Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот что прога показала когда я подключил щюпы тестора к звуковухе.

Правильно, 400Гц и однополярное питание - вот результат. Мой тестер SMD почти такую же картинку выдаёт. Но меряет нормально.

Ребята а что меряете? Я смутно помню но в институте на эту тему была лаба.Емкость перехода зависит от напряжения,тока и частоты (они кстати указаны в даташите)-чем выше напряжение меньше емкость перехода, могу ошибаться давно это было.

Меряем ёмкость КБ на неподключенном транзисторе. :crazy: Такое измерение позволяет отсеять левак. :yes:

На среднем и правомвом графиках видно ,что низкие частоты заметно снизились(думаю не стоит применять 1мкФ на входе сабвуферных усилителей,будут урезаны низа до 50 Гц) ,причём на среднем графике дела обстоят чюток получьше. К73-17В выигрывает +1

А вы считали частоту среза ФВЧ, получившегося при подключении конденсатора? Да ещё наверняка электролиты на входе есть? Если есть, то уже не 1мкФ, а меньше общая ёмкость тракта.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ребята а что меряете? Я смутно помню но в институте на эту тему была лаба.Емкость перехода зависит от напряжения,тока и частоты (они кстати указаны в даташите)-чем выше напряжение меньше емкость перехода, могу ошибаться давно это было.

Меряем ёмкость КБ на неподключенном транзисторе. :crazy: Такое измерение позволяет отсеять левак. :yes:

Все верно, праметры приводимые в ТУ, привязанны к определенному напряжению БК.

Для адекватных результатов, нужно проводить измерения при наличии постоянного смещения.

Без подачи смещения, отсеять левак, можно только при наличии гарантированного оригинального транзистора.

Давно слышал про поддельную WIMA(конденсаторы)от ребят ламповиков ,в воскресенье был на митинке купил несколько штук на пробу. Тестировал LCR метром на частотах до 100кгц - могу сказать так и есть ,тангенс угла потерь выше почти в два раза ,чем у CL-20 таких как у НЕМО в плате стоят - Вот тебе и вима!

Оригинальная WIMA MKS - лавсан, на какую-то небольшую долю, получше чем наши совковые К73-17, по тангенсу и абсорбции, и оба значительно лучше китайских "аналогов"(коричниватые и синие подушки, зеленые ещё хуже).

Но К73-17 производства СССР - новодел по качеству ужастен. Желтые цилиндрические типа CL-20 и пр., не промерял, поэтому сказать о них ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, согласен, но для этапа отбраковки нормально. Замерил тестером и всё ясно - левак или можно ставить.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, согласен, но для этапа отбраковки нормально. Замерил тестером и всё ясно - левак или можно ставить.

Иногда "левак" имеет емкости прееходов, даже меньшую раза в 1,5 и более чем оригинал. Иногда большую. Все зависит от того какой туда кристал влепили. Нужно смотреть по нескольким показателям. Оригинальные по разбросу укладывались в 10% коридор по емкостям переходов, в сравнении с типовыми значениями.

Да и измерения тестером Скб, без подачи смещения - полная чепуха, привязать их к ТУ-м параметран совершенно не возможно. У тестеров могут быть разная амплитуда, частота, смещение и пр. Но для отсева "фуфла" при наличии оригинального, вполне подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hFE поменяйте. Если все транзисторы имеют разброс до 5% и к тому же hFE соответствует даташиту, то скорее всего у вас оригинал.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Будем считать MS8910-пробником хотя он тоже уменя есть,но вот что показывают более качественные приборы post-166506-0-98237900-1358236886_thumb.jpg в другой полярности post-166506-0-71894600-1358236957_thumb.jpg и LCR метр (при параллельном и последовательном включении)post-166506-0-48453200-1358237090_thumb.jpg post-166506-0-30717800-1358237136_thumb.jpg Транзистор 4793- что скажете оригинал или фейк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОЗАК:Да и измерения тестером Скб, без подачи смещения - полная чепуха, привязать их к ТУ-м параметран совершенно не возможно. +1!

Но для отсева "фуфла" при наличии оригинального, вполне подойдет.- каким образом? (какой разброс допустим? разные партии ,разные производители) КОЗАК:Иногда "левак" имеет емкости прееходов, даже меньшую раза в 1,5 и более чем оригинал. Иногда большую. Вы сами себе противоречите.

