Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

вот я наконец то купил се трансформатор. ттп250 называется :D пришлось взять с двумя по 25 вольт потому что по 18 не было (было с 4 по 18 а нахер мне стоко) то есть получается после моста 33.нормально будет как думаете для двух 7293?там выходят два жёлтых и 2 белых,надо соединять белый с жёлтым я так понял?вот его фото напоследок

Белый с желтым, это будет земля.остальные два на мостик.4А вообще маловато для двух 7293...лучше 5.хотя если до упора на полную сутками не слушать то нормально :)

и вообще возбуд устраняется подбором конденсатора в пределах 0...100пф включенного параллельно резистору обратной связи(20к).иногда он нужен, иногда дает обратный эффект.ну и RC цепочка тоже не помешает.Лично у меня все проблемы с усилами на 7294 решаются подбором этого конденсатора

так в факе написано что 250ватт нормально.вот он и есть на 250.ну на всю слушать не буду конечно....а кстати в каком это не таком месте дорожку провести?я просто никогда чужими печатками не пользуюсь и не буду,поэтому мне предстоит делать её.посоветуйте где мне дорожки не вести?наверное выход не должен идти рядом со входом,вход рядом с питанием,дорожки должны быть как можно короче....а вот какую тлщину дорожек?чем больше тем лучше или на оборот?и что вы скажете по поводу заливания "землёй" всего оставшегося места?ну например вот так:

post-3621-1161012254_thumb.jpg

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

нормально.но зависит от того какая будет нагрузкаесли 8ом, то питание +-35 вольт, стандартное для этой нагрузки. а если 4ом, то много, надо +-27.микросхема может перегреваться(слишком большой ток) и "сажать блок питания"

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

нормально.но зависит от того какая будет нагрузкаесли 8ом, то питание +-35 вольт, стандартное для этой нагрузки. а если 4ом, то много, надо +-27.микросхема может перегреваться(слишком большой ток) и "сажать блок питания"

угу.усёк.а по поводу печатки что?

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нормально.но зависит от того какая будет нагрузкаесли 8ом, то питание +-35 вольт, стандартное для этой нагрузки. а если 4ом, то много, надо +-27.микросхема может перегреваться(слишком большой ток) и "сажать блок питания"

угу.усёк.а по поводу печатки что?

печатка...дорожки короче, силовые делай толстые,вход подальше от выхода...

а чем тебе печатки D"evil"a не нравятся?или мои(на его печатках сделаны)?

Изменено пользователем Radiotehnik

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой уж у меня принцип что я не делаю чужие.я вполне уважаю и доверяю вашим творениям но такой вот уж я...делаю ВСЕГДА свои.вот так вот....да и со своими как то проще собирать,разъёмчики там влепить чтобы всё культурно было...да и радиатор у меня другого размера...так что я уж сам...

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой уж у меня принцип что я не делаю чужие.я вполне уважаю и доверяю вашим творениям но такой вот уж я...делаю ВСЕГДА свои.вот так вот....да и со своими как то проще собирать,разъёмчики там влепить чтобы всё культурно было...да и радиатор у меня другого размера...так что я уж сам...

достойно уважения :) .кстати только что заметил: нестыковочка, на трансе написано 250вт, 2*25в, 4А. 50в*4А=200вт так что либо трансформатор 200вт либо ток 5А :)

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой уж у меня принцип что я не делаю чужие.я вполне уважаю и доверяю вашим творениям но такой вот уж я...делаю ВСЕГДА свои.вот так вот....да и со своими как то проще собирать,разъёмчики там влепить чтобы всё культурно было...да и радиатор у меня другого размера...так что я уж сам...

достойно уважения :) .кстати только что заметил: нестыковочка, на трансе написано 250вт, 2*25в, 4А. 50в*4А=200вт так что либо трансформатор 200вт либо ток 5А :)

скоты.ненавижу их :) на***ли меня :D да ладно заработет как нибудь уж...

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достойно уважения :) .кстати только что заметил: нестыковочка, на трансе написано 250вт, 2*25в, 4А. 50в*4А=200вт так что либо трансформатор 200вт либо ток 5А :)

скоты.ненавижу их :) на***ли меня :D да ладно заработет как нибудь уж...

