Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2a9882ef54099939e0e03e5180609c67.gif

Пока обсуждаем схему.

Вкратце:

Контроллер, трансформаторы, дросселя, оптрон, частично ёмкости и TL431 из старых блоков от ПиСюка. Ессна, трансы и дросселя перемотаны, пользовал только железо.

Схема рабочая, проверенная. Вентилятор питается от безтрансформаторника, управляется от силового. По другому нельзя. Безтрансформаторник только запускает блок, потом всё работает от обмотки самопитания. Если вихтулятор подключить без схемы управления, блок не запустится, т.к. мощности безтрансформаторника не хватит. Либо надо увеличить ёмкость С13 до 4.7мкФ и увеличить мощность R14 до 2х2Вт. У меня вихтулятор со своим шимом на 555. Ключ подключён так как Q7, а схема управления запитана от обмотки самопитания, чего и вам желаю.

В качестве ШИМа у меня DBL494 от Daewoo. Не знаю, то ли в Дэу такие извращенцы, то ли что то со схемой не так, но я задолбался отстраивать ОС. Заводится, зараза и всё тут! В общем пару дней убил на неё, но щас, пашет как должно. Все номиналы на схеме, это с отстроенной ОС. В прошлом проекте была обычная TL494CN, отстроилась за 10мин. Думаю, если не извращаться с Дэу, то с этими номиналами усё должно быть гут!

Ваши предложения...

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Bob , /"Не знаю, то ли в Дэу такие извращенцы, то ли что то со схемой не так"/ , не могли бы в следующий раз развернуть схему для удобства её читаемости и разбираемости , всё в куче как у узкоочих парней из Дэу.

Трабла с ОС здесь сокрыта не только по узлу с TL431 , а ещё с обвязки ООС с 15 на 3 выводах ШИМа.

Не говорю за её неправильность , но при настройке по сути приходиться "крутить две ручки одновременно" , что сродни мозгоклюйству , поэтому могу лишь посочувствовать за время и порадоваться за столь непредсказуемый успех :friends:.

Насчёт разности 494-ых , подтверждаю :yes: , есть такое дело , это рулетка даже из одной партии.

________________________________

В следующих своих разработках , попробуйте отказаться от УО в TL494 (от всех двух) и подать сигнал с оптрона непосредственно на 3-ий вывод ШИМа , а этот вывод кинуть на минус через резистор 1 кОм.

Останется лишь одна настраиваемая ООС на стороне TL431.

Во вторых , ШИМ посадить на плату через панельку для его быстрой замены ... мне тоже несколько раз это помогало сэкономить время и нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Falanger

Если всё получится с 3525, возможно я откажусь не только от УО в 494-й, а и от всей 494-й ТёЛки, со всеми её сиськами-масиськами, обеими УО итдитп :crazy:

После такого длительного полового изврашения с ОС, чот меня уже не вставляет этот контроллер... Есть ещё пара таких любвеобильных ТёЛок, попробую собрать по, уже проверенной схеме отсюда, или из первого проекта. Если длительность акта с ОС окажется значительной, :heat: отдам их пионэрам, на опыты :bye:

ПыСы

Большая схема, по требованию )))

39462add60157d17760e719e0d74d01e.gif

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

странно... обычно, чем больше продолжительность акта, тем приятнее...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Starichok

С точки зрения ТёЛки, может быть :diablo::lol2:

Дык, смотрел дату, вроде как они входным каскадом УО отличаются, но даже в мыслях не было, что столько секса поимею от этого :crazy: . Кста, КА7500, судя по дате, точно такая-же как и DBL494 (аббревиатура подходящая "дебилоидная", навеяло :lol2:). Так, что, не рекомендую их пользовать, разве только при обильном желании...

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

494-я - моя, и не только моя, любимая микросхема ШИМ-контроллера. с ней можно всякие чудеса творить.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же , привязанность к 494-ой , она "прозрачная" , в ней как в калаше - нет ничего лишнего.

Bob , практически любая ООС по настройке такая геморройная , какая-то быстрее успокаивает колебания , а с другой можно долго мучиться ... универсальных решений нет.

Ещё что заметил , в комповых блоках с этим проблем мало , хотя вторгаясь в схему , полюбому меняется её АЧХ , но каких-то существенных корректировок в ООС делать не приходиться.

Может из за того , что на заводе детальки проходят типо нашего бывшего ОТК , а на прилавки магазинов наши барыги вываливают всю некондицию , а мы это и пользуем навзрыд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

494-я - моя, ... любимая микросхема ШИМ-контроллера.

Ничего против 494-й я не имею ))) мне не понравилась DBL и, судя по дате, 7500. Видимо у них другая схемотехника УО. Вероятно это и стало причиной моего акта длиною в "пару вечеров" :crazy:. 494-я, судя по всему ей лет 15 (из БП АТ) отработала на ура за 10 минут настройки, и щас работает как часы !!!

