Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то я у себя резкости с 649\669 не учуял,когда эксперименты проводил.Не знаю,может просто мало слушал.А может уже УХИ мхом зарослИ! :D Скорее всего качество звука зависит от всего комплекта применёных деталей,и от ОУ в том числе.Сейчас уже не помню,с каким ОУ пробовал 649\669. Про 340\350, что-то даже мысли не возникало,целая куча их валяется.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

и как пожелание - делать при разводке диаметры отверстий таких элементов чуть больше, это гарантирует протекание припоя на другую сторону отверстия.

Учёл. Если будут желающие повторить эту безумную затею в полном объёме, то можно потревожить небезызвестного по Вегалабу Vovchik_82 (который и делал мне платы с чёрной маской, он же занимался платами для усилителя на ЛМЕ49810, да и много чем из других проектов, не только моих ), отправить ему на изготовление платы. С качеством там всё в порядке (там ещё была ошибка, это я дел натворил - провод ООС соединяется с землёй - не сделал зазора между пятаком и земляным полигоном, придётся рассверлить одно отверстие, иначе выход коротнёт на землю :D . Хорошо, что сделал только для себя, выкручусь ). С его стороны согласие было получено.

Сделал под электролиты пятаки 2,5мм и диаметром отверстия 1,2мм. Ну и в УНе\преддрайверах - по паре 1837\4793, вместо заложенных в изначальной схеме двух пар преддрайверов 1380\3502. Всё остальное - идентично схеме. Полагаю, что после столь развёрнутого комментария Анатолия смысл вносимых изменений в ПП станет полностью понятен.

Вынес линк на пост Анатолия в первый пост темы. Одним "спасибо" тут сложно отделаться :rolleyes:

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Там неплохо идут и 2SB649\2SD669.Хотя,"отец основатель" и говорил,что это "шаг назад"( http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=91773&st=80 п.89) :D Но!Для тех,кто не имеет возможности пользоваться осциллографом,или по каким-то другим соображениям,это вполне реальная возможность получить приемлимый результат.

Понятное дело :) , но я не претендую на объективность, поскольку у меня нет возможности сейчас обмерять усь, а тот "школьный овцелограф"который есть, ничего не наблюдает из ряда вон выходящего, а все что выше - кто его знает, но все остальное указывает на то что усь ведет себя вполне адекватно.

По поводу резкости в звуке, она была, но скорее всего это результат присутствовавших возбудов. 2SB649\2SD669 могут пойти, но у меня не пошли, коррекция не ставилась, на форуме Сталкера S_Valentin выкладывал обмеры этих и других транзюков, (после чего отказался от их применения В СЛ Агеева и поставил в преддрайвера 4793,1837), они не соответствовали заявленным даташитовским нормам, те 2SB649\2SD669 что есть у меня скорее всего попадают в этот список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, применив вместо АД825 ОРА827, можно раз эдак в 5-10 понизить гармоники уся на средних частотах, всё дело в том, что у ОРА827 петлевое усиление на 1 кГц на 25 дБ выше, чем у АД825. Но я хотел изначально получить высокий первый полюс уся и независимость искажений от частоты. Ждём второго контрольного экземпляра, там будет всё ясно.:rolleyes:

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на большой громкости никаких подозрений на то что усилитель перегружен

Анатолий, а не пробовал устраивать "стенотрясение", дав громкости до срабатывания лимитера? Как его работа воспринимается индивидуально-субъективно?;)

Моя звуковуха до клипа не тянет нужно с сидюка попробовть, хотя уровень сигнала достаточно большой, светодиоды помаргивают, но не более, единственное пожалуй нужно переводить УН на штатное питание, сейчас все от общего +-45в работает , запаивать остальные конденсаторы в БП и мосты менять бо выгорят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я мерять его и не хочу!В самом начале измерил КНИ на 20Кгц,получилось меньше 0,01.Дальше блох ловить не стал.Уже проверено,если меньше сотой на 20Кгц,то нужно смотреть в сторону подбора элементов по наиболее приемлимому,для себя любимого,оттенку звучания.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к вопросу о том, чего же я собрался засылать в Латвию как окончательный вариант платы. Изучайте, смотрите, проверяйте (вдруг ещё где косячнул, хотя вроде бы уже всё проверил досконально), далее нужна только отмашка. Цвет маски можно выбрать (есть синяя, зелёная, чёрная), шелкография двусторонняя.

