Перейти к содержанию

Стетоскоп Для Механики Через Пк


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые электронщики.

Работаю механиком-регулировщиком пром. оборудования.

Собственно-встал вопрос-

Имеются многочисленные одинаковые пружинные фиксатры-защелки..Расположены в коробке подач вязальной машины.

Для визуального контроля требуется разборка узла.

При срабатывании они издают отчетливый не громкий ,но слышимый щелчек.

При ослаблении посадки (характерная поломка) звук ОЧЕНЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО отличается (некоторые механики находят их на слух).

Можно ли сделать стетоскоп-микрофон и как то визуализировать звук через программу-редактор звука?

По замыслу на неисправном фиксаторе звук (а значит и картинка) будет отличаться.

И находить неисправный не по звуку,а по его рисунку?

Возможно ли это на основе простых доступных компонентов?

Прошу понимания-мой уровень в электронике и аудиообработке абсолютно нулевой.Задача чисто практическая,производственная.

Заранее спасибо.

Тамара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну можно попробовать прогнать звук через анализатор спектра ..

Для начала попробуйте на программе аудасити , хотя эта прога не анализатор, но визуализирует звуковой сигнал . Запишите пару звуков с механизмов разной исправности и сравните их графики друг с другом.

Но вообще то диагностические устройства непростые вещи и подешовке их приобрести мало вероятности, а тем более изготовить на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А фото этого узла в разобранном виде можно? Если они расположены в ряд - можно придумать контактный или бесконтактный способ контроля.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Теоретически поставленная ТС задача действительно может иметь описанное решение. Практически же надо пробовать.

В свое время я занимался очисткой фонограмм от шумов и щелчков. Щелчки были хорошо видны. Но все равно сравнивать нужно не только визуальную картинку, но и ее аудио-сопровождение.

Тем не менее, такой "костыль" понадобится только на начальном этапе работы. Через пару-тройку месяцев постоянной практики разница в щелчках будет уже хорошо различима на слух.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Честно говоря-если это возможно-то вряд ли этого никто не делал.

Железное правило конструкторов и технолога-изделие должно получаться у обычного рабочего,на обычном оборудовании и из обычного материала. Если нет-просто плохой ты технолог. И все "сверхсложные высокие технологии"-на поверку ЧАЩЕ ВСЕГО результат бездарности инженеров. (кроме редких реально сложных задач,когда сама задача есть самоцель).

Это из многолетнего опыта в машиностроении.

Теперь что имеем.

1. Я сама со своим полным отсутствием специальных знаний и толковых консультантов (почему к Вам и обращаюсь).

2. Ноутбук или Пентиум-4 с обычной звуковой картой.

3.Микрофон. Какой нужен? Предполагается стандартный пользовательский (электретный / нет).Какие они бывают то? Возможно его подключение к стетоскопу (обычному медицинскому).

Я на данный момент даже их параметров не знаю (ничего-разберемся).

4. Какую программу использовать?

5. Спасибо ГОСТю за это-

"Ну можно попробовать прогнать звук через анализатор спектра ..

Для начала попробуйте на программе аудасити , хотя эта прога не анализатор, но визуализирует звуковой сигнал . Запишите пару звуков с механизмов разной исправности и сравните их графики друг с другом."

Уже что то.

6. По поводу самих деталей -они разные.но все замеры состоят из множества однотипных повторов.(типа разрушения одного зуба на храповом колесе).

7. по поводу бюджета. Никакого-изготовление исходя из элементарных знаний и доступных материалов.

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Звуковые редакторы.

С которыми я реально работал:

а) Adobe Audition (бывш. Cool Edit);

б) Sony Sound Forge.

А вообще-то их как грязи весной:

http://soft.mydiv.ne...name48/cname51/

https://ru.wikipedia...ковые_редакторы

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик можно купить в автозапчастях. называется датчик детонации (например ваз2114). параллельно датчику желательно включить два диода встречно друг другу для защиты входа компьютера. когда запишите звук нормального и сломанного станка, тогда можно будет думать о конструкции всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачала аудасити и мануал к нему,попыталась немного разобраться.

Много функций,нет пока сборки микрофона (завтра рабочий день-будем начинать)

Саунд форж почему то не скачивается (вернее скачивается 11 версия а у меня ХР).

Советовали так же ВинАмп-че то мне не понравилось-к тому же дает какой то глюк-сбивает настройки экрана.

Короче-идея немного оформляется.

Надо В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ выводить на экран звук (сигнал) с микрофона. Щелчки инициируем в ручную.

Однотипные должны давать похожие картинки,отличный-принципиально чем то иную.

Желательно именно без записи.

Такие анализаторы спектра вроде есть-до этого надо собрать схему в черновом варианте.

За ДАТЧИК ДЕТОНАЦИИ-огромное спасибо!

Посмотрела,например http://natapku.ru/obsluzhivanie-remont/datchik-detonacii-vaz-2114-2.html

Как понимаю-это и есть фактически электретный микрофон.

Что интересно-он вроде работает на мультиметр? Надо разбираться -какова его чувствительность.И что он показывает-только уровень громкости или что то другое?

Буду дальше соображать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же выяснилось-датчик детонации-это пьезоэлемент.

Они нескольких видов-широкополосные и резонансные,одно- и двухпроводные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берите какой дешевле. у резонансного будет выделятся амплитуда резонансной частоты, это не проблема. они все двухпроводные, второй провод на корпусе может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу понимания-мой уровень в электронике и аудиообработке абсолютно нулевой.

