Перейти к содержанию

Мощный Инвертор На 1-5 Kwt. (Возможно И Более)


Многовариантная схема для бытового использования...   

87 проголосовавших

  1. 1. Стоит-ли ограничиться чем-то, имеющимся в продаже?

  2. 2. искать ли варианты решений на других радиофорумах?



Рекомендуемые сообщения

Автоусилки ведь как-то такую мощу пережёвывают.

Усилитель

Тип усилителя: моноблок D класса

Мощность номинальная при TDN мение 0.05%

RMS при 14.4в на нагрузку 4 Ом - 1500х1 Вт

RMS при 14.4в на нагрузку 2 Ом - 2800х1 Вт

RMS при 14.4в на нагрузку 1 Ом - 4800х1 Вт

RMS при 16.0в на нагрузку 1 Ом - 5600х1 Вт

RMS при 18.0в на нагрузку 1 Ом - 7100х1 Вт

RMS (мост) при 18.0в на нагрузку 2 Ом - 14200х1 вт

Взято здесь.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 438
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Туплю, но уже была схема с формированием синусоиды. И, здесь: 2d242a57bd8at.jpg- вот так-же не пойму, а на вход что подавать?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вот так-же не пойму, а на вход что подавать?

Меандр, с частотой в 16 раз выше требуемой на выходе.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Крашер что огород то городить есть готовые микрухи которые формируют синус гораздо выше качеством... посмотри темы про генераторы ЗЧ... :ph34r:

если начало постройки твоего инвертера останавливает отсуствие синуса - скачай звуковой генератор для компьютера и раскачивай.... ;):ph34r:

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что, неплохая "огибающая". :) Спасибо. (первая микросхемка у Вас какая?)

В выходные, надеюсь, доберусь до радиорынка, ферриты прикупить. Хотелось-бы уточнить: если трансформатор в блоке питания на 200 Ватт намотан на "Ш", сечение среднего керна -10*6 мм, значит для трансформатора на БП., скажем, в 600 Ватт надо брать пропорционально - в три раза большим сечением? И, следовательно, если брать заготовку под трансформатор в 5-6 Квт, - уже в 25-30 раз большим?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая микра это ШИМ TL494 :)

А чем вас не устрайвает такой синусойдальный генератор ? :)

Инвертер на ОУ X8 можно не ставить если ненужно

post-138505-0-99423600-1334239309_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, следовательно, если брать заготовку под трансформатор в 5-6 Квт, - уже в 25-30 раз большим?

Направление примерно верное.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, почему так популярны "обратноходы"? Расколупал уже с десяток различных ИБП. Практически все трансформаторы имеют зазор в среднем керне. Величина зазора - от 0,6 до 2,5 мм. :unsure:

Да, почему-то все мои попытки "расклеить" сердечники этих трансформаторов на 90% приводят к кучке осколков...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Популярность обратноходов объясняется несколькими причинами:

1. Простота управления и схемотехники, дешевизна.

2. Один ключ, не нужен драйвер верхнего ключа.

3. Относительно просто можно получить несколько выходных напряжений с хорошей стабильностью от одного источника.

ЗЫ трансформатор перед разборкой необходимо нагреть, кто то делает это в духовке, кто то варит в кипятке несколько минут.

Крашер, для подобных вопросов есть соответствующие темы. В данной теме подобные вопросы и ответы, - оффтоп.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я к тому, что ...даже со схемой первичного преобразователя так и не определился... И, куча вопросов в голове крутится. К примеру: какой из вариантов преобразователя будет иметь наиболее высокий КПД?

Габариты трансформатора - они одинаковые для всех вариантов преобразователя? А, намоточные данные? А, скажем, в теме "вопросы по преобразователям" говорится, что со временем феррит стареет, можно-ли заранее "заложиться" на такой эффект? Далее: зависят-ли габариты трансформатора от частоты преобразования? Ну, к примеру, рассчитал я, скажем, трансформатор на частоту 50 Khz, а впроцессе выяснится, что надо работать на 35 или 60... - это что, значит и моточные данные надо пересчитывать и, соответственно изменится мощность, которую реально можно будет перерабатывать?

И, если лет 30 назад я для выбора трансформатора к БП пользовался вот такой азбукой : - то есть, если мне надо было собрать БП на 120 Ватт, я искал железо сечением керна 10,5-11 см*2. Для "ШЛ" - в 1,2 раза меньше, а для торов - в 1,5 раза.

