Перейти к содержанию

Как запитать шуруповерт от сети 230 В?


MakLeR

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Ситуация такова: имеется шуруповерт Зубр ЗДА-12-КН (хар-ка на Я.Маркете) с зарядкой аккумуляторов, но нет к нему аккумуляторов.

Вопрос: можно ли как-нибудь запитать шуруповерт от сети 220 В через какой-нибудь блок питания?

Пробовал запитать его от комповского БП (выход 12 В) - крутит хорошо, но при попытке что-нибудь просверлить мгновенно падают обороты почти до нуля. Может быть купить китайский БП на 12 В, но вот на сколько ампер нужен (1, 2 или более)? Или может собрать БП на основе зарядки для аккумуляторов или же на основе комповского БП?

Прикрепил фото внутрянки зарядки.

Заранее всем спасибо за помощь! :thank_you2:

post-145481-0-22888100-1348084934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я для своего шуруповерта Хитачи, из старого аккумулятора сделал переходник. Короче просто вынул сами акомы, припаял два провода к клеммам бывшего акома, и вывел 10 метровым кабелем наружу. На концы припаял два крокодила, и когда надо подключаю к автомобильному акому. Таким образом стараюсь реже пользоваться оригинальными акомами, ну чтоб не убивать их за зря.

В вашем случае понадобится мощный блок питания на трансформаторе. Токи потребелния у шуруповертов довольно большие, так что БП нужен мощный.

Я бы на вашем месте использовал тороидальный трансформатор ватт на 400. Только в таком случае можно говорить о долговременной безопасной работе.

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

аналогично... что дома насиловать аккумуляторы, когда 220 под руками... также взял пустую коробку от аккумулятора и воткнул туда трансформатор с выпрямителем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно купить готовый импульсный БП на 12 В и мощностью не менее 250Вт. И обязательно с защитой от перегрузки и КЗ. А вообще о мощности говорить сложно. Надо знать хотя-бы ёмкость и тип умершей аккумуляторной батареи.

Можно ещё раз попробовать от компутерного БП. Там ОБЯЗАТЕЛЬНО надо нагрузить 5В ветку (черный и красный провода) лампочкой от автомобильного стоп-сигнала. Если эта ветка не будет нагружена, то 12В ветка (чёрный и жёлтый) валяет "дурака" под нагрузкой.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А менее затратней, что можете предложить?

Боюсь что ничего. Ничего другое такую мощность не выдержит. Нужно реально иметь 30 А на выходе. Иначе бессмысленно.

Трансформатор обойдется от 2 до 3 тыс. руб.

готовый импульсный БП на 12 В и мощностью не менее 250Вт. И обязательно с защитой от перегрузки и КЗ

Маловато мощности. Если брать импульсник, да еще и с защитой, то там запас должен быть вообще охрененный!

Импульсник нужен на 500 Вт не меньше. Я уже пробовал со своим шуриком - голяк!

Только на валу появляется нагрузка, например саморез закручиваешь, и сразу БП уходит в защиту.

Это был 300 Вт импульсный БП MeanWell.

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда 30 А??? аккумуляторы в шуруповерте 1,2 А\ч.... специально измерял в режиме клина - 5 А....

а трансформатор стоит ампера на 2-2,5... на все случаи дома хватает... да и КЗ обычный трансформатор не боиться.. а диодный мост с запасом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда 30 А

Я тебе говорю... Не с потолка такую цифру взял!!! Мой Хитачи, новый кстати, в момент максимальной нагрузки на первой передаче жрет 22А. Вот и думай какой мне нужен БП. Потому я и решил вешать его на автомобильный аком. Мне проще его раз в месяц зарядить, чем сделать БП.

Вот его описание:

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=953537&hid=91650

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравей 69, емкость аккумулятора к нему была 1,5А/ч, тип Ni-Cd. Попробую на днях снова запитать от комповского БП.

Макарчик, а вы уже собрали такой БП себе, о котором написали? Шуруповерт запитывали от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще можно трансформатор от старого ч\б телевизора перемотать) и диодный мост с кондерами сунуть и все дела))) у меня уже года два так работает и норм крутит. тут главное напряжение не поднять выше потолка. щетки гореть любят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно трансформатор от старого ч\б телевизора перемотать

Можно. Там реально мощный трансформатор стоял. Помню помню...

