Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

На двухтакт хорошее бы управление он по стоимости не дороже наших Обуховских однотактов . Будет хорошая схема управления и будет у меня двухтакт .Вот только из чего этот генератор сделать не знаю .Может кто подскажет? А эффект два раза больше. Там и такие дорогие кандеры как к78-2 не обязательно. Уважаемый Serpal сварка деда только одни формулы и математические расчеты .Матиматиков тоже много . А хороших аппаратов не так уж.Я татарин пока руками не потрогаю не поверю .Где он этот сварочник. Нету его .И врядли будет. Может он просто сон видел и решил быстренько это хоть как то зафиксировать. А мы дураки зря только тиры угробили .Миф,Пустышка ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Будет хорошая схема управления и будет у меня двухтакт .Вот только из чего этот генератор сделать не знаю .Может кто подскажет? А эффект два раза больше. Там и такие дорогие кандеры как к78-2 не обязательно.

Поищите в начале форума, Обухов упоминал про свой РАБОТАЮЩИЙ вариант двухтакта, даже схему приводил. Ничего мега фантастического там нет. Я предлагал почти такую же, но Сантёр почему то её забраковал. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я татарин пока руками не потрогаю не поверю .Где он этот сварочник. Нету его .И врядли будет. Может он просто сон видел и решил быстренько это хоть как то зафиксировать. А мы дураки зря только тиры угробили .Миф,Пустышка ,

Опыт накапливается вместе с теорией, это довольно дорогое удовольствие. Конечно если-бы у каждого институт по профилю и лет тридцать работы в этой области, то тут уже было-бы тихо, как у Володина. Обменялись бы тонкостями и успокоились, когда все работает просто неинтересно. Мне очень импонирует ваша (всех имею ввиду) активность в такой работе, но без приличного набора знаний трудно даже диммер заставить правильно работать. Любая подобная работа начинается с поиска и изучения рабочей информации в достаточном ее количестве, но главное точно увязывать детали работы, чтобы избегать ошибок. Человечество натворило за почти век так много всего, что и не охватить даже с помощью интернета. Браться за работу при минимуме знаний поступок смелый и при этом набравшиеся ее стараются не лезть глубоко в дебри, а выбрать попроще вариантик, чтобы победа верной была, тогда можно к более сложному переходить.

Ну в общем по спирали вверх, как и положено. Со сваркой деда Николая выбор наверно не совсем удачный, поскольку он прост по изложению и по структурной схеме, но в нем много инженерных трюков, которые нужно сложить в действующий аппарат, а основное описание и схема в голове у деда остались. Я не знаю как правильно помочь всем вам, поскольку инверторы изучал только в теории, причем фрагментарно, мне они в жизни никогда не "мешали". Встречал не так давно описание резонансного тиристорного инвертора, но за ненадобностью ссылку удалил. А там все неплохо было описано и параметры очень приличные, вот только парой дросселей и тиристоров никак не обходится. Правильное импульсное устройство покруче моего коммутатора и в схеме и настройке. Те, кто считает, что чем проще, тем лучше немного заблуждаются, даже трансформатор для сварки без определенного набора знаний правильно не намотать. А простые тиристорные схемы в работе не могут создать необходимые режимы сварки, такие, как в промышленных транзисторных. Заставите работать преобразователь, получите необходимость стабилизации амплитуд сварочных токов, потом начнется борьба с сетевыми помехами и т.д.

Конечно для новичков нужна отлаженная схема с подробным описанием. У меня и опыта достаточно и образования, но поэтому я и не хочу этим заниматься, поскольку даже простые модели этих устройств сразу говорят, что тут надо много труда положить (и денег тоже). Поэтому я "вылез" со своим вариантом - взять недорогой инвертор в магазине, или его рабочую плату и дополнить его примочками, которые хотя-бы настраивать безопаснее, вот и получится то, что требуется.