:D к стенке!судя по обмотке, 5А.точно заработает :)

Изменено пользователем Radiotehnik

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я наконец то купил се трансформатор. ттп250 называется пришлось взять с двумя по 25 вольт потому что по 18 не было (было с 4 по 18 а нахер мне стоко) то есть получается после моста 33.нормально будет как думаете для двух 7293?там выходят два жёлтых и 2 белых,надо соединять белый с жёлтым я так понял?вот его фото напоследок

Хороший радиатор поставь, эдак 800см2 на микруху и ниче сгореть не должно.

Обмотки соедини опытным путем, померяй напругу на каждой (должно быть по 25В) и на обоих вместе (50В соответственно), если тестер все показывает нормально, то значит соединил правильно :)

трансформатор 250Вт для 2ух ТДА в самый раз. Кондеров воткнуть еще по 40000мкФ в плечо, вообще сказка будет, тока софт старт не забудь, чтобы трансформатор долго прожил.

кстати в каком это не таком месте дорожку провести?

ОС знаем? Резистор между 14ой и 2ой лапой, так вот: если вести 14ю дорожку со стороны теплоотвода микрухи (надеюсь понятно как это) поверх дорожка кондера ПОС (14я - 6я лапы) и выводить эту дорожку к правой части микросхемы, то генерация обеспечена. По крайне мере на всех утюгах на ТДА в печатках присутствует такой баг.

наверное выход не должен идти рядом со входом,вход рядом с питанием,дорожки должны быть как можно короче....а вот какую тлщину дорожек?чем больше тем лучше или на оборот?и что вы скажете по поводу заливания "землёй" всего оставшегося места?

Ну это само собой. ИМХО толщину сигнальных дорожек надо делать в районе 1мм, если технологический процесс позволяет :)

Насчет земляного полигона...я бы не стал так делать, сомневаюсь я в его надобности, ИМХО звездой лучше, если это аналоговая техника. Хотя выходы ЦАПов так делают, честно говоря сам не точно знаю, надо будет поспрашивать умных людей.

такой уж у меня принцип что я не делаю чужие.я вполне уважаю и доверяю вашим творениям но такой вот уж я...делаю ВСЕГДА свои.вот так вот....да и со своими как то проще собирать,разъёмчики там влепить чтобы всё культурно было...да и радиатор у меня другого размера...так что я уж сам...

Вполне правильный подход, я так же делаю. В своих печатках потом очень хорошо разбираешься.

Действительно, как-то странно торэловцы мощность считают... То-ли на железе съэкономили и наврали с мощностью, то ли на меди съэкономили. Ну главное, чтобы сердечник отдавал свои 250Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что у трансформатора КПД не 100% :) , а может ампераж по сечению вторички посчитали, что более вероятно, поскольку на производстве для исключения простоев используют то что есть...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что у трансформатора КПД не 100% :) , а может ампераж по сечению вторички посчитали, что более вероятно, поскольку на производстве для исключения простоев используют то что есть...

мда, нельзя исключать такой вариант... :) скорее всего 4А по сечению.это можно штангелем узнать

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите кто нить, а по сравнению с микросхемами серии STK фсем известной фирмы SANYO эти самые TDA силно хуже смотрятся?

а то есть мощник на TDA7294 и никак не могу определиться стоит ли его выкинуть на помойку и спаять на STK4044 или забить на это дело и не париться совсем.

Заранее премного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите кто нить, а по сравнению с микросхемами серии STK фсем известной фирмы SANYO эти самые TDA силно хуже смотрятся?

а то есть мощник на TDA7294 и никак не могу определиться стоит ли его выкинуть на помойку и спаять на STK4044 или забить на это дело и не париться совсем.

Заранее премного благодарен.

у меня стоит дома technics su-v4a, 88 года.там на выходе стоит STK(кажется 8250 или 8050) , и играет так что многие транзюковые позавидуют...работает на доработанные S-90D(8 Ом).Опять же если взять муз. центры(большинство работает на STK), то не особо видно разницу.это зависит от того на что нагружать микруху.и схема включения.7294 играет нормалтно до 70вт, но если нужно качество, то не выжимай из нее больше 50.там в даташите на графике Distortion vs. Output Power наблюдается скачок на отметке 60вт.так что большн 50 ее не зогоняй и все.