Изменено пользователем uni-t
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Будем считать MS8910-пробником хотя он тоже уменя есть,но вот что показывают более качественные приборы Транзистор 4793- что скажете оригинал или фейк?

При чем тут качество прибора? Ну так и сравните с теми данными которые приведенны в ТУ. Соответствуют они даташитным?

НЕт потому, что не соблюденны условия измерений.

измерения тестером Скб, без подачи смещения - полная чепуха, привязать их к ТУ-м параметран совершенно не возможно. У тестеров могут быть разная амплитуда, частота, смещение и пр.

П.С. Когда промерял переходы Скб 1,85пкФ с подачей смещения 2SA1380/2SC3502, то набегала погрешность величиной 0,3пФ, (емкость паралельных необрезанных выводов транзисторов). Измеритель перед измерениями, балансировался по нулевым показаниям при неподключенном транзисторе.

Вы сами себе противоречите.

В чем? В том что попадались разные партии "фуфла"? У которых Скб иногда была больше типовых значений, иногда меньше.

Я ведь не могу знать, какой туда кристал впихнули.

П.С. А транзисторы покупаю в проверенном месте, фуфла практически не попадалось.

Фуфлыжные покупались и рыночных "дилеров" по 2..3-й стоимости, в нескольких местах, когда нужно было строчно а под рукой не оказалось. Но через три дня пришли нормальные из интернет магазина.

Больше у местных рыночных "торгашей" не беру. :bye:

Два-три дня уходит на доставку перевозчиком из интернет магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для отсева "фуфла" при наличии оригинального, вполне подойдет.- каким образом? (какой разброс допустим? разные партии ,разные производители)

Не могу утверждать, так как всегда Скб промерял в соответствии с условиями из ТУ, но все транзисторы от разных поставщиков, разных годов выпуска, разных партий. Соответствовали по Скб ТУ-значениям, и имели разброс в пределах 20%. Поэтому если есть заведомо оригинальный транзистор, то наверное тестером можно промерить емкость его перехода, и ориентироватся по ним.

П.С. У меня тоже нету стенда, только сделал переходную колодку для измерителя RCL-2, что-бы быстро вставлять испытуемые транзисторы, а функция подачи напряжения смещения в нем есть(напряжение до 30В), как и подача напряжения смещения от внещнего источника.

http://pro-radio.ru/measure/6873/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор 4793- что скажете оригинал или фейк?

Непонятно пока. На моих чем больше частота, тем меньше ёмкость. Но 100кГц на моём тестере нет, только 10. Попробуйте не на авто, а принудительно поставить диапазон пФ и тогда посмотрим. На моём в авто тоже больше показывает.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привязывать к показаниям разных типов тестеров, где могут быть совершенно различны: способы измерения, частота, амплитуда сигнала и пр. :unknw: Даже не представляю как это осуществить?

Я пробовал промерять одним и тем-же прибором с двумя напряжениями смещениями и без его подачи, то никакой закономерности в показаниях, когда нет смещения не обнаружил. Показания могли быть и в 2, и в 10 раз выше чем при 10В смещения (для разных типов транзисторов и проводимости). А вот при 10В и 30В закономерность всегда была предсказуема.

Может стоит попробовать промерить конденсатор номиналом например 100пФ, а потом промерить опять с подачей напряжения от 9В кроны через резистор 10...100кОм.

Изменено пользователем Козак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще более простой и более верный способ определить лева - взвесить детал. Вес обычно оказывается в даташите, если деталь оригинальная, то вес совпадает вплоть до сотых частей грамма, а если левак, то может отличаться на несколько грамм.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор 4793- что скажете оригинал или фейк?

Непонятно пока. На моих чем больше частота, тем меньше ёмкость. Но 100кГц на моём тестере нет, только 10. Попробуйте не на авто, а принудительно поставить диапазон пФ и тогда посмотрим. На моём в авто тоже больше показывает.

Это и есть принудительный режим измерения емкости ( символика APO вверху экрана означает- автовыключение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то может отличаться на несколько грамм.

:shok: Он весит грамм с чем-то всего. :friends::P

Это и есть принудительный режим измерения емкости ( символика APO вверху экрана означает- автовыключение)

Тогда не знаю. Похожую ёмкость мой на 100Гц показывает...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глуповытый тест, особенно по АЧХ.

