Перейти к содержанию

Осциллограф DSO138 - конструктор


admin

Рекомендуемые сообщения

Правая стрелка показывает уровень (напряжение) срабатывание триггера захвата. Имеет значение для Norm и Sign.

И это на 14400, т.е. фронт, по которому ослик синхронизировался далеко справа. При более коротком импульсе, спад даже не попадает в экранpost-199684-0-51597100-1459078577.jpg

Как и в других цифровых осликах, начала развертки идет от центра экрана, а сзади дорисовывается из предыдущего измерения.

Не похоже

Похоже, у вас картинка смещена

Куда что смещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а у меня вот какая одежка

надписи потом

еще светодиоды выведу-зарядка акк-триггер и прочее

вопрос--кто нить знает где можно заказать такие переключатели что стоят постоянка-переменка-чувствительность и прочее--их 3 шт

post-176582-0-99342400-1459447647_thumb.jpg

post-176582-0-29079800-1459447651_thumb.jpg

post-176582-0-24627800-1459447653_thumb.jpg

post-176582-0-18014100-1459447655_thumb.jpg

Изменено пользователем ursus2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...кто нить знает где можно заказать такие переключатели ...

Например, на Али дайте запрос switch slider 2p3t.

Вы внешнюю синх. вывели? поделитесь с народом как именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысль такая была-но пока вывел тест сигнал

измерьте пожалуйста размеры переключателей кто еще не впаял

и размер ручки-штырька

А797945-спасибо за подсказку

Изменено пользователем ursus2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда что смещено?

Судя по положению полосы вверху, показана правая часть картинки

Исходя из содержания предыдущих серий, которые кто-то пропустил, на той картинке показана проблема с захватам на 20 и 10 мкс одиночного импульса. Т.е. импульс отрицательной полярности виден только при синхро по фронту (!) при прокрутке вправо, причем сам фронт не виден. При синро по спаду вообще голяк. На 50 мкс он действительно виден при положении окна по центру экрана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заглядывали мысли по поводу внешней синх. (но особо не нужно - в железо ничего не делал)

в плане: в разрыв у R13 поставит переключатель, а дальше в зависимости какой сигнал:

если достаточно токовый ттл - то особо ничего и не нужно, резистор ток ограничить, да на стабилитронах или диодах защиту;

если малоточный, но опять же типа ттл - повторитель на ОУ (может с переменным коэф. усиления);

ну а для особого случая можно и всю чепочку U2B U2C повторить на tl082.

и ножку после усиления на корпус вывести для контроля и понимания - когда у нас будет срабатывать компаратор U2d (уровень триггера то рулится от "0в" который здесь половина питания МК).

и переключатель шибком далеко от R13 не тащить.

про контрольную точку - это как бы щуп внеш.синхронизации на сигнал, осн. щуп на эту точку и рулим коэф. ус. (или не только) как нам нужно, настроили - осн.щуп на иследуемый сигнал.

Изменено пользователем a797945
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здарова парни! Я ранее писал, что прибор не соответствует заявленым функциям и что буду оспаривать цену на товар. Спор закрыт в мою пользу, продавец принёс свои извинения и вернул 972р. Кстати, на сайте в споре участвовала команда сайта, которой я продемонстрировал видео с доками и они тоже поддержали моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто продавец не будет иметь значения. Оспаривалось то, что прибор не соответствует заявленым функциям, есть такой пунк. В качестве доказательства было предоставлено видео. Я собрал генератор прямоугольных импульсов и постепенно увеличивал частоту. После 20кГц прибор явно врёт, а уже на 140кГц показывает чистую синусоиду. О 200кГц заявленых в функциях и речи быть не может. Вот и всё.Мне нужен ослик для ремонта, переделки бп формата атх. Частота работы этих блоков примерно 60кГц. С бюджетом туго и поэтому брал DSO138, но он не тянет. Может кто брал похожий из ряда бюджетных, который работает более адекватно?

Изменено пользователем Amzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте китайца я бы такие претензии послал подальше. Когда говорится о полосе пропускания 200 кГц, то речь о чистом синусе. Почитайте хотя бы здесь или здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно-это и имел в виду-частотку не тянет-факт

не знаю о синусе-разве там гДе то сказаНо что только ДЛЯ ИМЕРЕНИЯ СИНУСА??