Здесь-же:

И, следовательно, если брать заготовку под трансформатор в 5-6 Квт, - уже в 25-30 раз большим? ------ Направление примерно верное.

Это, как я понял, ориентировочно для т.н."Е", и, для частоты 50КГц. А, ТОР? Существуют-ли какие-то виртуальные или базовые цифры соотношений при выборе-подборке магнитопровода? С учётом "проницаемости" и частоты преобразования?

А, "с чем едят" коэффициент заполнения окна? Отличается он у "Ш" и у колец? На тех трансформаторах, что я разбирал - там "окно" практически заполнено... Но это для ETD. Чем чревато заполнение "дырки" в кольце почти полностью?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Пример расчёта транса....

Взял сегодня упомянутый в рассчёте Е65/32/27 EPCOS87, - только продавец мне сказал, что первая цифра - это ОБЩИЙ габарит сердечника... Цифра "32" ему ни о чём не говорит и я не нашёл ТАКОГО размера на этом сердечнике, разве-что "27" - толщина сердечника... Посмотрел на него и, на всякий случай прикупил ещё и Е70/.../31,5 ... Блин, запутался ещё больше. :(


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб. Чуть помогло понять, что именно я взял, однако, ... повторяюсь уже третий или четвёртый раз.

И, поймите, я - это только малая толика того легиона вопрошальщиков, которые идут по моим стопам и/или отслеживают-понимают всю эту заумную электронику как и я "с нуля". Наверное, мне проще сформулировать вопрос чуть по-другому: В обычных трансформаторах - глядя на сердечник я мог хотя-бы ориентировочно определить "габаритную мощность" трансформатора и, уже исходя из этого - понять, на какой именно блок питания я могу рассчитывать. Мог понять, сколько ватт я могу "снять" с трансформатора и в какое устройство я могу его применить. Сейчас - в попытке "изобразить" вариант ИМПУЛЬСНОГО источника питания - я даже рядом не могу представить, от каких "базовых" данных-цифер отталкиваться, чтобы решить хоть что-то... Да, просто так никому и ничего не даётся. Но, если уже здесь, на форуме выкладывается не один десяток программ, не одна сотня схем, - НЕУЖ-ТО до сих пор никто не вывел такой закономерности? Квадратичная там зависимость или четвёртой-шестой степени, как, чёрт побери, не вычитывая пяток-десяток тысяч почти не связанных между собой постов и не влезая в дебри пары-тройки десятков заумных программ - хотя-бы приближённо определить максимальную и минимальную мощность того или иного сердечника?

Да, благо сердечники стоят не "безбашенно", первый - четверть тыра, второй- треть. Взял сразу оба, чтоб были два варианта... Вот они: e49fdd395667t.jpg

Нет, вариантов может быть больше. Ибо, каркасы, взятые вместе с ними - повторить как два пальца об асфальт, значит можно "изобразить" несколько вариантов намотки. Первичка-ли, вторичка... Под какой именно тип преобразователя. Теперь, мне надо достаточно точно знать, каким проводом и сколько витков, учитывая, будет это ПУШ или прямоход... Или, ехать и докупать сердечник под обратноход.

Подчеркну: я не понимаю принцип действия тех или иных вариантов. Я могу только брать и делать.

Да, всё, что я делаю - делаю ОЧЕНЬ медленно. Но, я буду делать так, как мне подскажут. Буду выкладывать результаты. Буду советоваться по деталям и мульёны разов переспрашивать.

А, значит переспрашиваю у @Seriyvolk-а, : Ваш рассчёт трансформатора - первичка - всего лишь ДВА витка... Это как, по ОДНОМУ в полуобмотку? :blink: Далее, Вы ставите "желаемый диаметр провода" - ноль-восемь, а программа предлагает по скину - ноль-63... Я вижу некое противоречие.

И, если действительно попробовать повторить раскачку из схемы от sergei nizovcev - подскажите ПЛИЗЗ, какие именно ключи следует искать? Токи-напряжения, входые ёмкости, драйверы, возможно-ли ключи раскачивать не дорогостоящими драйверами, а "повторителями"? ИМХО - это будет и схемотехнически проще.... Хотя, наверное, с "полевиками" это заведомо НЕВОЗМОЖНО?

