Перейти к содержанию

Мощный Инвертор На 1-5 Kwt. (Возможно И Более)


Многовариантная схема для бытового использования...   

87 проголосовавших

  1. 1. Стоит-ли ограничиться чем-то, имеющимся в продаже?

  2. 2. искать ли варианты решений на других радиофорумах?



Рекомендуемые сообщения

Если честно, хотелось-бы... скажем, начать хотя-бы с рассчёта трансформатора... в повышающий преобразователь с 36 до 320 вольт. Сердечник, обмотки... с учётом "предварительно" выбранной частоты преобразования - 76-92 Кгц и нагрузки на выходе "с запасом". Пуш-пулл. Определиться с "габаритами" и цена-повторяемость. Примерно понять, чем "качать" его. На какие и на сколько ключей рассчитывать. Как их параллелить, как ими управлять. Какие цепочки защиты от ... "дурака" пытаться предусмотреть...

Как управлять - это уже будут именно мощные драйвера. /ну, или драйверЫ - как правильно?/ Однако, их-то ведь тоже надо правильно включать и ими управлять. Здесь, да и в других местах 99,99% прочат именно ШИМ. Значит, ещё один предварительный каскад - модулятор. Возможно-ли ... -эт потом...

И, ещё, даже если генератор работает , скажем, через "буфер" - всё равно на этом буфере (на АКБ, или цепочке АКБ) - напряжение будет колебаться почти на плюс-минус 10%, даже не зависимо от нагрузки, а уж в зависимости от неё - возможно и более. То-есть, предусмотреть-бы как-то сохранение параметров преобразователя в неких экстремумах... Блин, чёт-то я слишком много хочу, а ведь это только начало. :blink:

Про "Возможно-ли ... -эт потом..." - я хотел спросить: если нагрузка не большая, обязательно-ли сразу все "ключи" "раскачивать" - ? И, нет-ли возможности электроннно "подключать" дополнительные ключи по мере возрастания нагрузки?

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 438
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Коль пошли конкретные цифры - 36 вольт (а реально от 30 до 42) , уже можно подумать и о мостовой схеме. 90 кГц - это очень много, КПД упадёт из-за динамических потерь в ключах и диодах. Пример расчёта транса....

post-152125-0-25817600-1334005700_thumb.gif

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как их параллелить, как ими управлять.

Я ведь недавно выкладывал инвертер на 10килловатт с синусом на выходе. Вот там показано как паралелить ключи в DC/DC преобразователе.Архив с полной схемой инвертера тоже выложил на всякий случай может кому пригодится :)

post-138505-0-30187400-1334007734_thumb.jpg

DC-AC inverter 10KW sine.rar

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что то Вы батенька путаете. Нам нужен синус не в преобразователе, а после него. Не наводите тень на плетень. <_<

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я вырезал кусок DC/DC инвертера 48/400вольт, просто показать как паралелить полевики.

А сам DC/AC синусойдальный инвертер находится в архиве. Только там инвертер с прошивками

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел спросить: если нагрузка не большая, обязательно-ли сразу все "ключи" "раскачивать" - ? И, нет-ли возможности электроннно "подключать" дополнительные ключи по мере возрастания нагрузки?

А так ничего не сэкономишь. Это если только делать блочную конструкцию преобразователя, и в случае простоя отключать ненужные в данный момент блоки.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei nizovcev ясненько, тогда извиняюсь. :) Глянул мельком, наворочено очень. Не с моим средним умом такое делать. Хотя общий принцип понятен. Сначала пуш-пул поднимает до +-220в, потом сдвоенный ШИМ стабилизатор для двух половин синусоиды. В общем то вполне можно замутить и без прошивок ИМХО.

Мосфеты кстати есть аж до 300А. Можно не спаривать. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я правильно понимаю, что это - 07d0d615f6c8.jpg -

двухтактный полумостовой?

не...

И, что за... "штуковинки" в истоках ключей? :unsure:

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,это двухтактный пуш-пул преобразователь от 48вольт в 400вольт работающий на частоте 40кГц. На истоках ключей это шунты для защиты от козы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На истоках ключей это шунты для защиты от козы :)
Это где там защита от КЗ?

Это ферритовые трубочки-бусинки,одеваемые прямо на вывод транзистора.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei nizovcev, :blink: фига-се, "шунт" от казы... - НОЛЬ,ноль-ноль-двадцать-пять Ома... на 300 Ватт.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низовцев неправильно выразился, уж не знаю, в силу каких обстоятельств. А вообще, с этого шунта снимается напряжение и подаётся на схему ограничения тока через выходные транзисторы. Сам шунт непосредственно в ограничении не участвует.

Я бы сейчас наглядно показал и рассказал на схеме своей зарядки для аккума, но я сразу развожу плату и схему не рисовал.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, @Seriyvolk, может вопрос и не к Вам, но, почему в этих программах для рассчёта трансформатора берётся плотность тока 5 Ампер на квадрат, если про импульсники говорилось, что уже давно возможно и до 30 Ампер ?

И, когда пробую сам что-то рассчитать - вообще какая-то ахинея получается. Мне программа суёт "наименования" сердечников, которые я даже не знаю где искать, а, как считать в этой программе, если у меня под рукой кольца (диаметр внешний, внутренний, высота), "Ш"-образные - (средний керн круглый или прямоугольный, площадь окна, общие габариты ВШТ), "П"-образные и овальные, штангенциркуль и ...?

