Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чуть влезу

я свой прошник померил , при питании 55в , а больше нет возможности сделать

конденсаторах 200т мкф развил 120ватт на 8омах синусоидальной мощности

нам с другами вполне хватает

при желании ввалить есть куда накручивать :D

Изменено пользователем caleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пока отлаживаем на повторяемость.:unsure:

Мужики, у кого опыта немного, дайте толком отладить, потом сами проклинать будете же:blink:

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Итак, ситуация начинает потихоньку проясняться. Поскольку было важно набрать мало-мальскую статистику при повторении опытными людьми, кое-что проясняется.

В качестве ОУ DA2 были опробованы ОУ АД825, LM318, и даже THS4051. Во всех случаях стабильной работы удавалось добиться подбором всего одного конденсатора, а именно С34. Мне попались транзисторы 2SA1380 с повышенной ёмкостью переходов, поэтому оказалось достаточно поставить 100пФ, хотя удавалось снизить даже до 33пФ, но при этом устойчивость мне не понравилась, было на грани возбуда.

В случае tsf54, который применял LM318 и THS4051, а транзисторы были нормальными, С34 пришлось повысить до 160 пФ, меньше с последним ОУ не получалось, но у него и скорость 250В\мкСек.

У Gebels (Анатолия) с АD825 пришлось ставить С34 под 300пФ, транзисторы тоже соответствуют даташитам по ёмкостям. В принципе, особого роста КНИ это не даст, поскольку вся остальная коррекция не трогалась.

Особое внимание при пайке плат следует уделить качеству соединения сквозных переходов, а то было такое, что драйверный каскад одного из плеч не имел питания на коллекторах, с таким перекошенным ВК, само собой, работать нормально усилитель не будет, и звуку в таком случае удивляться нечему. Также косвенным признаком брака явится гонево по настройке тока покоя. Уязвимое место - переходы металлизацией под С54, С55.

Термотранзистор лучше ставить типа КТ815\КТ817 - из-за температурной кривизны и располагать его на радиаторе через прокладку или на микроплатке. Между его К-Б следует обязательно напаять СМД-конденсатор С33 на 0,33 мкФ. Это полностью исключит возможность возбуда термостабилизации.

Если я чего наврал - разрешаю пинать ногами, только аккуратно :D

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термотранзистор лучше ставить типа КТ815\КТ817 - из-за температурной кривизны

Вот так недостатки становятся достоинствами :D

Изменено пользователем aitras

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так: при корректном использовании известных недостатков они могут обернуться и достоинствами B)

Советую просто запомнить этот приём и роль для "пинаемых" советских транзисторов. Ещё один плюс - они низкочастотные, и добиться возбуда от них в термостабе - надо сильно постараться! :D

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предусмотреть релиз СМД?

как было с ПРО версией?

Мне допустим наоборот удобнее смд-юх запаять....

торчащих деталей на плате меньше....

и по мне выглядеть будет более эстетично)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю.Если в УНе использовать транзисторы 2SB649\2SD669,то емкость С34 (в моём случае) можно уменьшить до 120пф.Если немного обобщить,то этот УМ,как и V2,у которых коррекция "на грани",требует индивидуальной настройки в каждом конкретном случае.Все зависит от типа и свойств применяемых ОУ и транзисторов.

Немного про ПП.У плат,которые приобретались через меня,электрохимическая металлизация отверстий.Поэтому они плохо переносят многократную перепайку элементов,особенно электролитов,у которых нельзя прогреть выводы с двух сторон.При этом металлизация может повреждаться,сам наступил на эти "грабли".

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в УНе использовать транзисторы 2SB649\2SD669

Это шаг назад по сравнению с 2SA1380\2SC3502. Так лучше не поступать. У меня уже была мысль от отчаяния, откатить УН назад на 2SA1837\2SC4793, но позже решение было найдено.

Если немного обобщить,то этот УМ,как и V2,у которых коррекция "на грани",требует индивидуальной настройки в каждом конкретном случае.

А нечего браться за столь сложный усилитель, если нет знаний и приборной базы. :unsure: Это микросхемные настраивать не надо. И то - не всегда.

Можно предусмотреть релиз СМД?

как было с ПРО версией?

Авторские платы на СМД давно готовы к производству (шаблон на заводе) в Челябинске у tsf54. Там лимитер неотключаемый.

