Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну вот тебе и на... причиной всех моих проблем были левые микрухи. Попросил дядю переслать из Одессы мой первый Т3, взял из него хефки - и все заработало как надо! Чуйка на монету около 25 см, но это я еще шкалу вообще не трогал, просто подключил две катушки и выставил балланс на 20 мВ.

КУ предусилителя 20, на виходе красивая синусоида. Вот так вот, теперь даже не знаю где заказывать их, на вид они почти одинаковые. Может кто заказывал недавно, буду очень благодарен если напишите в личку интернет магазин в Украине. Эти брал на Вороне (не антиреклама, думаю они сами не знают, что у них партия такая, до этого с этим магазином проблем не было).

post-170098-0-52054500-1413704433.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

приветствую всех, занялся опять терминатором, и встал такой вопрос, на сайте все пишут что лучше всего в качестве экрана для датчиков использовать графитный экран. а то это есть такой... где его берут или как его сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это было где-то в этой теме , приблизительно 50-60 страница этой темы. Смысл такой: берешь лак ? какой не знаю, но очно не разъедающий, порошок графита ( в любом строительном) смешиваешь это дело в сметану или гуще , наносишь кисточкой на изолентованую катушку в 1-2 мм , потом по высыхании обматываешь оголенным проводом экрана. А точнее читай там, где я указал .\

* точно не разъедающий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для новичка лучше экран из фольги.

Я графит беру из троллейбусных щёток.Из батареек можно.Связующее вещество и пропорции подбираются экспериментально.

Раньше я делал токопроводящий клей из графита и винилацетатного клея(клей для потолочных плит).

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток, перемотал я в очередной раз катушки и что бы избежать с ними проблем сдеал их просто идиалными (на мой взгляд). если подробней диаметр 31см, 58 витков, мотал виток к витку, двойным проводом 0.5мм, всего получилось 6витков *2, баз малого 5 слоев, баланс свел за пару минут (0.02в), экран еще не делал (хочу графитный сделать).

теперь о проблеме из за этого собственно и перематывал катушки все грешил на них, при проведении над датчиком железкой или чем либо другим слышется хрип-гудок-хрип, скинул видио что бы было понятно о чем я. для сравнения брал свой первый Т3. на нем такого не было, был четкий щелчек-гудок-щелчек,

ИЗ за чего это может быть. и еще первый Т3 бы весь на советских кондерах, и немного на керамический. этот же весь на импорте.

видео http://youtu.be/kWhwuarVCD4

post-179228-0-39496000-1413809095_thumb.jpg

post-179228-0-25159200-1413809112_thumb.jpg

post-179228-0-43119900-1413809134_thumb.jpg

post-179228-0-12959800-1413809158_thumb.jpg

post-179228-0-91327300-1413809191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы избежать с ними проблем сдеал их просто идиалными

Не совсем. Чем дальше от круга форма катушки, тем ниже будет чувствительность детектора. Для DD-датчиков настоятельно рекомендуется как можно меньше деформировать форму катушки от формы овала до формы буквы D - т.е. ни в коем случае не допускать настоящих изгибов, стараться оставить катушки в форме, больше похожей на овал.

По сечению - похвально, что витки распределены так, чтобы максимум силовых линий магнитного поля шло к (от) мишени, а не витки тупо "обмагничивали" друг друга в пучке. Была попытка пообсуждать оптимальную форму сечения катушек датчика, но, похоже, что даже достаточно опытные МД-строители форума мд4ю ещё не все пришли к такой необходимости, т.к. предложеная дискуссия была (пока) практически проигнорирована. К тому же, катушка, намотаная не внавал, имеет и меньшую собственную ёмкость, что есть гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для DD-датчиков настоятельно рекомендуется как можно меньше деформировать форму катушки от формы овала до формы буквы D - т.е. ни в коем случае не допускать настоящих изгибов, стараться оставить катушки в форме, больше похожей на овал.

подождите, то ест не мне надо было стараться делать ее правильной буквой D. надо было делать более овальной?

или второй вариант тоже допускается

post-179228-0-42792500-1413858762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вариант - правильнее, но ещё лучше - когда ещё больше похоже на овал, т.е. прямая часть катушки также слегка заокруглена и "углы" имеют ещё больший радиус. Конечно, никто не может запретить делать и так, как на втором варианте, но при этом общая картина силового магнитного поля катушки искажается ещё сильнее (становится более "плоской" и "кривой"), что далее приведёт к потере чувствительности датчика; также хуже с такой формой катушки добиться мягкого балансирования системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шкалу металлов не настраивал, из за этого хрипа, не должно его быть.

второй вопрос не особо понятен, если про металлы и настройку шкалы, то это пока тестовый вариант, и цель избавится от хрипа.