Это представляет как раз большую проблему. Начнем с того что микрофонов нужно два. Один слушает внешний шум. Другой внешний шум и ваш полезный сигнал. Потом сигналы вычитаются и выделяется ваш щелчек. Это обычная практика и даже в сотовых телефонах используется для повышения разборчивости. Вот после этого подаете сигнал на осциллограф (можно и компьютерный) и смотрите. Но это в теории. Защелки ведь срабатывают практически все вместе и как из этого хаоса выделить ваш неправильный большой вопрос. Тут простой программой не обойтись

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за проявляемый интерес.

Сегодня попробую вообще смоделировать систему из того,что удастся найти.-что хоть получится то.

(заодно пытаюсь ликвидировать свои пробелы за 50лет-ох и тяжко дается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пробелы за 50 лет...
Было бы желание. Я, например, тоже далеко уже не мальчик.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звук ОЧЕНЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО отличается (некоторые механики находят их на слух)

А платить мастеру жалко?Он ведь и слушает и чинит. Помоему ложные срабатывания электроники всёже заставят оплатить труд.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС и есть мастер. Она об этом в самом начале написала.

Вы же не вызываете мастера себе в помощь, если у Вас что-то не получается :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть даже и женщиной :)... (уж очень подозрительно быстро для своего возраста и пола она всё схватывает)

Но бывает и так? что всё как написано , так и есть. Помните женщину , откуда-то из евросоюза ,которая электропрялку пыталась сделать . Пару лет назад спрашивала здесь про подключение асинхронного двигателя к сети . Тема была страниц на 8 и она таки сделала эту прялку, через месяц-два. А тоже не очень верилось , что так бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про половую принадлежность ,а про значимость на работе,возьмут какого нибудь оленя подешевле,посадят смотреть на лампочку.По поводу задачи ТС можно посмотреть схемы указателя потерь зерна для комбайна.Принцип такой,зёрна из соломы падают на пластину с пьезодатчиками,они регистрируют лёгкие удары,а электроника суммирует и отображает в процентах потери.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь еще раз (возможно, раньше не было достаточно резкого акцента на этом). Платят за уникальность знаний и умений. Сколько раз бывало так, что хорошие, "правильные" рацпредложения вели к срезыванию расценок. Отсюда технические средства нужны не для замены собственных ушей, а для быстрой и качественной их тренировки на нужные звуки. Не за полгода, а скажем, за неделю.

Это просто добрый совет. Когда я почти полтора десятка лет назад сел за микшерный пульт, то был глух, аки тетерев (ну, почти). Уже через пару месяцев я стал СЛЫШАТЬ. Вплоть до того, что позавчера пригласили меня заменить заболевшего звукорежиссера на довольно-таки ответственном концерте - сел и отработал без сучка и задоринки. После почти 2-летнего перерыва. На "чужой" (т.е., незнакомой) аппаратуре. Артисты искренне благодарили.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ выводить на экран звук (сигнал) с микрофона. Щелчки инициируем в ручную.

В конце 2012 года решал схожую задачу, механическая колебательная система.

Я использовал электромагнитный датчик собственного изготовления, катушка от магнитного пускателя, магнит от защёлки кухонного шкафчика.

Сигнал принимал на звуковую карту компа с программой-осциллографом Soundcard Oszilloscope 1.40. Прога прекрасная: калибровка, любые варианты триггирования, настраиваемые фильтры полосы пропускания, сохранение осциллограмм (цветных и ч/б), так что сможете вообще каждой вашей коробке подач оформить "Паспорт надлежащего акустического состояния". :)

Датчик я подключал "через наушники от плеера" (динамик одного канала обрезал и на его провода подпаял мой датчик), так что "имел удовольствие" видеть по второму каналу осцилла весь "сопутствующий акустический ужас". Поэтому микрофоны вам категорически не советую, слишком много непричастного они наловят.

Полагаю, лучше чем электродинамический датчик вам бы подошла ГЗП (головка звукоснимателя пьезоэлектрическая) от монофонического проигрывателя грампластинок (придется порыскать по интернету или по чьим-то антресолям). Придется изготовить для неё предусилитель и держатель, чтоб постоянство позиции (начальное давление на иглу) при измерениях было. Если владеете 3D-САПР, то вообще прекрасно, отмоделируете и вам на 3D-принтере вылепят (да ещё и с ударозащищенным чехлом для хранения).

А может вообще, найдёте рабочий старый проигрыватель, тогда предусилитель уже готов, останется только по уровню сигнала со звуковухой согласование провести, демонтировать со штатного места тонарм и к нему изготовить некий "штатив"

Безопасное подключение к звуковухе следует выполнять со стабилитронами на 1,6 вольта (но я ставил встречно-параллельно КС113А, просто у меня их много).

post-190290-0-70962500-1457537967.jpg

post-190290-0-52360600-1457537968.jpg

post-190290-0-21462400-1457537969_thumb.jpg

post-190290-0-70071300-1457537969.jpg

post-190290-0-07997200-1457537986.jpg

Изменено пользователем Sximik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где что на картинках? Чем снимали сигнал? Плюс схему подключений - в студию.

Прислушайтесь к советам Sximik: нужен не просто звуковой редактор, а виртуальный осцилллограф, позволяющий осуществить запуск развертки по пороговому уровню.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...