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не один.... в офисе обычный 12 вольтовый, а дома 18 вольтовый, в 12 вольтовый внутрь поставил аккумулятор, а дома, поставил только разъем и втыкаю в него источник питания от ноутбука старого..... 18 Вольт 6 Ампер...

вот пример

post-155023-0-86178000-1348088285_thumb.jpg

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gramlin1, такой же БП с таким трансформатором обойдется ведь в круглую сумму, я прав?

А менее затратней, что можете предложить?

Оказывается очень просто. При помощи электронного трансформатора для галогенных ламп мощностью 100 ватт, а лучше больше. Посмотри подборочку которую я собрал в интернете Как запитать аккумуляторный шуроповерт от электрической сети.docx.

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макарчик, а можете схемку кинуть с описанием (я только начинающий в радиоэлектронике) источника на 12 В?

alex000000, спасибо за подборку, сейчас посмотрю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы крутите своими шуруповертами????

у меня был самый простой 2х скоростной Budget 18 вольтовый... так когда стропильную систему на крыше крутил то саморезы закручивал 6 х 90 .... и нормально заворачивались....

вы что в бетон саморезы заворачиваете???

post-155023-0-61804000-1348088997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри подборочку которую я собрал в интернете

Интересная подборочка, спасибо. Почитаю на досуге.

Однако повторюсь: Мой Хитачи, в момент максимальной нагрузки на первой передаче жрет 22А.

Замерял токовыми клещами фирмы APPA. На них даже наклейка с госповеркой имеется.

22 х 12 = 260 Вт.

Тоесть нормальный БП который сможет часами выдерживать нагрузку должен быть ватт 350 не меньше.

По крайней мере это про мой шурик.

Люблю делать с запасом :yes:

вы что в бетон саморезы заворачиваете???

Я говорю о нагрузке, которая может практически полностью остановить шурик на полностью заряженном акоме.

Я предпочитаю крайние меры: либо всё либо ничего! :)

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маклёр, может Грамлин напутал,вместо 3А запомнил,что 30Ампер.Не знаю, что там за ХИТАЧИ, у меня были разные, но у всех у них токи такие же как указал МАКАРЧИК. Проверял - при полном торможении патрона рукой 5,5А. Подумай сам - при ёмкости 1,5А/час при потреблениив 30А аккумов хватит ровно на 3 минуты. Дело нескольких минут: взять ш-вёрт,тестер и у соседа автомобилиста сделать замер ат автоаккума, но результат будет маусимум 5А., это значит, что Вам нужен БП на 60Вт, ну а с запасом 80Вт - такой блок собрать, плёвое дело.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макарчик, а можете схемку кинуть с описанием (я только начинающий в радиоэлектронике) источника на 12 В?

alex000000, спасибо за подборку, сейчас посмотрю!

схема простая... обычный 50 Гц трансформатор на Ш железе, диодный мост и электролит и все.... ничего больше не надо... ни стабилизатора ничего....

трансформатор помню был от струйного принтера фирмы CANON там было 13 вольт и 2 Ампера...

post-155023-0-31704600-1348089716.jpg

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, хоть замеряй и фоткай.... Жалко что клещей нет под рукой. Клещи дорогие, они на работе живут.

Проверял - при полном торможении патрона рукой

Ну ну.... Я посмотрел бы как вы мой Хитачи рукой остановите. :lol2:

Долго придется руку пришивать :lol2: :lol2: :lol2:

Я им уже раз пять по морде получил. Его даже за корпус не удержать.

Если прозевать, то в 90 процентах случаев шляпка самореза обламывается и вываливается вам в руки. :)

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ты к клещам приматался.... возьми обычный тестер... у клещей минимальный ток - самая большая погрешность...

я замерял Fluke 77

post-155023-0-92374100-1348090287.jpg

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри подборочку которую я собрал в интернете

Интересная подборочка, спасибо. Почитаю на досуге.

Однако повторюсь: Мой Хитачи, в момент максимальной нагрузки на первой передаче жрет 22А.

Замерял токовыми клещами фирмы APPA. На них даже наклейка с госповеркой имеется.

22 х 12 = 260 Вт.

Тоесть нормальный БП который сможет часами выдерживать нагрузку должен быть ватт 350 не меньше.

