Перейти к содержанию

Электронная нагрузка 300 Вт


Drevnii

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, aduvan сказал:

сгорает он холодным и мгновенно

А в какой последовательности подаются питания схемы и ипытуемого источника?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Григорий Т. сказал:

А в какой последовательности подаются питания схемы и ипытуемого источника?

сначала подключаю питание схемы, так так оно питает еще ЖК ампервольтметр на выходе и вентилятор на теплоотводе,поле чего подключаю испытуемый БП и регулятором на нагрузке меняю ток. Начинаю испытания с маленького напряжения на БП и по мере увеличения напряжения (примерно 20-25в) на ЖК дисплее нагрузки сразу 0.

Изменено пользователем aduvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, aduvan сказал:

на ЖК дисплее нагрузки сразу 0.

Откуда ноль, если транзистор пробит, а резистор в обрыве?

Или ноль по току?

 

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@aduvan ,,тебе уже вроде пытались сказать,что единичный транзистор из перечисленных не будет терпеть такой ток при таком напряжении.Даташита ты ,судя по постам,не понимаешь,,тогда прочитай хоть рекомендации :-
 http://www.power-e.ru/2008_1_16.php

..разберись в особенностях работы силовых транзисторов в линейном режиме,литературы много в поиске и не трать зря время,пытаясь получить работу большой мощности с одним транзистором в твоей в принципе рабочей схеме.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Григорий Т. сказал:

Откуда ноль, если транзистор пробит, а резистор в обрыве?

Или ноль по току?

 

Выставляю на БП напряжение... например 28в. ток на максимум,подключаю нагрузку и начинаю резистором на нагрузке увеличивать ток. Ток на дисплее нагрузки доходит примерно до 12А и сразу...40А и ноль и напряжение сразу кажет маленькое ибо замкнутый выход БП получается ...транзистор не бывает в обрыве он звонится низким сопротивлением.

47 минут назад, kotosob сказал:

@aduvan ,,тебе уже вроде пытались сказать,что единичный транзистор из перечисленных не будет терпеть такой ток при таком напряжении.Даташита ты ,судя по постам,не понимаешь,,тогда прочитай хоть рекомендации :-
 http://www.power-e.ru/2008_1_16.php

..разберись в особенностях работы силовых транзисторов в линейном режиме,литературы много в поиске и не трать зря время,пытаясь получить работу большой мощности с одним транзистором в твоей в принципе рабочей схеме.

мммм....а как же аффтор той статьи из которой эта схема? там ясно написано применен транзистор 3205 схема работает до напряжения 35в. и токе 11А...и вроде как много раз повторяемая была? Или может я не понял что из того что там изложено? Я канеш не спорю со спецами да еще столь крупными...может Вы и правы. А что даташит?...в даташите указано какой ток и напряжение он должен терпеть и какую мощность рассеивать...я так понимаю это не просто так написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aduvan сказал:

я так понимаю это не просто так написано.

Верно. И вам на это указывали уже. Сотрите графики безопасного режима транзисторов. Там всё наглядно нарисовано. Вот такой рисунок

3205.GIF

есть в каждом даташите. Этот для IRF3205. Как видите, при токе 10 А, максимальное безопасное напряжение 22 Вольта при длительности воздействия одиночным импульсом 10 мс. 

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Григорий Т. сказал:

Верно. И вам на это указывали уже. Сотрите графики безопасного режима транзисторов. Там всё наглядно нарисовано. Вот такой рисунок

3205.GIF

есть в каждом даташите. Этот для IRF3205. Как видите, при токе 10 А, максимальное безопасное напряжение 22 Вольта при длительности воздействия одиночным импульсом 10 мс. 

хорошо согласен. а как же тогда 4368? http://lib.chipdip.ru/300/DOC000300272.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aduvan никому не верь!

IRF3205 в TO220, TO220 не может рассеивать больше 50вт - это аксиома.

Но он у нас работает в импульсном режиме, очень кстати Григорий привел график. Тут мощность в единицу времени будет не просто 220вт, а 10*22*0.01 И это предельные данные в единицу времени, дальше - пробой без нагрева, не успеет он нагреться.

А если проще, то та схема будет работать, но либо 35в, либо 11а. Но не вместе как и в даташите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, harvester сказал:

@aduvan никому не верь!

