Перейти к содержанию

Хочу Сделать Светодиодный Прожектор В Гараж


Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать светодиодный прожектор в гараж, идея такая, на компьютерный радиатор с пропеллером на термоклей садятся сотня светодиодов одноваттных, светодиоды такие как в даташите, так вот запутался какова должна быть сила тока на них?

post-178292-0-55100500-1424595216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что то у меня не выходит((

с такими знаниями "на кошках тренируйтесь", ваших знаний даже на указание правильной величины напряжения питания не хватает.... учите матчасть

ЗЫ не сложного "питальничка" для этих СД не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сотни 1Вт, "несложный" лучше не делать, сд прослужат недолго. Тут нужен полноценный драйвер.

Если знаний не хватает, то купите готовый. Обойдется дешевле, чем сотня сгоревших светодиодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы посмотреть на сотню (!) одноваттников, посаженных на компьютерный кулер.

Имхо, стоит разбить светодиоды на группы штук по 6-8 (сколько уместиться на одном кулере) и питать каждую группу своим стабилизатором тока от общего источника с безопасным напряжением Вольт в 30.

зы. Так, к слову, в нашей местности готовый прожектор 50 Ватт стоит полторы - две тысячи рублей. Качественный 3-4 тыр.

Стоит ли овчинка выделки?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сделаю обязательно покажу, как на кулер посадить "сотку" - легко, так как примерял уже! а овчинка стоит выделки, так как цель не прожектор а прожектор сделанный СОБСТВЕННЫМИ руками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, поищем ответа на другом ресурсе, здесь как всегда не форум а розлив желчи (к сожалению)

Удачи в поисках!

Вдогонку скажу,то ,что вы хотите сделать экономически абсолютно не целесообразно!!!!!

сто одно ватных светодиодов по 30 рублей,это 3000 рублей,-да ещё в придачу рассыпуха нужна на драйвер,да и с запасом на "сжечь" в процессе наладки,потерять кучу времени и в конце концов собрать прожектор с параметрами и качеством аналогичными китайскому за 1000 руб!

напоминает бизнес по русски,спи..ть ящик водки,водку продать,-а деньги пропить!

Идите на другой форум,найдёте единомышленников,которые будут вас воодушевлять на "подвиги",потом вы потратите деньги на детали (несколько тыс.руб) а когда всё ваше добро сгорит,единомышленники сольются!

Хочешь я тебя здесь воодушевлять на подвиги буду? поддерживать и т.д.

только меньше болтовни,сначала купи мешок светодиодов одноваттных,-сфоткай их и продемонстрируй покупку,а то вдруг получится ППР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешевле купить один 100 ваттный светодиод....

http://www.artleds.ru/shop/UID_479.html

чем 100 одноватных...

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сделать не один мощный а несколько менее мощных

И свет будет равномернее распределяться и надёжность резко повыситься(даже если один из светильников перегорит - гараж не останется в темноте)

И ещё нужно выкрасить стенки и потолок гаража в белый цвет-даже от светильника малой мощности будет светло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо ли оно в гараже,обычной ЛДС с головой хватает,их щас на свалках в избытке. ДРЛ,ДНАТ , МГЛ тоже ничё,(как для гаража)

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сделаю обязательно покажу, как на кулер посадить "сотку" - легко

Ну если только использовать 3 стороны радиатора...Но две боковые грани для этого не предназначены. Металл слишком тонок.А приклеить , да, на них можно (для красоты).

Если Вы такие идеи (точнее их реализацию) и на других форумах начнёте выкладывать, то помогать Вам будут в основном только те, кто сам чуть дальше Вашего продвинулся. А это чревато.

У Вас чуть не 300 сообщений, а Вы до сих пор не можете постоянку от переменки отличить , а ведь даже в схеме калькулятора написано "+ такое то напряжение" .

Это ж даже не низ плинтуса по знаниям, это уже подвал.. С такими знаниями даже батарейки в пульте не допускают менять...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, поищем ответа на другом ресурсе, здесь как всегда не форум а розлив желчи (к сожалению)

Удачи в поисках!

