Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

Да я пытался у них читать, там всего 5 страниц они еще сами там плавают... Надо нам отдельную темку завести под эти донглы и их потроха...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подскажите пожалуйста подойдет ли моя звуковая карта http://e96.ru//computers/zvukovye_karty/C_media_CMI8738_SX?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=icontext-nsk-google

Почему то есть сомнения. Хочу собрать приемник по самой первой схеме на первой странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сойдет, не фонтан но сойдет...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо! Будем пробовать. Когда то пробовал схему которая работает на частоте кварца, это та схема где микра 4066 помоему. Блин такая лажа получилась))) Как не крутил настройки все бесполезно, хотя аудиокарта Креатив была весьма хорошая. Так что это будет вторая попытка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та схема подкупает возможностью приема на частоте кварца без всякого левого дробления. Но подавление зеркальных каналов не к черту а это резко портит всю малину, ну или у меня руки кривые...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается кривые руки и у меня и у вас? Нееее... Такого не бывает. Я думаю дело только в схеме. Вот я решил самую первую собрать. А какую бы вы лично порекомнедовали с моей жудкой звуковой картой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все они рабочие главное правильно настроить ПО, схемы с /4 не удобны кварцы трудно искать. Из 89 поста возьмите схему с /2.

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

............

Если нет кварцевого резонатора на нужную частоту,

то иногда может выручить микросхема ICS501 (или ICS512)

ics5010.gifclock63.gif

Это умножитель частоты с PLL (ФАПЧ) с 9-тью коэффициентами умножения

для ICS 501 выбираемым из этих чисел.....2.....3.....3,125.....4.....5.....5,3125.....6.....6,25.....8

для ICS 512 выбираемым из этих чисел.....2.....2,5.....3.....3,333.....4.....5.....5,333.....6.....8

установкой логических уровней всего на двух входах S1 и S0.

К микросхеме может быть подключен кварцевый резонатор с частотой от 5 до 27 мГц,

без применения кварца на вход микросхемы может быть подан внешний сигнал частотой от 2 до 50 мГц.

Выходная умноженная частота может быть до 160 мГц (ICS 501) или до 200 мГц (ICS 512).

Напряжение питания мс 3 - 5,5 Вольт.

Как я уже сказал выше, коэффициент умножения зависит от комбинации логических уровней на входах S1 и S0.

На рисунке приведена таблица установок различных коэффициентов для мс ICS501.

clock62.gifclock61.jpg

0 = вывод соединён с GND

1 = вывод соединён с +Uпит

М = вывод не подключен

CLK = выходная частота

Внимание: распиновка ICS 501 и ICS 512 немного друг от друга отличается (см. даташит)

Микросхема очень удобна для построения УКВ передатчиков или генераторов с высокой стабильностью частоты,

SDR техники IQ, где требуется частота гетеродина выше рабочей в 4 раза,

а также миниатюрных стабильных BUGs... очень рекомендую,

с уважением Relax UA3ELR

Я попробовал 501, а затем 512 - умноженное превосходно, НО они оба создают сильные ВЧ паразитные генерацции которые делают невозможным их использование! Кто-нибудь есть эта проблема?

Изменено пользователем apolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем вчера ночью собрал я приемник, кварц 36.270. По схеме где частота кварца ровна частоте приема. Сделал управление тюнером на attiny2313. Но проблема есть, аудиокарта как мы уже выяснили не фонтан Cmedia CMI8738SX. Но это ладно. Качество звука понятно будет ни какое, но проблема в другом. Соотношение сигнал-шум ужасное,как будто сигнал радиостанции очень слабый, белый шум преобладает. Переменный резистор что вверху на схеме надо ставить на минимальное сопротивление чтоб питание на микросхемы подавалось максимальное, иначе нету приема вообще. Конденсатор СХ поставил на 68р. Ошибок в схеме нету. В чем может быть проблема?

Фото 1

фото 2

фото 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал приемник из первого поста, самая верхняя схема. Только выкинул усилитель на ОУ. Выход смесителя сразу подаю на звуковую карту. В общем, спектр почти зеркальный.

Перепроверил схему сто раз - правильно спаяная. Может быть где то неконтакт, или неисправна ИМС, как это выявить?? Я в отчаянии (

Подключил на вход ВЧ генератор. Внизу фигура лиссажу, из которой можно сделать вывод, что сигналы в левом и правом канале звуковой карты синфазны.

П.С. Как тут вставлять картинки? pixs.ru забанен.

Фото: pixs.ru/showimage/figuraliss_7974509_9599483.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только выкинул усилитель на ОУ. Выход смесителя сразу подаю на звуковую карту.

Зачем? На малошумном ОУ выполняется основное усиление сигнала, карта по усилению не вытянет.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, не догадался) Что вы имели ввиду? Я просто выбросил ОУ, и через конденсаторы соединил линейный вход звуковой карты.

o_l_e_g, у меня сейчас задача заставить правильно работать связку смеситель + ВЧ трансформатор + фазовращатель. Для этого я использую дополнительный ВЧ генетарор. Как только у меня это получится, буду думать о ОУ.

Померял напряжение на выходах фзовращателя - 2,5 В. Значит должен работать. У меня до сих пор нет идей, почему на входе звуковой карты синфазный сигнал.

Изменено пользователем Vitala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую встроенные звуковые карты ноутбука и стационарного компьютера. Проверку на наличие стерео у ноутбука проверял теми же фигурами лиссажу. Как посмотреть модель звуковой карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ноуте и на стационарном картинка одинаковая?

