Перейти к содержанию

Ремонт Microlab Solo 6


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня SOLO 7C...проблема нарисовалась такая...при отключенных источниках...и громкость на 0...колонки шумят ощутимо на слух.Не гудят а именно шумят ближе к свистящему шороху...регулятор громкости на силу шума не влияет. Дальше... при громкости выше средней начинается срыв звуковой картины...играет-играет ..бум все смялось как будто усилителю питания не хватает...эффект на обоих каналах...Причем чем громче уровень на выходе тем сильнее эффект...такое ощущение что при срыве звук становится громче...как прорывет что-то...На малых уровнях срывов нет ...но шум достаточно ощутим..Проблеме пару дней...причем так... вчера не было-сегодня есть...т.е. очевидных причин к этому не было...Может кто с таким встречался??? где лечить..смотреть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

где лечить..смотреть???

Сделать измерения всех напр. БП. В "покое" и при искажениях.

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если с соло7 не поможет работа с бп,может быть дохлой китаезовская логика.тогда плохо.своеобразна она в микролабах

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на гарантии,то верните или поменяйте

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

народ привет, а расскажите, могут ли предохранители на плате УНЧ гореть из-за сгоревших транзисторов? был взорвавшийся конденсатор на 116, заменил, трансформатор вроде выдает положенное. изхотя из выше сказанного под замену остаются транзисторы. или же надо еще чтото смотреть? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. могут ли предохранители на плате УНЧ гореть из-за сгоревших транзисторов? 2. был взорвавшийся конденсатор на 116, заменил, 3. трансформатор вроде выдает положенное

1. Могут.

2. Конденсаторов на 116 не бывает.

3. С трансформатора не надо, надо с выпрямителей. В вольтах.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. могут ли предохранители на плате УНЧ гореть из-за сгоревших транзисторов? 2. был взорвавшийся конденсатор на 116, заменил, 3. трансформатор вроде выдает положенное

1. Могут.

2. Конденсаторов на 116 не бывает.

3. С трансформатора не надо, надо с выпрямителей. В вольтах.

1. спс

2. имелось ввиду номер 116й на схеме ну и на плате (на 0.1мКф))))))

3. ок

а и еще, по аналогам транзисторов, нашел что можно ставить - А1941 и С5198, либо КТ818Г и КТ819Г, либо КТ8121А и КТ8213А, может еще какие, а то завтра поеду брать?

Изменено пользователем CrazyKenny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо СНАЧАЛА выяснить, что неисправно, а тогда уж брать. Т. е. без измерений что-либо покупать просто глупо.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а и еще, по аналогам транзисторов, нашел что можно ставить - А1941 и С5198, либо КТ818Г и КТ819Г, либо КТ8121А и КТ8213А, может еще какие, а то завтра поеду брать?

КТ818Г и КТ819Г - слабоваты если на КТ то можно попробовать КТ818ГМ/КТ819ГМ

Я бы примянил 2sc5200/2sa1493 ну или 2sc3856/2sa1492, а если их бы их не было то КТ8101А/КТ8102А.

Прозванить на КЗ выходники 5 минут ума не ненадо CrazyKenny возмите и проверте сопротивление К-Э и К-Б если оно около 0 хотя бы в одном случаи то выходник сдох.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- Pont 007

а не больно жирно будет 2sc5200/2sa1493 для такого усилка?

там и тк818б+кб819б(в пластике) хватит.

и вообще моё мнение по поводу данного усилка есть в посте №6

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что там думать(производитель имеет право вносить изменения не ухудшающие характеристики изделия,-помнишь ещё в совке так извращались?-смотришь в схему и смотришь под крышку усилка и тихо фигеешь в поисках того или иного транзистора,-лично я с этим усилком вообще не возился,просто вынул и забросил в сарае на полку(короче в кучу если по чесному) и теперь соло6 поют от тда2050 и просто *пестня*как поют)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что там думать(производитель имеет право вносить изменения не ухудшающие характеристики изделия,-помнишь ещё в совке так извращались?

Да помню момент, в совке прям на схеме писали "Производитель имеет право вносить изменения не ухудшающие характеристики изделия", тоже встречал :D.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче поменял GT1081 и GT1083 на транзисторы TIP41c и TIP42c, колонки проработали минут 10-15, после чего просто выключились, пощупал радиатор, чуть не обжегся.... больше не запускается, и опять горят предохранители((((( это как понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мерил чего или так гонял? Где замеры, чтоб такие вопросы задавать?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на максимуме слушал 10 мин?

а транзисторы правильно подобрал?

слушал гдето на 3/4 выкрутив ручку, транзисторы те что на схеме указаны, так что думаю правильно)))))

насчет замеров, вчера навернулся тестер, поэтому ниче не померил. хотя надо было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "надо бы"- а обязательно! Цена вопроса 250-300рублей стоимости нового мультиметра. Зачем гадать, когда можно измерить и подумать логически?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно надо бы мультиметр купить.пригодится потом.нельзя без измеренний.без них помочь нечем пока,поймите

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

померял на КЗ выходники, один дохлый TIP41C(на схеме q105), остальные живые.

