Перейти к содержанию

Создание Модели Раздачи Сигнала Для Статики На Базе Трамблёра Без Бегунка.


Рекомендуемые сообщения

Будет проблема "синхронизации" искры, один комутатор будет срабатывать по спаду ДХ, другой по нарастающему фронту ДХ, в итоге разница искры в соседних цилиндрах затрудняюсь сказать даже на сколько градусов.

Почему?

Я прикинул,задачу может решить дешифратор 2 на 4 типа ИД4.

Любой коммутатор будет работать по срезу сигнала дешифратора,точно так,как работает по срезу сигнала датчика Холла.

Коммутатор будет работать по срезу (спаду) дешифратора, а дешифратор по каким фронтам срабатывает?

В итоге два комутатора по спаду ДХ (которые на входе дешифратора), а другие два комутатора по нарастающему фронту ДХ, и переключение не ровно через 90 градусов, только не забывайте, что по распредвалу пусть к примеру разница будет 3 градуса, а по коленвалу это будет уже 6 градусов. Нужно настраивать - шторку делать не 180 градусов, а больше или меньше (смотря как будет вести себя ДХ, Я не испытывал в какую сторону он будет смещать сигнал, но смещать будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот еще информация к размышлению, раз уж микроконтроллеры неприемлемы.

post-154449-0-70994700-1393930799_thumb.jpg

post-154449-0-25846600-1393930816_thumb.jpg

post-154449-0-45855400-1393930830_thumb.jpg

А здесь хорошие фотки распределителя зажигания Киа прайд. Обратите внимание на шторки.

К стати, забыл сказать. Вы все время сетуете на точность изготовления механики в гаражных условиях. А вот не поленитесь и померяйте несколько "заводских" шторок трамблера. Вы поймете, что сами изготовите не хуже. Напильник то еще никто не отменял (которым обработать до конечной формы).

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Коммутатор будет работать по срезу (спаду) дешифратора, а дешифратор по каким фронтам срабатывает?

Дешифратор - м/с не тактируемая. Фронт/спад ему без разницы. Однако можно им управлять по входу разрешения, изменяя тем самым ширину выходного сигнала в широких пределах.Вданном случае оба фронта сигналов с ДХ будут являться искрообразующими.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разве у меня написано, что дешифратор тактируемый? Срабатывает - значит изменяет свое состояние, и срабатывает он как раз по фронтам, или у Вас другое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!

Пока идёт процесс выбора, хочу предложить вариант расдатчика икры для трамблёр БСЗ с датчиком

Холла 38.3706 или аналогичного. Берём сектор из орг. стекла с углом 60 градусов или чуть больше, точность

не критична, приклеиваем его сверху диска определяющего искру, по кругу ставим 4 светодиода, они

и определяют цилиндр в который подаётся искра. Светодиод можно крепить на самом секторе, как

показано и с контактными кольцами как на рисунке , но можно и в верхней крышке.

Удачи.

post-126065-0-22674400-1393957054.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Срабатывает - значит изменяет свое состояние, и срабатывает он как раз по фронтам, или у Вас другое мнение?

Я понял о чем вы говорите. Срабатывание по фронтам - пререгатива счетчиков, триггеров, регистров. Это определение применяется к ним. Дешифраторы срабатывают от изменения входного кода (уровня логических состояний весовых входов). Хотя изменение состояния выходов происходит синхронно с изменением входного кода, если не используются дополнительные функциональные выводы. Поэтому вы тоже не промахнулись, но определили этот момент несколько "неловко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то заглохла тема.

http://files.mail.ru...8AF018B2E30FFF9

Пробую вставить схему с развязкой диодами. Подскажите как сделать изображение/текст прямо на страничку. Может кто нибудь придумает простую схему раздачи вместо диодов? Ивасик-телесик сейчас не до того, что в Киеве творится мрак... Пухов может вы проанализировав все предложения сможете нарисовать схемку раздачи от датчиков до коммутаторов?

Изменено пользователем mechaniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так хочется много датчиков сделай на четырёх оптических и шторке вместо бегунка с нормальной скважностью. Был у меня старый шестицилиндровый мерин на контактах, заменил контакты самодельной шторкой сделанной напильником и катушку с коммутатором от зил130 поставил машина просто заново родилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пухов приветствую. У меня твёрдое намерение поставить 4 катушки от 08 с 2 образующими сигнал датчиками. На ссылке я нарисовал схему которую буду собирать ЕСЛИ никто не подскажет толковой и надёжной схемы работающей вместо параллельных диодов и раздающей сигнал поочерёдно на 1 или 4, 2 или 3. Если это невозможно на данном железе то так и скажите, я сделаю на диодах. Напомню датчики через 90град, шторки через 180 град. Угловая длина шторки 60 град, паузы 120град. Мне надо максимальную мощность системы для работы на 2мм зазора. Потери и лишние навороты недопустимы. Этим решением хотел избежать лишнего нагрева катушек и коммутаторов. Ну если скажете нет так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2мм больше пойдёт катушка Б-114 она с к.трансформации больше 200 другие больше ста обычно не бывают если не считать совсем экзотических. Теоретически с обычным мутатором должна нормально работать ,практически не знаю не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работая с зазорами 2 мм вы на любой стандартной катушке выберете в ноль заложенный конструктивный запас по стойкости к пробою изоляции. Не обязательно это произойдет быстро. Разве что применять свечи с тонкими и стойкими центральными электродами, правда они дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо максимальную мощность системы для работы на 2мм зазора.

