3 246 сообщений в этой теме

Alex_NoNe    15

Вот. Сам задал вопрос и сам на него и отвечаю. В плате защиты Линкса (на оптопарах), опубликованной в этой ветке, есть ошибка: правильный порядок следования тр-ров сверху вниз:

ВС556С

ВС546С

ВС556С

ВС546С.

На плате порядок иной:

ВС556С

ВС546С

ВС546С

ВС556С

Обратите на это внимание! Если впаять тр-ры так, как подписано на печатке, один канал не срабатывает на появление постоянной составляющей. Вообще. Хотя по виду все нормально - задержка включения 2-3с, потом включаются реле обеих каналов (ну, это понятно, косяк-то не там :) )

Изменено пользователем Alex_NoNe

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

Вот. Исправленная разводка. Я собирал по последней схеме в этом вложении

AC_protect.rar

Поделиться сообщением

And$er    43
Вот. Исправленная разводка. Я собирал по последней схеме в этом вложении

А по какой последней? Приведи плиз имя файла *.lay

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

Собирал по этой печатке: Lynx_v3.lay В ней также один из мощных составных тр-ров развёрнут для того, чтобы пару можно было разместить на одном радиаторе. В качестве составного использовал TIP31С. Всё прекрасно работает. Собирать можно по любой печатке, все исправлены ( правда, на других один составной тр-р стоит лицом, а другой спиной :) )

Вот несколько фото:

post-23878-1181054973_thumb.jpg

post-23878-1181054980_thumb.jpg

post-23878-1181054989_thumb.jpg

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

FaTTy    51

Я вроде на первой странице выкладывал архив Lynx_v4. Там 100% рабочая печатка была, все детальки указаны,по ней сбирал.

-----

Решил немного усовершенствовать сию защиту. При всех ее достоинствах есть один маааленький недостаток - для того, чтобы защита отрубалась сразу после выключения усилка, нужно либо питать ее от отдельного ИП, либо использовать общий тумблер сеть/защита. В противном случае эта защита некоторое время не размыкает реле, питаясь остаточным зарядом в кондерах БП.

Короче, идея такая : последовательно с транзистором в цепи питания реле воткнуть оптопару. У меня на трансе есть одна "бесхозная" обмотка на 5в , ее сам бог велел пустить на питание диода оптопары. В аттаче печатка(на один канал) с реализованной задумкой. С виду вроде все должно работать, на диоде оптопары в моем случае падает около 1,9в. На днях наверное соберу да проверю.

AC_protect_new_v3.rar

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

А вот и печатка к ней :) . Правда, не помню, откуда она взята. Автора разводки прошу сильно не ругаться :)

защита_А_Котов.rar

Поделиться сообщением

And$er    43
Собирал по этой печатке: Lynx_v3.lay В ней также один из мощных составных тр-ров развёрнут для того, чтобы пару можно было разместить на одном радиаторе. В качестве составного использовал TIP31С. Всё прекрасно работает. Собирать можно по любой печатке, все исправлены ( правда, на других один составной тр-р стоит лицом, а другой спиной :) )

Вот несколько фото:

Alex_NoNe подскажи пожалуйста что нужно в схеме подкорректировать чтобы запитать ее от +-25В

Поделиться сообщением

FaTTy    51

должно хватить пересчета номинала гасящего резистора в цепи питания реле

Поделиться сообщением

Lynx    3
- для того, чтобы защита отрубалась сразу после выключения усилка, нужно либо питать ее от отдельного ИП, либо использовать общий тумблер сеть/защита. В противном случае эта защита некоторое время не размыкает реле, питаясь остаточным зарядом в кондерах БП.

На мой взгляд, гораздо проще и надежнее применить двухполюсный выкключатель сети, разрывающий цепь обмотки реле защиты АС, чем придумывать дополнительные каналы защиты. Кстати, в оригинальном варианте все мои системы защиты в обязательном порядке оснащены размыкателем цепей основных реле, совмещенных с выключателем сети. Такое решение ГАРАНТИРОВАННО отключает АС при выключении усилителя независимо от состояния сети и переходных процессов.