что мерять дальше, а то в разных постах оно все, а я с телефона сижу(((( можно собрать в один ответ, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивления низкоомнмные, предкаскады тоже. Когда всё в норму приведёшь - не спеши гонять, щупай радаторы, меряй ток покоя, напр. питаний. Громкость в крайних положениях, без сигнала.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а что там думать(производитель имеет право вносить изменения не ухудшающие характеристики изделия,-помнишь ещё в совке так извращались?-смотришь в схему и смотришь под крышку усилка и тихо фигеешь в поисках того или иного транзистора,-лично я с этим усилком вообще не возился,просто вынул и забросил в сарае на полку(короче в кучу если по чесному) и теперь соло6 поют от тда2050 и просто *пестня*как поют)

Вот тоже являюсь "счастливым" обладателем solo5. Картина один в один идентичная что у CrazyKenny, только на одном канале. Сегодня заменил все четыре транзистора TIP41C и TIP42C. Родные стояли Firechild, заменил ST-шками. Стоило мне повернуть регулятор на 50%, как один тр-р. пустил пар, а второй на том же канале разогрелся как печка и сгорели предохранители. Все это в течении 15-30 секунд после подачи питания. Транзисторы на втором канале были слегка теплыми.

В общем пришел к мнению что мастеркит на TDA самое рациональное решение, тем более цена можно сказать копеечная. Родной усилитель в solo напомнил мне платы в китайских магнитолах начала 90-х, ничего у них не изменилось с тех пор. Все что есть в микролабах это головки, и те канадцем разработаны.

Сначала вообще хотел выпотрошить все внутренности и заказать для них что то вроде этого http://www.ebay.com/itm/SMSL-SA-S3-Class-T-Amp-TA2021-25WX2-Amplifier-Adapter-/250837649724?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a6716c93c

Или такой

http://www.ebay.com/itm/Ahao-TA2020II-Digital-Power-Amplifier-USB-Playback-/280730313042?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item415cd4a152

C почтой обходиться не более 2-х рубликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • И что тут я должен сравнивать ? На последнем фото моя плата, сравните с видеороликом. В однофазной мотор подключается непосредственно к плате, в трёхфазной версии мотор подключается через контактор, а реле контактора подключаются к out motor (на L/S и N/R)  Если вы не верите, то я могу запустить плату и сделать фото загрузки блока, где на экране будет видна модель устройства... Или вы будете утверждать ещё и факт перепрошивки ?
    • Собственно вопрос - как увеличить выходной ток заряда? Вот в этой схеме какой именно резистор нужно подобрать для изменения тока заряда?  
    • @Ашот Чобанян Мда.... 1. Вы серьезно считаете что все частотники одинаковые и все вам отвечающие обладают экстрасенсорными способностями что бы узнать их модели через экран? 2. У частотников (ВНЕЗАПНО!!!) есть в комплекте такая вещь как инструкция. Говорят что в них открывают тайны их монтажа и подключения. 3. Если вы не смогли сами, поищите в ближнем своем окружении человека, который сможет. Есть большая вероятность что вам это будет стоить дешевле, чем несколько поломанных частотников, или поломанное оборудование.
    • Там же написано, при токе 1 ампер и 7 ампер. Практически, на токах до пары ампер 90 - 120
    • Вроде оригинал на вид но я не эксперт в распознании оригиналов и подделок,ещё не встречал что бы на СССР микросхемы поделки были современные  Можете этот пост разместить в тему где распознают оригинал запчасти от подделок,вроде называеться "Подделки на которые нарвались",там быстрее ответят 
    • А слушать ты  предлагаешь тоже через симулятор? Симулятор, дружок, не инструмент и даже не прибор для измерения чего-либо. Симулятор - это всего лишь помощник при/для выявлении кривизны схем, при расчёте их параметров и предположительных желаемых характеристик, и только. Окончательный результат, как и вывод - удачной ли получилась схема, можно сделать только после прослушивания в сравнении с референсным изделием, а также при изучении реально полученных при измерении по приборам характеристик исследуемого прибора.  Кстати, по поводу ОУ.на одном из аудио-сайтов некто Бока, многим известный Александр Бокарёв, дал определение оперу 4558, как слега улучшенной версии небезызвестного LM358. Что он этим хотел сказать утверждать не могу, не берусь, так как сам эти два опера в лоб не сравнивал не отслушивал. Однако учитывая то , что у 358-го ВК работает в режиме, близком к В-классу, могу предположить, что при усилении слабых сигналов и у 4558 будет повышенный уровень гармоник. В общем, как мне думается, нужно всё собранное измерять и отслушивать.  
    • Какой нормальный коэффициент усиления считается для 2sc5200? В даташите почему то 2 строки даны, не понял на что ориентироваться  
×
×
  • Создать...