Спецификация по деталям на СМД есть у Лучезара (Gora).

Перелопачивать СМДшную плату просто нет особого смысла. Разве что для шелкографии, которая добавит к стоимости изготовления плат ещё процентов 25. Маска же есть уже сейчас - платы изначально делались с ней.

Ещё - хотел бы обратить внимание, что в силу привычки :rolleyes: на разводках ПП электролиты нарисованы следующим образом: обкладка, обозначающая полярность, которая в виде прямоугольника - это минусовой вывод. Чисто визуально: минусовой обкладке соответствует белая полоса (или иного цвета) на корпусе. Отсюда и пошло. Если возникают сомнения, то лучше сразу свериться со схемой и ориентирами на ней: шинами питания, выводами ОУ, транзисторами по соседству и т.п.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно ли заменить чем нибудь BAV 21 ? Не могу нигде у нас найти, в интернете доставка выйдет больше чем сами диоды. Вроде кто-то уже спрашивал. И второй вопрос, сильно ли ухудшит работу усила, если вместо батареи из 1000 mkf в питании УН (+-80В), поставить все по 470mkf ? Думаю что не сильно, но всё таки спрошу...

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли заменить чем нибудь BAV 21 ?

Полноценной замены их, к сожалению, нет. Роль играют как обратное напряжение, так и малая ёмкость перехода. В диодо-резистивных цепочках защиты - можно применить 1N4007 или подобные высоковольтные диоды ( не менее 200В). 1N4148 требуют контроля обратного тока при напряжении около 80В, часто бывает, что причина некорректной работы защиты именно в них. Неохото получить уязвимость в самом неожиданном месте, это уже проходили с ПРОшником.
сильно ли ухудшит работу усила, если вместо батареи из 1000 mkf в питании УН (+-80В), поставить все по 470mkf ?

Особого ухудшения быть не должно, подавление помех по питанию высокое.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем искать.:rolleyes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без комментариев :)post-52857-0-51557600-1326642444_thumb.jpg

Привет ВСЕМ! Сергей, какой размер ПП, есть ли в наличии, какие напряжения?

GEBELS, Анатолий, шикарный корпус, какой размер?

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать данный усилитель.Платы в продаже от КИТА не появились еще?Акустика полочники Canton GLE 430.2 (120вт на канал примерно).Как ограничить мощность данного усилителя до 100...150 вт.Очень не хочу спалить акустику.Может напряжение понизить или убрать парочку транзисторов на выходе.Или может вообще другую схему посоветуете до 150 вт.Критерий качество звучаения.В данный момент использую советский бриг-001.Поначалу хотел купить один из Yamaha AS 700,Harman Kardon HK 3490,NAD C356BEE,Marantz PM 6003(4),Onkyo A-9377,Rega BRIO-3,Rotel RA-04,Cambridge Audio Azur 650A.Все они стоимостью до 25000...30000 рублей.Но сказали что бриг-001 звучит не хуже.Я даже удивился.Ведь элементная база очень старая.Радиоэлементы по характеристикам намного уступают современным.Я его в свое время обновил(заменил электролиты провода и т.п.).Реально Хороший усилитель класса HI-END стоит очень дорого.Бюджет ограничен.Или я что-то недопонимаю?

Изменено пользователем sega_sa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sega_sa, здравствуйте!

В условиях ограниченного бюджета лучше обратить внимание на версию СуперА с оптроном (имеются также платы для режима АВ). Полноценная реализация V.2012 потребует очень приличных затрат, только конденсаторов 1000мкФ*100В - 52 штуки на оба канала. Усилитель был задуман как бескомпромиссный (своеобразная альтернатива СЛ Агеева) и что-то упрощать - смысла нет. Тогда просто получается не то, что задумывалось...

Реально Хороший усилитель класса HI-END стоит очень дорого.

Как правило, дорого обходится именно реализация. Схемотехника таких усилителей обычно классическая, если без лишних наворотов. А вот элементная база - там да... Считать приходится всё, разница становится особенно ясна, когда сравниваешь ценники, например, на Ничиконы и Капсконы.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leshiy, Ваши кони тихо ходят :D

Вообще, она не совсем без СМД, но их количество уменьшено, насколько это оправдано. В первом посте всё давно лежит уже:)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...