"Хомак" ссылочку привел, а там реализованное мое предложение, только на биполярных транзисторах, я посмотрел а у них потери сумасшедшие из-за высокого напряжения насыщения транзисторов, примерно по 500 ватт на ключ, при токе 200 ампер. Сегодня смотрел наши транзисторные модули, пожалуйста пользуйте с теми-же потерями. Ну вот как-то грустновато пока мое повествование, но выход есть всегда. Будем еще думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тимвал его кто то повторял и вроде ошибки какие то были .Я эту схему видел на оптронах .Bashir силовая часть Сантера хорошаяhttp://forum.cxem.ne...attach_id=48948 Serpal не грусти пробьемся. Однотакт Обухова освоили и 2 такт на тиристорах сделаем. Мы себя более молодые годы в этой области не реализовали сейчас наверстаем упущенное . За эти деньги и время потраченное в изготовление этих аппаратов я бы мог купить. несколько хороших инверторов. Ну как говориться влюбом возрасте есть свои игрушки . Кто то на рыбалку ходит ,кто то еще куда нибудь ,а мне нравиться этим заниматься . Для однотакта знания хватили для двухтакта на тиристорах тоже найдем :crazy:

Изменено пользователем zagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однотакт Обухова освоили и 2 такт на тиристорах сделаем.
Для однотакта знания хватили для двухтакта на тиристорах тоже найдем :crazy:

Вот так должен думать и делать настоящий сваркостроитель! :i-m_so_happy:

Кстати Сергей Павлович,на верху выложиная мной схема управления тиристорами,моглибы Вы это на таймере 555 -том,организовать с частотой на 400гц,а ТГР на управляющие затворы тиристоров оставить,точно так как на схеме!?Всё остальное мы методом тычка определим! :D

Импульс должен быть прямоугольный по амлитуде примерно не менее 5-10вольт и длительность 30-50%. как на моей модельке рядом,частота может быть стабильной,я всё-равно дроселем пользоватся буду.

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то файл маленький совсем. Источник питания драйверов нужно обдумать, скорее всего собрать импульсный, пока не грел голову, основной интерес к потерям и амплитудам.

Проверил у себя - работает, кушать подано.

Спасибо, посмотрел, вроде все нормально. Единственное замечание - транзисторы переключаются одновременно, нет паузы (dead time) отсюда иголки и лезут.

zagi по-поводу двухтакта, зря вы думаете что там недорогие кондеры пойдут. Вообще мой двухтакт с 2 трансами это удвоенная схема Обухова, вместо балластного дросселя L1 стоит 2 плечо, аналогичное первому. Поэтому требования к конденсаторам такие же. И трансы там такие-же, только 2 штуки. А управу для мало-мальски знающего любителя, умеющего составить мультивибратор сделать не проблема, меня удивляет что вы на ней споткнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А управу для мало-мальски знающего любителя, умеющего составить мультивибратор сделать не проблема, меня удивляет что вы на ней споткнулись.

Да вот как раз управа мне видится,для силовой которую я мучаю,очень важной вещю! :yes:

Сергей Павлович прав,когда говарит интернет полон готовых идей и конструирвать нет надобности! На картинке внизу просче мультивибратора не изготовить!? Но мне нужно имено с такими даными как я описал,я пробывал со всеми импульсными генераторами в моей библиотеке но не с одним эта силовая часть так хорошо не работает как со штатным генератором, имено такой формы импульс и

имено такая длительность его,во всех других случаях он просто срывается!? :umnik2:

Кстати если получится эта модель будет гораздо дешевле Обуховского внём больше удвоеного входного напряжения быть не должно!? Думаю все компаненты 800вольт подайдут!? :unknw:

post-164633-0-46067800-1366095850.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе на скорую руку нарисовал возможный вариантик, почти нет времени, может вечером еще подумаю. Парафазные источники запуска на раздельных трансформаторах, импульсная последовательность в течении всего импульса, так схема проще, регулировка частоты преобразования с помощью R1. Трансики на ферритовых кольцах и можно ставить в полумостовом варианте включения тиристоров. Тонкости не обсасывал, просто собрал.