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не лезть в дебри можно взять данные транса со сварочника подходящей мощности. Как я уже упоминал ток по низкой стороне будет 200...250а (на дуге 20..25в) вот по этому параметру и искать. Можно взять из Негуляевских. Для такой мощности необходимо и достаточно 2хЕ65. Моточные данные тоже оттуда можно взять.

Схему однозначно пуш пул. Тут без вариантов.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕУЖ-ТО до сих пор никто не вывел такой закономерности?
Всё выведено давно.Чисто для ознакомления.
А, значит переспрашиваю у @Seriyvolk-а, : Ваш рассчёт трансформатора - первичка - всего лишь ДВА витка... Это как, по ОДНОМУ в полуобмотку? :blink:
Нет, 2 витка в одной обмотке, там пример для мостовой схемы.
Далее, Вы ставите "желаемый диаметр провода" - ноль-восемь, а программа предлагает по скину - ноль-63... Я вижу некое противоречие.
Это просто пример, там стояло значение от прошлого моего расчёта - я его просто не изменил.
возможно-ли ключи раскачивать не дорогостоящими драйверами, а "повторителями"? ИМХО - это будет и схемотехнически проще.... Хотя, наверное, с "полевиками" это заведомо НЕВОЗМОЖНО?
Возможно раскачать полевики драйвером на дискретных элементах, и будет это повторитель, либо что-то другое - без разницы, всё равно эта часть схемы будет называться драйвером. Другой вопрс в том, что получить хорошие фронты импульсов при нормальных токах и минимальных задержках от входа к выходу - уже задача не тривиальная, хотя и вполне реализуемая. Схемотехнически в любом случае будет проще воспользоваться готовым драйвером, нежели городить на дискрете, но, скорее всего, и дороже.

И, если действительно попробовать повторить раскачку из схемы от sergei nizovcev - подскажите ПЛИЗЗ, какие именно ключи следует искать? Токи-напряжения, входые ёмкости, драйверы,

Я бы так не спешил. B)

Схему однозначно пуш пул. Тут без вариантов.

Ну, если питающее напряжение до 30 вольт, то да. А вот далее уже есть простор для раздумий ;)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕУЖ-ТО до сих пор никто не вывел такой закономерности?
Всё выведено давно.Чисто для ознакомления.

Огромное спасибо! :rolleyes: Судя по всему - один сердечник у меня на 3 Квт. Второй - на 2,5. Только, когда разглядываю фото "буржуйского" ПН - там сдвоенный сердечник приблизительно 50-й. И, на 10 Квт.? Играет-ли роль, что у них используется принудительная вентиляция?

... Нет, 2 витка в одной обмотке, там пример для мостовой схемы.

У меня почему-то тоже получается неполных два витка... Не слишком-ли мало?

Схему однозначно пуш пул. Тут без вариантов.

Ну, если питающее напряжение до 30 вольт, то да. А вот далее уже есть простор для раздумий ;)

Гм... давайте уж остановимся именно на пуш-пул? И, докуплю второй сердечник Е65, а семидесятый - оставлю "для второго варианта"...


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно брать диаметр провода несколько больше, чем по скин-эффекту. конешно, в разумных пределах.

например, если диаметр взять в 2 раза больше, чем по скину, то теоретически мы теряем всего четверть сечения провода.

я бы 25% назвал еще разумным пределом... но каждый для себя решает сам, что для него является разумной границей...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играет-ли роль, что у них используется принудительная вентиляция?

Роль довольно значительная. С принудительным обдувом можно брать плотность тока до 15 А/мм2, что существенным образом скажется на величине обмоток. Также можно завышать индукцию/частоту в сердечнике, в разумных пределах, ессесно

Два витка не мало для этого сердечника. Если делать 3, то есть шанс, что нужные обмотки не влезут в каркас. 

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принудительный обдув и я буду ставить, это настолько само-собой разумеющееся, что даже не обсуждается. /При таких-то токах/.

А, вот теперь самое главное в ЭТОМ трансформаторе. Тот рассчёт, что Вы мне указали как пример - подразумевал ОДИН сердечник? Я, всё-таки "сдвою"... И, на ПУШ-ПУЛ - две полуобмотки по два витка, правильно? В шестьдесят-семь жил по 0,8. Есть под рукой провод 0,73. Это - в 75 жил. Если учесть, что будет "принудительное охлаждение", - то, количество жил уменьшаем или всё-таки их сечение-диаметр?