Кстати, меня тут упрекнули в том, что я предложил выносить термотранзистор на проводах и на дополнительной плате. Ребята явно далеки от профессионального усестроения, и если выполнить охлаждение туннелем так же, как это делал я, то наиболее нагретая зона радиатора (а туда и надо ставить термотранзистор!!!) будет не в зоне выходного каскада, а как раз наоборот. Ибо со стороны выходников получается наиболее эффективное охлаждение - туда заходит холодный воздух, а выбрасывается он с другой стороны туннеля, уже нагревшись от рёбер. Следовательно - термотранзистор можно привинтить к радиатору без лишних проводов, а потом запаять, только потом разобрать конструкцию будет сложно - как его отвернуть после запаивания в плату? :D

Отверстия под кондёры поправил, предусмотрел возможность обхода плёночного конденсатора на входе (оловянной перемычкой), чтобы было как в УМ ВВ2011, немножко перетусовал детали в интеграторе, разделил R8 на 2*510 кОм (СМД). Конденсаторы, где это реально сделать, можно поставить как СМД, так и выводные (блокировочные для ОУ, лимитер, защита), отладочные перемычки по питаниям для настройки, чтобы запитать УН и ВК от одного напряжения, не городя полный БП сразу.... Я просто старался думать, что бы хотел увидеть в готовой плате сам, будучи потребителем...:rolleyes:

Пинайте, пока не поздно :rolleyes: Должно выйти красиво - на радиаторах будут 5 пар Тошибы и 5 пар 1837\4793, унификация в полный рост:D

V2012_PRO_07032012.rar

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая плата, ну если только помечтать, то выпрямители УН и УТ на плату, оставить пару предпреддрайверных как была, плату чуть пошире чтоб электролиты потолще влезали (25мм), разводку под клемник вернуть,под R41,R38 рядышком отверстия добавить чтоб резики в два яруса напаять можно, греются двухватные аж темнеют.

Изменено пользователем GEBELS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под R41,R38 рядышком отверстия добавить чтоб резики в два яруса напаять можно, греются двухватные аж темнеют.

С балластниками - да, что есть то есть. Два варианта: либо делать по два резистора на 3....3,9кОм в параллель, тогда один с одной стороны ПП, другой уходит в "подвал", как и эмиттерные 0,62 Ома, либо два в послед по килоому. Первый вариант делается легко, а вот второй - жрёт габариты...

ну если только помечтать, то выпрямители УН и УТ на плату

Диодные мосты можно вставить, на Шоттках.

Всё бы хорошо. Только при номинальном питании 75В на плечо, чтобы обеспечить приемлемую ёмкость БП ( по фен-шую, конечно :) )- придётся увеличивать габариты платы. Я думал над этим... Вопрос не в том, что сложно их увеличить, а в том - насколько. Если ориентироваться не на самодельные или дорогущие фирменные радиаторы, а на "синицу в руках" - АВ0096 длиной 30см из "ЧиД", то максимум, что можно себе позволить, это 125*300мм, при этом такая плата полностью накроет радиатор. Это в случае питания до 60В на плечо можно набить до 44.000мкФ конденсаторов в ВК, а дальше уже растёт габарит, короче - надо подумать...Нужно обеспечить доступ к болтам крепления транзисторов, чтобы последние или выступали за пределы платы, или сделать какие-то дыры, чтобы закручивать болты.

разводку под клемник вернуть

Это несложно. Я просто не помню, на сколько ампер у часто применяемого клеммника контакты расчитаны:unsure: на 4 Ома в пике получается почти 20А пикового тока, ну или около 14А эффективного. Если такой режим приемлем для клеммника (ладно-запараллелим 2 контакта, как и былО) - то почему бы и нет.

оставить пару предпреддрайверных как была

У пары 1837\4793 с ростом тока покоя с 12,5 мА до 25 мА расширяется полоса пропускания более чем в 1,5 раза. Суммарный ток покоя преддрайверов от их кол-ва не меняется, он задаётся резистором R81. Входная ёмкость же удвоится, если поставить две пары. В идеале - пробовать надо. Заработает нормально - значит, всё хорошо и одной пары преддрайверов достаточно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, мои предложения это так сказать "со своей колокольни", для себя хотелось бы видеть конструктив а-ля СЛ, такой домашне-студийный усь, не для озвучки мероприятий, мощность порядка 200вт на 8ом, питание максимум 50-55в для выхода.При этом не уменьшая кол-во транзисторов, используя все преимущества данного схемного решения.

С платой определенные трудности в этом случае само собой, получается где то 120мм ширины а может и более, поскольку при расположении транзисторов ногами к оси платы нужно умудриться еще меж кондеров их выводы расположить, и отверстия для крепления выходников в плате придется делать.

Понятное дело что такой конструктив мало кому нужен, да и радиаторы таких размеров найти будет нелегко, опять же стоимость, в общем все проблемы СЛ Агеева. Но мечтать не вредно :) .

Изменено пользователем GEBELS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-какие проблемы можно решить, если паять выходники и эмиттерные резисторы не через отверстия, а к площадкам, формуя выводы буквой "Г" к площадкам ( мы это обсуждали по почте), но это менее надёжно и неудобно при пайке.

