Перейти к содержанию

Простенький гибрид


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, тимвал сказал:

У Вас транзистор является усилителем напряжения, управляемым током лампы. У меня интерес именно к повторителю. Если гибридный триод Креймера (назовём его так) близок к исходному триоду с помноженной в сотни раз крутизной, то почему бы не уйти от выходного автотранса например в этой схеме или использовать как альтернативу полевикам в подобных мостовых схемах. Понятно, что смещение на сетки можно организовать по-разному. Хотя бы с помощью термозависимого источника тока, который  будет следить за температурой выходных транзисторов.Д. И. Климов Ламповые усилители 2002_054.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биполярный транзистор в любом случае является усилителем тока. Он так устроен. Усиливает напряжение он опосредованно. В силу характера нагрузки. 

Вашу мысль я кажется понял. Надо подумать как это можно реализовать схематически. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что тут думать? Паять надо. Пробовал такую вот схему в драйвере для работы с сеточным током выходной лампы:

Повторитель.GIF

Причём R1 выбирается так, что при отсутствии тока сетки выходной лампы Т1 закрыт (на R1 0,3...0,4 В). Напряжение смещения подаётся в сетку катодного повторителя. Всё отлично работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В ‎12‎.‎03‎.‎2017 в 00:35, тимвал сказал:

Биполярный транзистор в любом случае является усилителем тока. Он так устроен.

С этим трудно поспорить, если рассматривать транзистор вне конкретной схемы. В схеме с общим эмиттером переменное напряжение на базе меньше такового на коллекторе. Так что позволил себе обозвать его усилителем напряжения. В схеме с общей базой транзистор вообще не усиливает ток, скорее наоборот.

Схему усилителя представляю себе примерно так.

С термодатчиком перемудрил. Игнорируем.

цикло гибрид2 - копия - копия (2) - копия.png

 

Изменено пользователем Iskandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В ‎12‎.‎03‎.‎2017 в 00:35, тимвал сказал:

Биполярный транзистор усиливает напряжение опосредованно. В силу характера нагрузки. 

За неимением мощных p-n-p транзисторов решил реализовать плечи выходного каскада, как в Вашей схеме. Характер нагрузки в коллекторе первого транзистора при работе выходного каскада в режиме АВ оставляет желать лучшего. Остаётся либо применять динамический токовый шунт по принципу коррекции Хауксфорда (тогда теряется смысл и простота конструкции), либо максимально увеличивать ООС. В пределе получается всё тот же повторитель. Линейное усиление по напряжению проще получить в драйвере.

цикло гибрид3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток. Случайно забрел в эту тему. Лампами очень интересуюсь, но руки кривоваты. А тут тебе ни выходного трансформатора, ни высоких напряжений.

Супер звука я не жду, но судя по обсуждению, эта схема имеет право на жизнь. Понимаю, что будет полтора ватта мощности и много тепла, но...

Допустим я имею бп +-27 вольт, 2.5А, 100 ватт. К сожалению, без дросселя. Есть ещё бп на +18 вольт 60 ватт, но как я понял, для анода больший вольтаж лучше 

Допустим будет Tip147 и 6Н8С, какие мне придется использовать номиналы рассыпухи? Те же что и в шапке поста, или другие?

Потому как я не разбираюсь в токе покоя транзисторов (кстати именно поэтому, а ещё потому что нет осциллографа, я не берусь за чисто транзисторный усь)... И тем более как его выставить/рассчитать, ведь там даже нет подстроечных резисторов.

Могу ли я на свой бублик намотать вторичную на 6.3 накал? Там, насколько я понял, нужна переменка и важно, чтобы вольтаж был не меньше 6.3. Какое сечение провода выбрать?

Исходя из увиденного в теме, неужели накал даже батарейками питают? У меня есть трансформатор на 10 вольт 0.8А, можно как-то его применить?

Повторюсь, я знаю, что схема не идеал, но она выглядит простой, что очень подходит для первого общения с лампой, а по сути и с транзистором. Знаю, что скорее всего наиграюсь и разберу, для нормального конечного устройства у меня неплохо получается с lm1875... Но поэкмпериментировать с лампами хочется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тимвал могли бы вы помочь разобраться в нескольких вопросах, касательно усилка из шапки поста? Они изложены в предпоследнем сообщение в этом посте.

Хотелось бы побаловаться с лампами без выходных трансформаторов и высокого напряжения)

Планирую использовать 6н2п или 6н6п, так как они не дорогие и в наличии в магазине.

Понятно, что схема не самая лучшая, зато простая и можно собрать за вечерок, влияние лампы на звук люди отмечают, а значит балл бы не плохой первый опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой сложности нет. Собирайте всё как есть. Схема самобалансируется так что с увеличением напряжения питания будет только увеличиваться рассеиваемая мощность. Режимы по напряжению останутся в норме.

Накал питается от источника 6.3 в. и всё рано переменный или постоянный ток. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тимвал оу, то есть схема максимально дуракоустойчива?

Мне, кстати, очень понравилось ваша схема, но ее представление, как то плохо читается...

Как я понял, тут используется целых три транзистора? А каких? С какими параметрами? На сколько ватт резистор на 8 ом? Я как понял, он нужен большой мощности и должен рассеивать много тепла? Что такое V3? Что означают красные надписи?

Просто я заметил ваш основательный подход к такой смешной теме. После схемы из шапки, если все заработает, хотел бы попробовать вашу.

 

586f97270337c_3.thumb.png.e1b936ace5d1b7788b9c4477df238863.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор 8 Ом разумеется достаточно мощный, поскольку на нём падает половина напряжения питания. Мощность зависит от вашего питания. Посчитать достаточно просто. Для этого хватит закона Ома.

На последней схеме можно использовать к примеру Q1-кт814, Q2,Q3-кт805. Или что то подобное. V3 это источник напряжения в 2 вольта. В реальности просто цепочка из резистора и  красного светодиода.  Мощных резисторов тут нет. Всё тепло рассеивается на Q2,Q3. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тимвал большое спасибо за разъяснения! Буду постепенно пробовать) Сейчас, кстати, планирую собирать защиту АС на upc1237... Хочу, чтобы в конечном продукте было все по уму. Ну и в экспериментах пригодится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...