Поделиться сообщением

yaghtn    4

Защита должна отключать акустику при обесточивании усилителя, иначе при выключении сетевого стабилизатора или при банальном выдёргивании усилителя из розетки в акустике будет щелчок.

Чтбы защита гарантированно отключала при пропадании сетевого напряжения достаточно запитать реле от отдельного выпрямителя с небольшой емкостью - один или пара диодов и 50-100 мкФ.

Если боитесь пульсаций тока в катушке реле, то достаточно добавить простейший стабилизатор из одного резистора, одного стабилитрона и одного биполяра.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15
Alex_NoNe подскажи пожалуйста что нужно в схеме подкорректировать чтобы запитать ее от +-25В

При высокоомном реле (у меня 1,7k) ничего менять и не нужно. Я испытывал защиту от +\-27V. Но для самоуспокоения, можно уменьшить гасящий резистор до 2,2k

На мой взгляд, гораздо проще и надежнее применить двухполюсный выкключатель сети, разрывающий цепь обмотки реле защиты АС, чем придумывать дополнительные каналы защиты. Кстати, в оригинальном варианте все мои системы защиты в обязательном порядке оснащены размыкателем цепей основных реле, совмещенных с выключателем сети. Такое решение ГАРАНТИРОВАННО отключает АС при выключении усилителя независимо от состояния сети и переходных процессов.

С выключателем, или контактами реле софт-старта?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Lynx    3

При пропадании напряжения в сети или выдергивании вилки защита отключает АС за счет меньшей постоянной времени разряда конденсатора фильтра питания реле защиты по сравнению с конденсаторами питания усилителя.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

And$er    43

При высокоомном реле (у меня 1,7k) ничего менять и не нужно. Я испытывал защиту от +\-27V. Но для самоуспокоения, можно уменьшить гасящий резистор до 2,2k

А какие аналоги релюшек можно поставить вместо оригинальных (желательно чтобы не исправлять разводку платы)?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15
При пропадании напряжения в сети или выдергивании вилки защита отключает АС за счет меньшей постоянной времени разряда конденсатора фильтра питания реле защиты по сравнению с конденсаторами питания усилителя.

Это понятно. Вы обесточиваете плату реле свободной парой контактов сетевого выключателя. Как это работает при выдёргивании вилки из розетки - для меня тайна :)

Больше меня интересует момент включения. Поскольку я не электронщик, попытаюсь объяснить "на пальцах".

Имеем:

1)сетевой выкл.;

2)цепь софт-старта;

3)остальной усилитель :)

Если плата защиты подключается сразу сетевым выключателем, то и заряд времезадающей ёмкости происходит сразу. НО в этот момент работает софт-старт (2-4сек). Реле подключает АС через те же 2-4 сек. Т.е. во время работы софт-старта (СС :) ).

Если мне не изменяет склероз, при работе СС накопительные ёмкости заряжаются на 1/2 (или 3/4). Т.е. АС подключается к УМЗЧ при незавершенной зарядке ёмкостей. Увеличивать времязадающую ёмкость нерационально. Если питание платы реле включается контактами реле СС, картина более отрадная: работа СС - отключение цепи СС с одновременной подачей напряжения питания на плату защиты АС - завершение зарядки емкостей - подключение АС.

А какие аналоги релюшек можно поставить вместо оригинальных (желательно чтобы не исправлять разводку платы)?

А то у меня реле оригинальные :) Подойдут любые реле с напряжением срабатывания 24V и такой же распиновкой. Это если без пересчёта резистора

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

And$er    43

Alex_NoNe подскажи пожалуйста нужно ли зеркалить твою печатку перед ЛУТом, а то я что-то в толк не возьму

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

And$er    43
Не нужно.

