Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот и пошла вода в хату. Стали разговаривать о измерителях. А то все собирают, а чем меряют никто не пишет. Неужели все измеряют стрелочными приборами. ( Сеня,так это не актуально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

post-91213-0-27716200-1366053693_thumb.jpgЭта схема защиты от обрыва Р1 работает очень хорошо.Резистором Р22 устанавливаеться

в 0 напряжение на выходе и при красном светодиоде номинал в 370ом.

Защиту на тразисторах убрал.Проверял в разных режимах ,с разными источниками и потребителями-неубиваемо.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прикольный дивайс получается. На передней панели столько светодиодов как на новогодней ёлке. И если начнут все мегать, то будет полный пипец. А ещё надписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все работает в железе. Подключено правильно.Пробуйте!

Ох поспешил!Резистор Р20 надо подключить на верхний вывод Р3!!! простите великодушно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор С8 надо переключить на управляющий вход U1, поставив последовательно с ним резистор 1 кОм. Иначе при обрыве резистора выходное напряжение сначало поднимется до максимального, а потом опустится до 0В. Можете проверить, поставьте С8 большой емкости, чтобы успеть посмотреть это увеличение. За одно проверите в железе и другое подключение

Схему пока удалил, чтобы не путать всех не рабочей еще схемой. Выложу ее позже когда полностью нарисую.

Варианты без светодиодов в цепи управления потом рассмотрим.

Защиту на тразисторах убрал.Проверял в разных режимах ,с разными источниками и потребителями-неубиваемо.

Проверьте ток U1 в режиме ограничения тока, лучше КЗ на высоком выходном напряжении с транзистором Т2 и без него.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это максимальное напряжение действует в цепи всего26mls,и то с конденсатором в 0,15мкф.Мерял цифровым

"Hantek".А на выходе сразу 0.Конденсатор подключен в эту точку через Р3 ,вы его подключили через 1к.

Может так и лучше.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки выброс хоть и короткий есть? Хотелось чтобы его не было. Попробуйте как на моей схеме выше. Р23 1 кОм. Будет разница или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пробовал и так и сяк.Ну нету выбросов на выходе силы с емкостью в 10н.Автору видней, последнее слово всегда за вами.

Пробовал с транзисторами защиты и без.Пробовал с КЗ при токе 2,8а,пробовал резко менять нагрузку.Увеличение тока U1 происходит при смене режимов и ниже допустимой по даташиту

и с защитой,и без.Транзисторы дополнительно грузят ТЛ и,думаю,при раздельном 12и10в этого не будет.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбросы напряжения на выходе БП , а не тока смотрите. Во всяком случае в симе разница есть.

Зеленый график напряжение на выходе. Выброс напряжения на правом графике.

Думаю даже если в обоих вариантах нет выбросов напряжения в схеме в железе, то лучше тот вариант где нет выбросов в симе.

post-149729-0-61578300-1366058305_thumb.png

post-149729-0-27211500-1366058312_thumb.png

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... я только схему заканчиваю... а уже переделывать пол схемы нужно... :vava:

Вот схема термореле для кулера, + питание цифровых вольтметра и амперметра, что буду паять... Неустанно повторяю... схема не моя... найдено все в сети и склеено в одну мною...

Печатку схемы прикладываю. Критика не только приветствуется, но и крайне необходима... а то я напаяю... :crazy:

Лабораторный Бп На Tl431_2.rar

post-170520-0-69197000-1366088958_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир 65 - возможно и проще... но я уже купил микросхему LM741 и все запчасти... Но может кто-то захочет на TL сделать... Я бы хотел услышать комментарии опытных товарищей, все ли нормально в схеме, если я запитаю сразу термореле и Амперметр с Вольтметром (Амперметр и Вольтметр судя по описанию китайцев потребляют до 60 мА каждый), вентилятор до 150 мА (вроде как)... Хватит мною скомбинированной схемы для этих целей?

23 Вольта подключу на вход питание схемы управления и защиты, а 15 вольт планирую получить, домотав обмотку на 12 вольт, что бы получить на выходе 15 вольт...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот индикация переключения режимов.Работает-песня.

Четкий компараторный сигнал,не грузит ТЛ-ки,отслеживает миллиамперы и милливольты,

вообще стало очень четко работать переключение,аж противно.

Микросхему можно любую из 358,324,МС3403.

Вообще хотел делать на ТЛ ,но много объвязки ,а тут проще и четче.

Кроме того,немаловажно,что лишние ОУ пригодяться в измерении тока шунта,

термореле и прочих примочках.

post-91213-0-16226000-1366103857_thumb.jpg

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин... Все... переделываю плату... нафик... Kotosob спасибо... Какая микруха компаратор?

А нельзя запитать компаратор из моей схемы? И выложите плиз полное название микросхемы, а вторая такая же как у меня в схеме -LM741... подойдет? Что то я не понял... а что там в верхнем правом углу? Еще один усилитель?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа... т.е она нужна, а что эта половинка делает? Ясно... значит LM741 не подойдет...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая половинка-усилитель тока шунта.

Например-у вас шунт 0,01ом значит чтобы получить 1в/1А надо напряжение

с шунта усилить в 100 раз.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...