• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
hjvf

Вопросы По Топологии Печатных Плат.

295 сообщений в этой теме

Да, не совсем удобно перетыкать. Все на цангах не поставишь хоть практически и возможно. :yes:

Изменено пользователем Константин Артемов

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
serzhant808    496

Если можно добраться переткнуть микросхему, то и балансировку переткнуть можно, иначе зачем возможность менять микросхемы если балансировка не будет подходить

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

1950    803

У LM и AD разная балансировка.

И я о том же! Решил что ставить, убрал с лайки лишнее (проводники) и тогда ЛУТ, а для экспериментов я даже на этой ПП поставлю любой опер в "кровать" , триммер припаиваем прям на опер, его средний вывод через резик на +/- и хоть на ... и опер в постель :D , я даже фотку показывал уже как это делать, ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА . Нашёл что искал, опер из кровати Del, её то-же Del, впаиваем всё что нужно и снова на радик плату, и :dance2:

Если можно добраться переткнуть микросхему, то и балансировку переткнуть можно, иначе зачем возможность менять микросхемы если балансировка не будет подходить

А какой смысл в замене оперов, я вижу в этом эксперимент, поиск звука, так временный вариант я описАл и нет смысла городить огород.

Изменено пользователем 1950

Поделиться сообщением

Серега (serzhant808), конечно можно все, только кроме ОУ придется поменять номиналы резисторов в коррекции "О", перепаять перемычку на ногах ОУ, а потом еще и коррекцию ОУ скорее всего придется менять. Только если все на цангах, да и то только на момент настройки. ;)

Поделиться сообщением

tsf54    726

При замене ЛМ на АД,ни хрена менять не надо.Кроме вывода 5 на 8.То-же самое,и при замене на THS4041\51.

Поделиться сообщением

Разве??? Коррекция нуля в AD845 через резик 390 Ом и триммер 1кОм, а для LM-ки они соответственно 100кОм и 220 кОм. Ну может это и не принципиально? :) Да и корректирующие кондеры в обвязке ОУ могут не подойти. Я же написал, что возможно придется...

Поделиться сообщением

1950    803

При замене LM318 на AD845/825 коррекция остаётся без изменений, просто опер будит чуть-чуть недокорректирован, если на оборот, то надо посмотреть. У меня с ADшками получалось С4 ставить экспериментально по 6,2 pF, с LMками только 6,8pF с большим натягом.

Поделиться сообщением

UDO    72

Ну, вроде как решил свою проблему теперь ПП легко влетит в 85мм. Другую сторону пока не показываю, так как нужно ещё красоту навести.

post-58887-0-14691100-1381938531_thumb.jpg

post-58887-0-72147400-1381938553_thumb.jpg

• Одобряю 8

Поделиться сообщением

Я бы сказал, что выглядит просто шикарно! Уважаемый UDO, возможно ли после вашей окончательной корректировки получить от вас файл экспорта в Gerber для перевода в Lay-файл?

Я буду Вам искренне признателен.

Поделиться сообщением

1950    803

Ну, вроде как решил свою проблему теперь ПП легко влетит в 85мм. Другую сторону пока не показываю, так как нужно ещё красоту навести.

Да она и так уже шикарно выглядит. :new_russian:

Уважаемый UDO, возможно ли после вашей окончательной корректировки получить от вас файл экспорта в Gerber для перевода в Lay-файл?

Я буду Вам искренне признателен.

И я то же! :thank_you2:

Поделиться сообщением

1950    803

Сергей (UDO), я уже имею кое-какое представление об обратной стороне "медали" и хочу подсказать тебе, резики R65/67=0R33 можно разделить на 3 шт. по 1om типоразмера 2512. На заводской ПП все и я в том числе, так и делали. Просто это удобней, а места под них у тебя хватает, я посмотрел, если ты там не сильно изменил. Я сам попробовал, но ума на эту прогу не хватает, а посему извини только так и могу подсказать.

Изменено пользователем 1950

Поделиться сообщением

1950    803

Кто подскажит как сделать металлизацию компанентов СМД в Lay 5.0. Беру из макросов компонент, ставлю на рисунок, жму с металлизацией и ни-ни.

Поделиться сообщением

andre70    193

Я делаю так: Жму на нужный макрос, компонент отображается в окне макросов снизу. Потом перетаскиваю мышкой компонент,на свободное пространство печатной платы. Жму правой кнопкой мыши на вновь созданный компонент и копирую в буфер. Далее только вставляю из буфера ( жму правую кнопка мыши,выбираю в меню вставить и вставляю в нужное место).

С уважением, Андрей.

