8 567 сообщений в этой теме

gyrator    56
4 часа назад, тимвал сказал:

У них запас по току как у тиристоров.

А как насчёт вторичного пробоя нутряного биполяра от теплогенеации носителей вследствие сугрева  от потерь при выключении?

Опять же, у тиристоров, как и у предохранителей, нормируется такой параметр, как ИквадратТэ, а у айжабят такого не наблюдается.

Однозначно, потерпевшему следует ставить три PF-ки параллельно, чтобы не палить по пять штук последовательно. Но сие актуально лишь при наличии эффективного демпфера-рекуператора, снижающего потери при выключении и хотя бы частично отрезающего "хвост" высоковольтных айжабят.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
zwer    1

Тимвал  Ни чего не грелось все радиаторы холодные были , по напряжению вылетают ключи.

Поделиться сообщением

тимвал    502
В 15.09.2017 в 09:45, AlmDm сказал:

Еще скажите, а какой мин ток сварки будет по авторской схеме?

У меня при настройке получилось примерно 40А. Меньше просто генерация прекращается.

2 часа назад, zwer сказал:

по напряжению вылетают ключи.

Тогда смотрите снаббер и "фиксирующую" цепь. За перенапряжение они отвечают.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

войтов    866
3 минуты назад, тимвал сказал:

У меня при настройке получилось примерно 40А. Меньше просто генерация прекращается.

Как можно уменьшить до 10а? Нужно питать управу от отдельного бп?

Поделиться сообщением

тимвал    502

Не знаю, не задавался таким вопросом. Для сварочника такие токи не нужны. Не только металл не плавится но даже дуга постоянно гореть не будет.

Поделиться сообщением

AlmDm    0
48 минут назад, тимвал сказал:

Ну в принципе меньше и не надо..А как вы настройку делали, если кратко?

Изменено пользователем AlmDm

Поделиться сообщением

AlmDm    0
4 минуты назад, тимвал сказал:

По току? Подбирал R3 R4 на уже проверенном аппарате. 

Спасибо, а вот там еще звездочкой R6 помечен 2,7кОм?

Поделиться сообщением

zwer    1

Сегодня поставил новый транзистор FGL40N120AND спалил 3 электрода тройку , вроде бы все норм . Радиаторы даже не нагрелись , трансформатор чуть теплый .

R4 стоит 1,5 к , а R3 2 к в этом же ничего страшного нету ? просто переменника на 1,5 к нету в магазинах .На снаббере стоит с12 4n7 , и 5 резисторов по 270 Ом параллельно , греются палец обжечь можно и конденсатор тоже греется с12 .

Поделиться сообщением

czkv    519

Если С12 греется значит поменять на другой, желательно СВВ81 или К78-2. Резисторы снабера у меня тоже греются ну и что они в обдуве.

Изменено пользователем czkv

Поделиться сообщением

zwer    1

У меня вот такой стоит С12 конденсатор 4n7  к15-5

Поделиться сообщением

серий    5
В 15.09.2017 в 14:50, UR4ISP сказал:

Начал было читать,но нужен месяц,чтобы осилить.Поэтому вопрос тому,кто в теме:Если руки с плеч растут,что лучше,что дешевле,купить готовый,для сварки тройкой непрерывно с десяток электродов, или сваять самому

Хороший покупной стоит денег.Если руки растут нормально и кое-что имеется то можно и самому склепать.Лично у меня фиксатый  когда-то попил трохи транзюков,так и незапустил.Сейчас ,конечно сделал-бы,но...Делаю в основном 

Простой и надежный,как для меня.:bye:

Поделиться сообщением

gyrator    56
В 15.09.2017 в 14:50, UR4ISP сказал:

что дешевле,купить готовый,для сварки тройкой непрерывно с десяток электродов, или сваять самому?

Дешевле будет купить готовый, буде аппарат потребен для работы.

Страшилки про "плохость" магазинных варилок распространяют почуняльщики оных, кои кормятся продажей самопалов. Но вы же не собираетесь покупать или ваять самопальный телевизор, смартфон или, например, перфоратор. А чем тот же сварочник отличается от прочего бытового электроинструмента? Отож.:P

Поделиться сообщением

rommon    41
2 часа назад, gyrator сказал:

Страшилки про "плохость" магазинных варилок распространяют почуняльщики оных, кои кормятся продажей самопалов.

На продажу сварочники не делаю, и могу сравнить заводские и свой самопал. Однозначно дешевые китайские варилки варят хуже. Но те кому она нужна раз в год, разницы не заметят.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

AlmDm    0

Ребята, вопрос глупый наверное, понимаю что все это расчетная величина...Но, имеется феррит типа E55 от фубага, туда влезает всего 17 витков первички одного слоя обмоточного провода диаметром 1,65 с изоляцией (по длине каркаса). Чем это чревато с учетом того что если не изменяет память у фубага порядка 70 кгц частота была?

