Перейти к содержанию

Магнитный усилитель в автогенераторном преобразователе


Рекомендуемые сообщения

В 07.03.2018 в 10:46, thickman сказал:

Для коммутирующего (переключательного) трансика – кольцо с большой магнитной проницаемостью.

Разрешите несколько ламерских вопросов...

К3 - коммутирующий трансформатор. Можно мотать на зелёном колечке из фильтров питания, так же как для GDT? И сколько витков, как посчитать?

К4 - вроде всё понятно, нужен, есть, как домотать понятно.

К2 - содержит 4 обмотки. L10 и L17 включены параллельно и последовательно с обмотками СТ. Не могу врубиться как это будет работать? На чём мотать, как считать? Это и есть третий глаз? При КЗ эта защита не поможет?

К1 - СТ (силовой трансформатор) Можно считать как обычный трансформатор для полумоста? L5 - первичная обмотка? А L15 как считать?

L4, L16, L7, L8 - это виртуальные или реальные индуктивности?

С1 и С2 можно сделать по 1мкФ?

D1 и D3 на какой ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я не знаю, какую вы сейчас имеете ввиду схему, тут в теме их много накидано. Силовой трансформатор может быть обычным ферритовым, без глаза - (отверстия Фомина, дырки Гиратора), но желателен небольшой зазор в сердечнике. Если в ИИП по схеме автогенератора планируется шим-регулировка, тогда самым изящным решением будет применение регулятора на дросселях насыщения, вот здесь для сердечников дросселей всё же понадобится специфический аморфный или нанокристаллический материал с прямоугольной петлёй гистерезиса. Такие сердечники пока что, увы, дефицитны. Схема получается простой как батон за тринадцать копеек , но в плане понимания процессов там происходящих  может вызвать серьёзные затруднения.
Для автотарахтелки без стабилизации никаких дефицитных материалов не требуется, нужен лишь подходящий материал для переключающего трансформатора. Лучше всего работают аморфные сердечники с отжигом в поперечном поле. Малый коэффициент прямоугольности обеспечивает надежный запуск (этот момент не всем понятен), а  благодаря чрезвычайно высокой проницаемости  резистор связи вообще греться не будет. Высокопроницаемый феррит типа T38 от Эпкос  можно использовать, но с чуть меньшим успехом,  зато он не дефицитен: https://www.chipdip.ru/product/b64290-l45-x38 обычно синфазные дроссели выполнены на ферритах с высокой проницаемостью, такие тоже подойдут. Правильный автогенератор может работать с защитой от кз, из доп навесных приспособлений – трансформатор тока с выпрямителем и транзистор, коротящий обмотки переключательного транса. Всё это работает  без больших динамических потерь, а более-менее адаптивная пауза в нём получается автоматически вообще без дополнительных компонентов.  
Если решитесь делать такую самотарахтелку без стабилизации, обратите внимание на автоген от Vslz в теме "простые ИИП...", - то же самое но без защиты от кз, что пмсм, не есть хорошо. Расчеты переключающего транса можно найти в интернете, гуглить "автогенератор по схеме Йенсена".

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, thickman сказал:

Я не знаю, какую вы сейчас имеете ввиду схему

Я имел ввиду вот эту схему..

Спасибо за ссылки, осталось не понятым хитрое переплетение первичек СТ и измерительных обмоток ТТ... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К1 –  обычный силовой трансформатор для полумостовой схемы, если автоген без контроля насыщения(без третьего глаза) и без МУ-регулятора, тогда на силовом тансе дополнительная обмотка L15 не обязательна и D1 D3 не нужны.
К2 – трансформатор тока(Ктр=1:30). Три обмотки, первичная одновитковая обмотка L10, вторичные  - L19, L6.
K3 – четырёхобмоточный коммутирующий трансформатор с обмотками L1 L2 L3 L18. Летающая только L2, для нужен провод с хорошей изоляцией, например тонкий мгтф. Остальные – простой обмоточный эмальпровод.

На "хитрые переплетения" не обращайте внимания, они виртуальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо!