Изменено пользователем andre70

Поделиться сообщением

1950    803

А я делаю так, выбираю нужное и прям из таблицо тащу на свободное место, а дальше как и ты, в буфер и копирую, НО от этих действий металлизация на СМД компанентах не появляется, а при нанесении мески на заводе откуда они будут знать, какие у меня площадки под компонентами? Вот ведь в чём вопрос, а мож его-то и нет, это я такой бестолковый.

Вот ведь беда-то, впервые на завод собрался отправить, а ПП подготовить не могу.

Поделиться сообщением

Я так же делаю как и andre70, всё отлично получается.

Виктор, есть такая функция "Фотовид", внизу панели слева. Жмёте её и смотрите как будет выглядеть плата в реальности, как будет располагаться маска, шелкография, компоненты итд, если всё сделано правильно, смд будут выглядеть как бы с залуженными площадками, как и на "живых" платах. Я к чему, может там и так всё нормально, а Вы паникуете. Вот так и будут видеть её на заводе и сделают правильно. А кнопка "Металлизация", это для отверстий, когда нужен переход между слоями и ессно к смд площадкам никакого отношения не имеют.

Что в Спринте 5, что в Спринте 6, у обеих есть "Фотовид", только у шестёрки он более расширенный, а так то же самое. Есть ещё "Маска", выше слева, если её нажать, то тоже будет видно, лужённые ли площадки, они все подсветятся белым.

Поделиться сообщением

1950    803
Виктор, есть такая функция "Фотовид", внизу панели слева

Туда-то, я пень и не глянул, всё получилось. Я ожидал что они посинеть должны, да и своих макросов CMD компонентов у меня в Lay5.0 нет. Ворую по тихому с платы Вадима(ему ни гу-гу) :lol: , вот и подумал что какой-то косяк получается при перетаскивании(воровстве).

Поделиться сообщением

Помнишь как говорил один из киногероев: "Твой дом - тюрма, тебя посодют. А ты не воруй!!!" :lol2:

Вот тебе макросы для SMD для lay5: есть вот такие SMD.rar или такие SMD.rar :drinks:

Поделиться сообщением

Виктор, переходите на SL6. Там возможностей поболее, и макросов хватает. Качнуть можно где угодно, ссылку не даю, потому что в поисковике куча ссылок.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

UDO    72

Всем привет. Возникли некоторые вопросы.

1. Нужны ли терма барьеры, так как у Вадима их нет только на полигоне GND.

2. R19 идёт дорожка на R20 и соединяется с верхним слоем GND, нужна ли эта дорожка, если можно соединить R19 на GND.

3. Как вы думаете, не слишком плотный монтаж. Прилагаю файл расположение компонентов на ПП, если кому нетрудно распечатайте и посмотрите в реальном размере.

Как всегда конструктивная критика приветствуется.

Виктор, переходите на SL6. Там возможностей поболее, и макросов хватает. Качнуть можно где угодно, ссылку не даю, потому что в поисковике куча ссылок.

А ещё лучше на DipTrace.

post-58887-0-94078400-1382428214_thumb.jpg

EA2012.pdf

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

waso    4 251
2. R19 идёт дорожка на R20 и соединяется с верхним слоем GND, нужна ли эта дорожка, если можно соединить R19 на GND.

Можно и так, но эти резисторы входят в петлю токовой ОС, источник сигнала у неё один - выход УМ. Заземлить следует тоже в одной точке, чтобы не словить... ))

Поделиться сообщением

hjvf    875

Вадим, а в режиме ЭА (при условии многоточечного подключения шин питания к коллекторам, например СМД резисторами) есть ли разница, как (где) стоят электролиты, а где пленка?

понятно, что если подключено одним резистором, то пофиг....))

Поделиться сообщением

waso    4 251

Тут требования более мягкие, поскольку в активном плече весь ток коллекторов начинает течь не через СМД резисторы, а через шунтирующий их диод. Но не нужно думать, что это даёт послабление, т.к. пока ток в нагрузку не превысил 1,7 А (именно с этого значения начинает открываться диод - 0,33 Ом * 1,7А), коллекторы будут питаться через резисторы.

