Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Kotosob, в этом месте (жирный крест) есть соединение проводников?

post-170520-0-97851700-1366341345.png

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Kotosob можно попросить вас выложить схему двумя блоками (как у Владимира 65 выше) и убрать все жирные линии. Для удобочтения... Ну или, к примеру- возможно, я возьму управляющую схему от Владимира 65, и силовую Вашу, что бы можно было легко менять блочную конструкцию. Ну и спасибо Вам за вашу разработку... Для меня очень познавательно...

Да, есть.

Владимир, Вам спасибо отдельное... С нетерпением ждал конечный результат...

Осталось дождаться печатки... сам конечно тоже могу... но хотелось бы поглядеть на работу опытных товарищей, сам компоную детали не очень хорошо... И начну паять... Если у меня заработает (как у полного ламера), то значит у всех заработает... :bye:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем посте со схемой, в архиве есть набор схем разной комплектации, можно использовать любую с рекомендациями kotosob по установке полевых транзисторов.

kotosob, спасибо вам за проделанную работу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир 65 поправьте в левом верхнем углу информацию о транзисторах, укажите плиз, какие диоды можно использовать (VD1, VD2 и тд.), я так понимаю VT6 выступает в роли термодатчика? В общем раз схема финальная хотелось бы иметь полную информацию по номиналам и т.п. и что для чего в схеме. Спасибо...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik!

Я думаю вам лучше для начала взять простую и понятную для вас схему,приведенную выше Владимиром,а

отладив ее с биполярником и ,если не пропадет желание сделать на полевиках-я вам помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделаю... Спасибо, что поможете... Пока соберу на 2-х MJ15003... Вчера только 2 час потратил что бы их посадить в радиатор (выпиливал фрезой ребра радиатора, полировал, сверлил)... Запущу на макетке... если все нормально будет, буду заменять на полевики...

...если не пропадет желание сделать на полевиках...

Желание не может пропасть, по крайней мере пока... мне не блок питания нужен (мне и питать то пока нечего)... а сам процесс... :umnik2:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветую вам готовить посадочные места для двух,а запускать на одном транзисторе.

Меньше камней.В цепи регулировки тока последовательно с резистором в 500ом поставьте еще 2-3ком. и на этом

токе отрегулируйте схему во всех режимах,со всеми примочками,а потом уже,имея опыт поставите 2 и испытаете

с полном током.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема работает в железе и оправдала ожидаемые результаты. Менял диоды на резисторы-полет тот же,оставил диоды .

Может тогда с резисторами? Меньше будет вопросов о замене диодов и ошибок при сборке , полярность включения диодов.

.В цепи регулировки тока последовательно с резистором в 500ом поставьте еще 2-3ком. и на этом

токе отрегулируйте схему

Не согласен. Ток будет очень большой, если поставить этот резистор выше управляющего электрода тлки и будет полное ограничение тока если ниже управляющего электрода тлки. Сам принцип мне понравился, чтобы его применить лучше увеличить токоизмерительный резистор раз в 10 и ток уменьшится в 10 раз.

Владимир 65 поправьте в левом верхнем углу информацию о транзисторах,

Это не понял.

какие диоды можно использовать (VD1, VD2 и тд.)

Любые маломощные кремниевые, с током 100 мА.

YT6 термодатчик, правильно поняли.

Буду исправлять схему, пишите что еще надо указать и исправить, только конкретно, что и как.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цепи регулировки тока последовательно с резистором в 500ом поставьте еще 2-3ком................

Чушь сморозил,признаю.......

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю создать архив и в него складывать проверенные в железе схемы , печатки и описание если есть. Каждый кто выкладывает , создает свою папку и складывает туда всю информацию. Тогда не придется долго искать схемы по теме. А архив можно обновлять и выкладывать снова. Вот как то так. Начнем со схемы kotosob. kotosob добавьте в архив свою схему в sPlan и если есть печатку. Свои схемы добавлю позже.

Если привести напряжение TL431С к напряжению LM7815, то получится при температуре 150 градусов напряжение на TL431С будет 14.775В. Тлка термостабильнее.

ЛБП на TL431 все версии.rar

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир 65 поправьте в левом верхнем углу информацию о транзисторах,

Это не понял.

Вот тут нужна исправленная информация... Там всего 2 транзистора описаны, а их на схеме уже больше... Хотелось бы знать каждый что делает...

post-170520-0-81632600-1366363614.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляйте сами в этот архив свои проверенные схемы, только название архива не изменяйте, чтобы знать что искать. В архиве чтобы не было путаницы каждый автор создает свою папку со своим ником и в нее складывает что считает нужным и выкладывает обновленный архив. Так думаю будет удобно всем. Все в одном месте будет.

ЛБП на TL431 все версии.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья интересная,полезная.Но в нашем случае решаем проще и дешеле--никогда не выходим на границу ОБР.

Так же в своих рекомендациях по смене биполярников на полевые указываю,что проще(читай лучше)использовать

один достаточно мощный транзистор IRFP064.Да и влючение 3-х таких головной боли не добавило.Работая в

границах ОБР при относительно больших токах( для нашего случая) и имея резистор 500ом с истока на затворы

транзисторов через резисторы ,отдельные для каждого затвора получаем ту же обратную связь по току снимаемую

с шунта.Подбором этих резисторов выравниваем тепловой режим,что я и описал в рекомендациях и доказано

практикой.

Кстати ,заметили,что в моем варианте схемы(авт.Владимир)ток на показометр снимаеться

с отдельного шунта?И это сделано не только для удобства.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая личная папка?

До личной папки на Форуме я еще не дорос,а в Splan выложил.

Печатку делать скоро не буду,и то она будет только в SMT и только под свои нужды.

Когда сделаю,дам ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotosob откройте архив в посте 568. Там ваша папка с вашей схемой и описанием. В ту папку и выкладывайте все что считаете нужным по вашей версии блока питания. Скачайте его, обновите содержимое вашей папки и выложите снова. Кто еще сделает такой БП со своими изменениями тоже может вложить в архив свою папку со своей схемой, описанием и т. д. Так все схемы будут в одном месте, чтобы не искать по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил и исправил схемы. Проверьте. Схемы с объединенной термозащитой и защитой от обрыва R7 еще не проверены.

ЛБП на TL431.spl7.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатку кто-нибудь делает? Ждать, или самому?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше спрашивал... размеры и окончательную схему ... тогда начнём...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...