Чем вызвано стремление иметь зазор на свече 2 мм?

Работая с зазорами 2 мм вы на любой стандартной катушке выберете в ноль заложенный конструктивный запас по стойкости к пробою изоляции. Не обязательно это произойдет быстро. Разве что применять свечи с тонкими и стойкими центральными электродами, правда они дорогие.

ПКСС!

Подпишусь под каждым сказанным словом!

Нет необходимости на режимах максимальной мощности иметь искру максимальной мощности.такая искра нужна при пуске,на ХХ и в режиме частичных нагрузок.

После примерно 3000 об/мин-не нужна.

При пуске и на ХХ нужна высокая длительность искры,при наборе оборотов и мощности,когда мотор работает на богатой или обогащенной смеси нужно повышенное пробивное напряжение,при работе в стационарном режиме на обедненной или бедной смеси нужна высокая энергия искры.чтобы гарантированно поджечь бедную смесь.

Во всем диапазоне оборотом и нагрузок требования к искре достаточно противоречивые.

Нужно выбрать,какой режим работы двигателя будет преобладающим и от этой печки плясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивасик - телесик приветствую! Я уж думал вам там в Киеве нацики дали жизни. Но рад что вы здесь. Простите если скажу заранее известные вещи, но для ясности наверное надо. Итак, где то здесь по ссылкам видел хороший график зависимости пробивного напряжения от режимов работы двигателя. Там всё чудно нарисовано. Так вот у реального двигателя проблемы с пробоем наступают на малых оборотах и нагрузках и особенно при разгоне с малых оборотов. Затем по мере улучшения продувки и обогащения смеси пробивное снижается. Вызвано это малыми долями свежей смеси на малых оборотах несмотря на обогащённые регулировки и большим содержанием остаточных газов которые как известно инертны. Ионизация паров топлива в зазоре наступает хуже, теряется время и поджиг происходит позже и развитие (динамика) фронта пламени затягивается. Для более экономичной и устойчивой работы двигателя на переходных режимах (а они в городе основные)т.е. до 3000-4000об-1 надо и усилить пробивную способность системы и улучшить динамику распостранения фронта пламени.

Если первое условие достигается применением индивидуальных катушек и отказом от раздатчиков искры (потери энергии от 30% и более) поскольку у катушки появляется возможность гарантированно насытить магнитопровод, а один разряд на два оборота (в идеале к чему и стремлюсь) не позволяет идти чрезмерному нагреву обмотки током, это уже условие стойкости изоляции катушки к пробою, - ТО второе условие (динамики фронта) можно исполнить только увеличить начальный объём поджигаемой плазмой смеси. И объём этот прямо пропорционален зазору между электродами и площади пробоя и горения плазмы, которая зависит от тока разряда, а он в свою очередь от накопленой в магнитопроводе индуктивности и ёмкости между проводами обмотки. Почему 2 мм? Сейчас штатно на современных системах выставляют начальный зазор в свечах 1.15-1.25мм по мере выгорания он приближается к 2 мм, сам многократно наблюдал, и ничего с системой не делается. Я конечно допускаю что Лукаса с Бошем и Денсо делают более стойкую ВВ изоляцию, но и об отказах 08 масляных катух по пробою не слышал ни разу, в отличие от сухих разных типов, почему и делаю на них ставку. Да, дорого, но без этого какой смысл в бесконтактной электронной системе высокой энергии? У меня сейчас и простая контактная трудится при 12.5кг/см компрессии и 1мм зазоров. Ну в общем как то так.

Какие мысле у вас по поводу схемки раздатчика сигнала между коммутаторами? Может что нового?

Удачи. С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Если первое условие достигается применением индивидуальных катушек и отказом от раздатчиков искры (потери энергии от 30% и более) поскольку у катушки появляется возможность гарантированно насытить магнитопровод, а один разряд на два оборота (в идеале к чему и стремлюсь) не позволяет идти чрезмерному нагреву обмотки током, это уже условие стойкости изоляции катушки к пробою,

всегда накопление энергии в индуктивности будет сопровождаться потерями на нагрев и ,наверное, предпочтительнее ее. накапливать в емкости,а катушки выполняют роль трансформатора без потерь на нагрев

- ТО второе условие (динамики фронта) можно исполнить только увеличить начальный объём поджигаемой плазмой смеси. И объём этот прямо пропорционален зазору между электродами

динамика поджига также определяется и скоростью срабатывания коммутирующего элемента и момента подачи искры и напряженностью электрического поля ,в котором происходит разряд

. Почему 2 мм? Сейчас штатно на современных системах выставляют начальный зазор в свечах 1.15-1.25мм по мере выгорания он приближается к 2 мм, сам многократно наблюдал, и ничего с системой не делается.