Спасибо! В выходные попробую собрать. О результате сообщу.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

Та нема за що :) . По сути, печатка не моя, я только указал на мелкие недочёты. Заработает сразу, главное с деталями не накосячить ;)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ZeReX    2

А какая зашита подойдёт для WP?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

FaTTy    51

Да любая из обсуждавшихся. Кроме защиты Lynx-a ничего не собирал, потому посоветую ее :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ZeReX    2

А что там нужно поменять чтобы запитать эту схему от 45В ?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

And$er    43

Собрал в выходные защиту по печатке Lynx_3.lay от Alex_NoNe. Питание +-25В. Сопротивление обмотки реле 1,5кОм. Греются двухваттные резисторы как черти, но при этом все работает. Только задержка включения получилась ~1 сек. Пробовал подбирать резистор на 33кОм, но что-то особой разницы не заметил. В чем может быть косяк и можно ли побороть такой разогрев резисторов.

А еще вопрос. После размыкания реле еще в течение пары-тройки секунд слышится какой-то дребезг. Это что за безобразие или так и должно быть? Релюха кстати такая: http://www.chipdip.ru/product0/1748.aspx

ЗЫ При открытом транзисторе, с учетом падения на нем и на сопротивлении - на реле получается ~20В.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

Уменьши гасящее сопротивление до 2.2кОм. У меня вообще на печатке одноваттники, ничего, живы. Посмотри бетту тр-ров, у меня все за 300 (хотя, если больше 100, по идее, все нормально), никакого дребезга нет и в помине

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

And$er    43
Уменьши гасящее сопротивление до 2.2кОм. У меня вообще на печатке одноваттники, ничего, живы. Посмотри бетту тр-ров, у меня все за 300 (хотя, если больше 100, по идее, все нормально), никакого дребезга нет и в помине

А что по поводу установки времени задержки включения посоветуешь? 1 сек - маловато будет :(

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alloha
      Есть в наличии импульсный блок питания HK-008A на  контроллере СR6848. Схему найти не удалось, но она практически полностью повторяет схему из даташита на этот контроллер. 
      В блоке питания сгорели полевик 4N60 и сам шим-контроллер. Сгорели они по глупости, когда то пытался разобраться в импульсных блоках питания и тыкал бездумно щупами осциллографа по всему блоку питания. Минус осциллографа был на земле на выходе блока питания, а полез смотреть что на выходах шим-контроллера. Осциллограф у меня портативный DSO203, но блок сначала ушел в защиту, а поскольку ко мне не дошло что не надо тыкать куда попало щупом, то шим-контроллер  благополучно сгорел. 
      Сейчас я нашел этот блок  и решил его восстановить.Как вы, наверное, поняли с электроникой возиться я люблю, но знаний пока что маловато )))) Шим-контроллер СR6848 найти не удалось, но по даташиту на СR6848 шим-контроллер    SG6848 полный аналог. Тем более мне удалось найти на популярном форуме по ремонту телевизоров фотографию этого  блока питания с подписанными номиналами деталей. Так что я перепаял  SG6848, а так же полевой транзистор 4N60. Все остальные детали оказались в порядке. Был проверен диодный мост, проверены все электролиты при помощи тестера MG328, выпаяна и проверена оптопара, была под подозрением TL431, поэтому ее заменил. проверен так же MBR20100. Само собой все резисторы так же были выпаяны и проверены. 
      Сейчас при включении без нагрузки на выходе около 3,5 вольт, при этом слышны щелчки, то есть, как я понимаю, шим-контроллер уходит в защиту. При этом питание шимки на второй ноге прыгает от +12 до+15 вольт, на 4 ноге шимки если мерять мультиметром то показывает 0, а если смотреть осциллографом, то видны всплески напряжения до 2.2 вольта. На выходе (1 ноге) присутствует ШИМ напряжением около 14 вольт, ширина импульса 5uS. 
      Я уже и трансформатор выпаивал проверял его на короткозамкнутые виткы - с ним все нормально. Что делать дальше ума не приложу. 
      Шим контроллер CR6848.pdf
    • Автор: tehnik163
      Приветствую всех участников форума. Речь пойдёт об амфитоне  -75 ,сделал небольшую ревизию  поменял все электролиты . Вопрос  следующий  в   усе не реализована защита от постоянки отрицательной полярности ? транзистор vt2  это защита  по току? если что поправьте)  

