RaDiokot

Строчный Трансформатор На Ne555 Или Получение Высокого Напряжения

98 сообщений в этой теме

Иван#    9

Да мне что-то и самому на ЛА3 не сильно нравится, Буду ставить опыты на компараторах может выйдет сделать регулятор мощности.

Поделиться сообщением

1_elektronik    174

Иван# А копеечную TL494, ну или что подобное, взять религия не позволяет?

Поделиться сообщением

RaDiokot    51

1_elektronik полностью согласен)

Иван# выбр огромный ne555 ,TLки и куча других микросхем с элементарными схемами но отличными рузультатами

Поделиться сообщением

malenich    1 478

Не стоит изобретать велосипед, вперёд на стандартную схему - это верно будет :yes: :yes: :yes:

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

RaDiokot    51

кстати в двухтакт можно поставить суперрсоры вмест стабов?

Поделиться сообщением

cuzikov    391

RaDiokot а почему бы для получения высоковольтной дуги не использовать блок питания от „люстры Чижевского” на одном тиристоре(просто дешево и сердито) всего то деталей штук 6-7 и строчник на ТВС.Это последовательный колебательный контур на выходе можно сделать какое угодно напряжение поюзав обмотками.

Поделиться сообщением

RaDiokot    51

тоже вариант но мощности другие и кол-во деталей одинаково)у каждого варианта есть свои + и -

cuzikov чтото не могу найти...какая примерно мощность "люстры"?

если идти в сторону прстоты схемы- блокинг 3 детали))))

или как предлагали на 1 листе мост от экономки-1 деталь

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Схема находится по адресу www.rlocman.ru/shem/schematics.htm/?di=40222 потребление от сети практически никакое.Вместо катушки зажигания ставишь строчник из старого телика предварительно намотав первичку 50-70 витков проводом диаметром 0,5-0,8мм а вторичку можно оставить родную или намотать под необходимое напряжение.Люстры не делал делал сам блок питания тупо намотав 50 витков на строчник дак корона шла по всем обмоткам(чисто ради прикола).Мощность там не важна а важно напряжение.

Поделиться сообщением

RaDiokot    51

так что какие можно поставить суперрсоры в двухтакт?

Поделиться сообщением

cuzikov    391

На 12В супрессоры не нужны.Важно в управлении силовыми ключами паузы зделать между закрытием и открытием плеч.Ну и частоту не задирать выше частоты пропускания под конкретный магнитопровод.

Поделиться сообщением

RaDiokot    51

ну я хочу сделать от 24в они могут понадобиться.. и как можно регурировать паузы?

Поделиться сообщением

RaDiokot    51

интересная схемка спасибо :yes:

ну мне кажется для строчника который нужен для повышения напряжения неважного по параметрам это слишком жирно)

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Вот еще схема копеечная простая и эффективная(осенью прошлой делал по назначению) вам думаю будет интересна нижняя ее часть.Опять же выход можно намотать на любое напряжение просто надо подойти к этому вопросу креативно.Ссылка на схему: valvolodin.narod.ru/schems/oscill1.html

Поделиться сообщением

RaDiokot    51

схема так себе дуги из неё не получишь

Поделиться сообщением

cuzikov    391

А вам что шокер на слона надо?Помните о технике безопастности.

Поделиться сообщением

RaDiokot    51

техника на 1 месте!)вопще я думал собрать мощьную теслу )

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Чтобы получить что то мощное надо соответственно соответственно и взять от источника по закону сохранения энергии(КПД больше 0,95 не добиться).

Поделиться сообщением

RaDiokot    51

регулировка хорошая вещь)может у кого есть ещё интересные схемы высоковольтных преобразователей или инверторов?

Поделиться сообщением

Иван#    9

Вот нашел интересный ресурс по высокому напряжению. Схемы на любой вкус, на тиристор и на полевых транзисторах.

http://electros.wallst.ru/HIGH_VOLTAGE.html

Поделиться сообщением

Иван#    9

Интересно бы придумать схему с двумя тиристорами один чтоб заряжал конденсатор (первичная обмотка с ним последовательно) от источника питания а другой в другой полупериод разряжал на корпус типа полумост на тиристорах. Может кто встречал подобную схему.

Поделиться сообщением

RaDiokot    51

типа двухтакт на тиристорах..интнресно..только зачем изобретать велосипед

Поделиться сообщением

RaDiokot    51

а можно ли из высоковольтки сделать преобразователь 12 в хх

Поделиться сообщением

sima8520    1 899

Здравствуйте! Кто может мне помочь? Нашел видео, там используется NE555? какой то драйвер и irfp250. Может кто в курсе что это за схема?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость 1990
      Автор: Гость 1990
      Привет нужен источник питания на 5 вольт. Нашел стабилизатор LM7805 и теперь надо купить трансформатор. Питаться будет радиоприемник. Вот тут вопрос: какой лучше купить трансформатор на 6 вольт или на 9?  Немного почитал , но есть все таки сомнения. В случае 9 вольтового 7805 будет больше греться, а вот насчет 6-вольтового сомневаюсь хватит ли напряжения для 7805? Спасибо заранее!
    • Автор: andrey_dmitrievich
      Добрый день уважаемые форумчане. Необходимо на таймере 555 организовать плавное розжигание/затухание светодиодов в течении длительного времени( в среднем 30мин). Раньше я это реализовал на arduino, но процесс розжигания/затухания проходил ступенчато, это было сильно заметно в начале разгорания светодиода. 
      хотел попробовать на 555, нашел несколько схем для плавного розжига, но вот с затуханием не нашел, и время увеличить не знаю как. 
      И есть ли возможность регулировать максимальную яркость?
      Подскажите как это можно реализовать?
    • Гость Вячеслав
      Автор: Гость Вячеслав
      Добрый день уважаемые форумчане. Пытаюсь понять как можно на таймере 555 реализовать плавный розжиг/затухание светодиода в течении длительного времени (15мин-1,5часа). Раньше это было реализовано на arduino, но проблема заключалась в том, что светодиоды разгорались ступенчато, в начале это сильно заметно. 
      Хочу это реализовать на 555, схем для того что бы зажечь плавно несколько нашел, но вот так же затушить не получается, и время необходимо длительное. 
      Подскажите, как реализовать это можно?
    • Гость Никита
      Автор: Гость Никита
      Здравствуйте! Такая проблема. Не идет зарядка, на генератор поступает 12 вольт, должно выходить 15.Но на выходе тока нет. Трансформатор Carrier Vector 1800 12V 20AMP, от рефрежиратора. Напишите что смотреть.

• Автор: aitras
      Продам трансформатор ТПП-322-127/220-50, мощность 200 Вт. Отлично подойдет для создания ЛБП с переключаемыми обмотками. Ну или для питания усилителя мощности.

Подробнее - https://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-tpp/tpp322.html
      Цена 1000 рублей.

Территориально - г. Ульяновск, Север. Отправлю по России за ваш счет.