Блин, смотрю на сетевые диммеры для галогенок - там на 200 Ватт нагрузки - трансформатор намотан телефонной лапшой на колечко диаметром 8 миллиметров и высотой 4...


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они тоже догадались соорудить защиту на шунтах. У них что ума нехватило чтоб поставить трансформатор тока перед первичкой транса со стоков ключей :)

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему в этих программах для рассчёта трансформатора берётся плотность тока 5 Ампер на квадрат, если про импульсники говорилось, что уже давно возможно и до 30 Ампер ?
Плотность тока зависит и от конструкции трансформатора, и от наличия принудительного охлаждения, и от режима работы. Поэтому всё это индивидуально.

а, как считать в этой программе, если у меня под рукой кольца (диаметр внешний, внутренний, высота), "Ш"-образные - (средний керн круглый ETD или прямоугольный Ш, площадь окна, общие габариты ВШТ), "П"-образные и овальные, штангенциркуль и ...?
Большинство видов сердечников есть в программе, а которых нет - параметтры тех можно ввести вручную, там в правой части есть галка для этого.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, смотрю на сетевые диммеры для галогенок - там на 200 Ватт нагрузки - трансформатор намотан телефонной лапшой на колечко диаметром 8 миллиметров и высотой 4...

Ну не диммер наверное , а просто преобразователь с 220 в 12 Вольт для питания галогенок?

Это трансформатор токовой ПОС необходимый для самогенерации данного преобразователя , обычно мотается на К10х6х2(4) , мощность передаваемая им мизерна. А где-то рядом посмотри должон быть БОЛЬШОЙ 200 ваттный трансформатор B) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. И, я вот о чём подумал... :rolleyes:

Если предположить, что я "на сторону" изготовил(собрал-ну, всё-же, надеюсь соберу когда-либо...) устройство с рассчётом: 70cfba94f037.png -

То будущему "эксплуататору" девайса надо будет указывать, что устройство на ТРИ киловатта. Не более. Ибо, у нас народ обязательно захочет проверить максимальную нагрузочную способность.... B) И, обязательно воткнёт в устройство что-то максимальное, не задумываясь ни о пусковых токах, ни о прочих переходных процессах... (это я к тому, что генератор , который у меня есть - "Фубаг", якобы на 2,2 Квт, так вот, когда подключаю к нему электрорубанок на 1200 Ватт - в момент пуска срабатывает защита и отрубает генератор нафихххх)

Да, а почему в компьютерных блоках питания трансформаторы были намотаны на просто металлических кольцах? Разобрал два, один 200, второй 350 Ватт.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а почему в компьютерных блоках питания трансформаторы были намотаны на просто металлических кольцах? Разобрал два, один 200, второй 350 Ватт.

Быть того не может. Если импульсные БП - никаких металлических колец там не будет. Фото в студию!

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP, ну почему? Одно может быть, то что на 3.3 вольта, бывают свиты из металлической ленты. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел в виду со слов вопрошающего то, что не может быть именно трансформаторов на железных кольцах.

Или стоит отдельно трансформатор для формирования 3.3 В на железном кольце :blink: ?

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На металлическом кольце бывает намотан дроссель по 3.3 вольта.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что и дроссель, с пятью и семью обмотками, даже скорее - действительно дроссель, но не на 3,3 Вольта. Один от БП что на 350 Ватт - я распаял полностью и выбросил плату.

Второй - (который я начал разбирать самым первым) - на 200 Ватт.

На первом трансформатордроссель был так залит лаком, что я плюнул на попытки его размотать и просто болгаркой срезал поперёк оси выступающую проволоку. Одно неосторожное движение было и я зацепил жёлтую изоляцию самого кольца. (диаметр кольца - 32 мм. Высота - 16 мм. Внутренний диаметр - 21,5 мм.) Увидев металлический блеск - расковырял изоляцию чуть поболее. ЖЕЛЕЗЯКА. -

bf6021e15698t.jpg

Второй БП. - кольцо диаметром 26 мм. Внутренний диаметр - 14 мм. Высота кольца - 10 мм. Его я ободрал от изоляции полностью. -

d57d2e009366t.jpg

Только что по "посадочному" месту на плате посмотрел - "минус" 5 Вольт, две запараллеленные - плюс 5 Вольт, и по одной на плюс и минус 12 вольт.

Блинн, у меня тееперь в наличии более десятка разнокалиберных "шелезяк"... -_- Выкинуть их сразу, или чуть подождать?

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @Крашер, это дроссели из порошкового (распылённого) железа, отсюда и металлический блеск.  Обладают довольно высокой индукцией насыщения и довольно большими потерями на перемагничивание. Поэтому эти колечки используют в качестве сглаживающего фильтра уже на выпрямленном напряжении, им самое там место (между выходными выпрямительными диодами и кондёром) . Если поставить такой дроссель в переменку - он начнёт дико греться.  

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит приберегу. Я вспомнил, мелкие кольца, что я ещё раньше раскопал на балконе - использовались в каком-то УМЗЧ, то-ли в QUAD-405, то-ли в МПООС... (в смысле, в цепях по питанию). :rolleyes:

Да у буржуев в архиве от sergei nizovcev - eaf6011c6547t.jpg - первичный преобразователь под принудительной вентиляцией... Только вот, разглядывая фото я с трудом представляю, что там может "перерабатываться" мощность почти в 12 КилоВатт. :huh:


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...