post-166482-0-97680900-1366096764_thumb.png

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта раскачка только для тех тиров которые в данной схеме.К тому же 12В это не300В тут будут происходить иные процессы.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serpal симульните ка вот эту схемку

http://u-sound.narod...amp_d_tl494.pdf

на вход дайте синусойду 50гц

я уверен что картинка на выходе вас сильно по радует

на выходе еще можно поставить LC фильтр

п.с. выход мостовой нагрузите на 4 ома

Изменено пользователем xomak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тимвал-я пробовал управу Обухова для 2-такта собирать.Там на КТ117 задающий, с него на счётчик.Обухов писал ,что достиг 16КГЦ.Не верится,ибо импульсы

делятся на 10,все КТ(я проверил 3) больше 60-80КГЦ не работали.Итог-до 7 где-то КГЦ получалось.Вообще на частотах больше 50КгЦ мои КТ работали

плохо,возможно нужна была другая схема включения.

Не потребовала настройки схема САНТЁРА на К1561-но много хлопот доставила схема передачи на У.Э тиристоров(например не все оптроны подошли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сергей Павлович,только работу выходных драверов несколько недопонял я? Так как собраны дравера(паралельно) и однополярные транзисторы. они будут давать одинаковые импульсы по полярности!?

А мне надо что-бы разнополярные,обьясню на картинке внизу.

На первой картинке получится как при Вашем включении,а на второй при разнополярных импульсах,мне видится так правльней!? :unknw:

Выставите пожалуста и модельку,а по длительности импульс чем регулирвать?

*xomak* Так это вроде усилитель мощности низкой частоты!?Нам зачем он?

Не потребовала настройки схема САНТЁРА на К1561-но много хлопот доставила схема передачи на У.Э тиристоров(например не все оптроны подошли).

А через ТГР не пробывали?

post-164633-0-73443000-1366117638_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*xomak* Так это вроде усилитель мощности низкой частоты!?Нам зачем он?

вот как Сергей Палыч симульнет и выложит фото посмотрим (нафига козе баян?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал с работы и немного поменял схему, токи запуска маловаты получаются, нужно в импульсе иметь 0,5 ампера, тогда надежно любой деревянный тиристор будет открытым. Но для хороших вполне сойдет. Парафазная схема с раздельными трансами проще в изготовлении и позволяет проводить любые комбинации включения тиристоров. Если нужно развести пачки, то придется еще добавлять ждущий генератор для укорочения пачек, но по смыслу и это должно работать, пачки не пересекаются.

Токи в пачках соответствуют токам управляющих переходов тиристоров.

А мне надо что-бы разнополярные

А для чего вам разнополярные? Для запуска тиристора нужна пачка положительной полярности, это не симистор и не в 4 квадранте работаете. Достаточно даже по одному первому импульсу из пачки взять с удесятиренной амплитудой паспортного тока запуска - и уже все заработает. Это я для простоты схемы сохранил пачки по всей длинне периода работы тиристора, логике не противоречит.

post-166482-0-39752900-1366126527_thumb.png

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Павлович Схема не читабельна очень мелко! :D Картинку покрупней пожалуста и выложите саму модельку если можете.

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*xomak* Так это вроде усилитель мощности низкой частоты!?Нам зачем он?

вот как Сергей Палыч симульнет

К сожалению на данный момент нет у меня модельки драйверов, а на схеме похоже усилитель класса Д, мы в свое время этот вариант тоже рассматривали. Элементная база в СССР была никакая, да она и сегодня слегка отползла от своего старого места, спасают мировые производители, им ведь не все равно а наши копировщики и раньше не догоняли.

Плиз!

Вот подумал, что в двухтактной схеме и трансики никчему, просто взять к катодной части привязать схему и тогда будет немного проще и увереннее.