IRF3205 в TO220, TO220 не может рассеивать больше 50вт - это аксиома.

Но он у нас работает в импульсном режиме, очень кстати Григорий привел график. Тут мощность в единицу времени будет не просто 220вт, а 10*22*0.01 И это предельные данные в единицу времени, дальше - пробой без нагрева, не успеет он нагреться.

А если проще, то та схема будет работать, но либо 35в, либо 11а. Но не вместе как и в даташите!

Я согласен,спасибо за пояснения про 3205 забудем. А как быть с транзисторами 1405 или 4368? 4368 вапще мегатранзистор но горит точно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой он не мега, сечение ножек стандартно, максимум 2мм кв., и это на 350А? Это единичный, не повторяющийся импульс. Там ниже про ножки сказано... расплавится все.

Fig.1 - 25гр, Vds-25в. И не забываем выдерживать импульсы <60мкс. Приближаемся к мегагерцу, а у вас? Нельзя просто так играться частотой/скважностью.

Изменено пользователем harvester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот твой **вапще мегатранзистор но горит точно так же**:-
http://html.alldatasheet.com/html-pdf/236396/IRF/IRFP4368PBF/250/4/IRFP4368PBF.html
Fig 8. Maximum Safe Operating Area

Рис 8.--это Максимально безопасная область работы,смотри параметры тока и напряжения при DC--3а при 10в..)).. Транзистор с мегапараметрами только для импульсного применения и на нужных тебе линиях DC хуже,чем 3205(3,5а при 12в). ...Учится будешь по книжкам или по ведерку с *жареным* опытом..?..))

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kotosob сказал:

Учится будешь по книжкам или по ведерку с *жареным* опытом..?

мне кажется, или круг обсуждения замкнулся?

9 часов назад, tar сказал:

Вобще в этой схеме допущена класическая ошибка для таких нагрузок. Разорвите соединение между конденсатором C1 и R1 по приведенной вами схеме, и поставте туда сопротивление 1k

это совершенно не обязательно, если не планируется падение напряжения на R1 больше 5 вольт. Собсна больше этот 1К ни для чего и не нужен

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mail_robot сказал:

это совершенно не обязательно

Но желательно. Если вы делаете все четка, то проблем особых быть не может. Я же собирал порой источники тока из того что было, и отсуствие этого сопортивление приводило к стабильной генерации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с тем же успехом можно поиграть емкостью С2 и не обязательно в плюс. Хотя я тоже тудой ставлю резистор, как правило ) Вообще входы биполярных ОУ очень желательно подпирать резисторами, даже если мы их садим на ноль схемы (а тут суть так и есть). Это как минимум стабилизирует ОУ по входу по токам утечки, которые зависят от температуры

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Таксс...настала пора каятся. Неприменным условием для меня было установка многооборотного резистора. Так как на 200к у кетайцев нет ,а тут дорого,мне посоветовали пересчитать делитель r5,r3,r2 уменьшить это дело в 10 раз....так я и сделал. В итоге переменник поставил 20к ,R3 1к,R2 100ом. В описании схемы сказано что резистором r2 1k регулируется ток ,при установке 100ом ток будет в десять раз меньше....и даже тумблер советовали поставить  чтоб переключать. Могло ли это дело повлиять на схему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, aduvan сказал:

А как быть с транзисторами 1405 или 4368? 4368 вапще мегатранзистор но горит точно так же.

- то же самое, только корпус ТО-247 - до 80 Ватт длительно (в зависимости от соотношения напряжения и тока), см. ОБР (SOA, Safe Operatin Area). Но если у вас есть возможность окунуть его в жидкий азот - тогда 520 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vovk Z сказал:

Но если у вас есть возможность окунуть его в жидкий азот - тогда 520 Вт

ога, и заодно от корпуса еще избавить

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, aduvan сказал:

Выставляю на БП напряжение... например 28в. ток на максимум,подключаю нагрузку и начинаю резистором на нагрузке увеличивать ток. Ток на дисплее нагрузки доходит примерно до 12А и сразу...

- 28 Вольт - значит давать не более 2 Ампер на транзистор.

Или вопрошающий просто нас троллит? Собрал схему для убийства транзисторов, и шутит? "Я суну пальцы в розетку, а оно бьет током?"