Такой ток характерен умеренному прослушиванию музыки дома. Понятно, что когда лупит на полную дурь, то уже всё равно )))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Да. Нет. Нити накала ламп в холодном состоянии имеют сопротивление в 5 - 8 раз меньше, чем в горячем. Что и вызывает импульс тока при включении. Резистор же всегда имеет одинаковое сопротивление (в диапазоне рабочих температур, который оговорён в даташите). Точнее, ТКС (температурный коэффициент сопротивления) всё же имеется, но производители резисторов стремятся сделать его как можно меньше. Разумеется, скачки напряжения будут. Нужна грамотная разводка питания (сильноточные цепи должны идти отдельными проводами от слаботочных), развязывающие RC или LC фильтры, стабилизатор питания МК, который питает только МК. Зависит от КПД блока питания. При 100% - вообще тепла не выделит. Но таких не бывает. При типовых 80% - остаток (20%) и выделится в тепло. О какой скорости может идти речь, без учёта тепловой инерции нагреваемого тела (объёма)? Для справки - время установки режима термостатированных кварцевых генераторов обычно 15 минут.
    • А разве USB-разъемы питание от дежурки берут???
    • Это уже не тайные знаки,а тайный сговор высших сил получается
    • Ага, типа того: Сидят два ангела, скучают. - А давай вон того анодным от кинескопа пощекочем?! - Давай! - Смотри ка! Выдержал и рыпается ещё!! Давай ка к реннтгеновской установке "подключим"!? - Давай!! ...Ты смотри какой прыгучий и живучий!!! - А давай в него молнией попадём!!! - Давай!! Только лета надо будет дождаться, а то как они объснят в протоколе, что его шарахнуло молнией, зимой, дома, при очередном просмотре "Модного приговора" - никто ж не поверит, начнут копать, а там глядишь и до ГЛАВНОГО дойдёт, чем мы тут занимаемся !!! ... С уважением, Сергей
    • @Andrey 69 Если бы у нас сметана столько стоила,на неё наверное только и облизывались БЫ. У вас наверное всё привозное\в смысле ну Очень издалека ? Хотя всё относительно-доходы у вас выше(несоизмеримы с нашими),потому и расходы выше. (если не забуду-щелкну наши цены) ------------------------ Ну и немного позитива.  
    • Да цап от Мазилы "DYK DAC",  звучит очень хорошо, даже не ожидал если честно, с той акустикой что у меня сейчас с D47V3 пока сравнить по звучанию не выйдет, не тот уровень ,через недельку будет готова трех полоска от Крылова с Пирлесом 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338, вот тогда будет и сравнение , но основным  цапом естественно у меня будет D47V3 ,"DYK DAC"  собрал чисто для сравнения почитав хорошие отзывы о нем, самому стало интересно.
    • Я надеюсь у Вас @ARV не пойдет кровь из глаз...   #include "main.h" char trig[4], butdown[4], //переменные для обработки нажатия на рычаг поворотника и кнопок code, old_code, //переменные кода команды prog_available=TRUE, count_right_prog, count_left_prog, prog_ini, prog_start,//переменные для режима программирования count_turn=10, count_thx, //переменные для чтения из eeprom accept_mode, accept_count, //переменные для режима подтверждения turn_count, long_ini=FALSE, //переменные для режима удлинения поворотника thx_count, thx_ini, //переменные для режима "Спасибо!" count_right, count_left; //переменные для счёта мыргов от правого и от левого поворотника int prog_available_count=0; uint8_t EEMEM turn; //переменная EEPROM для хранения количества повторений поворотника в режиме удлинения uint8_t EEMEM thx; //переменная EEPROM для хранения количества повторений аварийки в режиме "Спасибо" uint8_t get_button(void) { return PINB & ANY_K; } void press_button() //функция обработки нажатия на кнопку спасибо или включение заднего хода { if(PINB&(1<<THX_REAR)) //опрос входа от кнопки спасибо\заднего хода { if(trig[THX_REAR]==OFF) { if(butdown[THX_REAR]<LONG) { butdown[THX_REAR]++; _delay_ms(10); } else //обработка при включении заднего хода { trig[THX_REAR]=ON; PORTB|=(ON<<LEFT_OUT)|(ON<<RIGHT_OUT); } } } else { if(trig[THX_REAR]==OFF) { if(SHORT<butdown[THX_REAR])// обработка при коротком нажатии на кнопкку спасибо { trig[THX_REAR]=ON; if((PINB&(1<<LEFT_OUT))){PORTB&=~(ON<<LEFT_OUT); PORTB&=~(ON<<RIGHT_OUT);} else{PORTB|=(ON<<LEFT_OUT)|(ON<<RIGHT_OUT);} } } else { if(butdown[THX_REAR]==LONG){PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT);} trig[THX_REAR]=OFF; butdown[THX_REAR]=OFF; } } } void Stand_by(void) //рычаг