Перейти к содержанию

Корректор коэффициента мощности (ККМ, PFC)


  

287 проголосовавших

  1. 1. Используете ли вы ККМ (PFC) в своих ИБП?

    • Да, когда есть необходимость (возможность).
    • Никогда.
    • Не использую, но хотелось бы.
    • А что это такое? о_0


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, IRFP460 сказал:

Хотя, у меня есть прибор который измеряет cos Ф  и прибор который измеряет PF.   для импульсника без ККМ первый прибор показывает cos f 0.99, второй прибор PF=0.61

Отож. cos f 0.99 - потому что нет реактивностей, PF=0.61 - потому что большая нелинейность. Но тем, кто физику конешно не пропускал, а тупо просиживал, это вряд ли о чём скажет.

Изменено пользователем Кохов-Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Кохов-Мохов каждый полупериод, диод подключает к сети конденсатор и он заряжается какое-то время. Вас послушать, так конденсатор - не реактивность?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Григорий Т.

Реактивность в какую-то часть периода накапливает энергию, а в другую часть периода отдаёт её обратно. Конденсатор после выпрямителя в принципе не может ничего отдавать обратно по неодолимой причине, надеюсь даже для вас понятной. Физику вы может и не пропускали, но вот подучить её не мешало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Кохов-Мохов Вы на вопрос не ответили. Во время заряда конденсатора ток опережает напряжение по фазе или нет?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Григорий Т.

Вы просто не поняли моего ответа, тоже видимо по неодолимой причине.

Заряд конденсатора происходит в течении лишь небольшой части периода в виде относительно короткого импульса тока. И лучше сразу застолбите за собой изобретение сдвига фазы между синусом напряжения и этими импульсами тока, а то ведь кто-нить слямзит эпохальное открытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кохов-Мохов вот видите, на простой вопрос не можете ответить :)

 

17 минут назад, Кохов-Мохов сказал:

небольшой части периода

Так и мощность потребляется только в этот период, или нет?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Григорий Т. сказал:

вот видите, на простой вопрос не можете ответить :)

Григорий, тогда у меня к вам вопрос совсем простой, проще некуда:

если вам влом почитать буквари, то почему мне должно быть не влом вам их пересказывать?

Изменено пользователем Кохов-Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Кохов-Мохов сказал:

почему мне должно быть не влом вам

Так ведь не мне, а себе, для самообразования, так сказать :D

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2017 в 21:48, Кохов-Мохов сказал:

Конденсатор после выпрямителя в принципе не может ничего отдавать обратно

а кто тебе сказал, что он должен отдавать ОБРАТНО? он отдает в нагрузку.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2017 в 20:40, Григорий Т. сказал:

для самообразования, так сказать

a74487c69a19t.jpg

Вот токе никто из предыдушчих ораторов так и не продеменструировал начальнику Чукоткину те электрицкие градусы, по коим оне будут килькулировать косинус ФИ для выпермителя, работаюшчего на йомкость.

 

 

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, gyrator сказал:

так и не продеменструировал

Не думаю, что от этого кому-то стало легче считать :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2017 в 15:02, Gennady_B сказал:

  Смотрим datasheet на IRFP460:

Peak Diode Recovery dV/dt 3,5 V/ns, т.е. до своих 350 вольт он должен "подняться" за более чем 100nS

А разве внутренний диод в нем открывается? Скорее борода с проходной емкостью, что бы она во время закрытия не дернула сток по напряжению выше обр, видимо в том числе поэтому там и диод стоит очень быстрый, 25нс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод там стоит по одной причине  - негативные издержки техпроцесса.   Было бы лучше если бы их не было.  Эти диоды существенно тормозят "полевики".

1 час назад, WaRLoC сказал:

диод стоит очень быстрый

trr Reverse Recovery Time ––– 480 ns

 

"я не тормоз, я медленный газ"

 

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хрен его знает, вообще там этот диод присутствует как бы по-умолчанию, и он обладает своими свойствами, несколько отличными от дискретного. А с другой стороны, техника серверная и лучше перебдеть, чем недобдеть. Насчёт перенапряжения на стоке, я конечно не вижу Вашей схемы (да оно и не надо), но если силовой выпрямительный диод хотя-бы быстродействующий, не обязательно уж silicon carbide, то и выброса напряжения не должно быть. Иногда достаточно поставить RC цепочку параллельно обычному ultra fast диоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Starichok сказал:

а кто тебе сказал, что он должен отдавать ОБРАТНО? он отдает в нагрузку.

На всяк напомню только что проснувшимся, что "кос ф" и КМ - параметры входа ИИП как нагрузки питающей сети. И если вход ИИП ни в какую часть периода ничего не отдаёт обратно именно в сеть, значит для питающей сети он что угодно, только не реактивность. Аминь.

8 часов назад, gyrator сказал:

те электрицкие градусы, по коим оне будут килькулировать косинус ФИ для выпермителя, работаюшчего на йомкость.

Тоже читай выше. И тоже вспоминай буквари, что "ФИ" - сдвиг фазы между напряжением на входе и током там же на входе. И что если входное напряжение синус, а входной ток от не совсем до совсем не, то какой-то физический смысл имеет только "ФИ" с первой гармоникой входного тока, которая на твоей простынке вообще не нарисована.

Изменено пользователем Кохов-Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кохов-Мохов сказал:

только "ФИ" с первой гармоникой входного тока

Да було эвто в первом вероянте мульки, но потом выкинул, шоб начальника Чукоткина не смушшать.

Но для ведущего спеца по корректорам, запросто могу возвернуть.

db5d7b8e5e6dt.jpg

Ну, а рымысы уж самостийно посчитаешь, коль захочешь.

У мине по третьй хармонике получилось на 3% больше, нежели по отношению моченностей.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, IRFP460 сказал:

Reverse Recovery Time ––– 480 ns

 

"я не тормоз, я медленный газ

О, извиняюсь, я не про встроенный, а бустерный который отдельно, htta какой-то, на 8 ампер и 600вольт. А что встроенный тормоз я в курсе. И собственно уточняю, как встроенный  тормозит мосфет? Он же в процессе работы не открывается? Емкостью да, еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там при превышении некоторого dV/dt развивается лавинный эффект пробоя, но в большей степени это свойственно старым транзисторам, современным, типа что ниже, это пофиг, ну.. почти.

Infineon-CrossReferenceList_600V_CoolMOS_P7-AP-v01_00-EN.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Gennady_B сказал:

Пример из правильной вики:

Ага, и сей пример подтверждает тезис начальника Чукоткина о том, шо косинус фи безкорректорного выпрямителя, засвеченного в моей мульке, равен 0,95 и мало отличается от корректорного, в коем йомкость "косит" под резистор.

Бяда представителя нацменьшинств в том, что он не подкрепляет свои тезисы архументами, а голимым словам нынче веры нет, даже применительно к словам малых народностей севера.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennady_B сказал:

Там при превышении некоторого dV/dt развивается лавинный эффект пробоя, но в большей степени это свойственно старым транзисторам

Посмотреть бы где этот процесс, симуляторы его предусматривают? Спасибо за информацию, буду изучать. А вообще возник вопрос, а льзя ли бустер в резонансный режим вогнать? Дабы достичь zcs хотя бы? А то не нравится мне хардсвитч в усилке ((. Недавно архитектуру sepic изучал, но, блин, вообще не помню как там ключ переключался, вроде похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс пробоя думаю можно ощутить лишь в натуре, насчет резонанса - надо ли? Сейчас  расшарю несколько конкретных изделий из своей файлопомойки от америкосов, там разбег мыслей - ну, вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...