Для варианта ПУШ-ПУЛ обе полуобмотки должны быть абсолютно одинаковы и симметричны. Значит, надо мотать уже не в 67/75 жил, а, сразу в 134/150 жил и, уже после "распаивать" на две? Или, скажем, для удобства и более плотной намотки - разбить количество жил на "пятнашки", спарить в тридцатки, намотать пять раз по два витка и после этого их "скоммутировать"-спаять в две полуобмотки? А то и вовсе, в ДВА провода 75 раз по два витка и - распаивать? Как правильнее? Если всё-же мотать сразу ДВУМЯ наборами по 75 жил, их (эти 75 жил) - свивать между собой?

Клянусь, первый раз в жизни с таким техзаданием сталкиваюсь... :huh: , скоро "моск" сломается... :wall:

Хотя-хотя... Если будет принудительное охлаждение, то не обязательно-же "удваивать" сердечник? Вполне возможно, что и в одном экземпляре и при том-же самом "примерном" расчёте с него удастся без особых проблем снять те-же 5 и более киловатт? (коэффициент трансформации - он же не меняется при этом?). А, "плотность тока" - это уже некая гипотетическая величина, ограниченная лишь температурным режимом? Да, в конце-концов, "чтоб иметь запас" - оформлю семидесятый сердечник. У него и габаритная мощность поболее и, "окно" поширее.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер, может стоит рассмотреть вариант с намоткой медной шиной\лентой? Прикинуть примерно ширину\толщину при15 А/мм2... А вдруг что путёвое выйдет...

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой сердечник от большой магнитной индукции, или как она там называется, а она напрямую зависит от тока. Не мучтесь с литцем мотайте кругляшом и шинкой. Запредельного перегрева не будет. Китайцы давно уже литцем ничего не мотают. :)

post-128353-0-40477500-1334516427_thumb.jpgpost-128353-0-25707000-1334517024_thumb.png

вот как то так к примеру.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер, мотай медной тонкой фольгой 0,1-0,2, по всей ширене керна, на оправке. Слои ленты клей БФ и стягивай ниткой, межслойка стеклоткань с тем же БФ. На листах, сразу и отводы с отверстиями под болты делай. Из фольги, гнуть намного легче, чем из моножилы.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, Господа, огромное всем Вам спасибо! Только вот насчёт фольги - вариант КМК, не приемлемый. Очень уж трудно, если не сказать - невозможно соблюсти симметричность и идентичность полуобмоток для ПУШ-ПУЛ. (Тот слой фольги, что "внутри" - всегда короче "внешнего"). Шина - казалось-бы, идеальный вариант. Только вот, как быть со "скин-эффектом"?

Когда-то, в армии, меня "выслали" в стройбат. Работал и плотником-бетонщиком и столяром-краснодеревщиком.

Сейчас - монтажник светопрозрачных конструкций и финских-немецких-испанских вариантов остекления... но это не суть. Суть в том, что я могу "изготовить" из бакелитовой фанеры, из сосны, махагона или дуба пару-пяток жёстких колодок-оправок. Уложить в них необходимое количество витков-обмоток. Перемежая лакотканью или стекловолокном, залить лаком, высушить и, обрезав-высверлив деревянную-фанерную оправку - полученную заготовку первичной обмотки одеть уже на сердечник из феррита Е87. :unsure: Блин, когда покупал - даже не подумал, что "родные" каркасы тут неприемлемы... Ничё, впредь умнее буду :rolleyes:

Вторичку буду размещать уже поверх первичной обмотки, чтобы была возможность оперативно менять витки. Скажем, для запуска и настройки начну с питания в 24 Вольта. Окончательный вариант всё-же будет базироваться на 36 В.

И, ещё. Разобрал тут какой-то большой офисный эйч-пи. Десяток разнокалиберных моторчиков и, ключи - какой-то "нестандарт" (в них ДВА диода: сток-исток и исток-затвор). Однако, рассматривал даташиты на все эти элементы и возник вопрос: микросхему подобного плана, или вот такого, - нельзя ли использовать в качестве драйвера ключей в преобразователе?

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микросхему подобного плана, или вот такого, - нельзя ли использовать в качестве драйвера ключей в преобразователе?

Нет, ничего путного из этого не выйдет, микры весьма узкоспециализированные. И да, если лезть в такую мощность - тут экономить на таких вещах нельзя.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...