Вдогонку скажу,то ,что вы хотите сделать экономически абсолютно не целесообразно!!!!!

сто одно ватных светодиодов по 30 рублей,это 3000 рублей,-да ещё в придачу рассыпуха нужна на драйвер,да и с запасом на "сжечь" в процессе наладки,потерять кучу времени и в конце концов собрать прожектор с параметрами и качеством аналогичными китайскому за 1000 руб!

напоминает бизнес по русски,спи..ть ящик водки,водку продать,-а деньги пропить!

Идите на другой форум,найдёте единомышленников,которые будут вас воодушевлять на "подвиги",потом вы потратите деньги на детали (несколько тыс.руб) а когда всё ваше добро сгорит,единомышленники сольются!

Хочешь я тебя здесь воодушевлять на подвиги буду? поддерживать и т.д.

только меньше болтовни,сначала купи мешок светодиодов одноваттных,-сфоткай их и продемонстрируй покупку,а то вдруг получится ППР.

во первых не надо думать что вы все знаете, светодиоды типа "бусина" куплены в китае за 5 долларов сотня, хотя изначально заказывалась стоваттная матрица но так как продавец ошибся я получил их АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!!! и т.д , и мешок светодиодов имеется если слов мало могу и фотку скинуть, не нужно делать выводы когда МНОГОГО о конкретной ситуации неизвестно!!!

дешевле купить один 100 ваттный светодиод....

http://www.artleds.r...op/UID_479.html

чем 100 одноватных...

блин это и ежу понятно, подобный и заказывался но продавец выслал сотню одноватных

Предлагаю сделать не один мощный а несколько менее мощных

И свет будет равномернее распределяться и надёжность резко повыситься(даже если один из светильников перегорит - гараж не останется в темноте)

И ещё нужно выкрасить стенки и потолок гаража в белый цвет-даже от светильника малой мощности будет светло

это будет не основной свет гаража, в гараже сейчас светят 8 ноутбучных матриц запитаных с одного ATX БП, зашибись так гараж освещают, суммарное потребление всей связки всего то 30Ватт! далее, над верстаком две флоуресцентные трубки запитаные с ЭПРА от КЛЛ, но в гараже примерно по центру висит эдакий прожектор для яркого местного света, привыкли уже так, но там стоит лампа накаливания на полкило а платить за электроэнергию ушедшею на отопление мне как то не охота, вот и делается замена, пока идея такая, на кулер от проца компа на термоклей садятся 80 светиков, двумя группами по 40 последовательно и каждая группа питается с БП с гассящим кондером, счас собрал один на конденсаторе 6,7 мкФ согласно схеме расчета но сила тока на группе всего 60мА хотя для этих светиков допускается до 350мА, напряжение 3,1В на каждом, почему 60мА не ясно хотя по формуле расчета получалось 300мА

А надо ли оно в гараже,обычной ЛДС с головой хватает,их щас на свалках в избытке. ДРЛ,ДНАТ , МГЛ тоже ничё,(как для гаража)

можно конечно, есть ДРЛка-250 с дросселем но светики всё равно экономичнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на термоклей...
И через пару минут работы все 80 стекут соплями...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сделаю обязательно покажу, как на кулер посадить "сотку" - легко

Ну если только использовать 3 стороны радиатора...Но две боковые грани для этого не предназначены. Металл слишком тонок.А приклеить , да, на них можно (для красоты).

Если Вы такие идеи (точнее их реализацию) и на других форумах начнёте выкладывать, то помогать Вам будут в основном только те, кто сам чуть дальше Вашего продвинулся. А это чревато.

У Вас чуть не 300 сообщений, а Вы до сих пор не можете постоянку от переменки отличить , а ведь даже в схеме калькулятора написано "+ такое то напряжение" .

Это ж даже не низ плинтуса по знаниям, это уже подвал.. С такими знаниями даже батарейки в пульте не допускают менять...