АЧХ зависит лишь от емкости конденсатора и не зависит от его типа, поэтому и графики для пленки и керамики получились одинаковые. Завал на НЧ говорит о том, что у звуковухи низкое входное сопротивление,это не говорит о том, что нельзя использовать 1мкФ на входе сабвуферного канала. Можно и меньше если входное сопротивление высокое, при этом АЧХ будет плоской.

Входное сопротивление звуковой карты = 18 кОМ .Знаю что АЧХ зависит от емкости конденсатора.В графиках есть разница потому и выложил,а разница потому, что в тесте у данных керамических конденсаторов большая погрешность от указанных номиналов ёмкости и вместо 1 мкФ там 0.8мкФ и 0,9мкФ ,для большей уверенности я взял керамику (225) 2мкФ замерил оказался 1,2мкф .Тоесть можно сказать что у данного типа китайского конденсатора большая погрешность емкости это и является его качеством ,я выложил фото конкретных конденсаторов. Для сравнепия емкость К73-17в 1мкФ оказалось 1.1мкФ и 1,05мкФ. Тест был в основном для начинающих радиолюбителей,не у всех есть возможность замерить ёмкость,и они пологаются на написанный параметр (105). К Mark 2 Ачх из теста не относится,иначе он был бы в цепи звуковой карты,и я бы написал об этом.

Тест по КНИ так же не показательный, разницы нет. Если и есть то на пределе погрешности, такая разница может появиться если просто два раза померять даже без кондеров.

График КНИ выложил потому, что этот параметр везде фигурирует, я подумал многим станет интерестно его посмотреть,выложил что бы показать что нет разницы.Каждый тест сделал по 10 раз,отклонения были 0.0005

... шлак. Вы сами не понимаете что измеряете...

Каждый занимает свою нишу.Для кого-то потолок ,для кого-то пол.Ты достиг чего-то другой ещё стремиться к этому.Учимся потихоньку,не смотря на грубость и не уважение.

Кстати звуковуха отстойная, судя по графикам АЧХ и других, моя встроенная звуковуха значительно лучше.

Да,это точно, но на слух особо незаметно,и на тест не повлиято.У меня встроенная Realtek ALC889 АЧХ ровная,уровень шума, дБ (А): -75.6 .интермодуляционные искажения + шум, %: 0.042 ,но по звуку Realtek ALC889 больше нравиться,и удобнее в сравнении с SB X-Fi Xtreme Audio

Изменено пользователем ВИТЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он весит грамм с чем-то всего.

Если взвешивать ТО3 или МТ200, то разница может быть до 2-4 грамм. С мелкими транзисторами само-собой сложнее определить левак, но зато выходники отбираются на ура. Это кстати наверное самый точный метод определения левака.

для большей уверенности я взял керамику (225) 2мкФ замерил оказался 1,2мкф .Тоесть можно сказать что у данного типа китайского конденсатора большая погрешность емкости это и является его качеством

Тут можно сказать только то, что у твоего измерительного прибора китайского типа большая погрешность. Для точно чтобы убедиться в том, что плохие кондеры, а не прибор нужно было несколькими приборами измерять емкость. Я вот незнаю.. у меня всегда емкость соответствует тому, что должно быть.. Либо вы такие не везучие на детали, либо прибор у вас кривой.

тест сделал по 10 раз,отклонения были 0.0005

В том и дело, что с кондером, что без результат один и тот же. Погрешность измерений больше чем измеряемая величина.

у.Для кого-то потолок ,для кого-то пол.Ты достиг чего-то другой ещё стремиться к этому.

Фишка в том, что у меня даже такой звуковухи как у тебя сейчас нет. Но вторая фишка в том, что моя встроенная по графикам и характеристика лучше чем твоя отдельная фирменная звуковуха окахалась. Вот в чем дело. Стоит задуматься, нужно ли покупать вообще подобную звуковуху было.

Realtek ALC889 больше нравиться,и удобнее в сравнении с SB X-Fi Xtreme Audio

Вот и я о том же. Зачем платить больше, чтобы потом получить результат который будет хуже?! Не понятно..