4 минуты назад, mail_robot сказал:

ога, и заодно от корпуса еще избавить

- нет. Думаю, если корпус (исток) остудить до -200 градусов, то как раз 500 Вт он выдержит, не знаю только, как долго, т.к. работа при таких температурах никем не нормирована.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mail_robot сказал:

Это как минимум стабилизирует ОУ по входу по токам утечки, которые зависят от температуры

Проблема как по мне, в том, что без этого резистора, эффективность влияния конденсатора обратной связи сходится на нет. Условно говоря, на инвертирующем входе он (конденсатор) при условии 0 выходного сопротивления источника напряжения (напряжение датчика тока) не оказывает никакого влияния. Но стоит увеличить сопротивление источника напряжения с датчика тока, как его влияние (влияние конденсатора) на инвертирующий вход увеличивается. Но это, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vovk Z сказал:

Или вопрошающий просто нас троллит? Собрал схему для убийства транзисторов, и шутит? "Я суну пальцы в розетку, а оно бьет током?"

никого я не троллю....я просто хочу сделать нормальную нагрузку и решил посоветоваться с умными людьми чтоб не бегать с сумкой за транзисторами .Мне нужна нагрузка способная выдерживать при 30в. хотя бы 10А а лучче больше. Я амперметр спецом поставил до 50А чтоб можно было с этого дела при случае выжать как можно больше. НО честно говоря из сказанного я так и не понял....нафига в даташитах пишут мощность рассеяния и ток получается в попугаях? Я как читаю так и понимаю -сказано например 4368 должен терпеть 520W (в любых сочетаниях тока и напряжения)  -значит так должно и быть.

Для примера...разбирал бормашинку Милоки аккумуляторную у нее внутри два транзистора 1404 без радиаторов -один на плате D2pak и один на маленькой железке то-220 -так вот при 12в у нее ток 12А -и все нормально работает и не греется особо. Как это можно объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aduvan для вас, наверно, такие понятия как линейный и ключевой режим - в диковинку?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, aduvan сказал:

Как это можно объяснить?

На сейчас никак.Учится надо,а ты не хочешь.И ссылки на объяснения не впрок,ты их все равно не читаешь.Сами знания не появятся ниоткуда и нахрапом *слепил,должно работать* не получится.Если ты вменяемый,то за сутки,что ты кропаешь здесь свои посты,уже бы прочитал по приведенным ссылкам что,где,когда,а не понимаешь--начал бы с самого начала--для чего и как работают эл.элементы в схемах,а сейчас ничего тебе объяснить не возможно--нет элементарных понятий и правильно пишут,что твои посты воспринимаются, как письма тролля...

 

43 минуты назад, aduvan сказал:

я просто хочу сделать нормальную нагрузку ... посоветоваться с умными людьми чтоб не бегать с сумкой

Хоти.Будешь бегать за деталями,пока средства есть.Здесь не ликбез,тут совета спрашивают,когда не могут применить изученное в собранном или проэктируемом устройстве.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Григорий Т. сказал:

@aduvan для вас, наверно, такие понятия как линейный и ключевой режим - в диковинку?

Если честно даже в голову не приходило...у меня все проще что в готовой схеме нарисовано то я готов повторить.

47 минут назад, kotosob сказал:

На сейчас никак.Учится надо,а ты не хочешь.И ссылки на объяснения не впрок,ты их все равно не читаешь.Сами знания не появятся ниоткуда и нахрапом *слепил,должно работать* не получится.Если ты вменяемый,то за сутки,что ты кропаешь здесь свои посты,уже бы прочитал по приведенным ссылкам что,где,когда,а не понимаешь--начал бы с самого начала--для чего и как работают эл.элементы в схемах,а сейчас ничего тебе объяснить не возможно--нет элементарных понятий и правильно пишут,что твои посты воспринимаются, как письма тролля...

 

Хоти.Будешь бегать за деталями,пока средства есть.Здесь не ликбез,тут совета спрашивают,когда не могут применить изученное в собранном или проэктируемом устройстве.