ПП выключен, огни погашены { if(old_code==0) { if((count_right==1)||(count_left==1)) { if(count_right==1) { PORTB|=(ON<<RIGHT_OUT); } if(count_left==1) { PORTB|=(ON<<LEFT_OUT); } else { if(accept_mode==0) { PORTB|=(ON<<LEFT_OUT);PORTB|=(ON<<RIGHT_OUT); } } } } else { if(old_code==6) { if(prog_ini==ON) { eeprom_write_byte(&turn, count_turn); eeprom_write_byte(&thx,count_thx); accept_mode=ON;PORTB|=(ON<<LEFT_OUT);PORTB|=(ON<<RIGHT_OUT); } } } } void Ligts_On_Right(void) //рычаг ПП включен вправо, горит правый поворотник { if(old_code==2) { if(long_ini==ON) { count_right++; } else { if(prog_available==ON) { turn_count++; } else { long_ini=ON;count_right++;PORTB|=(ON<<RIGHT_OUT); if(prog_available==TRUE) { count_right_prog++; } } } } else { if(old_code==0) { if(long_ini==ON) { count_right++; } else { if(count_right==1) { count_right=0; } if(prog_ini==ON) { if(turn_count<MAX_TURN) { turn_count++; } } else { if(prog_available==TRUE) { count_right_prog++; if(count_right_prog>3) { prog_available=FALSE; } } } } } } } void Ligts_On_Left(void) //рычаг ПП включен влево, горит левый поворотник { if(old_code==2) { if(long_ini==ON) { count_left++; }else { if(prog_ini==ON) { thx_count++; } else { long_ini=ON;PORTB|=(1<<LEFT_OUT); count_left++; if(prog_available==TRUE) { count_left_prog++; } } } } else { if(old_code==0) { if(long_ini==ON) { count_left++; } else { if(count_left==1) { count_left=0; } if(prog_ini==ON) { if(thx_count<MAX_THX) { thx_count++; } } else { if(prog_available==TRUE) { if(count_right_prog==3) { count_left_prog++; if(count_left_prog==3) { prog_ini=ON; thx_count=0; turn_count=0;prog_available=FALSE;prog_start=0; } } else { prog_available=FALSE; } } } } } } } void Lights_Pause(void) //рычаг ПП включен в какую-либо сторону, либо включена аварийка, огни погашены { if(old_code==3) { if(count_right==1) { long_ini=OFF;PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT); } if(long_ini==ON) { if(count_right==count_turn) { long_ini=OFF;PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT);count_right=0; } } } else { if(old_code==6) { if(count_left==1) { long_ini=OFF;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT); } else { if(long_ini==ON) { if(count_left==count_turn) { long_ini=OFF;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);count_left=0; } } else { if(prog_ini==ON) { if(prog_start==ON) { accept_mode=ON; } } } } } else { if(old_code==7) { if(thx_ini) { if(thx_count==count_thx) { thx_count=0;thx_ini=OFF;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT); } } else { if(accept_mode==ON) { if(accept_count==3) { accept_mode=OFF;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT); accept_count=0;prog_start=0; } } } } } } } void Ligts_On_All(void) //включена аварийка горит оба поворотника { if(old_code==3) { long_ini=ON;PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT);count_right=0; } if(old_code==6) { long_ini=ON;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);count_left=0; } if(old_code==2) { if(thx_ini==ON) { thx_count++; } else { if(accept_mode==ON) { accept_count++; } } } if(old_code==0) { if(long_ini==ON) { long_ini=OFF;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT); } } if(thx_ini==ON) { thx_count++; } else { if(accept_mode==ON) { accept_count++; } } } void get_command(char mode) { if(!((old_code)==mode)) { switch(mode) { case 0:{Lights_Pause(); break;} //рычаг ПП включен в какую-либо сторону, либо включена аварийка, огни погашены case 2:{Stand_by(); break;} //рычаг ПП выключен, огни погашены case 3:{Ligts_On_Right(); break;} //рычаг ПП включен вправо, горит правый поворотник case 6:{Ligts_On_Left(); break;} //рычаг ПП включен влево, горит левый поворотник case 7:{Ligts_On_All(); break;} //включена аварийка горит оба поворотника break; } old_code=mode; } } void pol_ports(void) //опрос портов { code=get_button(); _delay_ms(10); if(code!=get_button()){code=10;} } ISR(TIM0_OVF_vect) { if(prog_available==TRUE){prog_available_count++;if(prog_available_count>1220){PORTB|=(ON<<RIGHT_OUT);prog_available=FALSE;}} //отключаем возможность //входа в режим программирования после истечения 10 секунд с момента включения устройства } int main(void) { port_ini(); timer_ini(); sei(); while(1) { pol_ports(); get_command(code); //вызов команды press_button(); //опрос кнопки спасибо/ЗХ } } Вот такую схемку накидал для проверки.