не смотря на грубость и не уважение

Грубость скорее не к тебе адресована, а к производителю твоей звуковухи, который деньги взял с тебя, а выпустил продукт, который хуже чем любая встроенная звуковуха.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИТЯ, см. статью "Сравнение конденсаторов в кроссовере АС" журнал Радио №№8, 9, 10 2009г. Здесь тоже довольно интересная информация

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для большей уверенности я взял керамику (225) 2мкФ замерил оказался 1,2мкф .Тоесть можно сказать что у данного типа китайского конденсатора большая погрешность емкости это и является его качеством

Тут можно сказать только то, что у твоего измерительного прибора китайского типа большая погрешность. Для точно чтобы убедиться в том, что плохие кондеры, а не прибор нужно было несколькими приборами измерять емкость. Я вот незнаю.. у меня всегда емкость соответствует тому, что должно быть.. Либо вы такие не везучие на детали, либо прибор у вас кривой.

Я по другому сделал, измерил МБМ 0.1мкФ х 160в намерил 0,15мкФ, К73-11 2.2 х 160в намерил 2,1 мкФ,всех по многу,отклонения по божески.А другую керамику на 1мкФ я не видел никогда только такие китайские->post-166156-0-53450200-1358258885.jpg данный тип не пригоден в высокоточных ,и высококачественных звуковых цепях,ещё незнаю как они поведут себя в питании УМЗЧ ,для тех кто шипко заморачивается по качеству звучания - такие конденсаторы лучше совсем не применять.

тест сделал по 10 раз,отклонения были 0.0005

В том и дело, что с кондером, что без результат один и тот же. Погрешность измерений больше чем измеряемая величина.

Это и хотел показать людям ,что разделительный конденсатор особо не влияет на THD

Фишка в том, что у меня даже такой звуковухи как у тебя сейчас нет. Но вторая фишка в том, что моя встроенная по графикам и характеристика лучше чем твоя отдельная фирменная звуковуха окахалась. Вот в чем дело. Стоит задуматься, нужно ли покупать вообще подобную звуковуху было.

Покупал давненько её примерно 2 года прошло ,тогда не задумывался,думал что Creative - это всегда круто.Хотя она вроде как соответствует заявленным характеристика.

Realtek ALC889 больше нравиться,и удобнее в сравнении с SB X-Fi Xtreme Audio

Вот и я о том же. Зачем платить больше, чтобы потом получить результат который будет хуже?! Не понятно..

В моём случае из параметров и графиков хуже только АЧХ ,остальное получше в SB Creative X-Fi Xtreme Audio ,но слушаю Realtek ALC889 больше нравиться ,звук приятней на ВЧ ,немного натуральней звучит для меня,в эквалайзере кручу верха почти до предела. SB Creative X-Fi Xtreme Audio же как не крути эквалайзер ,звук быстро надоедает,её только для измерений,и то далеко не идеал.

post-166156-0-96350500-1358261572_thumb.pngpost-166156-0-79011400-1358261625_thumb.png

Изменено пользователем ВИТЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае хуже только АЧХ остальное получше

Так АЧХ это и есть самое заметное их параметров на слух. Если КНИ 0,0025% от 0,0052% еще можно не отличить, то по АЧХ сразу разница будет заметна.

ещё незнаю как они поведут себя в питании УМЗЧ ,для тех кто шипко заморачивается по качеству звучания - такие конденсаторы лучше собсем не применять.

Для питания они подойдут хорошо. Фитрацию ВЧ помех они обеспечат даже лучшую чем пленка за счет своих свойст

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконецто запустил свою оплеушку Nem0 огромное спасибо за класный усилитель :yes: один канал запустил вообще без проблем ноль и ТП выставились на ура с вторым каналом немного пришлось повозится но разобрался С3 вместо 470pf впаял на 47pf запутался в маркировках.Фото родимой

3e3c9b488800.jpg13c95661b434.jpgb4d8d1a85584.jpg57ca66beabf1.jpg5eddc5d31a8a.jpg

Главное как не раз уже упоминалось проверять перед впайкой все детали и все будет отлично и криворукость не так часто будет проявлятся.

Еще раз спасибо. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Только платы отмыть надо. :yes:

Что за красненькие электролиты в параллель впаяны? Которые вместо одного большого.

И какой их номинал? :)

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и бывают, но красные они не просто - это, похоже, как оранжевые с малой утечкой - цвет что-то значит.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...