И еще, я тут погуглил, автогенератор Йенсена склонен к несимметричности намагничивания СТ.. Как с этим моментом? Или небольшой зазор для того и нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в том числе и для предохранения от залёта в сильное насыщение. Вообще схемы автогенов разнообразны, с ПОС по току, по напряжению, комбинированные.  С полевыми и биполярными ключами. От типа ключей тоже многое зависит. Например, для автогена на биполярах с ПОС по напряжению, напряжение на обмотках в значительной степени фиксировано базо-эмиттерным напряжением независимо от того, что там творится на первичке и обмотке связи, а на полевых транзисторах – в прямой зависимости. Пмсм, это в плюс для полевиков, поскольку переключающий трансформатор выполняет роль "ябеды" и более-менее следит за вольтсекундным паритетом.

Да, в предыдущем посту я на словах "переделал" схему с третьим глазом без токовой защиты - в схему без третьего глаза, но с защитой по току. Это чтобы не посылать вас в очередной раз  искать схемы вульгарисов, работающих по такому же принципу.  Но прикреплённая там модель с "хитрым переплетением" работает именно с контролем намагничивания, без токоограничения. При реальном воплощении эти схемы будут различаться лишь тем, что в одном случае через токовый трансформатор пропущен проводок выходящий из отверстие Фомина (и заходящий в него же, проводок замкнут), а в другом случае через этот токовый трансформатор продет провод первичной обмотки трансформатора. Но никто не запрещает использовать оба два этих решения в одном преобразователе.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал карбид-вольфрамовые сверла. Лучше за помощью обратиться к заслуженному бурильщику Гиратору. У него ловко получается, - меткий плевок (это важно!) на место будущего отверстия, пара ласковых слов, и вуаля.
Но вообще надо признать, что ИИП с третьим глазом – это высший пилотаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, thickman сказал:

Я использовал карбид-вольфрамовые сверла. Лучше за помощью обратиться к заслуженному бурильщику Гиратору.

Ага, есть такие. Я так понял, что чем меньше удастся отступить от края, тем удачнее будет результат? Плевка, в качестве смазки и пары ласковых слов достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меткого плевка будет недостаточно. Нужен ещё хороший сверлильный станок без биения шпинделя и очень чувствительный, - рука должна хорошо слышать давление сверла. Я в феррите просверлил одно удачное отверстие с первой попытки (в этой теме есть фото), затем была ещё неудачная попытка. После чего, слава Мстатору, необходимость в бурении ферритов отпала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, thickman сказал:

необходимость в бурении ферритов отпала

А на какую величину м.индукции закладываться для расчета СТ в программе от @Starichok для полумостов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант , чтобы не бурить отверстие в целом твёрдом и хрупком теле магнитопровода , но не знаю , будет ли такой вариант рабочим в схеме , но по идее это  легче и безопаснее не испортить чем сверловка.

Если кольцевой магнитопровод набран пакетом , можно сделать пропил алмазной фрезой (в дремеле) на торце в одном из магнитопроводов , в аккурат шириной и глубиной под диаметр нужного проводника. Склеивая магнитопроводы в единый пакет , перекрывая склеиваемым колечком сверху пропил , получится искомая "дырка". 

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Falanger сказал:

Склеивая магнитопроводы

Так это ж получится, что эффективность сердечника упадет в 2 раза (если из 2 колец), нет?

А вот предложенный мной вариант аналогичного пропила с краю бокового керна в Ш-образном выглядит более удачным..

Изменено пользователем Alex Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Alex Falcon сказал:

А на какую величину м.индукции закладываться для расчета СТ в программе от @Starichok для полумостов?

На ту, что рекомендует программа, если охлаждение организовано традиционным методом.  Но при хорошем отводе тепла индукцию можно смело гонять во весь опор, если есть контроль намагничивания. На картинке прототип, он послужил основой для моих ИИП с третьим глазом. Все моточные упрятаны в люминий, такая конструкция позволяет очень эффективно отводить тепло на радиатор, без обдува.
  Вы вполне можете обойтись без ОФ, если феррит с зазором, трансформатор традиционной конструкции и автоген нерегулируемый (быстродействующая защита от самоустраняемой перегрузки не в счёт), зато не нужно принимать мер к дополнительному симметрированию полумостового автогена. А вот при использовании ОФ дополнительная симметрирующая обмотка на силовом трансе с диодами будут уже обязательны.

