Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда будет результат можете свою версию ( схему, печатку, описание и т. д.) вложить в общий архив. Ваши труды пригодятся другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Любой результат полезный, особенно положительный! Удачи вам! Проект получается общий! Моя только идея- вся работа участников темы!

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Владимир!

В этой схеме при подводе напряжения близком к входному срабывает ограничение тока,так и должно быть.

Для перевода в режим,который вы описываете ограничение надо отлючать?

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у меня БП по другой схеме, но принцип можно использовать и тут. Отключать ничего не надо. Просто у вас индикация собрана по другому. У вас всегда должен гореть один из светодиодов. Это мог быть и светодиод напряжения. Можете проверить, поменяв диоды в катодах тлок тока и напряжения. По схеме из первого поста должны погаснуть оба светодиода, что означает нет ограничения тока и нет стабилизации напряжения. Светодиод напряжения будет гаснуть постепенно при увеличении напряжения, потому как сначало будут ограничиваться пики пилы, как только пики пилы станут ниже установленного напряжения светодиод потухнет совсем. В вашей схеме все должно работать , только индикация будет показывать не существующее ограничение тока ( если его действительно нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть,понял,спасибо!

Так падение с полевиками- всего 0,65-0,75в режим такой не нужен,так спросил...

Кстати,к Форумчанам!-Если будете делать на полевиках-холостой ход

на входе можно(даже нужно)ограничить 38в при достаточной мощности

трансформатора,как и писал где-то Drevnii.Или Lazertok..?

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот режим ни как не влияет на работу схемы. Но бывает нужно не стабильное напряжение, допустим 24В, а у вас БП только на 20В, но на входе БП присутствуют эти 24В. Так вот этот режим позволяет их получить на выходе. Это конечно мое мнение и у меня так сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал схемы переключение обмоток. Одна питание схемы +12В контроль положительного напряжения. Другая питание схемы +12В контроль отрицательного напряжения. Уровни напряжения переключения на добавление обмоток устанавливаются резистором R2 , на уменьшение обмоток R1. Уровень устанавливаемый R1 не влияет на настройку уровня R2. Что облегчает настройку схемы на уровни. На схемах R9- это обмотка реле. R3 и светодиод это контроль работы схемы в симе, можно удалить. Схема только в симе. Желающие можете опробовать и написать как работает, чтобы все знали.

post-149729-0-82241400-1366485937_thumb.png

post-149729-0-31852200-1366485947_thumb.png

переключение обмоток ms12.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз выкладываю описание настройки напряжения и тока и схему по которой это написано. Но применимо ко всем остальным схемам. Разница в нумерации деталей.

настройка тока и напряжения.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир65, лучше самому всё собрать и проверить , чем баловаться этим симом.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начался колхоз им. 3 съезда компартии Узбекистана... Блин... ненавижу такие "сопли", а делать нечего... 2 кондера по 1500пФ допаял...

post-170520-0-18051400-1366512937_thumb.jpg

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik Не плохо для начала!!!

Владимир65, лучше самому всё собрать

Я буду собирать не раньше осени. Может мне больше не выкладывать мои не проверенные схемы? Будем ждать? Надо было и тему не начинать? Такой объем работы я один буду делать долго, а все вместе гораздо быстрее.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем баловаться этим симом.

Раньше так и делал. А теперь с симом все на много упростилось, сразу отпадают не рабочие схемы или виден косяк в схеме. Я думаю эту игрушку, сим, придумали не ради забавы??? Сим симом, а надо еще и самому понимать что ты делаешь и реально оценивать результаты сима.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+2

... добавлю...к тому же в симе много всяких приборов, возможностей и т. д. , которые позволяют более точно измерить параметры девайса и сравнить с другими схемами...

и не у каждого найдётся столько возможностей в реале, чтобы измерить параметры рабочей схемы даже проверенной в железе...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо спорить, я 2 недели искал схему БП, то то - не то, то эдак не это... Пока не нашел схему Владимира 65 - которая устраивает меня как по характеристикам, так и по легкости изготовления, и мне апсалютно пофик в Симе она сделана или в железе. Потому как автор не просто придумал и ушел, а поддерживает свой "продукт", если так можно сказать. Владимир 65 я благодарен за вашу разработку, что бы не говорили, и спасибо за то что находите время, что бы разжевать "ламерам" как нужно делать тот или иной блок, и что на что можно заменить, я обязательно на неделе запущу в железе эту схему... Сегодня просто не успеваю... А потом начну спрашивать "почему горит (не горит), эта лампочка"... :help::crazy:

А пока еще один модуль готов... термореле включающее-выключающее кулер...