Забыл, проверял ток потребления схемы управления коммутатором и удивился его величине, самый большой ток ел инвертор на транзисторе, а драйверы лопают иголки, которые в среднем токе просто не видны, убил день на проектирование DC-DC преобразователя на таймере, а там просто резистором и микросхемой стабилизатора можно обойтись - схема выше приведенного усилителя напомнила об этом, токи потребления просто мизерные.

Разговор коснулся оптронов, а вот оптотиристоры вы стороной обходите, на них можно до 500 Гц работать спокойно и схема управления отвязана автоматически и токи управления поменьше, а главное, что на в модулях типа МТОТО 80 по два тиристора в корпусе и корпус изолирован. Может кому интересно.

post-166482-0-64425500-1366128401_thumb.png

Блок управления запуском.rar

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Павлович спасибо большое за Ваш труд!,

Моточные данные трансформаторов можете описать,размеры, материал количество витков?

Блок питания на 15вольт.насколько ампер? Наверно отдельный лутше?Нужно-ли его стабилизирвать?

В случае необходимости как изменять частоту генератора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вариант для двухтактника без развязки от сети с гальванической связью, одним импульсом большой мощности. Длинна импульса примерно 1 Мксек. Запитывать можно через две последовательные лампы накаливания (как балластный резистор) 15 ватт на мощный стабилитрон прямо от выпрямителя сети.

post-166482-0-75761700-1366132332_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вариант для двухтактника без развязки от сети с гальванической связью, одним импульсом большой мощности. Длинна импульса примерно 1 Мксек.

Очень интересно,модельку пожалуста прикрепите, расматривая её спокойно и наблюдая сигналы на её компанентах,мне думать легче! :D

В принципе для моей затеи, тоже подходит через разделительные конденсаторы.Хотя затрудняется несколько схема подключения!?

Мне надо спокойно обдумать всё это!

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моточные данные трансформаторов можете описать,размеры, материал количество витков?

Блок питания на 15вольт.насколько ампер? Наверно отдельный лутше?Нужно-ли его стабилизирвать?

В случае необходимости как изменять частоту генератора?

Трансформаторы запуска встречал такие - на кольце феррита 2000НМ, по сто витков на противоположных сторонах кольца и неплохо было-бы просто посчитать что при этом получается. В моей модели импульсы даже не дифференцируются, можно брать невысокую индуктивность, наверно на уровне 100мкГн и даже ниже.

Потребляемый ток у схемы не более 300 ма, поэтому подойдет любой китайский сетевой малогабаритный блок питания на напряжение не ниже 12 вольт и не выше 15. Частота изменяется резистором R1 или R2. В данной схеме один резистор, сниженный до нуля повышает частоту вдвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребляемый ток у схемы не более 300 ма, поэтому подойдет любой китайский сетевой малогабаритный блок питания на напряжение не ниже 12 вольт и не выше 15.

Ух как раз такой имеется как по заказу! Даже напряжение стабилизирваное и регулируется в этих пределах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно тока через лампы в 30-60 ма , они погасят напряжение и стабилизируют ток.

Я проверил схема дает импульсы в 1,4 ампера, можно еще модернизировать для снижения потребления общего тока, но уже завтра.

Блок управления запуском на лампе.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zagi Вообще мой двухтакт с 2 трансами это удвоенная схема Обухова, вместо балластного дросселя L1 стоит 2 плечо, аналогичное первому. Поэтому требования к конденсаторам такие же. И трансы там такие-же, только 2 штуки. А управу для мало-мальски знающего любителя, умеющего составить мультивибратор сделать не проблема, меня удивляет что вы на ней споткнулись.

сантер пока свежие мнения форума изучаю .Не споткнулся честно говоря и времени очень маловато ,потеплело забот прибавилось . Охота малой кровью пройти этот путь более удачным вариантом А так как время появится сразу начну собирать .У меня вопрос знатокам Управлячий сигнал какой формы должен быть на тиристорный двухтакт .? BV152 управляющий сигнал на упр .Эл тирам не проще было бы через ТГР подавать. Изменено пользователем zagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...