то что дело не в катушке, это точно, так так проверил на первом металлоискателе на том где советские кондеры... на нем работает все отлично, баланс 0.02в, 5рублей медных видит 20-21см, феррит отсекает на 55-50ком, шкала металов вроде работает на требует точной настройки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы от блока питания запитываете, или от батареи?

уважаемый... я читал форум. даже не дуду обьяснять от чего я запитываю плату Т3, если вы не знаете, так и скажите, не надо приводить догадки или говорите серьезней

и еще... главное кольцо на пальце заметили, а маленькое черное (коробочка) не заметили, использую аккумулятор от ноутбука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное кольцо на пальце заметили, а маленькое черное (коробочка) не заметили, использую аккумулятор от ноутбука

Послушайте УВАЖАЕМЫЙ! Я вам ничего не обязан замечать!

уважаемый... я читал форум. даже не дуду обьяснять от чего я запитываю плату Т3, если вы не знаете, так и скажите, не надо приводить догадки или говорите серьезней

и еще...

Я не экстрасенс чтобы КОНКРЕТНО ответить, в чем ваша проблема.

Тут, такие как вы, по сотому кругу задают вопросы типа «Собрал уже третий терм, включил, а оно не работает, ВСЁ сто пудов проверил усё правильно. Шо делать?» И начинается заново:

­ Шкалу настроили?

От блока питания не запитываете?

Микрухи подобрали?

Сопли и качество пайки проверили?

Стремные кондеры убрали?

Номиналы деталей проверили?

В большинстве случаев виновата невнимательность.

Да, я не знаю в чем конкретно ваша проблема. Методом исключений пытаюсь вам помочь, а вы хамите…

Лично у меня подобное было из-за кривого кондера С1. Он даже снаружи выглядел кривым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к вам никаких претензий... заказал, советские кондеры, пересоберу схему, обязателно отпишусь,

все же грешу на импорт

Изменено пользователем ArteR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не грешит на импорт,,,прибор прекрасно работает на зеленых китайских подушечках!!!

шкалу обязательно настройте хоть не слишком точно,,

возьмите со своего рабочего прибора мс7 и поставте сюда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер .

Помогите пожалуйста .

1) Нет резисторов на 30 кОм . Можно на r36/37 поставить на 35? Или 26 ?

И если не затруднит объясните зачем вообще они там.

2) С16 с17 с18 с 31 с32 с33 с41 можно ставить желтые китайские правильно?

3) vt3 - 2sc4204 . Он что малошумящий что его туда поставили? Вообще какая разница что туда ставить ?

Кто ставил bc517 ? Кто експерементировал с этим тр. И как уровень шумов от этого ( или другого тр) влиял на чуйку/ работоспособность прибора?

4) кто подбирал компоратор? И как подбирать если подбирали?

Спасибо заранее .

И по поводу фаз. Можно настроить прибор просто выставив правильно фазы между каналами. И если кому не лень напишите литературу в которой можно почитать про влияние металлов на ел. Маг поле .

Приблезительно понимаю . Но конкретно нет . Потому и бесит что от незнания принципов не могу понять как работает мет. Дет.

Лучше водки хуже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос еще .

Не могу найти эпоксидку.

есть такая штука fiberglass resin . Стекловолоконная смола .

Ей машины клеют . Стекло ткань а потом эту смолу . Как думаете пойдет такое если тканью Катыни обмотать?

Лучше водки хуже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Р36/Р37 вместе с С31 и С32 образовуют ФНЧ, Если поставите 35, думаю, это никак не отразится на работе.

2) у меня тут все пленочные стоят, т.к. это каналы усиления и согласно рекомендаций на форуме нужно ставить пленку.

3) Я ставил ВС547, увеличения пульсаций не заметил

4) а зачем его подбирать? он или работает или нет. Может, конечно, я чего-то незнаю, может вы перепутали и МС7 имели ввиду?

Епоксидку я сам ищу, присматриваюсь к Epoxy 520 с отвердителем R11. В таких автомобильных эпоксидках часто используют наполнитель "микросфера", который содержит алюмосиликат. На данный момент изучаю, не будет ли он влиять на параметры катушки

Кстати, эту эпоксидку продают именно в вашем городе.

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это ФНЧ так зачем туда пленку?

Ну чем ближе входной сигнал с пороговым тем больше влияют всякие шумы , и я думал можно подобрать как то. Впринцепе хрен с ним допаяю и потыкаю разные лмки с какими меньше помех будет на низком пороге те и оставлю. Блин получается чем лучше компоратор тем хуже для терма ) я так понял тыкать туда что есть .

Та если бы я был в Виннице я Б не имел проблем с эпоксидкой :)

У вас кстати какие результаты ? Какая катушка и какая чувствительность на пятак?

Еще вопрос. Как рассчитывать усилители на инверторах. Не могу найти в нэте . Везде просто принцип работы .

Спасибо.

Изменено пользователем zombie2009

Лучше водки хуже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...