Перейти к содержанию

Лабораторный Блок Питания С Защитой Из Радио 1977Год №2


Рекомендуемые сообщения

Если для работы какого-то экземпляра понадобится 20кОм, то он будет работать и при 10 кОм и при 5 ком, то есть диапазон довольно широкий.

Для Q2 с усилением по току 20, а это типично для МП26, как раз подходящим будет резистор в районе 5 кОм.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для Q2 с усилением по току 20, а это типично для МП26, как раз подходящим будет резистор в районе 5 кОм.

Сегодня удивительно было бы... что база транзистора не пробивается обратными 25 вольтами ;).

(смотрю в нЕТ - даже 70 вольт!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это типично для сплавных транзисторов, германиевых. Кремниевые тоже были, но выбор у них небольшой. Да, современные транзисторы не могут этим похвастаться и это их недостаток.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поэтому и не нужно, что его нет. Научились обходиться без него. :yes:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита сработает, когда транзистор V1 выйдет из режима насыщения и падение напряжения на нем превысит сумму падений напряжений на переходе БЭ V2 и стабилитроне V3. Защита триггерная. Замучает ложными срабатываниями. Нужно добавить конденсатор между эмиттером V2 и точкой соединения V3 и R4.

Наилучший результат даст применение диода Д223 вместо стабилитрона.

БЭ переход V2 не мешало бы зашунтировать резистором, а номинал R4 уменьшить

post-166047-0-47547400-1439672661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели вместо МП26 установить полевик подходящий, сигнал перегруза подать через делитель,

регулирующий транзистор снабдить эмиттерным резистором и сваять стаб тока - ничего получится.

(только не затормозит ли срабатывание ёмкость затвора?).

В то далёкое время эта схема была прорывом вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Петрович! Да, не была никогда эта схема прорывом...

Подбирать резисторы по коэффициенту усиления транзисторов?..

Бред, на мой взгляд.

Сама статья - безумство больного человека. Даже стабилитрон, и тот в качестве диода применил. А описывает, как ключевой элемент.

Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-185276-0-79996700-1439703523_thumb.jpg

Схемотехнику хотел обсудить как раз не я, я выложил проверенную мной, надежную схему. То что она на Ваш и других форумчан взгляд оказалась "кАкой" это уже другой вопрос.

Лишний раз убеждаюсь: если в чем-то сомневаешься- лучше проверь сам и ни кого не слушай. Эту схему я собрал 10 лет назад и БП пользуюсь до сих пор. Единственное что изменил в схеме: на выходе поставил конденсатор большой емкости, что не хорошо при К.З - проскакивает искра от разряда кондера, но к этому уже привык.. :)https://www.youtube....e&v=jvSuaP-ohKw

Изменено пользователем algit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня она тоже годами отработала, лет 6-7 и ни разу не чинил, 210-ый вообще вроде без радиатора был, с током до 2А прекрасно себя чувствовал, ну и переключатель был на два положения защиты чуть меньше 0,5А(резистор 3,9к вместо 3,6к) и 2А. Для пацана только взявшего паяльник в руки это была неубиваемая вещь. Но ведь "нерабочая"... Сочувствую Бородачу, всё это чистить теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбирать резисторы по коэффициенту усиления транзисторов?..Бред, на мой взгляд.

Сама статья - безумство больного человека. Даже стабилитрон, и тот в качестве диода

А не безумством был подбор контакта в "выплавленном" полупроводнике для услышания радиостанции?

Я в 1980-ом сделал БП 12 вольт на ГТ701А и ещё одном транзисторе.

конденсатор был 10 тыс мкФ (а может 100 тыс = бочечкой конденсатор, наверху клеммы под винт). Воспоминания по сей день - позитив! КЗ ему был до лампады (по причине малого усиления), но искра проскакивала!

Считаю в век поклонения ламповому звуку эта схема РЕТРО имеет право жить, ведь она настоящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все любительские схемы 60-70-х годов требовали подбора элементов. Просто чисто технологический разброс полупроводников, в силу несовершенства технологии, был огромный. Смотрим справочник: h21э для МП26 = 10...25. То есть разброс 250%. Это из справочника 1980 года, то есть технологии производства было уже четверть века, достаточно отработана, раньше было ещё печальнее. Выход - или глубокая ООС, для чего нужна избыточная схемотехника (вместо одного транзистора ставить 2-3 с соответствующей обвязкой) или индивидуальный подбор элементов. В промышленности шли по первому пути, любители - чаще по второму.

Так что вышеприведённая схемотехника ущербна (с точки зрения современности), но тогда - вполне имела место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишний раз убеждаюсь: ...

Если можете, убедите и меня. Проверьте, при каком токе срабатыавет защита? Нагрейте V2. Проверьте еще раз.

И хотя бы попытайтесь объяснить прямое включение V3.

Хотя, V3... Нужно бы заглянуть в его характеристики при прямом включении. Возможно, это термокомпенсация. Кто точно знает, откликнитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод V3 нужен для того, чтобы при низких напряжениях Э-К регулирующего транзистора на базу транзистора защиты не поступал ток.

Поскольку диод кремниевый - его кремниевое напряжение было значимым для германиевой базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, не вижу смысла.

V6, V7 и V1, V3.

И, почему тогда обычный кремниевый диод не применен?

А еще - кому не лень, почитайте бред в книжке, приведеной выше.

"В рабочем режиме транзистор V2 открыт и падение напряжения на нем невелико. Поэтому мал ток базы транзистора V1 и ток стабилитрона V3. С увеличением тока нагрузки до некоторого значения...." - до какого значения, если выше сказано, что напряжение на транзисторе V2 невелико, ибо он открыт? До, грубо, 0,4 плюс 0,6 вольт? (Эмиттер - база плюс прямое включение стабилитрона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил - усиление у старых транзисторов небольшое, поэтому при токе (пусть) в 10 раз бОльшем за базовый напряжение Э-К уже заметное, при увеличении тока это напряжение исчо растёт.

Умный Григорий говорил короче - в линЭйном рЭжиме транзистор регулирующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до какого значения, если выше сказано, что напряжение на транзисторе V2 невелико, ибо он открыт? До, грубо, 0,4 плюс 0,6 вольт? (Эмиттер - база плюс прямое включение стабилитрона).

До значения открывания стабилитрона. В таком включении около 600 мв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т., хотелось бы не ВАХ, а Вашего авторитетного объяснения.

Я, похоже, тут заблудил. Если можете - выскажите свое видение вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-185276-0-58988200-1439740108_thumb.jpg

Если можете, убедите и меня. Проверьте, при каком токе срабатыавет защита? Нагрейте V2. Проверьте еще раз.

И хотя бы попытайтесь объяснить прямое включение V3.

Прилагаю фото моего "изделия", если здесь они неуместны модераторы пусть удалят.

На регистратор записал как срабатывает защита 0.1А https://www.youtube....e&v=39NMRmenK84

post-185276-0-91902400-1439728690_thumb.jpg

post-185276-0-44815800-1439728694_thumb.jpg

post-185276-0-95121400-1439728697_thumb.jpg

post-185276-0-54077500-1439728706_thumb.jpg

Изменено пользователем algit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, похоже, тут заблудил.

Пройдите по кривой базового тока 10мА от 0.6 до 0.8 ампер коллекторного тока,-

увидите, что коллекторное напряжение изменяется от 1 до 10 вольт.

====================

Именно поэтому и возможно срабатывание защиты, пусть не с 1% точностью, но для 69-го года = прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...