Сергей Кор

Усилитель На Основе "сложного Композита"

22 сообщения в этой теме

Представляю усилитель для наушников высокого качества(разрешающей способности). При написании темы и схемотехнического решения опирался на материалы Уолта Юнга(Walt Jung): http://waltjung.org/...o_Drivers_I.pdf

Устройство представляет из себя усилитель для наушников, на основе двойной(или тройной) композитной схемы из 3 ОУ и с тремя ООС.Так как похожих схемных решений я не видел,дал название "сложный композит" В качестве буфера для наушников использовался LT1210..В случае использования наушников импедансом ниже 50 Ом,чтоб выход LT1210 не переходил в класс АВ схема умощнена зеркалами на транзисторах.Думаю заложенная концепция сложных композитов(на 3 и более ОУ с тремя и более взаимосвязанными ООС,в том числе частотозависимыми)имеет большое будущее и перспективное направление в аудио и приборостроении.

Отдельная благодарность за участие и поддержку по многим вопросам в теме Максиму Васильеву.По мере развития схемного решения, будут выкладываться новые материалы.

Если по этой схеме(и не только по ней), будут по включению ООС другие предложения, буду рад.

Примерные предположительные тех. характеристики:

Некоторые по данным Micro-Cap.

1. Скорость нарастания выходного напряжения(т.к. это композитное

решение зависит от примененных на входе ОУ)

для выхода на наушники , В/мкс - 100-600

2. Уровень гармонических искажений при выходном напряжении

~ 2В, на частоте 10кГц и нагрузке 50Ом(для выхода на наушники),

дБ, менее -200

3. Уровень шумов (помех), дБ, менее -120

4. Выходное сопротивление (для выхода на наушники),

Ом- 5

К окончательным тех.параметрам подойдем в будущем.

post-182831-0-18357700-1436959564_thumb.jpg

post-182831-0-52229800-1436959607_thumb.jpg

post-182831-0-70336600-1436959622_thumb.jpg

post-182831-0-42076100-1436959636_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей Кор
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
pryanic    516

Осталось дождаться испытаний в железе)

И вопрос, который продолжает меня интересовать: почему у da2 и da3 КУ в местной ОС меньше 1?

C1 как я понимаю разрывает цепь ОС на постоянке и НЧ, тем самым увеличивая холостое усиление?

Изменено пользователем pryanic

Поделиться сообщением

Осталось дождаться испытаний в железе)

Это точно, конечно никто запредельных показаний, как в микрокапе не ожидает, но тем не менее схемотехника обнадеживает..Посмотрим, не загадывая.da2 переведен в облегченный режим и Ку da3 выбран исключительно по показаниям выходных характеристик.Да наверно имелся ввиду C11- подбор из тех же соображений.

Поделиться сообщением

pryanic    516

А у меня в LTSpice что-то фиговые фронты получаются.

post-122868-0-42520800-1436962959_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Не я в LTSpice пока не полезу, я Micro-Cap только недавно благодаря Максиму немного начал понимать.Кстати из за большой шумихи на Веге по синфазки выкладываю вариант с И-включением первого ОУ

post-182831-0-59390400-1436968385_thumb.jpg

Поделиться сообщением

finn32    5 926

Тему надо было назвать <давайте обсудим>...

Поделиться сообщением

pryanic    516

Сергей, все хорошо, но только входного сопротивления в 1,5 кОм маловато....

Поделиться сообщением

Сергей, все хорошо, но только входного сопротивления в 1,5 кОм маловато....

Да верное замечание.Надо подумать над входом,R4 здесь менять не желательно.

Поделиться сообщением

serzhant808    471

почему у da2 и da3 КУ в местной ОС меньше 1?

Это почему? У da3 например усиление 1.45 по цепи обратной связи,

Поделиться сообщением

Доработанный вариант инвертирующего включения первого ОУ. С такими же высокими характеристиками и немного улучшенной частотной.

post-182831-0-35100400-1437040544_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А у меня в LTSpice что-то фиговые фронты получаются.

