Перейти к содержанию

Управление Включения Реле


Гость Alex12

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите пожалуйста со схемой. Нужно включать реле (автомобильное, типа 90.3747)

 1 2 3
| | |
------------
| SXEMA |
------------
| |
-----
| R |
-----
где 1 - +12
2 - +12
3 - -(земля, масса)
R - обмотка реле
SXEMA - необходимая схема.

по условию на 1 входе есть +12, на втором его нет и нет массы(земли) на 3 - в этом случае на обмотку реле есть напряжение, в остальных случаях реле без питания.

Т.е.: Появилось напряжение на 1, но присутствует "земля" на 3 и нет напряжения на 2, реле не работает. пропала "земля" - реле сработало, появилось на 2 +12 реле отключилось. также должно отключаться при появлении "земли" на 3.

схему хотелось бы как можно проще с использованием транзисторов. напряжение 12v

Есть такая схема полностью на автомобильных релюшках. хочется переделать более грамотно и компактнее.

Если необходима схема на реле, могу попробывать изобразить. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схема может быть несложная, 2 транзистора и пяток резисторов, но для её питания нужно постоянно подключенные +12 и корпус, независимые от напряжений на 1, 2, 3.

post-123377-0-95689800-1324288115_thumb.jpg

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схема может быть несложная, 2 транзистора и пяток резисторов, но для её питания нужно постоянно подключенные +12 и корпус, независимые от напряжений на 1, 2, 3.

Питание, думаю, подойдет с 1. Иначе если нет на 1 +12, то и вся схема и реле не должно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В принципе, да. Но постоянный корпус нужен обязательно. Так что, рисовать схему?

Лишь бы учитывалось пропадание земли на 3

Если не сложно, нарисуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую собрать. Если не сложно, можно небольшие пояснения как это будет работать.

т.е. если на 3 появится масса, то закроется T2? и от появления на 2 +12 тоже закроется Т2?

Я просто не силен в радиоэлектронике, прошу прощение за "тупые" вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

829 использовать можно, хотя это "стрельба из пушек по воробьям"- слишком мошные, Т1 вообще любой маломощный можно взять, лишь бы п-р-п.

Работает - если на 2 и 3 ничего не подается, Т1 закрыт, Т2 открывается базовым током через R4.

Корпус на "3" закрывает Т2 (R2 можно не ставить, он с низким сопротивлением, на всякий случай, вдруг нечаянно +12 попадет).

Если +12 придет на "2", Т1 откроется, напряжение на коллекторе будет малым, около 0,2 вольт, Т2 закроется.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для КТ829 можно, с КТ817 может не заработать, падение на диоде примерно равно отпирающему транзистора. Разве что германиевый диод ставить или Шоттки.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

829 использовать можно, хотя это "стрельба из пушек по воробьям"- слишком мошные, Т1 вообще любой маломощный можно взять, лишь бы п-р-п.

Работает - если на 2 и 3 ничего не подается, Т1 закрыт, Т2 открывается базовым током через R4.

Корпус на "3" закрывает Т2 (R2 можно не ставить, он с низким сопротивлением, на всякий случай, вдруг нечаянно +12 попадет).

Если +12 придет на "2", Т1 откроется, напряжение на коллекторе будет малым, около 0,2 вольт, Т2 закроется.

Спасибо за разъяснения.... буду пробовать. А 829.... просто у меня их под рукой полно.... плата какая-то валяется вот на ней их штук 10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, а номиналы резисторов большую роль играют?

Не нашел 1,5. Использовал два по 1,3ком один 1,5ком и один 2ком и вместо 15ом поставил 75ом...

Пока не заработало :( возможно спалил уже транзисторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, возник вопрос по схеме.

Всё вроде бы работает, но есть одно но.

3 вход, на котором пропадает масса, контролирует более одной цепи, где идет разрыв по массе.

у меня в схеме с релюшками это разруливалось диодами

----|>|---
         |       3
----|>|--------> >-----

а тут не хочет срабатывать, при появлении массы через диод.

транзисторы использую 817....

выше говорили про германиевый диод, но я незнаю как и где его найти.

Что можно еще сделать с учетом контроля несколько "масс" на 3 входе, но чтобы они друг-друга не "коротили"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германиевые диоды теперь только у старьевщиков на базаре или у старых радиолюбителей. Но можно и без них:

post-123377-0-20676100-1324913940_thumb.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я Д1 поставил 2Д212А диод. Можно такой же на эмитр Т2?