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учту , по DBL ...

Кстати , не этой ли серии , только уже ключи , в некоторых комповых блоках , D209 - типо "аналог" человеческих 13009 ?

Тоже ненадёжные в плане тепловых перегрузок , если попадутся таковые , лучше сменить.

________________

Всё больше склоняюсь к созданию поверочной ПУ , проверять TL494 перед тем как впаять её намертво в субмодуль.

П.С. Давеча переделывал комповый блок в лабораторный , попался ШИМ 494MIK - хороший экземпляр , проблем с таковым небыло.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил интересную особенность этого ИИП. Стабилизация работает как то странновато. Пока не было времени досконально разбираться в трабле, мож кто встречался с этим, отпишитесь.

На нужный вольтаж блок выходит не сразу. В стабилизацию включена обмотка 95V. Сначала, при включении выставляется порядка 91V. БП нагружен, примерно на 30-35Вт. Потом, в течении 3-5 минут выходит на нужную напругу. Мож что не то поставил из деталюшек? Прошлый вариант на 100Вт обладал такой же ОС, но этой траблы не было. Причём это происходило в точности так-же и с ненастроенной ОС. По этому пункту никаких изменений после настройки не произошло. Мож опять "дебилоидная" фортели выплясывает?

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO прогревается фототранзистор оптрона и уменьшается база-эмиттерное напряжение. Не зря ведь фототранзисторы оптронов ставят, как правило, с ОЭ...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или греется диод оптрона. Проверьте напряжение на К-А диода , оно должно быть в норме 1,2В ; максимум 1,4В.

От прогрева диода его свечение притухает , что так же влияет на фототранзистор.

Можно ещё одним способом проверить эту догадку - когда блок выйдет на стабилизацию 95В , смоченной спиртом или ацетоном ваточкой смочить корпус PC817 для его охлаждения и если параметры начнуть плыть на понижение напряжения , то картина будет ясна.

Bob , вот поэтому я и капался с "кирпичиком" на кренке.;)

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просто отмечусь, послежу за темкой :)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falanger

Напряжение на СД порядка 1В. Колеблется в пределах 5мВ. Проверять ацетоном, спиртом и жидким азотом не стал))) Думаю, при такой напруге нет нужды.

Да и не напрягает это, в принципе. Напруги снимаются для гитарной головы (УМ и пред, с блоком эффектов в одном флаконе), там выход на режим не важен, главное помех поменьше...

Falconist

Интересное предположение, можно бы и так его включить, тока надо входы поменять на УО. Обдумаю...

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, резистор R10 прогревается и падение напряжения на нём увеличивается? Какой мощности он у вас?

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит плывёт верхнее плечо делителя ОС в сторону увеличения сопротивления - там цепочка богатая (сопротивления+к ним же в цепь диод оптрона+стабилитрон).

Говорили уже за эту обвязку , что стабильность у неё посредственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей практике было, что напряжение плыло вверх с прогревом у некачественного стабилитрона.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то он SMD 1206, по идее 0,25Вт. Специально включил блок, гонял 10 минут. Пробовал нагрев пальцем. Практически ничего не чувствовал. Решился проверить языком :crazy: , благо только всё отмыл спиртиком))). По ощущениям не более 38-39о С. Не думаю, что это он...

Seriyvolk

А вот это ближе, ИМХО. Ща проверю.

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак ты не языком проверяй, а мультиметром. Сомневаюсь, что твой язык способен уловить разницу 15 и 17 вольт :lol2:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это стаб.Z2. Видимо дело тут не в его качестве, а в том, что полваттного не было под рукой (редкий зверь, однако, на эту напругу), поставил 5-ти ваттный/ Ток стабилизации ему маловат, конечно, он под другие токи заточен, вот и балуется ))) Ну, как куплю - поменяю, а пока и так сойдёт.

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе же уже говорили, что цепь стабилизации построена не правильно.

делитель на УЭ тл431 нужно подключать непосредственно на выход, а стабилитрон использовать только для понижения напряжения на катоде тл431.

а вместо охлаждения элементов для проверки температурной зависимости можно их нагревать паяльником.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все советы из 1-го проекта игнорированы? Поэтому и акт длится долго. У всех китайцев DBL работают как часики. Такую же в зарядном использую, нет проблем. Для Z2... Кроме замечания Starichka, попробуй дать стабилитрону минимальную нагрузку, зашунтировав весь каскад 431-й резистором (параллельно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все советы из 1-го проекта игнорированы?

Нет, сначала построил цепь, по Вашему совету тут http://forum.cxem.ne...40#comment-1459444 плюс между УЭ и катодом 431-й ёмкость, как Вы советовали 100n. Траблы были с подбором C8, R5 и С11 по схеме из первого поста. При других значениях этих элементов в данной схеме имеем траблы в виде возбуда. Ни больше ни меньше номиналы не работают! Потом уже проверил на динамичной нагрузке, и перевесил R11 так-же как в 1-м проекте. Для динамичной нагрузки так лучше. ИМХО. Стабилизация мягче работает, нет выбросов на переходной.

