3 314 сообщения в этой теме

Alex_NoNe    15

Вот. Сам задал вопрос и сам на него и отвечаю. В плате защиты Линкса (на оптопарах), опубликованной в этой ветке, есть ошибка: правильный порядок следования тр-ров сверху вниз:

ВС556С

ВС546С

ВС556С

ВС546С.

На плате порядок иной:

ВС556С

ВС546С

ВС546С

ВС556С

Обратите на это внимание! Если впаять тр-ры так, как подписано на печатке, один канал не срабатывает на появление постоянной составляющей. Вообще. Хотя по виду все нормально - задержка включения 2-3с, потом включаются реле обеих каналов (ну, это понятно, косяк-то не там :) )

Изменено пользователем Alex_NoNe

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

Вот. Исправленная разводка. Я собирал по последней схеме в этом вложении

AC_protect.rar

Поделиться сообщением

And$er    43
Вот. Исправленная разводка. Я собирал по последней схеме в этом вложении

А по какой последней? Приведи плиз имя файла *.lay

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

Собирал по этой печатке: Lynx_v3.lay В ней также один из мощных составных тр-ров развёрнут для того, чтобы пару можно было разместить на одном радиаторе. В качестве составного использовал TIP31С. Всё прекрасно работает. Собирать можно по любой печатке, все исправлены ( правда, на других один составной тр-р стоит лицом, а другой спиной :) )

Вот несколько фото:

post-23878-1181054973_thumb.jpg

post-23878-1181054980_thumb.jpg

post-23878-1181054989_thumb.jpg

Поделиться сообщением

FaTTy    51

Я вроде на первой странице выкладывал архив Lynx_v4. Там 100% рабочая печатка была, все детальки указаны,по ней сбирал.

-----

Решил немного усовершенствовать сию защиту. При всех ее достоинствах есть один маааленький недостаток - для того, чтобы защита отрубалась сразу после выключения усилка, нужно либо питать ее от отдельного ИП, либо использовать общий тумблер сеть/защита. В противном случае эта защита некоторое время не размыкает реле, питаясь остаточным зарядом в кондерах БП.

Короче, идея такая : последовательно с транзистором в цепи питания реле воткнуть оптопару. У меня на трансе есть одна "бесхозная" обмотка на 5в , ее сам бог велел пустить на питание диода оптопары. В аттаче печатка(на один канал) с реализованной задумкой. С виду вроде все должно работать, на диоде оптопары в моем случае падает около 1,9в. На днях наверное соберу да проверю.

AC_protect_new_v3.rar

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

А вот и печатка к ней :) . Правда, не помню, откуда она взята. Автора разводки прошу сильно не ругаться :)

защита_А_Котов.rar

Поделиться сообщением

And$er    43
Собирал по этой печатке: Lynx_v3.lay В ней также один из мощных составных тр-ров развёрнут для того, чтобы пару можно было разместить на одном радиаторе. В качестве составного использовал TIP31С. Всё прекрасно работает. Собирать можно по любой печатке, все исправлены ( правда, на других один составной тр-р стоит лицом, а другой спиной :) )

Вот несколько фото:

Alex_NoNe подскажи пожалуйста что нужно в схеме подкорректировать чтобы запитать ее от +-25В

Поделиться сообщением

FaTTy    51

должно хватить пересчета номинала гасящего резистора в цепи питания реле

Поделиться сообщением

Lynx    4
- для того, чтобы защита отрубалась сразу после выключения усилка, нужно либо питать ее от отдельного ИП, либо использовать общий тумблер сеть/защита. В противном случае эта защита некоторое время не размыкает реле, питаясь остаточным зарядом в кондерах БП.

На мой взгляд, гораздо проще и надежнее применить двухполюсный выкключатель сети, разрывающий цепь обмотки реле защиты АС, чем придумывать дополнительные каналы защиты. Кстати, в оригинальном варианте все мои системы защиты в обязательном порядке оснащены размыкателем цепей основных реле, совмещенных с выключателем сети. Такое решение ГАРАНТИРОВАННО отключает АС при выключении усилителя независимо от состояния сети и переходных процессов.

Поделиться сообщением

yaghtn    4

Защита должна отключать акустику при обесточивании усилителя, иначе при выключении сетевого стабилизатора или при банальном выдёргивании усилителя из розетки в акустике будет щелчок.