post-170520-0-62575800-1366541250_thumb.jpg

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде развел силовую плату БП под свои детали и на 2 транзистора MJ15003 Завтра проверю... если все нормально буду травить и паять... :dance2:

post-170520-0-77107200-1366557479.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку всё упирается в печатку, а её каждый будет проектировать в свою сторону исходя из своих деталей, своих мыслей, своего будуещего корпуса БП и т.д., думаю, что нормальной печатки не получится ни у кого, поэтому предлагаю спроектировать вначале схему, а затем печатку - т.е. вначале спроектировать схему миниматеринки в которую можно втыкать совершенно различные блоки: управляющие блоки, блоки преключения обмоток, силовые блоки, различные блоки показометров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей ламерской точки зрения городить мини-материнку смысла нет, ибо у нас не конвейер с однотипными деталями и сборкой, потому и мини-материка будет у всех разная (даже разъемы у всех разные)... А у меня она уже не помещается в корпусе. Единственное я вижу смысл нарисовать полную Блок схему - с четкими номерами выводов, тогда любая версия БП может быть легко интегрирована и понята, в случае возникновения каких-либо проблем... Но это мнение новичка... может я не понимаю всей глубины этой идеи...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik я тоже с вами согласен. Схема не такая большая, чтобы ее делать на материнке. Показометры на материнку не поставишь, Остаются силовой блок и блок управления. Нет смысла для них делать материнку. Замена блоками тоже не составит большого труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно точно, просто если поступить по другому - значит навязывать свою печатку, со своими деталями, адаптированными под свой корпус и т. д., но ведь не все из нас слепые, многие захотят сделать всё из SMD - да пусть делают, конечно это будет некоторое усложнение схемы - печатки, но в итоге при дальнейшем разборе полётов будет проще разбираться, кто может сам для себя разработать печатку - думаю постесняется её выложить, потому что она будет адаптированна только для него, да даже если и выложит - возникнут вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Блок схема полюбому нужна... для понимания принципов работы БП и унифицированные обозначения входов и выходов... Иначе при какой-либо проблеме придется ссылку давать на ту схему по которой собирал БП... А это лишний раз нужно напрягаться и "въезжать" в особенности той или иной схемы...

...значит навязывать свою печатку, со своими деталями, адаптированными под свой корпус и т. д., ...

Я любую печатку буду 100% адаптировать под свои детали... Это очевидно... Но иметь что-то для образца - было бы отлично, особенно грамотно скомпанованного... Я, к примеру, Sprint Layout - 2 недели назад в первые увидел... как и все остальные программы... Потому хотелось бы учится на примере опытных товарищей, но все равно не тупо копируя печатку... иначе замучаешься подбирать детали под печатку...

Но если человек вообще не понимает как адаптировать под себя, то пусть делает по чьему то варианту... Тут без вариантов... Но все равно -это лучше чем вообще ничего... Я почему подписываю все детали... мне то и так понятно где-что... Но я думаю и о тех кто вдруг решит повторить мою печатку... Авторство мне не нужно... на плате свой ник не печатаю... :unsure: Может кто спасибо скажет, если вспомнит :lol2: ... и достаточно...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и предлагаю складывать в архив готовые конструкции : схему с изменениями автора блока питания, печатку, описание. Но только каждая конструкция в отдельной папке, а то позапутаем все. Потом когда будет выбор, любой подберет близкую схему к своим запросам.

кто может сам для себя разработать печатку - думаю постесняется её выложить, потому что она будет адаптированна только для него, да даже если и выложит - возникнут вопросы.

Ну почему же? Если кто то сделает для себя печатку, любую , на любых деталях, и потом выложит ее в архив, со схемой по которой он ее делал и если нумерация деталей в схеме и плате будет соответствовать, то вопросов должно быть мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей ламерской точки зрения городить мини-материнку смысла нет, ибо у нас не конвейер с однотипными деталями и сборкой, потому и мини-материка будет у всех разная (даже разъемы у всех разные)... А у меня она уже не помещается в корпусе. Единственное я вижу смысл нарисовать полную Блок схему - с четкими номерами выводов, тогда любая версия БП может быть легко интегрирована и понята, в случае возникновения каких-либо проблем... Но это мнение новичка... может я не понимаю всей глубины этой идеи...

Кто то писал, что там места море.

Размеры разъёмов стандартные, а вот чуть чуть изменить печатку - это спроектировать печатку заново, т е для тебя лично Vovanchik печатку никто не спроектирует, только ты сам.

Vovanchik я тоже с вами согласен. Схема не такая большая, чтобы ее делать на материнке. Показометры на материнку не поставишь, Остаются силовой блок и блок управления. Нет смысла для них делать материнку. Замена блоками тоже не составит большого труда.

Схема конечно небольшая ( считай процессор) и для себя лично каждый спроектирует свою печатку, но разбираться тебе придётся с ламерами ( без обид), сама миниматеринка будет размерами как в кучу взятые разъёмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...