Вот еще немного сырой вариант с быстрыми ОУ.R7,R11,C9 подбираешь под конкретные ОУ по ПХ, сшивкам и Кг.К сожалению из за введения доп. коррекции Кг ниже -204 дБ, достичь с быстрыми оу не удалось(проверялась следующая связка: 845+811, 845+843, 845+845), на 2 первых AD823 достигнуто -224 дБ.

post-182831-0-22089300-1437123408_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Настало время первым субъективным впечатлениям от прослушивания данного усилителя.Собран на макетной плате на быструю руку(устойчивость усилителя на высоте), пока без умощнения, питается от лабораторного бп от+-8,5 до +-16В работоспособность. Слушал от ЦАПа Matrix X-Sabre и сравнивал с модернизированным Gustard h10 с наушниками hd650 и akg712.Усь имеет свой почерк звучания, не смотря на лт1210- одинаковые на выходе с другими усилителями.К сожалению-он звучит не мягко -как я люблю (наверняка на выходе умощнение на транзисторах 2SA1837. 2SC4793 по схеме придаст мягкости)но и холодным я бы его тоже не назвал.Имеет очень детальное звучание , заставляет думать о более детальном и дорогом ЦАПе .В общем плане слышно развитие в звуке. Мой серийный звучит мягче(для меня немного приятней) но в ущерб подробностей в звуке .Пока общая оценка -успех.

post-182831-0-79907100-1438642567_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Выкладываю меандр с входным фильтром ФВЧ и ФНЧ:.post-182831-0-34382700-1439910234.jpgpost-182831-0-48671800-1439910252.jpgpost-182831-0-40419800-1439910259.jpgpost-182831-0-86013900-1439910265.jpgpost-182831-0-29622400-1439910273.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

lazertok    217

осцил крутенький, оцилки тоже - а можно тоже самое посмотреть им в точках суммирования ОС по ОУ , т.е. на инвертирующих входах...

а то тут некоторые боятся это делать... ;)

п.с. если сигнал меандра при этом будет иметь искажения на ВК - то можно и его показать для сравнения

Изменено пользователем lazertok
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

осцил крутенький, оцилки тоже - а можно тоже самое посмотреть им в точках суммирования ОС по ОУ , т.е. на инвертирующих входах...

а то тут некоторые боятся это делать... ;)

п.с. если сигнал меандра при этом будет иметь искажения на ВК - то можно и его показать для сравнения

Измерения сделаны на макетке по схеме из поста №10. Где конкретно замер сделать?Скоро буду разбирать эту макетку, приступлю к еще 4-м схемным решениям.

Поделиться сообщением

Sindbad    0

Здравствуйте! А можно узнать чем закончилась ваша история с композитом (и закончилась ли)?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! А можно узнать чем закончилась ваша история с композитом (и закончилась ли)?

Нет конечно (в смысле конечно не закончилась) .Существует несколько модификаций усилителей для наушников и усилителей мощности.Изыскания продолжаются.

Поделиться сообщением

Hi man    1

Решил то же подключится к вашей теме.  Усь для наушников какую схему вы отслушали и проверили?

Хочу повторить, что посоветуете?

Поделиться сообщением

В 25.06.2017 в 22:05, Hi man сказал:

Решил то же подключится к вашей теме.  Усь для наушников какую схему вы отслушали и проверили?

Хочу повторить, что посоветуете?

Подобный прототип я отслушал и проверил, в свое время : 

Композит сложный с умощ 823+1210.jpg

Так же мне нравится параллельник Максима Васильева, он звучит комфортно и мягко.Что касается печатной платы для моего -так "руки и не дошли" до окончательного варианта да и не силен я в разработке плат. Могу лишь посоветовать сделать локальные развязки по питанию, низкоимпедансное стабилизированное питание, развязку земель, минимизировать паразитные емкость и индуктивность., иначе характеристики усилителя находящиеся значительно ниже собственного шума будут сведены на нет.С другой стороны устойчивость усилителя нормальная и позволяет себе хаотичную сборку на макетке. Будет время, займусь окончательным вариантом ушника. 