Чтбы защита гарантированно отключала при пропадании сетевого напряжения достаточно запитать реле от отдельного выпрямителя с небольшой емкостью - один или пара диодов и 50-100 мкФ.

Если боитесь пульсаций тока в катушке реле, то достаточно добавить простейший стабилизатор из одного резистора, одного стабилитрона и одного биполяра.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15
Alex_NoNe подскажи пожалуйста что нужно в схеме подкорректировать чтобы запитать ее от +-25В

При высокоомном реле (у меня 1,7k) ничего менять и не нужно. Я испытывал защиту от +\-27V. Но для самоуспокоения, можно уменьшить гасящий резистор до 2,2k

На мой взгляд, гораздо проще и надежнее применить двухполюсный выкключатель сети, разрывающий цепь обмотки реле защиты АС, чем придумывать дополнительные каналы защиты. Кстати, в оригинальном варианте все мои системы защиты в обязательном порядке оснащены размыкателем цепей основных реле, совмещенных с выключателем сети. Такое решение ГАРАНТИРОВАННО отключает АС при выключении усилителя независимо от состояния сети и переходных процессов.

С выключателем, или контактами реле софт-старта?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Lynx    4

При пропадании напряжения в сети или выдергивании вилки защита отключает АС за счет меньшей постоянной времени разряда конденсатора фильтра питания реле защиты по сравнению с конденсаторами питания усилителя.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

And$er    43

При высокоомном реле (у меня 1,7k) ничего менять и не нужно. Я испытывал защиту от +\-27V. Но для самоуспокоения, можно уменьшить гасящий резистор до 2,2k

А какие аналоги релюшек можно поставить вместо оригинальных (желательно чтобы не исправлять разводку платы)?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15
При пропадании напряжения в сети или выдергивании вилки защита отключает АС за счет меньшей постоянной времени разряда конденсатора фильтра питания реле защиты по сравнению с конденсаторами питания усилителя.

Это понятно. Вы обесточиваете плату реле свободной парой контактов сетевого выключателя. Как это работает при выдёргивании вилки из розетки - для меня тайна :)

Больше меня интересует момент включения. Поскольку я не электронщик, попытаюсь объяснить "на пальцах".

Имеем:

1)сетевой выкл.;

2)цепь софт-старта;

3)остальной усилитель :)

Если плата защиты подключается сразу сетевым выключателем, то и заряд времезадающей ёмкости происходит сразу. НО в этот момент работает софт-старт (2-4сек). Реле подключает АС через те же 2-4 сек. Т.е. во время работы софт-старта (СС :) ).

Если мне не изменяет склероз, при работе СС накопительные ёмкости заряжаются на 1/2 (или 3/4). Т.е. АС подключается к УМЗЧ при незавершенной зарядке ёмкостей. Увеличивать времязадающую ёмкость нерационально. Если питание платы реле включается контактами реле СС, картина более отрадная: работа СС - отключение цепи СС с одновременной подачей напряжения питания на плату защиты АС - завершение зарядки емкостей - подключение АС.

А какие аналоги релюшек можно поставить вместо оригинальных (желательно чтобы не исправлять разводку платы)?

А то у меня реле оригинальные :) Подойдут любые реле с напряжением срабатывания 24V и такой же распиновкой. Это если без пересчёта резистора

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

And$er    43

Alex_NoNe подскажи пожалуйста нужно ли зеркалить твою печатку перед ЛУТом, а то я что-то в толк не возьму

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

And$er    43
Не нужно.

Спасибо! В выходные попробую собрать. О результате сообщу.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

Та нема за що :) . По сути, печатка не моя, я только указал на мелкие недочёты. Заработает сразу, главное с деталями не накосячить ;)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ZeReX    2

А какая зашита подойдёт для WP?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

FaTTy    51

Да любая из обсуждавшихся. Кроме защиты Lynx-a ничего не собирал, потому посоветую ее :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ZeReX    2

А что там нужно поменять чтобы запитать эту схему от 45В ?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

And$er    43

Собрал в выходные защиту по печатке Lynx_3.lay от Alex_NoNe. Питание +-25В. Сопротивление обмотки реле 1,5кОм. Греются двухваттные резисторы как черти, но при этом все работает. Только задержка включения получилась ~1 сек. Пробовал подбирать резистор на 33кОм, но что-то особой разницы не заметил. В чем может быть косяк и можно ли побороть такой разогрев резисторов.