• Автор: korsamik
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При измерении переменного напряжения "1000 В", плавно повышая напряжение срабатывает защита примерно на 700 вольтах. Что может быть неисправно, куда копать?

• Автор: Talomir
      Всем доброй ночи. Прикрепляю принципиальную электрическую схему, описание и расчёты номиналов простого Подстраиваемого Пассивного Подавителя Радиосигналов. Его идея в том, что когда из эфира в радиусе действия устройства забирается большая мощность, то в этом радиусе падает плотность энергии электромагнитного поля и происходит затухание сигнала. Так называемое пассивное средство радиоволновой защиты. Проект родился в разборе принципов работы советского устройства радиоволновой защиты РГУ-21, как простой и дешёвый его аналог - без очень дорогого быстрого микроконтроллера. Проект подходит начинающим радиолюбителям для исследований и понимания принципов пассивных устройств защиты, а также профессионалам для доводки и промышленного производства социального средства радиоволновой защиты, нужного миллионам людей - защиты от вредных электромагнитны излучений. Смотрите вначале описание схемы в прикреплённом документе.
      ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СБОРКА
      Эксперимент. Надо спаять резисторную сборку, на десяти низкоомных 2.2 Ом 5 Вт включённых последовательно резисторах, меняя переменные конденсаторы из расчёта диапазонов длин волн ДВ, СВ, КВ, метровых, дециметровых и сантиметровых волн, и попробовать с обмотками обмоточного провода смотанными и снятыми на деревянной рейке или другом сердечнике, 100, 10 и 1000 витков, с длинной катушки 2 см и средней площадью витка 1,5 см x 1,5 см - тремя магнитными антеннами. Если переменных конденсаторов для некоторых диапазонов частот нет в продаже, то надо покрывать этот диапазон ёмкостей постоянными конденсаторами из набора, выпаивая и впаивая новый конденсатор. Надо измерять мультиметром выделяемую мощность на резисторах по току и напряжению, добиваться исчезновения эффектов пси-воздействий, вращая колёсико переменного конденсатора и подбирая частоту, или впаивая новый конденсатор, и вычислить используемый пси-воздействиями диапазон частот несущей - на какой ёмкости и частоте пропадают эффекты пси-воздействий. Также можно наращивать радиус действия устройства за счёт квадрата площади витка и квадрата количества витков в бухточке обмоточного провода - магнитной антенне в виде тора без сердечника!
      Многоканальная версия. Многоканальная версия использует несколько аналогичных модулей с одинаковыми или разными диапазонами ёмкости переменных конденсаторов для диапазонов длин волн ДВ, СВ, КВ, УКВ одновременно и в одном корпусе. Позволяет подавлять одновременно несколько частот одного диапазона и частоту в разных диапазонах длин волн. Более универсальное устройство.
      Anti-control 10.pdf
    • Гость wwwpilot
      Автор: Гость wwwpilot
      Подскажите варианты защиты светодиодов по току при параллельном подключении. То что удалось найти не проходит. Мне нужно отсечь на 0,8  максимум на 1Ам, Пиковый ток заявлен 1,1А, но учитывая что Китай..  Напряжение 50v. Сам не сделаю, познаний 0. Если простой предохранитель поставить, то как его пересчитать на постоянный ток? Статьи нашел, но там все так сложно... Мне бы циферку конкретную для моего случая, или формулу на уровне таблицы умножения. Заранее спасибо!