Поделиться сообщением

Hi man    1

Могу попробовать насчет печатки. Есть пока несколько вопросов ..для п. платы

Что за кондеры С2,С3 и нужны ли они? Д1,Д2 - какие номиналы ? Под какой корпус 1210 лучше делать пплату? Транзисторы на радиаторы обязательно сажать?

Есть комментарии по поводу электролитов и вообще всех кондеров, какие лучше и куда ставить ?

И вопрос по защите от постоянки лучше на пплате отдельной сделать или в одну запихать?

Изменено пользователем Hi man

Поделиться сообщением

По конденсаторам C1 желательно на 4,7u(закорочен в схеме в целях корректного измерения), C2 оставляем (отключен в схеме опять таки для измерений), C3 не нужен.D1,D2  на 12V, LT1210 в корпусе TO220(ток покоя 35мА) на радиатор, Q1,Q3 на общий радиатор для термоконтроля и минимизации тепловых искажений, тоже самое с Q2,Q4,выходные транзисторы имеют ток покоя около 120mA, так что для наушников любых все в классе А.Что касается электролитов я не особый фанат "звучания" конденсаторов Panasonic FC , Nichicon UPW думаю вполне подойдут и в локальной развязке и в общем питании.Защиту я бы поставил на той же плате что и усилитель, да и исполнение усилителя лучше делать двойное моно с отдельными трансформаторами или хотя бы отдельными вторичными обмотками для каждого канала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Бритва бритве - рознь! У лбой бритвы - два острия  Конкретно в моей схеме - дополнительный корпус полностью задействован, как и большая часть архитектуры МК. Считаю, что это, с точки зрения старины Оккама, разумнее, нежели чем ставить в простенькую схемку какую-нибудь 64-ю мегу, и бросать на воздух большую част ее счетчиков, модулей АЦП, приемо-передатчиков и пр. Дело тут, конечно, не в цене - это своего рода, обсессия Я выводил на 16x2 через китайский I2C адаптер - некоторые китайцы такую платку даже сразу к дисплейчику паяют, и в таком виде продают. А кнопочки можно через К176ИЕ8 подключить - до 10 шт - итого, пять ножек и уйдет - для часиков или таймера самое то! Оккам бы повесился
    • Ну вот нашлась англоязычная прошивка, под pic16f876a, для схемы с стабилизацией тока BP_876A_Eng_V4.HEX
    • Просто, измерить ток от батарейки, сделать выводы. А батарейки, бывает и продают уже почти севшие с перемаркировонным сроком годности.
    • Это сленг.Так обобщенно обзываются детали(кучка деталей) подключенные к микре\лампе\и.т.д. Посмотрите любую схему с микрухой-к ней подключены различные элементы\детали.Она сама внутри имеет внутри дофигища всего-тран--ры\резисторы\конденсаторы.Казалось бы-припаивай к ней только провода и всё,но нет-требуются внешние элементы для её работы.Вот это и называется обвязкой.
    • Собрал Св приемник, уменьшил число витков катушки на 35 и выловил фулюганов) Правда волна "плавает",то громко и четко слышно, то пропадает. Фулюган под ником "мячик" из Липецка- отлично слышно! А вот близлежащих городов-плохо. Интересно какой трансивер у этого фулюгана и антенна, что даже на простейший приемник , в качестве антенны кусок провода метра 2 и на первом этаже-так хорошо его выловил..  
    • Корпус "Надел-75", прибор с хранения, в эксплуатации не был, так что состояние приличное, даже красить не нужно....Ну разве что  только цвет нужен другой...: Пусть будет 1000р., пересыл по РФ обеспечу...  
    • просто в статье у вас написано, что усиление напряжения обеспечивает транзистор VT12, а интегратор на DA1 нужен только для поддержания постоянки на выходе а VT12 расположен на основной плате