме учебного макета эта тема не содержит.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный приемник, и сдается мне круче дигена. Макет получился, похож на паука. На входе контур и эм/повторитель кт315. У друзей почти сразу заработал. Полезным оказалось смещение по входу (чутья прибавляет) и баланс в разрыв транса 91ом (хорошо ровняет круг) только не понял фазу или амплитуду. Все получилось у друзей, все в новинку и панорама и полоса, а дома ни ГСС, ни синтезатора, со звуковухой еще не разобрался. Теперь только после командировки 2 - 3 месяца. Синтезатор нужно где то приобрести (мне понравился), и смеситель 74HC4052 поменять на 74HC4066. Как заменить смеситель пока не знаю, накидал на рисунке, но все ли в нем правильно, не знаю поправьте если что. Ну а дальше попробовать настроить на передачу.

post-186914-0-38974100-1422141468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При изменении частоты джойстиком приемника в SDR-программе частота сама должна изменяться?

И ещё, при установки напряжения питания на выходе NE5532, на 1й и 7й ноге разные напряжения... Например, при установке напряжения на 1й ноге 2,5v, на 7й уже будет 1,5v, а если на 7й ноге установить 2,5v, то на 1й будет 3,3v. - это значит что-то не так? :unknw:

Тут в теме уже обсуждалась такая ситуация, там рекомендовали замкнуть 2-3, 5-6 - замкнул, у меня на выходе одинаковое напряжение. Если без кварца на первом плече выставить 2,5v. то на 7й ноге 2,38v/

Кварц 12,288 запускается на 3й гармонике без проблем:

0_11e5e4_762a6451_L.jpg

Изменено пользователем Nyan Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по первому вопросу - у вас есть какие либо осмысленные основания думать, что частота в программе должна изменяться?

По второму вопросу - ничего страшного в том, что напряжения на выходах получаются немного разные, нет

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал XTAL SDR LO VER1-YU1LM от Таса.эту Колебания идут и делятся. Все вроде работает, но

примерно через 2 минуты работы микросхема IN74АС04N очень сильно нагревается и продолжает работать.

Я выключаю , чтобы не перегрелась. Кварц на 14,318Мгц, м-сх Integral IN74AC04N и IN74AC74N. Все элементы

по схеме. Может схема работает только с 74AH04N.Не могу понять в чем дело. Греется но работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри осциллографом её выход. Одно из трёх - либо микросхема битая, либо работает на слишком большой частоте либо... проблема в контактах(КЗ на плате или не подключен один из входов IC3D/E/F и микросхема пытается пересилить собственный выход).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига в программе вообще тогда эта шкала? К тому же, в ветке некоторые жалуются на несоответствие показаний на индикаторе приемника и в программе... Кое кто вообще убрал индикатор из-за шумов от него, как ему тогда ориентироваться? Вот и не пойму, почему у меня вообще никак не реагирует на джойстик....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь добр, пиши внятно и ясно, в какой программе? какая шкала? и с какого хрена она должна реагировать на установку частоты на устройстве, которое подключено к звуковой карте?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При изменении частоты джойстиком приемника в SDR-программе частота сама должна изменяться?

Имел ввиду вот это:

post-185309-0-11216300-1422823220_thumb.png

в программе Winrad 1.6.1, и

post-185309-0-70414900-1422823260_thumb.png

в программе M0KGK SDR Transceiver 1.1

и показания индикатора на железяке....

post-185309-0-76827200-1422823515.jpg

Читая эту ветку, я понял что у людей вроде как это совпадает... Вот и уточняю, у меня то не так всё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты голову то собственную включай потихоньку... Что именно сделано тобой, что бы программа каким либо образом получила частоту от приемника? ты провода какие нибудь может в COM порт подключал.. Не?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что такого в моём вопросе то?

"Каким образом софтина обработки звука может получать какие-либо доп. данные?" - ну, может через тоновые команды? Такое невозможно?

Потом, подключаем к COM-порту приемник, настраиваем софтину управления приемником.... И оказывается, что в SDR-программе можно открыть уже откытый COM-порт в другой софтине...

post-185309-0-90584500-1422882568_thumb.jpg

На самом деле, вопрос был на уровне да/нет, если вы просмотрите первые попавшиеся 10 видео про SDR-приемники, то везде частота в SDR-программе соответсвует тому о чем говорят в видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, в ветке некоторые жалуются на несоответствие показаний на индикаторе приемника и в программе...

Шкала приемника вполне может подбрехивать (5-10 кГц в разных участках диапазона по разному), связанно это с тем, что синтезатор внутри тюнера маленько подвирает. Отсюдо и различия на панораме и семисегментниках. В телевизоре это не критично а в приемнике портит картину...

У меня так было с Р-45, пришлось разбирать тюнер и подбирать емкость в параллель кварцу...

P.S. работать с джостиком галимая фигня. Лучше допаяй блок клавиатуры...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже готов смериться и с бОльшими расхождениями... Лишь бы хоть как-то завести приемник. Посмотрел схему блока клавиатуры, да, пожалуй соберу.... как только приемник начнет хоть что-то говорить. Пока одни шумы <_<

Как тут в теме уже писали, шумел дроссель идущий на индикатор:

post-185309-0-57149900-1422929906_thumb.png

после замены на перемычку:

post-185309-0-18709400-1422930092_thumb.png

Но у меня хоть индикатор отрезать не пришлось....

С выравниванием напряжения на 1 и 7 лапах, лучшее что удалось добиться на данный момент -- 1 = 2,5v, 7 = 2,59. Впаял доп. резистор 20к между 1 и 2 ногой.

В общем, буду разбирать со звуковыми картами... Хотелось бы собирать Тест-генератор SDR, да нету 74HC4060 :(

Изменено пользователем Nyan Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните настроику с блока SDR http://forum.cxem.ne...attach_id=89407

Установите кварц 3,5 ; 7,хх или 14,ххх мГц. Отсоедините С11 от SAW фильтра и подключите к нему антенну метров 5-6 провода. Попробуйте принять радиолюбителей. В этой теме или про Рокки были подробные настроики Sdr программы. На сколько помню я их у кого-то и выклянчивал.

Тюнер и контроллер обесточьте, чтобы избавиться от лишних помех.

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть!!!! Работает! Впаял 7.3738 и работает!!! Правда только не радиолюбители, а какие-то радиостанции, китайские, англоговорящие....

На кварце 3,57МГц одна китайская станция только на краю панорамы....

Впаял 14.31818МГц - без резистора он завелся на 42.83МГц (тест самодельного частотомера успешен :dance2:), там ничего не поймал... Добавил 100к резистор - завелся как положено, ток всё равно ничего не ловиться.

Вывод какой? У меня тюнер не рабочий? На второй ноге при перестройке напряжение меняется...

ПС

Утром заработало Интер Радио Румынии (они на 7.330 вещают)

Изменено пользователем Nyan Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет не фунциклирует видео...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ютубе видимо какие-то проблемы.... У меня всё видно...

Зацените плиз, основной шум - это от МК? На печатной плате ( SDR1 - это то что во втором посте темы выложена) для шунтирования используется конденсатор 120p, но у меня его не было, и я впаял 100p. Если я сейчас всё таки заменю на 120p - это поможет?

С шумами при перестройки всё ясно, об этом уже говорили...

Изменено пользователем Nyan Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...