хот какого чорта надо инфу вытягивать? трудно сразу все написать что делал и куда смотрел?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спектр и там и там одинаковый, в смысле симметричный +/- свои помехи. На ноуте помех больше. Если б на стационарнике не было зеркалки, то ясен пень что проблема в ноуте)

Я много че смотрел и делал, так сразу и не поймешь, что надо написать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал проверять фазовращатель. Тактовый вход подключил к переключателю. Но ни чего не вышло, наверное из за наводок. Мерял напряжение на выходах фазовращателя - 2,5 В, что означает что там меандр с скважностью 2. Есть еще идея проверить, если подать на фазовращатель НЧ сигнал и посмотреть выход через звуковую карту. Больше у меня идей нет. Касательно смесителя, то подавал на вход 5 в при работащем фазовращателе и мерял напряжение на выходах ключей. На некоторых 5В, 3.3, 0.3, хотя должно быть одинаковое напряжение - 2,5 В. Скорей всего виновата 74hc4052, хотя она новая, а вот 74hc74 перепаивал стопицот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно так и проверял фазовращатель, выставил на синтезаторе 12 кгц, а выход подключил к звуковухе. Надо повнимательней даташит посмотреть на 052ю, может номера ножек перепутаны, но это вечером гляну...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, убрал нафиг 74hc4052 и поставил 72hc4066. Включил приемнк - спектр зеркальный.

http://s6.uploads.ru/ZjmLG.png

Хотя уровни зеркалки и прямого сигнала разные. Перестроился на зеркальную частоту

http://s7.uploads.ru/kE64P.png

Теперь уровни поменялись. Хм, похоже на плохо збалансированный квадратурный сигнал. Для пущей уверености запускаю фигуру лиссажу

http://s7.uploads.ru/cW09N.png

Теперь я точно убедился, перед нами IQ сигнал!!)))

Дальше поэкспериментировал со спектром. Выключил сигнал - генератор

http://s7.uploads.ru/1dh8n.png

Отключил антенну.

http://s6.uploads.ru/GbeEt.png

Сразу существенно упал уровень шумовой дорожки. Неужто я принимал помехи эфира??))) Если да, то нафиг тогда во всех схемах SDR лепят усилители на ОУ???

Отключил зарядку ноутбука. Теперь он питается от аккумулятора.

http://s7.uploads.ru/QFUc9.png

Эм. уровень шумов "радиоэфира" упал еще ниже, зато появились гармошки. Откуда они интересно взялись? Надо будет проделать все то же самое на стационарном компьютере.

Далее, выключаю питание приемника.

http://s6.uploads.ru/45p0f.png

Видны наводки сетевой частоты. Я применяю в качестве звукового кабеля обычную проволку, длинной 1 - 1.5 м. Нужно будет купить специальный микрофонный кабель. Он хорошо экранирован.

И наконец отключаю кабель от звуковой карты.

http://s7.uploads.ru/QI9oW.png

Далее я хочу узнать фазовую ошибку IQ сигнала. Для этого я включаю все обратно и запускаю программу sdrsharp.

http://s7.uploads.ru/3a0Cn.png

Ошибка составляет порядка 20 град. Нехилая так ошибка)) Для фазовращателя я применяю 74hc74, подавая на вход 32 МГц, от кварцевого генератора, выпаяного из старой материнки. Так же у меня небрежный навесной монтаж на макетной плате.

Что странно, при отключенной автобалансировке iq сигнала, разница уровней основного сигнала и зеркального у SDRSHARP намного больше, чем у MOKGK.

http://s6.uploads.ru/dpT3w.png

Спекто у SDRSHARP просто убожество. ВОзможно его можно както настроить, я не разбирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один малюсенький вопросик. Во многих схемах видел, что на входе приемника вместо трансформатора применяют разделительный конденсатор. Я собирал zetaSDR, так там через антенну лезли наводки 50 Гц и ее гармошки. Значительно уменьшить, или устранить это, мне помог входной трансформатор, или дроссель. Сбственно вопрос, если схемы с разделительным конденсатором публикуют, значит люди как то добиваются подавления наводок на антенну. Как?

Вопрос целесообразности применения дополнительного НЧ усиления на ОУ. Пока я не вижу этой самой целесообразности применения. Я читал тему SDR Полигон, на cqham.ru, так там Relayer измерял параметры приемника с разными комбинациями применения ОУ, ВЧ усилителя, и их отсутствия.

Как результат схема без применения ОУ дала наибольший динамический диапазон приемника, при этом лишь незначительно уступив по чувствительности схеме с ОУ. Правда у него была хорошая ЗК, с регулируемым усилением.

Изменено пользователем Vitala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня КУ малошумящего УВЧ примерно 4-5 (два полевичка с ОЗ параллельно, ток 35 мА, К шума меньше 1,5 дБ), смеситель на ключах от Аналог Девайсез, и после смесителя КУ инструментального усилителя 10. Делитель на 4 на к1554тм2 и ДДС синтезатор. Микшер на линейном входе выставлен в 0дБ, для реалтека НD это движок на 25 процентов. С 11 метровой T2FD на участках вещалок индикатор уровня на входе в полосе 192 кГц достигает -4 dBFS. Т.е. еще чуть чуть и надо будет убавлять усиление, но при этом не меняя усиления спокойно принимаются станции Южной Америки на 28 МГц, т.е. с чувствительностью и динамикой все хорошо. А проблема шумов реально существует, пусть это не кажется странным, никакие проводки комнатные для СДР не прокатывают по причине того что нс них слышно лишь цифровой мусор и мощные вешалки. И естественно качественный экранированный провод между смесителем и входом ЗК плюс надежное заземление системника. Простота схем не должна создавать ощущения что это можно слепить на картонке, подключить проводом от утюга и услышать весь мир... :)

З.Ы. Если бы у меня была звуковуха с балансным входом то я б тоже не лепил инструментальный ОУ, а завел бы прямо со смесителя на АЦП.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...