Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот,расколол и склеил кольцо.Метод с двумя гвоздями не получился.Надпилил,подставил напильник,-хоть легонько ударить,хоть сильно,-кольцо не кололось.Раскололось только в тисках и то неудачно.Склеил циакриновым клеем,вставил кассовые чеки.Подскажите,может новое купить и сделать заново,а то боюсь зазор при склейке получился неровный,местами кусочки были.

И второе,- купил такие конденсаторы-подойдут для снаббера? 

IMG00063.jpg

IMG00064.jpg

IMG00061.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, господа инверторостроители!

Дмитрий С С, спасибо за готовность помочь, но если осциллограф не собственный ( взяли у приятеля ), то , ммм, воздержусь. Но всегда приятно узнать , что тебе не прочь помочь! Я в Алматы.

Я думаю, с кольцом надо экспериментировать, главное транзистор и другие детали не спалить, а трансформатор можно поперематывать. Попробуйте на этом, дальше-больше.

Мой проблемный трансформатор на 55-ом сердечнике неизвестного происхождения сечением 344 мм.кв. и проницаемостью 1440 согласно пробной намотке и мю калькулятору, я думаю слабоват оказался для моих заданных в программу данных, как амплитуда индукции 0,33Т и частота 44 кГц + заполнение 0,44. К тому же я намотал его с огромной Ls.  Его я как нибудь перемотаю (способом чередования слоёв) поставив более щадящие условия, типа максимальная индукция 0,27Т, частота 43 кГц, заполнение 0,43. Перед расчётом и намоткой подозревал , что не надо идти в разгон и надо более скромно задать данные в расчёт, но в окно ничего не лезло, поэтому задрал данные, имхо. Теперь буду переделывать.

ТимВал, приветствую Вас, уважаемый Автор!

Благодарю за внимание!

Вот нашёл кольца, наружный диаметр 55 мм, внутренний диаметр 29 мм, высота 18 мм, теперь попробую эти кольца, 55-ый пока в сторону. Несгоревший транзистор воодушевляет на эксперименты!

Сначала будем штурмовать килоВатт на этой мощной базе!

 

image.jpeg

Может быть сразу два кольца обьединить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дмитрий С С сказал:

Подскажите,может новое купить и сделать заново,а то боюсь зазор при склейке получился неровный,местами кусочки были.

Мотните пробную обмотку и измерьте индуктивность, она и подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботакараев,я тоже в Алматы,в принципе мог бы принести осциллограф,если действительно неоткуда взять.

Олег,пробная обмотка каким проводом и какая должна быть индуктивность кольца после склейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2017 в 19:15, Ботакараев сказал:

Мой проблемный трансформатор на 55-ом сердечнике неизвестного происхождения...

Вам нужно понимать, что больше электрода двойки ничего не светит, по этому все расчеты максимум на 60-70 ампер. Способ намотки слоями сильно ничего не изменит, лучшее решение - провод в термоусадку, таким образом будет необходимый зазор между витками, что снизит Ls, или между витками проложить толстую нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2017 в 12:57, mihelson сказал:

R5 1к и С4 2,2н (по схеме с первой страницы)

Насколько критично замедление этой цепи в данном применении? КЗ на ходу держит норм.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег,спасибо за информацию.С измерением индуктивности у меня самая большая проблема.Поэтому я купил новое кольцо.Попробую расколоть кольцо аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нужно разметить линию разлома маркером на всех плоскостях.Затем 3х гранным надфилем снять защитное покрытие до ферита.Привязать 2гвоздя по краям кольца бумажным скотчем.Положить на хорошее основание 3х гранный надфиль, на него колечко, гвоздями вверх, сверху этот бутерброд придавить массивной железкой и стукнуть молотком по центру с чувством.

 

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра всем инверторостроителям!

Сегодня попробовал разломать колечко 56 х 32 х 18, разметил, сделал надрезы алмазным диском 0,6 на глубину от 0,5 до 1,0 мм с обеих сторон, шляпки гвоздей срезал, оставшиеся пруточки обернул малярным скотчем повдоль, притянул пруточки малярный скотчем к кольцу, поставил пруточками вверх под пресс, снизу трёхгранный надфиль, и начал накачивать давление, в определённый момент произошёл разлом с одновременным звуком, кольцо разломилось надвое, кусочки остались в свободном положении ( пресс не задавил ), с одной стороны только отвалилась острая, тоненькая  чешуйка Феррита, в остальном разлом произошёл, на первый раз, удовлетворительно. Чешуйку Феррита тут же склеил цианакрилатным клеем типа секунда, лишний клей тут же смахнул пальцем. Таких разломов собираюсь сделать ещё два.

Фотографии ниже:

 

image.jpeg

image.jpeg

Oleg1ma, благодарим за технику и технологию.

Дмитрий С С , Здравствуйте, у меня есть тестер с измерителем индуктивности UNI-T, могу подъехать, замерить.

Изменено пользователем Ботакараев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rommon, Здравствуйте, я экспериментирую на базе инвертора от ТимВал с целью построить ЗУ на базе этого сварочного инвертора мощностью для начала киловатт. 

Увеличил частоту до 48 кГц, уменьшил резистор ТТ до первоначальноустановленного 5,4 Ома 0,5 Ватт, ТТ у меня 75 витков. Пробовал подключить 3 шт последовательно соединенных аккумуляторов , напряжение заряда за эти 20 минут подключения дошло до 40В, по амперметру ток 5,5А, на 75 mV 200 А шунте амплитуда напряжения по осциллографу до 11 mV, то есть идут толчки тока до 29А, что согласуется с нагрузочным резистором ТТ, заполнение при этом 30%.Регулятор тока R3 выведен на максимум. Расчёт СТ делал на 62В 20А. СТ при этом греется очень слабо ( слабо тёплый ).

