Перейти к содержанию

Паяние. Вред для здоровья


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Kvazimorda Я вас понял.

Люди не паяйте это очень вредно испарения свинца, канифоли и флюсов попадают в легкие а потом в кровь. В следствии чего тяжелые метали оседают в организме. Что очень вредит здоровю .

Никогда, слышите никогда не берите в руки паяльник.

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Паяю по 3-8 часов в день.. в комнате с плохой вентиляцией.. Пока жив и здоров :D

Судя по аватаре, процесс, пусть незаметно, но уже пошёл... :crazy:

ЗЫ: Кому интересно могут почитать.. http://www.bibliotekar.ru/bes/127.htm

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас бы загнать на один день в доменный или конвертерный цех металлургического предприятия!-

и таких мыслей в голове бы не осталось.

Всё вредно,даже жизнь,-ну тогда езжайте в сибирь и живите в отдалении от общества и дышите свежим воздухом,причём продукты питания производите собственноручно!

Одна корзина продуктов питания из крупного сетевого магазина грозит более серьёзными последствиями,-чем один вечер с "паяльником в зубах",вреднее может быть только шлифовка наждаком протравленной печатной платы!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вреднее может быть только шлифовка наждаком протравленной печатной платы!!!!

или бывает надо обработать десяток плат на точилке, да по быстрому :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ща я вас помирю, спорщики!)))

Я проработал в связи 17 лет и каждый год к нам приезжала аттестационная комиссия на предмет вредных и опасных условий труда. Так вот процесс проверки был таким - тебе на плечи цепляют воздухозаборники 2 шт с фильтровальной бумажкой на концах и заставляют паять. А сбоку стоит коробулина вроде пылесоса, которая сквозь фильтровальную бумаму втягивает воздух. Паял я усиленно!)))Так как начальник дал команду поддать жару и повысить уровень вредности))) Я специально подносил паяльник к самому воздухозаборнику, ковырялся им в канифоли, набирал на жало побольше олова.... Короче говоря изображал бурную деятельность))) И в итоге в этих пробах свинца не обнаружили :( :( :(

А обнаружили свинец только в пробах отобранных в связевом колодце при пайке муфты паяльной лампой. И то этот свинец был из бензина который горел в лампе. Как потом рассказали кабельщики, они специально паяют при проверке лампой, а не газовой горелкой, а иначе "тю-тю" вредность и более ранний выход на пенсию... Кстати, о птичках, все мои знакомые кабельщики живы и здоровы.... Некоторые уже давно не пенсии...

От канифоли действительно дерёт в горле и к обеду бывает кашель. Но достаточно небольшой вытяжки и всё нормально!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спирт это наше всё. Без него и плату не очистишь и горло не помоешь!! :drinks:

Изменено пользователем hardbar

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь становится понятно назначение спирто- канифольного флюса. Два в одном. Так сказать.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да. На радиозаводе один друган так же думал, отливая флюс себе в емкость. Когда глотнул, спросить не успели - медики со скорой помощи забрали его и увезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну да типа курить по две пачки на день запивая водкой и осажать кофием не вредно а паять как оказалось очень вредит здоровью!

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот после флюсов разных бывает голова гудит несколько часов, как с бодунищща.. а бывает и ничего так. Видать, смотря какой попадется по качеству еще...

А новые паяла иногда жутчайше воняют краской и пластмассой, так я их советую сначала на улице врубить и часик выдержать в таком режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот после флюсов разных бывает голова гудит несколько часов, как с бодунищща.. а бывает и ничего так. Видать, смотря какой попадется по качеству еще...

аккуратней с флюсами! рулит только спиртоканифольный на основе этилового спирта,чуток воды солёной добавляем и канифоль в творог сворачивается,-дальше сам ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К посту 40.

У меня все паяльники с деревянной ручкой.

А какими флюсами пользуетесь?

Изменено пользователем Uniy radiolubitel

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно ф99, иногда флюс-гель RMA223, на работе бывает что F5 пользуюсь, бскислотник слабоактивный который.

от канифоли тоже, кстати, раз на раз. Дома вот еще советской здоровенный "булыжник" на килограмм наверное и несколько поменьше, грамм по 300-600, то от них нормально. А брал недавно на рынке в маленькой такой коробочке, заводскую.. бело-зеленая жестянка, как "звездочка", только крупнее размером раза в 2, мож кто видел. В общем, стоит 2 грн, а я из дому ехал, забыл захватить, ну и взял, возвращаться-то лень.. Как я пожалел.. мало того, что она и так попахивает.. а когда жалом коснулся, думал, в обморок свалюсь, так даже в деревенском сортире не воняло!! паял 20 минут, такое ощущение, что меня полдня вверхногами держали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню как-то запаялся... канифоль, все дела. Потом в носу волосы промывал спиртом, бо послипались. Вот как-то так...

А кому свинец не по нраву - паяйте PbFree. И лейбу можно на плату нарисовать

Изменено пользователем Demeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г редкостное,лучше бы утилизацию наладили, + драгметаллы не пропадали,ато не за горами время когда они иссякнут и угадайте у кого останутся рудники.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже аллергия на канифоль началась, причем на любую. Перешел на нейтральный паяльный жир и нормально, кстати пахнет тоже приятно.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флюсы, припои.. Пришлось два дня плотно и внезапно посидеть с паяльником - шею прихватило.. А вы про химию. :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну шея это дело такое..

тут очень многое зависит еще от стола и от освещения. Пока себе вот над столом дома лампу не прицепил, точнее -- светодиодную ленту -- беда была, вечно крутил головой, чтоб все рассмотреть и не затенять. А сейчас клац -- и красотища, стол освещен как в яркий солнечный день, да еще и свет падает спереди, но ниже уровня глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
    • Малыш, чушь пока здесь мелешь только ты. Сидел бы лучше в своей оффтопной теме, лепил бы на своём 3D-пинтере куколок, и не лез бы в те темы, в которых ты - ноль. 
    • Там нашел. Вроде купил.  Спасибо всем
×
×
  • Создать...