прототип.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, thickman сказал:

Вы вполне можете обойтись без ОФ, если феррит с зазором

Но уж столько слов сказано, ветка прочитана, хочется уже заглянуть в глаз @gyratorа! ;) 

Симметрирующая обмотка по числу витков аналогична первичной? И насчет пропила всё таки как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Число витков как на первичке, можно на виток меньше(но не больше!), тонким проводом. Хорошая связь с другими обмотками не нужна и даже вредна, поэтому растягивать её на всю длину первички не следует. Ток небольшой, амперных диодов хватит за глаза.
Для ОФ нужно отделить от основного сечения магнитопровода минимальную часть, поэтому аккуратно отщипнуть на ЕТД без сколов,  мне думается, не получится. Есть и другие нюансы – необходимо отхватить  магнитный путь с различными длинами магнитной линии, поэтому Гиратор сверлит радиальное, а не осевое отверстие. В ЕТД с этим проблемы. Последователи Гиратора сверлили два отверстия на боковушках, слева и справа от центрального керна.

Не забываем также, что ток намагничивания теперь должен быть минимальным, следовательно, зазор в сердечнике при использовании ОФ недопустим.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобразил схему для трассировки только с реальными индуктивностями, все ли верно? И с фазировкой катушек как?

буду ваять макетку... :) 

5ad5edea69141_-.thumb.jpg.bd9cf3a834550f15a9875a1158a0b261.jpg

Изменено пользователем Alex Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ошибки в изображении ОФ, это не только L11, оно представляет из себя хитросплетение обмоток. Виртуальных, поэтому на принципиальной схеме (не для симулятора) сложновато их рисовать. R2 – регулировка тока намагничивания. Т1 – правильно. Т3 – трансформатор на основе дросселя от энергосберегайки, первичная обмотка L9 с индуктивностью примерно 2-4 миллигенри. Вторичку намотать так, чтобы получить управляющее напряжение на затворах около 12V, можно подкорректировать после запуска. Т4 – верно, но L7 – виртуальный дроссель, на самом деле это индуктивность намагничивания коммутирующего транса. С1 – одной нанофарады маловато, ставьте 33-47нФ.
Я бы не рисковал включать без защиты по току. Лучше добавить похожий узел с ТТ, контролирующим ток в первичке силового транса. Причём оба сигнала от двух ТТ я завожу на один транзистор Q2, но регулировки получаются взаимозависимыми,  мне это не мешает. Для раздельной регулировки надо добавить второй транзистор.
Навскидку вроде всё.  2-3 дня буду недоступен, в командировку отбываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, thickman сказал:

L7 – виртуальный дроссель,

Где-то в ветке писалось, что проще, для подстройки частоты сделать коммут. трансформатор не насыщающимся и добавить насыщающийся дросселёк для подстройки частоты и я подумал...

17 минут назад, thickman сказал:

Я бы не рисковал включать без защиты по току. Лучше добавить похожий узел с ТТ,

То есть так делать нельзя? L10 - проводник продетый в ТТ для контроля тока  и L11 - проводник из ОФ продетый в это же колечко для контроля намагниченности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, zato4nik сказал:

А зачем вам контроль намагничивания?

Атогенератор же! Да и защита по току будет вносить расколбас, плюс неравномерная нагрузка, да мало ли! Когда есть, это же хорошо!?? Или я чего-то не понимаю?

в дальнейшем есть желание в пуш-пуле данную технологию применить. С ТТ там никак, а получить перекос - легко..

С распыленкой проблем не возникло, зачем только, не знаю.. :)

EDD454F6-A937-4FD7-B252-866FEA693F87.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ферритом ничего не вышло. Слома 4 сверла.. рукожоп. Одно осталось в отверстии, пришлось выпиливать.. :(

0E593799-672A-4533-B12A-C4A0DC8CEEE7.thumb.jpeg.32d74ea4150ba690a316f1d1eeb55ed7.jpeg

Идея номер два. В пропил кладу провод и замазываю сверху ферритовой пылью с суперклеем. Как думаете сработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...