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 40000мкф по моему многовато....мне на столько денег не хватит :rolleyes: да и к тому же на 50вольт....жеееесть.....это около 800р тока конденсаторы будут.я по 10000 в плечо ствить собрался.если мало будет то докуплю.а 800см2 это ваще жесть.я представил что это за агригат...короче радиатор я присморел уже.если будет мало то кулеров налеплю.у меня как раз без дела валяются.короче када я соберу (не скоро,все бабки на трансформатор потратил)то напишу всё.фоткну для коллекции.

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте а вот софт старт как реализовать?типа сначала через какие то резисторы поключать конденсаторы а потом уже замыкать эти резисторы?просто это единственная мысль которая мне приходит в голову.хотя я не буду делать по 40000мкф,это слишком.ну если я сделаю по 10000 то просто при полной мощности у меня басы будут херовее и качество звука в целом при пиках?даже если оно и так то меня это не волнует, потому что у меня колонки с-30б.

вопрос: я думаю что лучше мне взять 7293 т.к. они на большее напряжение расчитаны а у меня +-35,то есть на 4 омную нагрузку будет тоже самое что и на 8.если это не имеет значения то возьму конечно 7294,а то тут пишут что 93 глючит...ваще мне хочется чтобы мой усилитель был как можно универсальнее то есть и на 4 и на 8 мог пахать одинаково.ну если этого не возможно то всёравно проживу.

кстати:я себе хочу какие нибудь колонки купить такие чтобы были ватт так по 100 и по качеству не плохие.покупать буду б/у.ваще как вариант можно рассматривать с-90,но я гдето видел что их очень так не плохо материли....так что лучше спросить у вас совета как у людей знающих и наверное это всё проходивших.ещё вариант это в чип и дипе две по 500ватт.это ваще жесть.привлекает пока только цена: 3500 за пару.но если подумать то куда мне 500ватт и тем более где их слушать если мои соседи говорят о дрожащей люстре при 2 по 10ватт (мои тда2040 на с-30+ они стоят под столом :) ).короче надо брать чтото на 100 ватт не более я думаю.посоветуйте мне,не аудиофилу но поклоннику прогрессивной музыки.а там главное бассы...

З.Ы. сорри за оффтоп

Изменено пользователем anode666

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте а вот софт старт как реализовать?типа сначала через какие то резисторы поключать конденсаторы а потом уже замыкать эти резисторы?просто это единственная мысль которая мне приходит в голову.хотя я не буду делать по 40000мкф,это слишком.ну если я сделаю по 10000 то просто при полной мощности у меня басы будут херовее и качество звука в целом при пиках?даже если оно и так то меня это не волнует, потому что у меня колонки с-30б.

Софт старт при таких емкостях не нужен, у меня вон кондеры (4х10000мкФ) напрямую подрублены. А вот БП усилителя ВП уже нуждается в софт старте (суммарная емкость 200000мкФ).

При небольших емкостях на большой мощности не будет баса, это если трансформатор подобран впритык.

вопрос: я думаю что лучше мне взять 7293 т.к. они на большее напряжение расчитаны а у меня +-35,то есть на 4 омную нагрузку будет тоже самое что и на 8.если это не имеет значения то возьму конечно 7294,а то тут пишут что 93 глючит...ваще мне хочется чтобы мой усилитель был как можно универсальнее то есть и на 4 и на 8 мог пахать одинаково.ну если этого не возможно то всёравно проживу.

У 93х наблюдаются подделки и глюки, я бы взял 94VST, у нее напряжение на 5 вольт больше, чем у 94ой. Если конечно найдешь в продаже... Хотя по сути это та же самая 94я, только прошедшая отбор на заводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте а вот софт старт как реализовать?типа сначала через какие то резисторы поключать конденсаторы а потом уже замыкать эти резисторы?просто это единственная мысль которая мне приходит в голову.хотя я не буду делать по 40000мкф,это слишком.ну если я сделаю по 10000 то просто при полной мощности у меня басы будут херовее и качество звука в целом при пиках?даже если оно и так то меня это не волнует, потому что у меня колонки с-30б.

Софт старт при таких емкостях не нужен, у меня вон кондеры (4х10000мкФ) напрямую подрублены. А вот БП усилителя ВП уже нуждается в софт старте (суммарная емкость 200000мкФ).

При небольших емкостях на большой мощности не будет баса, это если трансформатор подобран впритык.

