Перейти к содержанию

Унч На Op. Amp. И Транзисторе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть 2 схемы. Первая работает отлично. Вторая и третья не работают. Почему?

У меня, конечно есть предположения, но ввиду своей "неподкованности" даже боюсь их тут описывать.

Однако, напишу, что я пробовал задавать смещение базы транзистора потенциометром (при этом при крайних положениях переменник на 100 кОм дымился), подключать через разделительный конденсатор базу и динамик, пробовал цеплять эммитер на среднюю точку. На этом настроение закончилось и вспомнилось, что я совсем новичок в этом плане :(

Схемы:post-151572-0-96843900-1371610965_thumb.jpg

Первая схема нормальная, если не брать в расчёт кривой формирователь двухполярного напряжения?

Изменено пользователем Tokes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ничего непонятно и начинается прямо отсюда:

Есть 2 схемы. Первая работает отлично. Вторая и третья не работают.

Потом появляется "переменник на 100 ком", который дымится, но не появляется на схеме... Всё это заслоняет смысл поста. Пишите не как себе, а как другому человеку.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уважаемый минздрав, схемы рисовал с того, что конкретно сейчас лежит на "операционном столе", да будет приятно уху местным врачам на форуме :) Переменник снят. Стоял он одной крайней ногой - к плюсу, другой крайней ногой - к минусу, средней - на базу транзистора.

Изменено пользователем Tokes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ясно. :crazy: Вам нужно подождать того, кто догадается, где стоит

кривой формирователь двухполярного напряжения?

и что это такое вообще.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как я понимаю, автору просто интересны живые эксперименты. Наверное, это было у всех. :) Ну, что же. Чтобы было что-то похожее на звук, съем сигнала обратной связи выполните не с выхода ОУ, но с выхода транзисторного каскада на последней схеме. Но предупрежу, что схема может впасть в генерацию. Да и тока на выходе ОУ для раскачки используемых транзисторов явно мало. Хотя с таким формирователем двуполярного питания тока как такового в схеме и так не будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто догадается, где стоит

Пишу ещё раз: он не стоит :) Нигде, лежит себе на столе не подключённый ни к чему :) Если дело в нём - напишите, поставлю ещё раз и установлю то напряжение, которое будет надо (как узнать это напряжение - я не знаю).

и что это такое вообще.
- это то, что собрано на элементах С8, С9, R17, R18.

Lexus, сделаю, как Вы написали про ОС - сниму с выхода транзисторов. Между базами не помешает, наверное, резистор поставить, для компенсации "ступеньки". А ток в схеме - не проблема, поставлю либо ещё один операционник с повторителями, либо просто возьму двухполярный БП для эксперементов - это есть. Конечная цель - УНЧ на наушники. Знаю, что схем море, однако:

просто интересны живые эксперименты
- крайне в точку!

С транзисторами я переборщил, согласен, просто это первое, что пришло в голову, что я точно знал, что они есть в паре :)

Изменено пользователем Tokes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, вон что! Дико извиняюсь, не сразу понял, что это. Чем с нуля начинать, берите что-нибудь уже готовое и пытайтесь улучшить даже не по приборам, а на свой вкус/слух. А эта штука непредсказуема, может забудиться и с ОС с ВК именно из-за малого тока ОУ. Там ещё много подводных камней, зачем изобретать велосипед?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между базами не помешает, наверное, резистор поставить, для компенсации "ступеньки". А ток в схеме - не проблема, поставлю либо ещё один операционник с повторителями, либо просто возьму двухполярный БП для эксперементов - это есть. Конечная цель - УНЧ на наушники. Знаю, что схем море, однако

Для начало сделай, так как предлагаю на этой картинке, должно заработать достаточно чисто, но при этом по ВЧ будет мутновато это из-за ступеньки вернее из-за того, что на ВЧ её будет плохо подавлять.

post-135818-0-87622600-1371626451_thumb.png

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минздрав. Скажите пожалуйста, почему у Вас одни общие советы и не одной реальной схемы?

Вопрос не по теме, для флейма. Напишите ЛС и разверните его, что Вы хотите узнать. Не желаете ли видеть общих советов, хотите ли читать реальные схемы, хотите поправить правила, что то запретить, а что то разрешить, ну и т.д. Я отвечу Вам, если смогу. Хочу предупредить: что то в ответе Вам может не понравиться.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tokes, у Вас фактически средней точки-то и нет.

Читайте: http://cxem.net/beginner/beginner96.php Рис. 18, 19.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pont 007, а для чего номиналы резисторов в ос изменили?

Falconist, я увидел разницу в том, что мной были добавлены электролиты к средней точке. Ткните носом, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pont 007, а для чего номиналы резисторов в ос изменили?

Точность слежения ООС поднял, что бы задавить хоть как то огромную ступенищу навесных транзисторов де-факто работающих практически в С классе особенно, когда сигнал находиться на не большом уровне. Ещё раз говорю - это схема больше пойдёт только для того, что бы поиграться в самый примитивный усилитель, качество звука у такого решения не высокое ступеньку будет видно обычным осциллографом уже при 5-7 кГц, но звук будет, можете собрать и проверить.

Вот будет лучше с землями чем было у Вас:

post-135818-0-77080200-1371660842_thumb.png

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в том, что у Вас к "Искусственной Средней Точке (ИСТ)", образованной резисторами аж (!!!) на 10 кОм подключены и вход и выход. Выходной ток будет ее смещать, невзирая на наличие электролитов, которые всего лишь чуть смягчат, но не устранят ситуацию. А к ИСТ подключен неинвертирующий вход. В итоге получаете ПОС, загоняющую ОУ в режим насыщения. Компреме?

Поэтому нагрузку с выхода цепляете либо через отдельный электролит большой емкости к минусу (или плюсу), либо (лучше) к делителю из двух электролитов между плюсом и минусом. А в делителе ИСТ шунтировать нужно только нижний резистор!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

Pont 007

Правка Falconistа по подключению динамика касается и Вашей схемки - поправьте :).

Falconist

"А в делителе ИСТ шунтировать нужно только нижний резистор!" - достаточно нижний, но можно и верхний - равноценно, а если конденсаторов много, то можно и оба :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискурсмонгер, можно и верхний, А вот оба - ни в коем случае! Получается емкостный делитель, который будет передавать пульсации по питанию на среднюю точку.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

Falconist

"А вот оба - ни в коем случае..." - согласен чушь сморозил - конденсатор на делителе должен быть один, причём он должен быть между входом усилителя и общим проводом (относительно (к которому) которого подключается источник сигнала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...