Я попробовал набросать ВК с кондёрами диаметром 22мм, в ширину плата растёт миллиметров на 15 точно. И, похоже, что эмиттерные резисторы придётся паять без отверстий, к площадкам - остаётся мало места под лишние дыры, а конструктив надо продумать так, чтобы ноги резисторов не могли бы вылезти под конденсаторами, со всеми вытекающими.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну запаять резики к площадкам это нормально , никуда не денутся, а вот транзисторы - это вызывает следующую проблему, как их запаять чтоб они потом по высоте и к отверстиям соосно встали. На нынешней плате я паял все транзюки разом, отформовал выводы, воткнул в отверстия, перевернул, прикрутил транзюки к радиатору, прикрутил плату, пропаял и готово,все транзюки в одной плоскости и отверстия крепления совпадают с транзисторами. А при пайке к площадкам :unknw:

Изменено пользователем GEBELS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, я о том же. Паять транзисторы к площадкам, а не в отверстия - это будет кошмар при монтаже. Резисторы - там фиг с ними, ничего сложного и механической нагрузки на пайку нет.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря Агеев пластину придумал и транзисторы развернул - "Все уже украдено до нас"(с) :)

В принципе можно запаять, нужно только приспособу делать в виде металлической пластины по размеру платы, с продольной прорезью по центру, шириной 50-55мм и длиной по длине ряда транзисторов,прикрутить транзисторы,плату крепить к ней через стойки, запаивать через это окно. :D

Изменено пользователем GEBELS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе, вот и говорю - зачем создавать себе ненужные головняки? :) Лучше играть ведь не станет. А ради сомнительного "преимущества" в виде сокращения одной платы обрекать себя на сомнительные компромиссы и выраженные неудобства имхо не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так чего, СЛ будем обдирать по полной али как? :D

Вставить клеммник - это 5 секунд. Пока решил посмотреть как будет выглядеть плата с банками 22мм диаметром, что даст бОльшую свободу в выборе электролитов для ВК. Туда же "приземлится" выпрямитель на 8 диодах Шоттки в ТО220, MBR 20200. Для УНа более чем подойдёт и одноамперный мостик, коих вагон выбора.

В принципе, резон есть. Если считать по рациональности набора одинаковой батареи электролитов конденсаторами разной ёмкости (например либо 2*10.000мкФ, либо 4*4700мкФ - будет примерно одно и то же по ёмкости, а по КПД вложений - второе обычно выходит лучше по суммарному ESR и выгоднее), то разместить всю батарею на плате УМЗЧ - довольно мудрое решение.

Это только 2*0,5 по деньгам больше 1, с конденсаторами ситуация немного другая:D

А вот какие одноамперные мостики можно пользовать для питания УНа (даташит во вложении):

Они есть как выводные, так и СМД.

DF04S.pdf

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копеечная разница в обмен на головную боль :D

И вообще кто сказал, что внешние банки надо ставить с меньшим ESR?

Самое мудрое ты озвучил чуть раньше - что начиная с некоторого порога ловля блох не имеет смысла. Тем более ценой значительных неудобств. Впрочем это чистое имхо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, я лично за, и считаю эту компоновку самой удачной и не только с точки зрения качественных показателей, но и с эстетической стороны. С этой целью я Владимира Лепехина просил в новой версии плат на ВВ2011 весь бп на плату УМ поместить, зачем делать хуже если можно лучше. Да и дополнительные платы БП тоже денег стоят, экономически выгоднее, опять же и трудозатраты меньше при изготовлении ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По общей площади плат разницы нет, она определяется монтажной площадью деталей. Соответственно и разницы в цене, она ведь идёт по кв. дм.

С точки зрения эстетики - какая разница в закрытом корпусе? Да и не пострадает она, скорее наоборот.

Меньшая плата УМ менее требовательна к корпусу.

На меньшей (более лёгкой) плате УМ гораздо меньше потенциальных виброискажений при той же механике крепления. А электролиты из всех деталей платы имеют наибольший рычаг и сегмент дрожания. И вообще вертикальное расположение является для них наиболее оптимальным.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно одно , "на вкус и цвет.....", по этой причине Л.Зуев на протяжении 400 с лишним страниц дает советы по компоновке своего УМЗЧ, все таки 11 плат нужно скомпоновать, соединить достаточно грамотно, в итоге видим огромное разнообразие инженерной мысли, хотя мне в свое время при компоновке того же УМЗЧ фактически пришлось приблизить ее к СЛ как к самой рациональной. Ну нравится мне так :)

post-97892-0-18647600-1331206456_thumb.jpg

Изменено пользователем GEBELS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо меня,то я против огромадных Кроссплат!Мухи отдельно,котлеты отдельно!

Поддерживаю.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, комментарии, как говориццо, излишни :)

Короче, ставлю клеммник, на этом предлагаю и остановиться. Если сделать батарею электролитов на плате УМЗЧ для полного питания - она будет просто огромной. Внешняя плата с кондёрами будет более рациональным решением.

На пониженном питании можно найти более ёмкие электролиты, до 3300мкФ, нафаршировать ВК ими - получится 66 тыс. мкф - это вполне нормально для одного канала усилителя. У Агеева было примерно столько же, вроде.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...