Мои посты просты и понятны ...по простому спрашиваю что непонятно в какой то схеме и жду такого же простого ответа. Я вапще простые вещи люблю...увидел схему- повторил...не заработала есть такие умные как Вы. Они и пояснят что и куда тыркнуть нада...а я в отличие от Вас с паяльником под подушкой не сплю. А учиться мне честно говоря поздно...лет так 40 назад надо было начинать, но тогда такой техники небыло, все проще было и голова была посвежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aduvan сказал:

лет так 40 назад надо было начинать, но тогда такой техники небыло, все проще было и голова была посвежей.

Понятно.Жди просветлений,не все же пасмурные дни..Ничем,так сказать,от обратного..))..Только поосторожней там,дело-то опасное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • @VIT13 усилители ещё и "свистеть" умеют.
    • Спасибо за наводку на AIFEN!  Взял себе на озоне A5 pro ( там она оказалась гораздо дешевле чем на али https://www.ozon.ru/product/sugon-payalnaya-stantsiya-120-vt-nihromovyy-nagrevatel-1257369280/ ) Единственное - лажанулся с выбором ручки, но она довольно прикольно паяет мелочевку. Ручку по больше и жала так же можно взять отдельно. Ну и мне все таки он показался по интересней Fnirsi ( хотя этот можно таскать с собой в рюбзаке, что довольно удобно) Под катом - габариты.  
    • На этом Иппоне я проводил разные тесты на даче, цеплял два автоаккума по 60А\ч. Оказалось, что можно накачать тонну воды глубинным насосом со скважины 35метров. Ну подогреть чай кипятильником 500Вт тоже можно. С дополнительной подзарядкой от солнечных батарей\контроллера уже можно как-то жить, во всяком случае освещение есть постоянно. Хотя для полного фен-шуя нужно и батарей больше, и аккумов, и более мощный преобразователь в 220В. И стараться использовать топливные печки\нагреватели там, где это возможно, например, хорошо показали себя туристические газовые плитки, ну а если к ним подсоединить баллон литров на 10-20, то вообще хорошо. Хотя, конечно, опасное это дело газ...
    • Актуальная потребность) Тоже развлекался подобным способом, только с немного другим ибп. Хотел перевести его на железофосфат, но он до конца не заряжал батарею. Блок зарядки у него не калибровался, и по моему с микроконтроллером. В итоге оставил свинец. Когда то он тянул серверную на 4х батарейках по 200а/ч. Серверную он вытянул за ночь, а вот из за отсутствия охлаждегия все пошло в разнос. В итоге все закончилось полной заменой силовой комплектухи и устранением лишних отверстий в плате. Но картошку хватило сварить и даже немного поработать, зимой на железофосфате 4 часа отапливал тепловентилятором балкон)). Дешевле чем из розетки днем)) А для ленивых( ну или если в лом или нет достойного донора) можно взять инвертор от SVC он довольно не дорогой и мощный, при этом может работать с авто батарейками, зарядный ток до 10А. Я на нем гоняю насосы котла и кондиционер в шкафу, иногда еще станок.  
    • @Александр2, это у тебя в голове что-то с чем-то вступает в противоречие.  Я знаю, что ты ярый поклонник Ланзара. Поэтому пояснение для тебя того, почему симметричная на бумаге/на экране монитора схема, и спаянная на реальной плате с реальными комплектующими в отличии от неё за редким исключением вместо 0 на выходе зачастую имеет сдвиг напряжения величиной в +/- километр, думается мне излишняя трата времени.    
    • Верно подмечено. Вот их-то, КТ602ВМ и BD139 в ТО-126 в 1969-ом как раз-таки и не было. Не только у J. L. Hood-а, их вообще ещё не существовало. К тому же КТ602БМ  в корпусе КТ-27-2 (как и BD139 в TO-126) и КТ602А в корпусе КТЮ-3-9 - это совсем не близнецы-братья. Технология изготовления совершенно разная, а она при работе транзисторов динамическом режиме, как в случае с JLH-69, играет далеко не последнюю роль. Просто юноша в силу своего быстрого и раннего развития об этом ничего не знает. 
    • Садится разбираться в алгоритме работы и на микроконтроллере делать замену.  Попробуйте прогреть микросхему на зажигалке, когда-то читал о таком способе восстановления процессора от телевизора. Шансов мало, но вам нечего терять, а потом в панельку.
×
×
  • Создать...