так, в таком случае, почему сразу с завода не выставлется зазор 2мм ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторная система безусловно по параметрам круче. Одно большое - НО. Нет готовых заводских решений которые бы применялись на авто. Двухтактники с 50-150 куб/см не в счёт. Где объём цилиндра переваливает 350 куб/см конденсаторное в массе не применяют. Почему? Наверное слишком сложно и ДОРОГО обеспечить в массовои производстве НАДЁЖНОСТЬ при любых условиях. Я вот прошу народ подсказать схемку простейшего надёжного раскидывателя сигналов, и то затык, а как будет с системой индивидуальной плазмы? Чем и кем её чинить в случае пробоя?

Почему выше 1.25мм зазор в массе не делают? Посмотрите на размеры, тип, и расположение катушек зажигания. Наверное для сухих такого размера и в таких условиях(температура, теснота) это предел, пока не придумают более совершенных изоляционных материалов. Кстати пробивает их обычно после мойки двигателя. Я же намереваюсь разместить четыре 08 внизу на кронштейне в 3-5 см от двигателя в районе маслоотделителя, чтобы обдувались и температура в районе 40 град. была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное слишком сложно и ДОРОГО обеспечить в массовом производстве

.

себестоимость изделия содержащие трансформаторы(цена меди +низкая автоматизация процесса) главная помеха определяющая массовость производства

НАДЁЖНОСТЬ при любых условиях - как раз не вопрос , эксплуатировал 21093 в 90-х годах заводского исполнения на базе схемы Сверчкова с октанкорректором

в течении пяти лет ,никаких проблем и в дождь и по жаре ,а по морозу просто крутил резистор коректора в положение "позднее" -она заводилась с пол оборота., затем по мере прогревания постепенно переводил в "раннее". зажигание сверчкова ,соседняя тема ,даст много инфы о надежности заложенной в самой схеме.

на двухтактники не надо мудрить раздачу искры , на четырехтактники , наверно,руки не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для раздачи искры от двух датчиков с практически стандартной шторкой (одна из четырех укорочена) достаточно простая схема получается при использовании

КМОП логики,от четырех датчиков и специальной шторки- на ТТЛ.

Я что-то не могу найти.какая логика используется в автомобильных ЭБУ.

Что-то мне подсказывает,что должна быть ТТЛ.

Создание статической системы распределения искры высокой энергии для меня задача чисто умозрительная,для разминки мозгов-я давно пользую дизель.

А практикую я модернизацию примитивных китайских полуавтоматов и конструирование блоков управления к ним.

Причем пользуюсь крайне извращенным способом регулировки сварочного напряжения-парой тиристоров в первичке.

Что касается выбора системы преобразования энергии,то мне кажется возможным организовать зарядку четырех конденсаторов от одного источника-преобразователя 12/220 В через резисторы и дроссели.

Время заряда увеличивается в четыре раза,высокая скорость зарядки не нужна.

На малых оборотах конденсаторы должны заряжаться до максимального напряжения,по мере роста оборотов напряжение будет уменьшаться,но не ниже 300 В.

Изменено пользователем ивасик-телесик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот схемка на счётчике. На столе работает на машине не пробовал ,как нибудь испытаю. Кто захочет может добавить к ней ещё пару транзисторов будет на четыре катушки.

post-144734-0-23877000-1395399187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пухов здравствуйте! А нельзя ли эту схемку приспособить к моим 2 Холлам которые под 90 гр. и дорисовать вывод на 4 катушки? Или только 1 Холл и датчик фаз? Если так, то нужна стандартная шторка с 4 выступами? А датчик фаз куда крепить будете, на крышку трамблёра, или на крышку звезды распредвала? Простите, не силён я в додумывании схемотехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для штатного трамблёра и мутатора ,чтоб ничего не переделывать. Счётчику нужен датчик начала отсчёта по другому никак. Второй холл в крышке трамблёра проще всего его туда поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обьясните пожалуйста как работает последняя схема. Очень интересно. Вы тут командуете плюсом питания. Общий минус висит на коммутаторе. А кто управляет коммутатором? Параллельный провод с Холла?

Изменено пользователем mechaniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммутатор остаётся штатный ,провод с катушки прикручивается к двухвыводным катушкам ,а переключение , выбор происходит с другой стороны. Холл управляет обоими коммутаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Набросал как вариант:

post-164574-0-33610300-1395831641_thumb.jpg

Для сигнала датчика фаз - предлагаю разместить магнит на КВ для датчика Холла в 5 градусов после ВМТ, думаю накопление начинается чуть позже этой точки.

U1:A (1 часть ТМ2)

на С1 подается сигнал с ДХ = > триггер раздает по каналам,

на вход R подается сигнал с датчика фаз, прохождении КВ 5 градусов после ВМТ для синхронизации.

U1:B (2 часть ТМ2)

разрешает прохождение сигнала на коммутаторы только после прохода датчика фаз, так же для синхронизации в момент включения зажигания и начала вращения КВ.

и прикрепил проект Proteus

СТАТИКА.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...