вопрос: я думаю что лучше мне взять 7293 т.к. они на большее напряжение расчитаны а у меня +-35,то есть на 4 омную нагрузку будет тоже самое что и на 8.если это не имеет значения то возьму конечно 7294,а то тут пишут что 93 глючит...ваще мне хочется чтобы мой усилитель был как можно универсальнее то есть и на 4 и на 8 мог пахать одинаково.ну если этого не возможно то всёравно проживу.

У 93х наблюдаются подделки и глюки, я бы взял 94VST, у нее напряжение на 5 вольт больше, чем у 94ой. Если конечно найдешь в продаже... Хотя по сути это та же самая 94я, только прошедшая отбор на заводе.

а у меня трансформатор подобран в притык?а если он подобран с запасом по мощности типа 250 ват на микру то кондеры можно ваще по 200мкф поставить?короче: 10000 мне хватит?

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, какие номиналы электролитов по питанию усилка можно ставить? В мастерките стоят 220, Линкор ставит 470.А что если больше, например 2200?Питать собираюсь с преобразователя в машине,под саб.

Еще вопрос.

На схеме Линкора http://lincor-lib.narod.ru/TDA7294HiFi.rar нарисован стабилитрон zener 4.7V, что будет если его не ставить или заменить на обычный диод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так мы тут про это и пишем вроде...можно поставить 2200мкф.чем больше тем лучше.главное чтобы трансформатор тянул ток заряда.про стабилитрон не знаю.вообще его значение не понятно.сделай по схеме которая нарисована здесь и всё.там ничего лишнего нету

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарисован стабилитрон zener 4.7V, что будет если его не ставить или заменить на обычный диод?

Чтобы стабилизировать напряжение подаваемое на выводы Mute и St-By, можно и не ставить. На обычный диод заменять смысла нет, только на стабилитрон на напряжение минимум 4В.

Про кондеры уже сто раз писали, и вообще, вы первый пост этой темы читать будете прежде чем спросить что-либо? Все уже давно разжевано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я этот усил, к сожалению не работает, похоже перегрел при пайке(быстро паял, не ждал остыва). Забыл совет ~D'Evil~'a по поводу "сначала на радиатор".Вобщем напряжение на ножки 7,13,8,15 подается, на 9ой порядка 17 на 10ой около 1,17 , на 6ой порядка 0.03V.Это я ее точно спалил?Меня беспокоит напряжение на Mute. Уменьшал сопруху на Mute - уменьшается напр на St-by.Сначала заменил 10к на 1к,получил 1,7 на Mute и 6 на St-by.Далее на 160ом и получил 2В на Mute и примерно стокаже на St-by.Вобщем не могу получить больще 3,5 на Mute.:(

Еще по дури заменил стабилитрон перемычкой, потом убрал.:(

И еще может ее в кроватку самопальную лучще ставить?Например переделанную из кровати под опер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я этот усил, к сожалению не работает, похоже перегрел при пайке(быстро паял, не ждал остыва). Забыл совет ~D'Evil~'a по поводу "сначала на радиатор".Вобщем напряжение на ножки 7,13,8,15 подается, на 9ой порядка 17 на 10ой около 1,17 , на 6ой порядка 0.03V.Это я ее точно спалил?Меня беспокоит напряжение на Mute. Уменьшал сопруху на Mute - уменьшается напр на St-by.Сначала заменил 10к на 1к,получил 1,7 на Mute и 6 на St-by.Далее на 160ом и получил 2В на Mute и примерно стокаже на St-by.Вобщем не могу получить больще 3,5 на Mute.:(

Еще по дури заменил стабилитрон перемычкой, потом убрал.:(

И еще может ее в кроватку самопальную лучще ставить?Например переделанную из кровати под опер.

кроватка это типа панелька?если да то смысла нету.ты её врядли спалил температурой.это на самом деле не так просто как говорят.проверь питание для начала

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем нашел лишнюю пайку, теперь микра сильно греется,иногда прорывается постоянка.Напряжения на ST-by и Mute порядка 6В на каждом.

Может заменить микру?

Изменено пользователем Deadlock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Как к модеру к нему конечно были вопросы. Ну и правила его не касались, когда кидался оскорблениями в адрес Василича. А за ответы на оскорбления Василич баны выхватывал
    • Смотрю, многие в усилителях избегают катодного повторителя. Либо сразу берут токовые лампы с хорошим усилением, либо два каскада последовательно на токовых лампах с низким усилением. Вроде бы на звук не влияет...
    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
×
×
  • Создать...