LazyEd -это все теория

если продавец гарантирует параметр-то должен отвечать за них

если вы покупаете в магазине мясо то не соглашаетесь на кости за ту же цену

Изменено пользователем ursus2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну между нами говоря вы не правы. Почитайте чуть-чуть теории из чего состоит прямоугольный импульс, точнее его разложение на частоты. Вкратце для идеального прямого угла нужна полоса пропускания в бесконечность :crazy: , поэтому полоса пропускания и пишется для синусоидального сигнала, а не для прямоугольного. Иначе говоря скорость нарастания сигнала фронта прямоугольных импульсов (т.е. "частота в конкретной точке") с частотой следования 20кГц во множество раз выше синусоидального сигнала 20кГц.

Вы или самоучка, или прогуливали занятия, как собственно и китайцы, которые на это повелись.

Ваш Кэп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava72, осциллограф(не дсо138)) ведь может показать чистый меандр на частоте 200кГц и это его характеристика, о ней и идёт речь, а ваша теория для теоретиков, хотя и это мы знаем.

Хороший пример с мясом. Кг мяса за 200 р. После покупки оказалось, что это одни кости. Кто то скажет, что мясо это мышцы, а мышцы растут на костях...

Изменено пользователем Amzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amzor-СОГЛАСЕН-Я ЭТО И ИМЕЛ В ВИДУ

от данного устройства никто не потребует идеального меандра на 200 кгц

но на половинной хотя бы частоте он это делать должен

прогнал генератором до 65 кгц

могу фотки выложить

реально где то после 10кгц заваливает фронты а ниже 1000 гц площадки

кто то может прогнать выше??

Кэп-я занятия не прогуливал-в подтверждение два красных диплома советских вузов-военный и гражд авиационный-оба по радиоэлектронике

post-176582-0-31773500-1459684201_thumb.jpg

post-176582-0-14607200-1459684226_thumb.jpg

post-176582-0-58525600-1459684272_thumb.jpg

post-176582-0-13184200-1459684306_thumb.jpg

post-176582-0-83523100-1459684330_thumb.jpg

post-176582-0-71546300-1459684367_thumb.jpg

post-176582-0-29303000-1459684370_thumb.jpg

Изменено пользователем ursus2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amzor, ursus2000. Народ, ну нельзя же быть воинственными любителями, это чревато выгоревшим оборудованием и попаданием на денюшку. Это как понимание закона Ома, но только для цепей переменного тока. Я хоть и "цифровик", но и то заглянул в ссылки, которые дал LazyEd. Там для нелюбителей теории есть конкретный практический совет - для просмотра прямоугольного сигнала полоса пропускания ослика должна быть хотя бы в пять раз выше частоты наблюдаемого сигнала. Вход ослика - это считайте фильтр, который характеризуется если кратко полосой пропускания, а если технически правильно, то АЧХ. И АЧХ может быть очень даже крутая, то зарезать частоты выше гарантированных будет влет. То, что с вашими претензиями кто-то по не знанию согласился, не значит что вы были правы. Если бы вы подали синусоиду 200кГц амплитудой х вольт, а на экране она была амплитудой у вольт, то это было бы основанием для претензий. Я же вас пытаясь просветить в том, что меандр 200кГц содержит в себе гараздо большие частоты и синусоида 200кГц лишь одна из его составляющих.

(или через du/dt надо было объяснить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно сабж может работать без кварца, если может ...

вероятно у Вас этот случай. я имею ввиду разницу в поданной/измеренной частоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то не понял-я и не против того что вы написали и то что в прямоуг сигнале содержится много гармоник естесственно знаю и не надо в этом меня лично просвещать

так что вы для меня америку не открыли-это сделал еще в 1978 г Федя Робулец

вот на столе стоит С1-65-подаю 200кгц-сигнал идеальный-правда полоса у него естессно повыше-не помню кажется 10мгц-можно и 3мг подать но нет под рукой генератора

(сейчас вы закричите-ну конечно-10мгц и 200кгц-не надо-знаем)

на этом данную дискуссию считаю законченной

выше гляньте фотки

10 кгц --уже завал-согласитесь-непорядок

корпус

пост 490

на ebay наберите housing case for dso138 oscilloscope

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...