Перейти к содержанию

Кто, чем и как травит платы


Гость Sergey1s

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я медным купоросом травил еще когда в СЮТе первый год учился(10 лет назад). Помню плату для простейшего линейного стабилизатора на кренке делал, дорожки еще тогда лаком для ногтей рисовал. Травилась она неделю :blink: хотя раствор делал в нужных пропорциях

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там же окислы, они быстро отравляют раствор и надо больше купороса... лучше всего когда делишь раствор на две части - сначала в одну баночку мокаешь на час чтобы вся гадость смылась, реакция значительно падает и раствор становится неригодным - а затем в другую баночку со второй половиной - вот в ней плата уже травится нормально.

И не забывать подогревать раствор - на каждые 10 градусов скорость химической реакции растет в 2 раза! Если нагреть до 50 градусов - травится будет в 8 раз быстрее чем при +20. Но там еще за счет подогрева появляется конвекция, поэтому на практике скорость возрастает больше чем в 8 раз.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откудаж я мог знать про окислы, мне тогда 7 лет было :) Банка, как помню, была 3-х литровая стеклянная, стояла на батарее. Сейчас бы ни за что не стал травить купоросом, слишком некачественно и долго, только персульфатом аммония или хлоридом железа

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Где можно купить хлорное железо?

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Даже на кафельной плитке если сразу не удалить въедается насмерть.

Оттирается пемолюксом, содой. Также отмывал хж средством "золушка" (щелочное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Расскажите о вреде паров хлорного железа :ph34r:

Просто я с "дурема" ливанул воду в ХЖ так она зашипела, бутылка (отрезанная) скрутилась, я обжог два пальца, и вся квартира стояла в дыму.

Ничего себе. ВСЕ добавляют воду, но что б шипела ничего такого ниведал. Раствор слегка шепит при реакции с медью(если высокая концентрация). По поводу дыма :huh: ? никогда невидил :o . можит добавил воду а хлор ещё на вышел, и пошло там чего-то?

Знаю что хлорным железом можно чернить алюминьку(радиаторы) но НАДО БЫТЬ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫМ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ХЛОР ;)

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГО, то ты наверно ливанул от души... ЗАПОМНИ на всю жизнь - воду в кислоту никогда не добавляют! Поскольку реакция воды с кислотой всегда экзотермическая - выделяется тепло. При этом маленькие капельки воды могут испарятся и разбрызгиваться. Если уж приходится наливать воду в кислоту - делать это надо аккуратно и по-тихоньку.

А вообще, надо делать наоборот.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тему читать не стал, так как ситуация срочная до возмутительности. Я не понимаю в химии достаточно, и сегодня случилась такая история.

У меня хлорного железа банка пол литра, и её уже больше двух лет. Плат протравлена куча, и в растворе много осадка. Сам раствор стал прозрачный, зелёного цвета. Если взболтать то мутно салатовый. Но я муть всегда оставляю на дне, и травлю отстоявшимся сверху.

Надо сегодня было протравить плату, две стороны, болшая достаточно. Закралось подозрение, что на последний рывок его духа не хватет. Что собственно и произошло. Сначала, положив плату в ванночку, медь потемнела как и надо, и в течении 10-15 минут покачивания начал пояляться местами текстолит. Потом как-то довольно резко раствор стал насыщенно-изумрудным, а медь начала приобретать белёсый оттенок. Покачав ещё с 30 минут, я окончательно понял что травление стоит на месте примерно на 30% готовности. Нагрев раствора до 60° не дал результата. Вынул плату, ополоснул, протёр... Что делать? Суббота, 5 вечера, а плата надо сейчас. Плюнул на всё, вылил раствор обратно в банку с осадком, встряхнул- молочно салатовый, явно FeCl3 ни капли не осталось. Пошёл читать интернет, и нашёл 2 высказывания:

Чтобы восстановился, не нужна солянка. Тут процессы такие:

Травление:

2FeCl3 + Cu -> 2FeCl2 + CuCl2

В отработанный раствор состоящий из хлоридов 2 валентного железа и 2 валентной меди бросаем гвозди:

CuCl2 + Fe -> FeCl2 + Cu

Осевшую медь - выбрасываем! Даем раствору FeCl2 отстояться на воздухе длительное время:

12FeCl2 + 3O2 +6H2O-> 8FeCl3 + 4Fe(OH)3

Осадок Fe(OH)3 выбрасываем. Зачем солянка если ни в одном из процессов нет потерь ионов хлора? Есть только потери воды. Потери железа выпавшего в виде гидроксида в точности равны его прибавке из гвоздей, т.е. суммарно потерь нет. Да, в последнем процессе можно добавить соляной кислоты, в этом случае не будет выпадения осадка гидроксида 3-валентного железа:

4FeCl2 + 4HCl + O2 -> 4FeCl3 + 2H2O

но в этом случае количество хлорного железа будет раз за разом увеличиваться (железо поступает из гвоздей, хлор из солянки, а в осадок ничего кроме меди не выпадает).

источник

И

Насколько я помню процесс травления выглядит так:

FeCl3 + Cu => FeCl2 + CuCl

FeCl3 + CuCl => FeCl2 + CuCl2

Из бурого (FeCl3) раствор становится зеленовато-синим (FeCl2 + CuCl2).

Если в такой раствор сыпануть гвоздей,

то начнется:

2FeCl3 (остатки) + Fe => 3FeCl2

CuCl2 + Fe => FeCl2 + Cu (реакция аналогична опусканию гвозня в медный купорос )

то есть медь выйдет в осадок, попутно убиваются остатки хлорного железа (FeCl3).

