Перейти к содержанию

Аномалия на NE555


shi

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Столкнулся с очень интересной проблемой. 
Собрал таймер на микросхеме NE555 (электрическую схему прикрепил). Все работало до того момента, как стал замыкать 1 и 4 выводы (GND и Reset соответственно), чтобы выяснить как работает все это дело. В итоге выяснил так, что произошла аномалия какая-то :huh::wacko:

Суть проблемы: при подаче питания (4 - 4.5 В) микруха начинает сильно греться. Светодиод, подключенный к 3 выводу (OUT) светится и не гаснет за время, предусмотренное схемой, при том, что на вывод 2 (TRIG или по-русски Запуск) сигнал не подается.

Действия, которые я предпринял:
1) Прозвонил все элементы, проверил КЗ
2) Поменял NE555 на новые
3) Проверил правильность схемы. Удостоверился в качестве монтажа. Промыл плату
4) Поменял полностью на новую плату, чтобы избежать вариант повреждения дорожек, который мог возникнуть вследствие моих экспериментов. Соответственно, поставил все новые элементы.

Я пробовал отпаивать вывод TRIG, чтобы проверить предположение, что на него постоянно поступает сигнал, из-за чего микруха просто перегружается. Ни-че-го из вышенаписанного не помогло. Ставлю новую микруху - то же самое. Греется, светодиоды светятся и не гаснут. Паяю на температуре 195-200 градусов китайской серой пастой (наверное видели такую).

Меня эта микросхема с ума скоро сведет, уже крыша едет, какие-только теории не перепроверял. Помогите, пожалуйста.

Screenshot (24).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У вас вывод запуска (2) висит в воздухе, это не есть хорошо. Нужно сделать подтяжку к высокому уровню, как на схеме ниже. Если хотите использовать вывод сброса (4), там же показано, как это сделать. 
Ну и исправность питания проверьте. Напряжение 4 - 4,5 Вольта находится на грани минимально допустимого, что может являться причиной нестабильной работы.
Также, если источник питания находится далеко от схемы, желательно по шинам питания, непосредственно рядом с микросхемой, устанавливать керамический конденсатор на 0,1 мкФ.

555.jpeg.1e40a92d2950e4542302ff9813f0035c.jpeg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом плане " Идиот  "  :crazy: 

я с самого начала  моделирования, 

4 в.в. RESET,  подключаю через резистор 10 кОм   :yes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так тож  10 кОм для страховки  :P

И минимально что  проводил опыты , это 5 Вольт , работала стабильно  :yes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Нэцкэ said:

  7555 

никогда не встречал такую в продаже. даже сейчас загуглил. думал может купить для тестов но в наших магазинах такой нет (

А это хотелось бы что бы ne555 работала от 3 вольт а не 5 минимум.

Хотя можно поменять ее и на другие микросхемы. если таймер какой то делать.

например на cd4093 или другие с этой серии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, shi сказал:

Паяю на температуре 195-200 градусов китайской серой пастой (наверное видели такую).

конечно видели... наверно фот такая?

231516794_.png.82ebf4b9d9195794fc30d3242822e6af.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eugene Hagin сказал:

хотелось бы что бы ne555 работала от 3 вольт а не 5 минимум.

вся вкусность ICM7555  не в том,  что она может от 2в, а в том что реальная частота работы у нее до 3МГц. конечно с условием что это оригинал от Maxim, Renesas или Intersil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...