И второй вариант - это заменить Т2 на 829? резисторы остануться теже или будут другие номиналы? ...это по первой схеме без доп диода на эмиторе

Еще раз спасибо большое за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Схема из 16 поста (немного не принципиально изменена) работает нормально. Но появился вопрос:

Вход 3 контролирует "массу" (вход 4 остается как есть). Так вот можно ли сделать так, что бы

3 вход срабатывал одинаково при условиях как сейчас с массой или на этот же вход подачи +12

Т.е. вопрос можно ли на одном входе контролировать и плюс и "массу". Понятно что не одновременно,

но чтоб было универсально, сегодня тут масса завтра +12, а логика схемы оставалась бы одинаковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, в предыдущем посте написал бред с вопросом. Мозг спал уже...)

Понял, что промежуточное состояние, когда на 3 входе ничего нет(ни массы ни +12)

для контроля по массе - это означает на обмотке реле должен быть ток, а для контроля

по +12, когда "пусто" на входе - на реле нет тока. Отсюда не реально сделать один вход

контроля этих условий.

Тогда попробую поставить вопрос по другому. Тогда добавить еще вход по контролю +12.

Я думаю что можно сделать так: поставить в разрыв 3 входа наверное после R2 - транзистор,

на базе которого будет новый вход (5) контроля по +12.

Логика будет такая: если контролировать по массе, то прод 5 никуда не подсоединять.

Если по массе, то вход 3 "посадить" на постоянную землю, а 5 входом получится "рвать" данную массу.

Я верно думаю? И если не затруднит схему в 16 дорисовать и тут выложить. А то я в теории возможно

соображу, а воплотить.... эх. Все равно огромное спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по массе, то вход 3 "посадить" на постоянную...

Снова ляпы :(

Вот как должно быть:

Если +12, то вход 3 "посадить" на постоянную землю, а 5 входом получится "рвать" данную массу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex12 Вы так мутно умеете поставить тех задание, вплетая в него свои рассуждения, что я не могу понять само тех задание.

Ваша задача легко решается, Вам предлагать решения своей задачи нет необходимости.

Поставьте внятно тех задание, например так

реле включено когда на 1 + 2 пуст или - 3,4 пуст

реле отключено при 1 + 2+ или 3 - или 3 + или 4 -

Тоже словами

реле включено, когда на первм плюс, на втором ничего или минус, на третьем и четвёртом ничего.

реле отключено когда на первом плюс, на вторм плюс или на третьем плюс или минус, или на четвёртом минус.

Я задание угадал, если нет, то давайте его в подобном виде или словами , но без рассуждений.

post-95003-0-74525500-1346233493_thumb.jpg

Изменено пользователем RAMZEC115

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения.... действительно я нагородил, сам запутался в своих рассуждениях... хотел как лучше, получилось как всегда)

В общем попробую так:

Есть реле (его обмотка) и 4 входа контроля:

1 - +12 питание

2 - +12

3 - "земля"(т.е. её отсутствие) или +12

4 - "земля"(т.е. её отсутствие)

Реле под напряжением при условиях:

на 1 есть +12 (при пропадании не работает вся схема и реле тоже без напряжения)

на 2 нет +12 (при появлении +12 - реле обесточивается)

на 3 нет "массы" или есть +12 (вот тут по моему не реально сделать, поэтому и подумал, что нужно не 4, а 5 входов.)

на 4 нет "массы" (при появлении массы - реле обесточивается)

по третьему входу: при появлении массы - реле обесточивается или если контроль на этом входе по плюсу, то при пропадании на нем +12 - реле обесточивается)

Спасибо за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по третьему входу: при появлении массы - реле обесточивается или если контроль на этом входе по плюсу, то при пропадании на нем +12 - реле обесточивается)

На 3 выводе постоянно весит +12 и если он пропадает или появляется масса, то реле отключено? Иными словами реле включено только тогда когда на 3 выводе присутствует +12,так?

Изменено пользователем RAMZEC115

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реле отключено когда на первом плюс, на вторм плюс или на третьем плюс или минус, или на четвёртом минус.
Схема с поста #22 - то что Вам надо.

Реле под напряжением при условиях:

на 3 нет "массы" или есть +12

Что-то мне подсказывает что что-то не так...... или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...