В идеале, после фильтрации будет раствор FeCl2, который кислородом воздуха начнет окисляться:

12FeCl2 + 3O2 + 6H2O = 4Fe(OH)3 + 8FeCl3

то есть медленно начнется выпадать гидроксид железа Fe(OH)3 и раствор начнет буреть (FeCl3).

Вроде так.

Если начать пускать хлор в раствор FeCl2, то процесс должен пойти быстрее

2FeCl2 + Cl2 => 2FeCl3

Хлор можно добыть электролизом раствора поваренной соли (NaCl),

достаточно сунуть электроды в раствор соли и подать питание.

Только электроды надо графитовые, атомарный хлор разъест любой металл.

Еще есть идея делать электролиз соли железным электродом, тогда электрод постепенно растворится с образованием FeCl3...

Только хлор в свободном виде ядовит, можно коньки (лыжи) отбросить...

Вроде правильно написал.. поправьте если что

источник

Вникнуть до конца не смог, так как не химик, но понял что тексты частично взаимоподтверждающие частично взаимоотвергающие. Может это и не так. Поняв, что платы мне не видать сегодня, начал судорожно ходить по комнете, и цапать руками всё чем можно было бы занять мозг. И доцапался до перекиси водорода. Зачем я пошёл греть своё хлорное железо, которое и хлорным железом-то не назовёшь, не знаю. Нагрел и вышел на лоджию. Начал по капле лить перекись в свой салатово-молочный коктейль. И мечта чтала явью. В месте где капля попадала в раствор, жидкость на момент приобретала цвет, какбы сказать, вот когда шестиводное порошковое железо полежав в негерметичной таре с пол года напитает влаги, что аж разжижается, так вот цвета этой жижицы. Потом идёт шипение, пенка, и постепенно раствор салатово-молочного превратился в ржаво-бурый, и я отчётливо почувствовал запах конкретного такого хлорного железа. Не, тоесть он и раньше им пах, но только теперь я понял, что на самом деле старый раствор имел фактически запах воды :lol: . В процессе пенообразования хлоркой не пахло, делаю вывод, что наверное выходил водород. Соответственно В голове рождается адский план засыпать в старое не годное железо гвозди, тем самым изымая из него медь, и согласно моей второй цитате преврящая всё остальное в FeCl2, а потом заливать перекисью (не знаю что там происходит), по тому что через 15 минут плата вытравилась.

Единственное допускаю, что с натягом это можно списать на то, что тут добавилась ещё частично активная часть раствора из оставляемого мной осадка, НО! По обьёму там дай бог две столовых ложки. 400мл протравили 30%, а 2 столовых ложки 70? Имхо- бред.

Может тогда я соляную кистлоту сделал?

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kash! бросьте заниматься ерундой раствор в унитаз и дело с концом

не можете достать свежее ХЖ используйте соляную кислоту с гидорперитом

и то и другое стоит копейки солянка в магазине бытовой химии гидроперит в аптеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо было сейчас, знаете что такое шило в одном месте? Главное что протравил, и есть что паять. А написал, чтобы посоветоваться, какого собственно это хрена так вышло.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекись водорода или гидроперит является катализатором и восстановителем для CuCl2

на просторах нета есть метода для пром прим. по восстановлению р-ра на основе сол кислоты и перекиси

вроде где-то сохранил надо искать (найду выложу да простят меня авторы),а наличие ХЖ в этой реакции ведет к ухудшению результата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я кинул болты, там посмотрим что выйдет. Мне интересно. И плата на руках есть ;)

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стружка обычно с маслом и эмульсией. Лучше здоровых гвоздей, стодвадцатку или стопятидесятку штук 10-15 всунуть. Во-первых их предварительно можно хорошо вымыть горячей водой с мылом от машинного масла, во-вторых их можно каждый день вытаскивать и тряпкой стирать с них медь, поскольку они гладкие.

Пожалуйста потом обязательно напишите, сколько дней должен стоять раствор после вытаскивания гвоздей для изменения света из зеленого в нормальный бурый. Надо ли для этого оставлять раствор на свету и закрывать крышкой.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвозди и болты к сожалению делают е из чистого железа. Много всяких примесей, и они просто убивают раствор... сколько раз пробовал гвозди реанимируют раствор ну может на один раз, но он всеравно становится непригодным и в дальнейшем никакие гвозди не помогают.

А насчет масла на стружке - учите физику. какая плотность ХЖ а какая у масла, оно просто всплывет кверху.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвозди (самые дешевые, серого цвета) как раз из мягкого железа и сделаны. Стружка со станка может быть совершенно из разных сплавов. Может мне еще и металлургический институт посоветуете закончить? Всплывшее масло полностью удалить трудновато. И изучение физики тут не причем.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я травлю в стекляной баночке смесью кипятка и хлорного железа. При этом баночку немного бултыхаю. Процес длится максимум 5 минут. Результат 100%. Сейчас планирую сделать плоскую емкость из оргстекла, на дно спрятать галогеновую лампу с автомобиля(для нагрева жидкости) и к корпусу прилепить моторчик от плейера с чем нибудь нарушающим балансировку(для вибраций). В результате раствора понадобится меньше, процесс станет более удобным, автоматизированным и интересным. После применения медь буду собирать на стальной гвоздь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа - не самый экономичный нагреватель, возьми нагревательный элемент от паяльника(керамический) остается только загерметизировать соединение и готово. А моторчик от плеера - не нужно, будет только разляпывать ХЖ - а его фиг откуда отмоешь! Зачем тебе такой экстрим? 30 минут подождать не можешь?

Гвозди в ХЖ совать - только в качестве крайней меры, когда раствор совсем слаб, свежий только испортишь. Да и вообще, ХЖ вроде бы на сегодня не такое уж дорогое - испортилось, возьми свежее. Или возьми медный купорос - он идет как удобрение.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...