По крайней мере это про мой шурик.

Люблю делать с запасом :yes:

вы что в бетон саморезы заворачиваете???

Я говорю о нагрузке, которая может практически полностью остановить шурик на полностью заряженном акоме.

Я предпочитаю крайние меры: либо всё либо ничего! :)

Ну так купите блок на 400 ватт. Они же предназначены для питания ламп, по этому могут работать сколько угодно долго.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьми обычный тестер...

Пытался мерить своим мультиметром. У него предел 20 А. Как только я саморез затянул до упора, внутри сгорел предохранитель.

До сих пор (уже год) не могу придохлик купить :)

Ну так купите блок на 400 ватт.

Надо глянуть в магазине сколько они стоят.

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я еще не говорю про мой второй шурик Milwaukee V28PD

http://market.yandex...989059&clid=502

Его два мужика удержать не могли, когда в деревянном столбе 16 сверлом дырку сверлили. :lol2:

Такая ржака была...

Офигенный шурик, только дорогой собака... Но я денег не пожалел ни разу, что его купил.

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирменные будут стоить дорого. Лучше всего купить китайский. Мне 100-ваттного вполне хватает на 14 вольтовый шуруповёрт, а если вы хотите чтоб до остановки, то такой трансформатор килограмм 10-12 будет весить. Это уже будет перебор.

По моему 200-250 ватт в самый раз. Все они имеют защиту от перегрузки. Ток же надо замерять при нагрузке близкой к максимальной, но не до остановки, так как при остановке ток возрастает в несколько раз.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что имеется ввиду под названием , что он там делает?
    • Большое спасибо Александр Владимирович за поздравление и за ссылку на видео!   
    • При стольнике в плечо, в 4х омную нагрузку, при раскачке rail to rail, будет 1250 ватт. Но учитывая, что rail to rail не бывает, то будем считать, что киловатт он вытянет вполне. Опять-таки, если нужна моща, то нафига заморачиваться с AB классом
    • Если считать по числу экземпляров/схемных решений, то вполне похоже. Т.е. больше всего именно "средних" по Кг усилителей.
    • "Инфицировать" - знаю. "Идентифицировать" - тоже знаю. А вот  не знаю...
    • посмотрел ту старую тему на Радиокоте - 2011 год, как давно это было... там участвует Леонид Иванович, который считается очень большим специалистом по линейным блокам питания. но тут он проявил полное непонимание работы ДГС, и даже упорствовал в этом своем непонимании. и даже из своих экспериментов (в конце темы) пришел к неправильным выводам. к чему там приплели гармоники, мне непонятно. но могу сказать, что даже преподаватели и научные работники институтов тоже могут заблуждаться. опечатки нет - в приведенной формуле в самом деле не входят падения на диодах. посмотрел бегло эту древнюю статью Томского института. в этих "наворотах" в их формулах не разбирался, мне это не надо. количество витков обмоток трансформатора вообще ни при чём. как я выше сказал, ДГС работает только в паузе (мертвом времени). а какое напряжение приложено к обмоткам ДГС во время импульса - тут ни с какого боку. вот смотри: во время импульса к каждой обмотке ДГС приложено напряжение (амплитуда импульса с обмотки трансформатора) минус (падение на диоде) и минус (выходное напряжение). возьмём комповый БП, который может работать в широком диапазоне входного напряжения. и эта разность во время импульса при разном напряжении питания будет вообще не соответствовать отношению витков вторичных обмоток. а во время паузы эдс каждой обмотки ДГС точно соответствует числу витков. и чтобы каждая эдс была "правильной", эдс должна быть равна (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде). откуда тебе должно быть понятно, что соотношение витков ДГС должно быть пропорционально величине (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде) для каждого выхода. но поскольку числа витков могут быть только целыми числами, то точное соотношение практически невозможно выполнить. поэтому приходится мириться с приближенными (округленными) значениями. это округление даст некоторую ошибку в выходных напряжениях, так как эдс обмотки минус падение на диоде даст не точно желаемое выходное напряжение. но обычно такое отклонение от желаемого значения не является критическим. но чтобы эти отклонения от желаемых значений выходных напряжений были минимальны, может потребоваться мотать избыточные числа витков ДГС, это позволит более точно выдержать соотношения эдс каждой обмотки.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...