Поделиться сообщением

KRAB    3 882

даже больше, чем

2 часа назад, AlmDm сказал:

70 кгц

Поделиться сообщением

zwer    1

С12 конденсатор 4n7  к15-5 , поменял на СВВ81 4n7 он тоже греется (теплый не горячий ), и подскажите какую лучше релюшку поставить на защиту , на 5 вольт купил , но она не срабатывает .(70мА потребляет реле )

Изменено пользователем zwer

Поделиться сообщением

KT117    302
1 минуту назад, Ramic сказал:

Это да, опустился он в последнее время :) .

На ветке про тиристорный-тихо. Вот и скушно. Но говорит немного и по делу. Читайте между строк

Поделиться сообщением

Dir    9

Всем привет! Хочу сделать по схеме их первого поста лаб блок питания. Ампер на 100. С рег. напряжения. Вопрос к знатокам. На выходе, какой ставить дроссель и какую емкость?

Спасибо.

Поделиться сообщением

czkv    519

Интересно а как амплитуду будете регулировать?

Поделиться сообщением

rommon    41
3 часа назад, czkv сказал:

амплитуду будете регулировать?

Обратную связь по напряжению никто не отменял :)  У меня от 5 до 40 вольт выдавал, потом для полуавтомата выставил 15-25 вольт диапазон.

Поделиться сообщением

zwer    1

Всем привет .Извините за тупенький вопрос конечно .На вт5 подойдет же кт315 ?(70мА потребляет реле )

post-128353-0-09611400-1428254872.gif

Изменено пользователем zwer

Поделиться сообщением

zipo    6

zwer

без всяких реле можешь сделать.. проверено много раз!

FIKSA1~180A.JPG

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Ivan19853
      Добрый вечер!! Я- начинающий сварщик, но хочу все и сразу) поэтому прошу помощи или совета у более опытных, чем я. Суть в следующем: хочу приобрести оборудование для сварки алюминия аргоном. Много искал в интернете, кучу сайтов перерыл. Вот нашел один  http://svarkaipayka.ru/oborudovanie/raznoe/oborudovanie-dlya-svarki-alyuminiya-argonom.html , в котором все четко и понятно описано, но теперь стоит вопрос, какой же именно аппарат выбрать? Ручной или автоматический? Может бренды подскажите какие... Заранее благодарен!!
    • Автор: Ksercsis
      Всем доброго времени суток! проблема вот в чём. Всем, я надеюсь, уже известен универсальный скалер lamv29 (фото прикреплено).   На телевизоре родной скалер уже износился, на дисплее появились полосы, да и прошивки на него уже не найти. Телевизор очень старой модели. Заказал универсальный скалер. Подключил его к жк матрице от отдельного бп без инвертора. Загрузил прошивку и с помощью фонарика проверил дисплей на работоспособность. Изображение появилось, без полос. Когда встроил новый скалер в телевизор, подключил родной бп от телевизора и инвертор.  Скалер запустился, а инвертор на секунду включился и сразу же выключился. Подключил этот же скалер к инвертору другого телевизора, нормально заработал.  Однако, с родным скалером инвертор запускается отлично. Подскажите, в чём проблема? почему инвертор уходит в защиту с новым скалером?  Контакты управления подключал правильно.

• Автор: Ksercsis
      Всем доброго времени суток! Имеется вот такой блок питания от жк телевизора fusion fltv3218b. Хотел запустить его автономно, но, по сравнению с другими моделями, нет контакта ps-on, на который и подаётся сигнал для запуска. Нужно было 12 вольт и питание подсветки. Хотел по искать характеристики на блок питания, но его модель была написана на бумажке и она выцвела.   Ели заметны первые  буквы: lk pi3...Вход на управление подсветкой выведен отдельно. Помогите пожалуйста опознать блок питания или же подскажите, как  запустить данный блок питания без телевизора.  Такой БП мне ещё не попадался. Может кто сталкивался? (Фото прикреплены)

• Автор: stradalev
      решил сваять осциллятор к инвертору, увидел ролик https://www.youtube.com/watch?v=Htsp8iul00M и в кладовке оказался
      такой трансформатор от неоновой рекламы.
      сваял, для последовательного включения , разрядник из 2 х автосвечей, все работает, но через 1 виток на медную шину (вторички) трансформатора, феррит 2х Ш 65 2000 нм напряжение не трансформируется.
      намотал другой трансформатор проволокой (чисто для эксперимента) но на вторичку высокое напряжение не трансформируется.
      конденсаторы ставил разные, от лампового телека, от электроножа, зазор в разряднике менял (там на резьбе сделал)
      но на 9 витках медной шины искры нет даже при зазоре ее концов в 0.2 мм
      может народ подскажет?