а с чего это вы решили что я переменку от постоянки не могу отличить? нет ну скажите с чего вы этот бред брякнули? да и еще, сотка на "днище" прекрасно умещается, опять к чему вы про "три стороны" возможно вы считаете что в природе существует только один вид кулеров? только с одной площадью рабочей поверхностью?

...на термоклей...
И через пару минут работы все 80 стекут соплями...

значит так тому и быть, а как быть в наше время кроме как не эксперемент? спросить у форумчан, их величеству не гоже опускаться до уровня новичков а вот позвиздеть да пофлудить это высшая квалификация, фу!

можно же было написать вместо "И через пару минут работы все 80 стекут соплями... " -> "не подойдет, от нагрева теплопроводный клей не выдержит а нужно так то и так то....." хотя как он может потечь если его рабочая температура до +300 градусов? никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во - первых, не стоит цитировать посты целиком , читать не удобно. Если отвечаете на на весь пост можно обратится и по имени/нику.

Во - вторых, температура плавления термоклея примерно 120 - 180 0С, АВС пластик плавится при 200 , фторопласт 300-400, так что Вы хватили лишку.

В третьих , Вы сами так себя поставили, по этому Вам отвечают как младенцу. У Вас много нелепиц и неверно понятых принципов построения схем (отсюда и выводы по поводу Ваших знаний) , Вы не слушаете предупреждений которые Вам делают.

можно же было написать вместо "И через пару минут работы все 80 стекут соплями... " -> "не подойдет, от нагрева теплопроводный клей не выдержит а нужно так то и так то

Вы сами никаких фото не предъявили , а гадать "как нужно" сделать (а иногда можно сделать много как(по всякому) и всё будет правильно) никто не будет.

Вот Вам подсказка: для светодиодов простейшие драйвера вообще стоят жизни (не сразу , так чуток погодя). Для мощных светодиодов это уже правило, так как перегреть их намного проще (и радиатор не поможет при перегрузке). По этому пересмотрите решение от "простейших драйверов" в пользу более сложных.

Светодиоды клеить к радиатору нельзя (если только специальным термопроводным клеем, но и это не панацея), их нужно механически прижать к радиатору через термопасту.

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я давно уже это делаю беру корпуса от настольных светильников или прожекторов в корпус устанавливаю светодиодные линейки из светодиодных ламп

лампы беру на работе благо их там полно бракованных калибрую линейку на 12 вольт и собираю линейки параллельно в качестве драйвера устанавливаю регулируемый блок питания для светодиодных лент

там есть небольшая регулировка для того чтобы светодиоды не работали в перегруз светит ярко

у меня настольная есть когда-то в ней стояла люминисцентная лампа на 11 ватт

мой тебе совет не заморачивайся и купи готовый можно и с китая заказать а если ну уж очень загорелся купи конструктор (светодиод+драйвер)

Изменено пользователем RAYDER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же Вы так набросились на человека ?? Пусть спалит себе те 100 светодиодов, хуже от этого никому не станет кроме автора, дельные советы не слушает пусть потом думает как сделать ремонт .... )) Сори что не по теме, зацепила просто тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что ты уже сделал 40+40 светодиодов укрепил

А теперь возьми и соедини их все последовательно и тем самым повысишь ток в 2 раза

Схема я так понимаю гасящий конденсатор - диодный мостик - фильтрующий конденсатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во - вторых, температура плавления термоклея примерно 120 - 180 0С, АВС пластик плавится при 200 , фторопласт 300-400, так что Вы хватили лишку.

Ну что же Вы так набросились на человека ?? Пусть спалит себе те 100 светодиодов, хуже от этого никому не станет кроме автора, дельные советы не слушает пусть потом думает как сделать ремонт .... )) Сори что не по теме, зацепила просто тема

и вам того же

post-178292-0-82667400-1424814151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много некачественных термоклеев

Сделал однажды на улице на деревянную раму- весь потрескался (у нас температура зимой максимум -5 бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...