На входе сетевого питания, при замере токовыми клещами, ток ХХ 0,4А, при подключении нагрузки и выведении регулятора тока на максимум ток потребления 1,6А. И в итоге ничего не пойму.

Может быть у меня сердечник СТ уходит в насыщение?

В связи с вышеизложенным на кольцах буду делать вариант с уменьшенной амплитудой индукции и уменьшенным duty, частота будет порядка 40кГц, объединю 3 кольца с целью уменьшить количество витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.: До этого снижал резистор ТТ до 3,6 Ом, выводил регулятор тока на максимум, средняя мощность повысилась, но разогревался СТ до расплавления пропиточного лака СТ. 

При замене СТ на СТ из колец, в начале, добавлю к расчётной частоте 10 кГц и буду уменьшать до начала насыщения ( по методике Михаила Майорова из одноименного канала на YouTube ), только вот откуда сигнал снимать, что бы увидеть начало насыщения, какое питание подавать, и на выходе что должно быть подключено?

У Михаила Майорова наматывается только пробная первичка для определения количества витков. Я же, рассчитав СТ в программе forward 6.1, установлю готовый СТ в инвертор и далее неизвестно, что делать. Но понял, что повышение частоты СТ ничем не грозит, это плохо для остальной части инвертора. Но так как мощность СТ и нагрузки в моем варианте  более чем в два раза меньше оригинальной, при том что вся остальная часть собрана под мощность сварочного инвертора ( диодный мост, мощные электролиты, транзистор, все диоды, выходные диоды и прочее ), думаю что , оригинальный транзистор по соотношению current vs frequency это повышение частоты отработает, так как постоянный ток у меня будет не более 5-7А, а импульсный не более 15-17А. Затем, надо будет понижать частоту до оптимальной.

Что на это скажут опытные мастера-инверторостроители?

Изменено пользователем Ботакараев
Орфография, добавление текста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разлом кольца номер два, получилось чуть лучше ( ничего не откололось ), ручку-пруток надфиля со стороны опорной грани сточил болгаркой, фото ниже:

 

image.jpeg

image.jpeg

Также вопрос по расчёту СТ на кольцах, намотал пробных 75 витков на одно из этих колец, замерил индуктивность, ввёл размеры кольца , количество витков и полученную индуктивность в мю калькулятор, получил проницаемость 2700 .

Добавил кольцо в базу forward 6.1, наименовал, теперь при расчёте СТ вижу справа в блоке используемого сердечника в поле проницаемость цифру 2300, при повторной попытке изменить вводом в базу программы нового ( такого же ) сердечника с проницаемостью 2700 , то же самое. Почему так? Продолжать рассчитывать в этом варианте? А какую поправку надо иметь в виду?

Вопросы у новичков остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Почему так?

Проницаемость зависит от выбранного материала сердечника, видимо. Колечки без покрытия и изолировать надо капитально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, oleg1ma!

Здравствуйте, zato4nik!

Благодарю за внимание!

Буду изучать.

Благополучно сломал 3 кольцо, повторяемость есть:

 

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, КТ117!

Спасибо за внимание.

Ломал кольца описанным выше способом, подставляя кольцо под ручной гидравлический пресс. Снизу в разрез кольца трёхгранный надфиль, сверху 2 круглых прутка от гвоздей. Аккуратно, с небольшим усилием качнул небольшой объём масла для небольшой подачи и кольцо ломается. Колумбик это что? Догадываюсь, что это измерительный инструмент, я привык к названию "штангенциркуль", я им пользуюсь по назначению. Выглядит неважно-ему много лет у меня. Поставил его между половинками для масштаба.

Всех благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех! :D

Так и знал-что вы попадетесь на провокацию.

Нынешняя молодежь не знает что такое -Колумбик!

 

И шарить в Гугле она то же разучилась-все больше лайками в соцсетях живут

https://www.google.com/search?q=колумбик&rlz=1C1CHWL_ruMD727MD728&oq=Колумбик&aqs=chrome.0.69i59j69i57j69i61l2j69i65j69i61.5177j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Про Kemppi знаю ( аналогичное  по происхождению название ), спасибо за ссылку, интересно было узнать!

Спасибо.

Обтянул разломаное  кольцо  резиновым колечком вырезанным с велосипедной камеры, немного раздвинув половинки, вставил заранее вырезанные кусочки чека, теперь всё в собранном и сжатом виде.

Цианакрилатный клей типа "секунда" или "суперклей" надо просто выдавить снаружи на этот сжатый зазор или немного раздвинув половинки кольца впрыснуть его в разлом на кусочек чека и быстро сжать?

image.jpeg

Изменено пользователем Ботакараев
Добавление фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Спасибо.

Сомневался, что без помощника смог бы одновременно раздвинуть 2 зазора и впрыснув клей сжать половинки так, что бы сечения совпали бы.

Так конечно намного проще! Поправил, что бы сечения половинок совпадали бы и проклеил аккуратно!

 

Изменено пользователем Ботакараев
Добавил текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вот уже два года как пользуюсь этим замечательным инвертором . Сейчас делаю приставку полуавтомат к нему. Подскажите как прикрутить стабилизацию напряжения на выход, если возможно конечно. Заранее спасиба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...