Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

Пойдут и такие.

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем доброго времени суток! Возвращаясь к выбору схемы... Есть идея взять смеситель от ТПП Пилигрим и прикрутить к нему инструментальный усилитель, собранный по схеме INA163 на 3х NE5532, как сделано в трансивере DPMINI (обведено красным).

post-173729-0-25400800-1414792322_thumb.pngpost-173729-0-11893300-1417997818_thumb.png

1. Хорошая ли это вообще идея? Или всё таки не очень?

2. В даташите на NE5532 указано минимальное напряжение питания ±5В (тогда одно полярное 10В). Как я понял в схеме записывается он всего лишь 5В одно полярным, т.к. смещение +2.5В (обведено красным), как же так?

3. Что интересно, нет разделительных конденсаторов между усилителем и смесителем, как я понял автор хотел подать смещение на вход операционников через входной трансформатор и смеситель, чтобы не вводить дополнительных цепей смещения? Правильно?

4. В схеме присутствует какая то странная RC цепочка (обведено красным), зачем она нужна?

Изменено пользователем aimic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. В принципе да, похоже)

4. Тоже так подумал, но решил удостовериться.

Ещё пару вопросов, если можно...

1. Зачем нужны конденсаторы в ООС на ОУ? Можно ли от них избавиться? Если нет, то как выбрать их номинал?

2. Исходя из чего выбираются номиналы резисторов (делителя напряжения) в цепях смещения? Например можно взять резисторы 1кОм, 10кОм, 100кОм и они будут также делить это самое напряжение, а меняется только ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ВЧ монтаж несколько по другому должен выглядеть...

А на таких макетках только моргало светодиодное собирать следует.

Я понимаю, что такие макетки непригодны для ВЧ схем, но я нахожусь в квартире с куском провода, поэтому перед сборкой на плате, хочу выяснить, стоит ли вообще собирать приемник, или не напрягаться даже. Хотя я уверен, что Пекин в любом случае удастся поймать, принимаю его на 31 м в комнате на приемник Урал-Авто-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, собрал эту схему, убрал КП303, заменив на NB3N502, но так ничего не заработало, уже не знаю, что и делать. После включения слышно шум в одном из каналов и все.

post-186009-0-20828800-1418469925_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня таки удалось запустить приемник, увидел несущую радио Китая около 9600 кГц, сам сигнал нереально разобрать, буду ковыряться дальше, надеюсь все заработает как надо, всем спасибо за советы.

post-186009-0-55359600-1418652612_thumb.png

Изменено пользователем bit-d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит I-Q в SDR?

На печатной плате вместо L-R стоит I-Q, и не понятно что из них лево а что право. Вообще понимаю, что если перепутать, то в программе просто будет зеркально отображаться, но всё таки, что за I-Q? Как это переводится? Что-то роюсь в инете, а везде просто говорят про raw "I-Q сигнал", но как именно это переводится - ни слова.

post-185309-0-29116700-1418760752.jpg

Изменено пользователем Nyan Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если задать в поисковиках вопрос "SDR IQ", то на первых страницах ничего не увидел.

А если задать "Квадратурный модулятор и формат IQ", то да, что-то находит :)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего зависит чувствительность приемника, кроме К157УЛ1А ?

Хочу попробовать собрать схему со смесителем на полевиках, может лучше будет.

Приемник на 74HC4052 что-то не очень принимает, либо я косячу где-то. Даже Урал-Авто-2 принимает громче, через SDR же ничего не разобрать.

Спасибо.

ural_vs_sdr.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже упоминал об этом, когда решал травить плату или нет, а так как автомобильный приемник на штатную антенну хоть что-то принимал, было решено собирать схему, уж очень хотелось пощупать это дело, что выйдет. Вот только нормальной антенны нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю уже... :) устаю я от этой хрени...

Ощем чтоб не повторяться в надцать пятый раз, читай про гальваническую связь и помехи от ИБП...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел схему синтезатора 6-16 Мгц на cxem net. К сожалению автор схемы в статье не дал полного описания устройства, т.е. настройка, и какая программа использовалась и т.д. Может быть здесь кто из радиолюбителей собирал ее?

http://cxem.net/cb/1-92.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел схему синтезатора 6-16 Мгц на cxem net. К сожалению автор схемы в статье не дал полного описания устройства, т.е. настройка, и какая программа использовалась и т.д. Может быть здесь кто из радиолюбителей собирал ее?

http://cxem.net/cb/1-92.php

Там в приложенном файле имеется программа и прошивка для контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые, скажите как практически преобразовать рабочую схему этого приемника для передающего тракта SDR трансивера. (Думается мне я не одинок в этом вопросе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто собрал этот приемник с МК, замерьте плиз сопротивление между +5 и землей!

У меня 6,4кОм, это нормально? Прозваниваю перед первым включением, а тут...

Преобразователь напряжения да монтажа "всего остального" работал, но тогда сопротивление не измерял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти спаял плату приемника, выяснилось что колечка для входного трансформатора нет , вернее есть только 2000нм ...((( Для СНЧ пойдёт (post-151194-0-05692900-1420445972_thumb.jpg

Изменено пользователем maxiv707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, те красные "флажки" К10-7В нужно заменить. Геморрой еще тот. Даже в хорошо отработанных схемах проблем с ними много.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти спаял плату приемника, выяснилось что колечка для входного трансформатора нет , вернее есть только 2000нм ...((( Для СНЧ пойдёт (post-151194-0-05692900-1420445972_thumb.jpg

Трансформатор, в делителе, мотается аналогично входному, на любом доступном колечке из феррита (желательно НЧ, с высокой проницаемостью, например 2000НН).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, те красные "флажки" К10-7В нужно заменить. Геморрой еще тот. Даже в хорошо отработанных схемах проблем с ними много.

А чем они хуже? В советских приемниках их полно.

Хотя Вы правы , лучше их заменить

Изменено пользователем maxiv707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...