А еще вопрос. После размыкания реле еще в течение пары-тройки секунд слышится какой-то дребезг. Это что за безобразие или так и должно быть? Релюха кстати такая: http://www.chipdip.ru/product0/1748.aspx

ЗЫ При открытом транзисторе, с учетом падения на нем и на сопротивлении - на реле получается ~20В.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

Уменьши гасящее сопротивление до 2.2кОм. У меня вообще на печатке одноваттники, ничего, живы. Посмотри бетту тр-ров, у меня все за 300 (хотя, если больше 100, по идее, все нормально), никакого дребезга нет и в помине

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

And$er    43
Уменьши гасящее сопротивление до 2.2кОм. У меня вообще на печатке одноваттники, ничего, живы. Посмотри бетту тр-ров, у меня все за 300 (хотя, если больше 100, по идее, все нормально), никакого дребезга нет и в помине

А что по поводу установки времени задержки включения посоветуешь? 1 сек - маловато будет :(

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kolyamba
      Здравствуйте!
      Начинаю ремонт в квартире. Решил установить систему защиты от протечек воды.
      Обзор имеющихся в продаже систем показал, что все они комплектуются своими оригинальными шаровыми кранами, с отлитой площадкой на которых установлен моторизованный привод.
      т.е. для внедрения такой системы нужно менять свои краны на другие. Ну а в случае выхода из строя такого оригинального крана искать точно такой же для замены.
      И тут на мне попался эл.привод который устанавливается сверху на обычный шаровый кран с ручкой (там где ручка бабочкой - не пойдет)

Это то что нужно для меня.
      Внутри корпуса стоят концевики и судя по всему схема, которая позволяет дожать привод для исключения дребезга контактов

В Китае на алиэкспресс продают блоки защиты от протечек, позволяющие подключить до 8-ми датчиков.

и эти блоки можно купить без приводов на кран.
      Обзор этого блока на одном из сайтов показал, что управление приводом крана осуществляется по трехпроводной системе:
      по двум контактам подается 12 вольт, а третий управляющий.
      А привод который одевается на кран имеет только 2 вывода. И для изменения направления вращения требуется переплюсовка  контактов.
      Ну собрать схему их релюшек  где на входе 3 провода, а на выходе 2 провода с изменяемой полярностью в зависимости от напряжения на управляющем контакте  - это несложно.
      Поэтому я заказал приводы на кран и блок защиты от протечек.
      Когда пришел мой заказ, я промерил что там выдает это блок.
      Мерил недорогим тестером. Получилось вот что

Вот насчет 3 вольт в режиме ожидания не уверен. Один знаковый, который чуть больше соображает в радиотехнике сказал, что это может наводка и тестер меряет некорректно.
      А так в режиме Открытия крана и в режиме закрытия крана (Она же тревога) на 1 и 3 контактах напряжение составляет 12 вольт, а на втором контакте в режиме открытия +12, а в режиме тревоги отключается.
      Схема вроде получается простая. а с учетом того, что на выходе блока было указано сила тока 0,2А, а в тех.характеристика привода было указано, что он один потребляет 0,2-0,3А.
      Из-за риска не сжечь блок, я сделал схему с учетом внешнего (силового) питания приводов.
      Вот получилась такая схемка:
      я ее собрал на трех автомобильных релюшках

Все это собрал. Подключил.
      нажимаю на кнопку OPEN, приводы послушно начали открываться. все отлично.
      Нажимаю кнопку CLOSE и блок просто перемигивается лампочками, так же как и и при нажатии кнопки RESET. т.е. идет тестирование блока.
      Подключаю датчик, смачиваю его и тоже самое - блок перемигивает лампочками.
      Теперь самое интересное
      Отключаю провод от второго контакта. Естественно в режиме открытия ничего не работает (т.к. реле срабатывают на закрытие при подаче питания со второго контакта), а вот в режиме закрытия (или тревоги) все работает отлично.
      Видимо что то в блоке коммутируется при отключении второго контакта.
      Я пробовал включить  в цепь провода со второго контакте диод - это никак на помогает.
      В самом блоке  на выходе стоит релюшка ATQ209

