=ShooRooP=

Всё О Детекторных Радиоприёмниках

305 сообщений в этой теме

oldmao    1 223

Как раз уменьшением витков в два раза (обоих катушек) и нужно настроиться. Но нужна внешняя антенна. Во-первых на высоких частотах эффективность феррита падает, во-вторых чувствительность магнитной антенны прямо пропорциональна количеству витков, поэтому на более высоких частотах чувствительность упадёт. Ну и вещают хулиганы мощностями не в десятки-сотни киловатт, как вещательные станции. Так что метров 15 провода за окно на близстоящее дерево помогут. И заземление не помешает.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

oldmao, благодарю! Буду знать. Я вот собирал, на нем вроде..вроде.. попал в диапазон КВ, но, учитывая что приемник не настроен и нет наружной антенны, просто кусок медного провода метра 2 за окном, да и 1 этаж) , в ночь на Пасху на него неплохо ловил, несколько станций в лесу, провод на дерево кидал

Изменено пользователем Алексей781

Поделиться сообщением

Нынче упаковывал антенный усилитель в корпус.

59b9724c476f4_2.jpg.8e192d9bc069bbf6b665ddf3f58aab27.jpg

Корпус, корпус, корпус... Сколько радиолюбительских конструкций не было доведено до ума из за его отсутствия. К сожалению ничего лучше в закромах не обнаружил. Раньше в этом корпусе был блок от УПИМЦТ.

59b973337aa5d_6.thumb.jpg.b82a49854343b017dc0dd362192b3ef9.jpg

Ну а нынче антенный усилитель со следующими характеристиками (по заявлению автора): коэффициент усиления  - 21 дБ,  полоса рабочих частот усилителя 35 кГц- 150 МГц. Измерил потребляемый ток - 15 мА. Отличия от авторского варианта: резистор R6 исключил, установил стабилизатор 78L05, вместо КТ355 установил КТ3102. С детекторными приёмниками свою работоспособность показал. Осталось проверить его работу совместно с промышленными приёмниками.

Изменено пользователем Владимир Белов

Поделиться сообщением

oldmao    1 223

Усилитель имеет смысл при низком уровне эфирных шумов, а сейчас чувствительность приёмника ограничена уровнем эфирных помех. Которых в любом населённом пункте полно - спасибо импульсным источникам питания. У меня когда выключают в посёлке электричество на DEGEN DE1103 с батарейками принимаются две УКВ радиостанции с соседнего райцентра (70 км по прямой). Как только электричество включают - приём пропадает, забивается местными помехами. Более низкие частоты (КВ, СВ, ДВ) забиты ещё сильнее. Помогает отойти хотя бы метров на 100 от домов и ЛЭП. А ещё лучше - сесть на скутер и на пару километров от жилья в посадку, забросить там антенну на дерево.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

30 минут назад, oldmao сказал:

Усилитель имеет смысл при низком уровне эфирных шумов, а сейчас чувствительность приёмника ограничена уровнем эфирных помех

Это меня не пугает. Для того, что бы проводить, хоть какие нибудь эксперименты с усилителем - его, как минимум, нужно иметь. Статья из, из которой взята схема называется "Широкополосный апериодический усилитель ВЧ". Автор так определяет назначение усилителя: Предлагаемый вниманию читателей высокочастотный усилитель может найти самое широкое применение. Это и антенный усилитель для радиоприемника, и усилительная приставка к осциллографу с низкой чувствительностью канала вертикального отклонения, и апериодический усилитель ПЧ, и измерительный усилитель.

Если с усилителем всё нормально сложится, есть идея сотворить его полную версию, тем более, что с корпусом определился.

39 минут назад, oldmao сказал:

А ещё лучше - сесть на скутер и на пару километров от жилья в посадку, забросить там антенну на дерево.

И это правильно. Я Ванюшу  делаю с автономным питанием.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Crawlerer
      Доброго времени суток) Только начинаю изучать радиоуправление и у меня родилась идея сделать радиоуправление без МК. Идея в том, чтобы с простого передатчика передавать АМ сигнал на детекторный приёмник, но вместо динамика поставить транзистор, который в свою очередь будет управлять током через электромотор. Расстояние между приёмником и передатчиком будет максимум метров 50, мне кажется на такой дальности полученной приёмником мощности хватит чтобы открыть транзистор. Передатчик ориентировочно будет 5Вт. Вот схема:

• Автор: Akpo6at13
      Доброго всем радиолюбителям времени суток.Возникла такая проблемка.Нужно собрать простейший детекторный приемник для приема какой-нибудь радиостанции в Санкт-Петербурге.Условие выполнение схемы-не должно быть источников питания.То есть диод,конденсаторы и катушки.Принимает антенна и выводится сигнал на наушники(высокоомные,но можно и обычные на 16 ОМ)Главное что бы схема реально работала.И еще...Препод сказал что для того чтобы принять сигнал нужна антенна метров20-30.Это действительно так?
      P.S. если не сложно то укажите название элементов которые будут использоваться в схеме,что бы сразу их купить и быстро спаять.Время поджимает.Это условие сдачи практической части на экзамене)))
      P.P.S. Спасибо)
    • Гость Даниил
      Автор: Гость Даниил
      Здравствуйте, я пытаюсь сделать детекторный радиоприемник ( мой первый опыт в радиотехнике). Делал все по схемам, но ничего не работает. Вот схема с обозначением всех элементов. Если проблема в самой схеме, пожалуйста, напишите в чем она заключается!
      Ссылка на схему: http://my.mail.ru/ma...hoto/15/17.html

• Автор: mp340
      Здравствуйте, заранее извиняюсь за наитупейшие вопросы.
      Вобщем, решил начать осваивать радиоэлектронику с постройки детекторного радиоприемника.
      Намотал катушку (без ферритового сердечника, диаметр около 5см, 230 витков с отводами), выпаял диод из обломков старого телевизора, даже раздобыл КПЕ (с воздушным диэлектриком), подсоеденил один кусок провода к батарее (земля), другой кинул за окно (18 этаж), где то этажей 8-10 он проходит (не висит ни у кого перед окном - благо рядом с комнатой общий балкон с которого я и спустил, преварительно привязав кусок какого то увесистого материала из того же телевизора).
      Ну собственно проблема - проблема в том что нужны высокоомные наушники. От низкоомных толку нет, проверил - вроде так и есть, порылся в старом хламе, выташил из старого советского телефона, некий тк-67-н, проверил - тишина, как я понял он тоже низкоомный, хотя его динамическое сопротивление повыше будет чем, к примеру, наушников от плеера.
      Где то я вычитал что можно намотать трансформатор и без проблем использовать что либо низкоомное,
      собственно как можно и рекомендуется сделать этот самый трансформатор?
      Нужны ли какие то сердечники и тп, важна ли форма или 2 катушки одна в другой сойдут за трансформатор или может просто катушка с многослойной обмоткой? И сколько витков должно быть в первой и во второй?
      Так же у меня имеется в наличии горстка советских германиевых транзисторов (п401, мп40, мп26б, п416, п416б, п416бвп), если соорудить усилитель звуковой (или радио?) частоты, допустим на 1 транзисторе и подключить его к этому самому приемнику, будут ли заметны признаки работы приемника через тк-67-н?
    • Гость Zipper
      Автор: Гость Zipper
      Доброе время суток. Срочно нужен человек у которого есть собранный, работающий, детекторный радиоприемник. Необходимо сделать видео для конкурса. Свяжитесь со мной по адресу Nukleid@mail.ru Заранее спасибо.