делитель на УЭ тл431 нужно подключать непосредственно на выход, а стабилитрон использовать только для понижения напряжения на катоде тл431.

Спасибо, для 3525 попробую сделать именно так.

То ALL

На самом деле есть ещё одна трабла, которую я сразу не заметил. А мож это и не трабла, но хотелось бы разобраться.

Без высокого сигнал на затворах силовых ключей абсолютно одинаков. Размах, форма, ступенька на диде всё абсолютно идентично. Я думал, что так и с высоким. Я и смотрел, то сигнал З-И только на нижнем плече, полагая, что в верхнем то-же самое. Случайно полез в верхнее плечо с нагрузкой 30Вт... Вот тут и увидел что не всё так здорово. Размах меньше на пару вольт, да и сигнал меняет форму. Думал ТГР, но ведь без высокого всё отлично! Что может быть? Может кто сталкивался?

Приведу пару осциллограмм:

Первичка ТГР. Нагрузка 30Вт.

34732a2514dd5fea8f93fc50b06d938c.jpg

Вторичка ТГР нижнее плечо.

2542fea18fbc0aceabe3ee9dc43a761f.jpg

Вторичка ТГР, верхнее плечо:

d28d36cc8bd30f5e55d00be3219ccb55.jpg

Затвор-исток нижнее плечо:

edfb81f81538f083e43b3db5a6d82e16.jpg

Затвор-исток, верхнее плечо:

88474560585e444415a27f1000355844.jpg

Вот тут видно, что фет, походу, недозакрывается, т.к. напруга остаётся в затворе. Бабахов нет, но мне не нравится этот момент. Что делать, пока, не придумал...

Затвор-исток, нижнее плечо, без высокого:

94dfaaef22c039735ad5b0d76b2a2027.jpg

Затвор-исток, верхнее плечо, без высокого:

9078151b900ed08afb8a05c6ada109ed.jpg

Размах напряжения при замере без высокого напряжения ниже, потому, что в этом случае блок питается только от безтрансформаторника, Напряжение питания около 7.5В

Да, забыл. В затворах так-же как по схеме из 1-го поста, но без стабилитронов. Пробовал убирать ёмкости, ничего не меняется. Уменьшал резисторы, ничего не меняется. Менял феты местами, всё то-же самое верхнее плечо ... Уже не знаю что думать... Мож так и должно быть, но с чего бы?

ПыСы. Почему полез туда...

Забыл прикрутить радиатор на диоды в силовую обмотку, ну и нагрузил её на 1.5А. Вылетел 1 диод в сборке. Бабахнуло, конечно, но обошлось парой фетов, 1=й сборкой диодов с ОК, ну, и проволочка отгорела, что вместо предохранителя на плате припаяна, толщиной 0.15. Поменял всё, но, показалось, что феты стали греться сильнее. То, с нагрузкой 30Вт, могло простоять минут 20, феты тёпленькие, градусов 55, без радиатора, ессна. А тут за 5 минут к ним хрен притронешься. Вот и полез. До этого нужды не было сравнивать, и даже не знаю, была такая фича или нет.

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...построил цепь, по Вашему совету тут http://forum.cxem.ne...40#comment-1459444 плюс между УЭ и катодом 431-й ёмкость, как Вы советовали 100n. Траблы были с подбором C8, R5 и С11 по схеме из первого поста. При других значениях этих элементов в данной схеме имеем траблы в виде возбуда.

Катод - верхний по схеме вывод TL431. Если я правильно тебя понял, то номинал 0,1мкФ в этой цепи (К-Уэ) вносит траблы, а 22нФ траблы убирает. Игнорирование советов, я имел ввиду не своих (раз уж так с ОС сложно получается). В часности было замечание о цепочке делителя для TL431, который и сейчас включен неправильно и имеет собственную ООС. О чем тебя предупреждает и Starichok.

...тебе же уже говорили, что цепь стабилизации построена не правильно.

делитель на УЭ тл431 нужно подключать непосредственно на выход, а стабилитрон использовать только для понижения напряжения на катоде тл431...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номинал 0,1мкФ в этой цепи (К-Уэ) вносит траблы, а 22нФ траблы убирает.

Именно так.

Пы Сы. Трабла с верхним плечом непобедимая, мля.

Перемотал ТГР, ничего не изменилось )))) Осталось только феты поменять на другие (местами то уже менял), и тогда можно будет утверждать, что все грабли перевёрнуты...

Кста, у меня тут в запасах есть парочка 2SK1118 http://www.datasheetcatalog.org/datasheets/208/202162_DS.pdf

Вроде неплохой, быстрый фет, но немного пороговое смущает 1.5-3.5В. Как думаете, не маловато? Ну со стабиками, то супер, а вот без?..

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...