Там же на сайте где я нашел описание блока зашиты от протечек нашел фото внутренностей привода крана

Там тоже есть концевики, как и в моем приводе, видно стоит релюшка, которая меняет полярность на эл. моторе. 
      А больше я не понимаю что для чего.
      Увидев эту конструкцию внутри крана - я совсем приуныл.
      Вроде бы и у меня получилась почти рабочая схема, но с каким то костылем в виде необходимости соединять контакты на второй вывод из блока.
      Пробовал писать китайцам чтоб прислали только плату которая стоит внутри привода - сказали что торгуют только системами в сборе.
      Помогите решить задачу.
      нудно как то по другому (не через реле) реализовать вывод со второго контакта из блока.
      И да - закинул подобный вопрос на форум радиокота - там пока ничего не посоветовали.
      Может Вы поможете решить этот вопрос ??
      Заранее всем спасибо за то что хотя бы прочитали мой вопрос.
    • Автор: aitras
      Продам излишки оптронной защиты АС с возможностью внешнего управления.
      В наличии 1 собранный комплект за 500 р.

И 5 пустых плат по 150 р за штуку.

Отправлю по России.

• Автор: SetUpSim WarHourse
      Здравствуйте.
      В ходе разработки одного проекта выяснилось, что постоянно горит ОУ. Нужно подобрать плату защиты по токам в микродиапазоне.
      Типо все что ниже 900 наноампер — пропускать, выше — не пропускать ток.
      Поиск на разных языках находил только схемы защиты лития. Может я не так искал?
      Или в кого-то есть подобная схема или место где можно купить плату в сборе.
    • Автор: Sergey89
      Есть свободные платки оптронной защиты под двойное моно. Универсальность заключается вешаньем на сами терминалы или установка на стойки возле каждого канала и подключение по клемам. На борту термал, обдув и определение сопротивления нагрузки. Разведена как правая и левая. Цена вопроса 100грн

• Автор: Nem0
      Статья посвященная данному устройству защиты - http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic109.php

Внешний вид готового устройства:

Схема:

Правильный способ сопряжения устройства защиты и усилителя мощности:

Список радиоэлементов:

Печатная плата - з2017-2.lay
    • Одно дело ставить в ЛМ мидбасы с рабочим дипазоном длинн волн больше межосевого а другое ширики без фильтрации. Не думаю что вы сможете правильно отфильтровать и настроить гнутый линейный массив... а вот попробывать можете.
    • как сказал наш один *мудрец* - люди это наша нефть, потому не особо радуюсь )) , а доля от нефте доходов в ввп была выше в 90-е пока промышленность еще была как таковая , сейчас практически одно сырье , рост то есть , только вопреки) мы сейчас меньше поставляем металла на предприятия , в основном стройка , если они надуют мыльный пузырь с ипотекой , то и приедем)  там свои законы , своя страна) я  металл туда поставлял , и только что видел говорю)
    • Даже больше по расчету. I/t = U/L = 150B/2мкГн = 75А/мкс. Для схем с ОС по току в нижнем ключе выходной дроссель особенно важен. 
    • чуйка - это АЧХ, а далее уже идут махинации для получения наиболее красивой цифры.   Но если у АС в диапазоне 80-200Гц чуйка будет 90 дБ, а на 1 кГц 106 дБ, нам придется убавлять 1 кГц, чтобы от такой распрекрасной АЧХ не возненавидеть всё и вся.
    • Как лицо приближённое к императору, мне бы для позитивного, отпимистичного  взгляда на деятельность Сколково, хватило бы хотя бы одним глазком, увидеть хоть одну бумажку/шильдик, где русскими буквами было бы написано "...разработано в Сколково..." Сколько времени уже прошло, уж давно  порабы, ....а так  - да,  дети у нас хорошие красивые, а всё что делаем руками - ....  С уважением, Сергей
    • Не страшно. При первом подключении АБ выровняются по напряжению и зарядятся. Только процесс дольше продлиться. Если АБ живые, естественно.
    • fant, я просто высказал свое мнение как это все видится мне, а вы можете дальше читать суркова и слушать пропагандонов о том что все прекрасно и экономика растет небывалыми темпами